На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 13:33   #601
шахматистка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
...Короче,нравится, какую страховку подсовывает банк, готовьтесь ежегодно отстегивать ему по 15-17 тыр.
Банк мне предлагал оформить страховку еще тогда, год назад в сумме 3200 за год. Я не оформила.
Я просто не пойму, откуда и что это за 17 тыр. еще всплыли? Я то была уверена, что квартира застрахована на все 6 лет...

Цитата:
Ну,привет ей передавайте. Если найдете. И спросите, каким макаром она проверяла документы,пропустив при этом полис за 17 тыр.
А не было никакого полиса. В том - то и дело.

Цитата:
Еще как придется.
Придется- оплатим. Пусть сначала объяснят, что это за страховку они мне в Кредит включили. Без подтверждающих документов.

Цитата:
Ипотечное страхование делается на год. И ваш год истек, судя по всему.
В конце октября год будет. А всего на 6 лет брали ипотеку...

P.S. Вот же ж опять. Спасибо форуму. Случайно узнала...

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 27.09.2017 в 13:53..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2017, 15:12   #602
Шаман777

Активный участник

Цитата:
А не было никакого полиса. В том - то и дело
-Видишь сурка? Нет? И я не вижу. Но он есть!

Это к тому,что работники банка совсем не всегда выдают все документы,если их специально не попросить.
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 19:48   #603
Generator78
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Б
Я просто не пойму, откуда и что это за 17 тыр. еще всплыли? Я то была уверена, что квартира застрахована на все 6 лет...
А не было никакого полиса. В том - то и дело.
Пусть сначала объяснят, что это за страховку они мне в Кредит включили. Без подтверждающих документов.
При ипотеке страховка квартиры обязательна. Могу предположить, что ваш юрист нашла и выбрала СК "Росгосстрах-столица", оформила все документы и принесла их в банк, а там уже вписали это все в кредитный договор. Сам полис могли либо потерять, либо вернуть юристке. Т.к. страховка обязательна, то и в ПСК она входит. Не знаю стоимости вашей квартиры и остатка по кредиту. Мои коллеги сейчас страхуют квартиры с ипотечным кредитом около 3 млн за 25-40 тыс. Правда, страхование тройное - квартира, жизнь/здоровье и титульное. При этом страховка рассчитывается именно на год. Через год надо страховаться заново. Если страховаться сразу на весь срок ипотеки - стоимость полиса будет неподъемной.
Второй вариант - туфта насчет СК. Банк застраховал вас сам, вписал в договор левую СК, которая к вам никакого отношения не имеет. Попробуйте найти полис. Если все в порядке, копия в банке должна храниться. Ну и в саму страховую можно запрос сделать. Посмотреть, что за полис они предоставят и чья там подпись красуется.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 20:05   #604
Generator78
Активный участник

По моей ситуации многое прояснилось. Общение с Шаманом не прошло бесследно).
Позвонил сегодня в банк. Задал вопросы непосредственно по ипотеке, ну и про страховку почву прощупал:
- Что со страховкой?
- Вам позвонят и все объяснят.
- Когда позвонят?
- Непосредственно перед заключением договора.
- А нельзя этот момент как-то заранее продумать, информацию получить?
- Нет, страховка оформляется непосредственно перед подписанием кредитного договора.
- Ну хорошо. А кто мне позвонит?
- Представитель страховой компании.
- А какой?
- ВТБ-страхование.
- Почему именно он? Может, я хочу в другой страховой компании застраховаться.
- Первый год только в компании ВТБ-страхование, далее - в любой другой компании, аккредитованной банком.
- Это в договоре прописано?
- Что именно?
- Ну, про ВТБ-страхование.
- Нет, не прописано.
- А где это прописано?
- Нигде не прописано.
- Ну по закону я же могу выбрать любую страховую, аккредитованную вами?
Тут доселе очень уверенный командный голос девушки начинает терять уверенность. Она делает паузу и голос становится мягче и податливей.
- Ну по закону можете.
- Ну а какие тогда проблемы?
- Вы не хотите страховаться в ВТБ-страховании?
- Не хочу. Я хочу выбрать другую компанию. СОГАЗ, например.
- Ну, СОГАЗ в принципе можно, мы с ними работаем (неуверенно).
- Хорошо, я буду страховаться там, у них предусмотрены скидки для железнодорожников
- У ВТБ тоже есть скидки. Вам все равно позвонят из ВТБ, потом цену сравните.

Знаем мы их скидки. Коллега накануне на 40 тыс оформил страховку в ВТБ, в СОГАЗе на похожую сумму кредита насчитали 26 тыс.

В принципе, достигнутым результатом разговора я доволен. Я вернул себе право выбора. Ни один из коллег, взявших ипотеку за последние месяцы, никаких мер к этому не приняли. Все поголовно пришли с полисом ВТБ-страхование.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2017, 20:24   #605
Шаман777

Активный участник

Цитата:
У ВТБ тоже есть скидки. Вам все равно позвонят из ВТБ, потом цену сравните.
А она не соврала,кстати. Стоит тока надавить на то,что тарифы у ВТБ страхование зашкаливают,и привести им в пример нормальные тарифы других компаний. После чего скидки появляются чудесным образом,и достигают 70% от первоначально озвученной суммы. Всё,как на рынке.
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 18:35   #606
Generator78
Активный участник

Все утряслось. С СОГАЗом договорился заранее, знал стоимость страховки. За день до сделки позвонили из ВТБ-страхования, начали задавать наводящие вопросы (стоимость определяли), уверенным голосом заявили, что завтра появятся для подписания договора страхования. Я говорю - погодите, я уже страхуюсь в другой компании, мне там меньше насчитали. В ответ: "Требование страховаться в нашей компании - это условие банка!". Заявляю, что это условие незаконно, после чего звонящая без каких-либо эмоций прощается и ложит трубку. На деле экономия получилась меньше, чем ожидалась (ВТБ-страхование не стала с меня драть так же много, как с коллеги), но 4 тыс сэкономил на ровном месте...
Не знаю, каким чудом представитель продавца раздобыл в электронном виде банковские документы, но у меня было полдня, чтобы с ними ознакомиться. Вернее - чтобы краем глаза их прочесть, т.к. было их очень много и для непосвященного человека текстовка специфическая. Кое-что успел выправить (документы на миллионы, а у них там где-то "строчки съехали", в некоторых пунктах шли ссылки на другие пункты, не связанные по смыслу или вообще отсутствующие). В этой кутерьме так и не понял, с какой стати банк требует увеличить страховую сумму на 10% от стоимости квартиры. В последний момент на словах мне объяснили, что это для моего же блага - на случай, если выплаты страховой по страховому случаю будут долго оформляться. В чем суть??? По-моему, еще одна удачная попытка залезть в карман к потребителю.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2017, 09:44   #607
Vozvrat

Активный участник

Объясните мне, пожалуйста, следующие моменты:
про какие административные расходы идет речь? И имеет ли право подписывать полис страхования какой-то там президент по операционным вопросам и информационным технологиям? (по мне так - это программист)
И кто в данном случае Выгодоприобретатель? Априори - банк?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.png
Просмотров: 10
Размер:	564.6 Кб
ID:	51147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 9
Размер:	270.7 Кб
ID:	51148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_3.png
Просмотров: 10
Размер:	977.3 Кб
ID:	51149  

Последний раз редактировалось Vozvrat; 25.10.2017 в 09:56..
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2017, 11:45   #608
Шаман777

Активный участник

Цитата:
про какие административные расходы идет речь?
Это банальные агентские банка. Вы платите страховой,скажем, 100 рублей,и она на следующий же день переводит 98 в банк. Надо было отказываться от страховки в течение первых пяти дней. В полисных условиях это сказано. И не говорите,что вам их не дали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 9
Размер:	315.2 Кб
ID:	51153  
Untitled Document
Старый 25.10.2017, 13:31   #609
Vozvrat

Активный участник

Ахаха, конечно, дали...но только вчера и то - с большоооой неохотой.
Т.е., в моем случае - сам дурак и шансов нет?
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2017, 14:50   #610
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Thumbs up

В соответствии со ст. 8 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» действия страхователя по присоединению к договору страхования застрахованного лица, не являются агентской услугой и не относятся к деятельности в качестве страхового агента.

Из указанного следует, что взимание платы страхователем (банком), действующем в интересах страховщика (страховой организации) за оказание "услуги" по присоединению застрахованного лица (заемщика) к договору коллективного страхования, не основано на законе и не является самостоятельной услугой, оказываемой заемщику (застрахованному лицу) в смысле ст. 779 ГК РФ.
Под видом платы за "услугу" подключение к программе страхования взимается плата за совершение действий, которые ответчик обязан совершить в рамках заключенного им договора страхования, т.е., ответчик возлагает на истца обязанность по оплате своих действий, которые он и так обязан совершить в силу возникшего у него обязательства - договора страхования.

Комиссия за услугу "Присоединение к программе страхования" по своей правовой природе является ничем иным как дополнительной, но не предусмотренной каким-либо законом (нормой) и надлежащим образом не согласованной сторонами платой за пользование кредитом (скрытыми процентами).
Поскольку нормами ГК РФ, ФЗ "О банках и банковской деятельности, ФЗ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не предусмотрена возможность взимания платы в виде комиссии за услугу по присоединению к договору коллективного страхования с самого заемщика (застрахованного лица) условия кредитного договора об оплате указанной услуги противоречит положениям ст. 16 Закона "О защите прав потребителя".
Untitled Document
Старый 25.10.2017, 15:16   #611
Шаман777

Активный участник

Fatograff- ГРУБИЯН, никакого отношения к коллективному страхованию случай ТС не имеет.Реник суды столько раз лупили по башке за это,что он давно перешёл на обычное страхование.Как и положено по закону.Что до агентских,которые входят в размер страховой премии,закон это делать не запрещает,и размер агентских не ограничивает.Чем все банки и пользуются.Уже другое дело,что страховая будет ссылаться на них при возврате части страховой премии.Тут шанс есть.
Untitled Document
Старый 27.10.2017, 15:16   #612
Vozvrat

Активный участник

Цитата:
Уже другое дело,что страховая будет ссылаться на них при возврате части страховой премии.Тут шанс есть.
Не очень поняла(
Натолкните на правильную мысль?
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2017, 15:25   #613
Шаман777

Активный участник

Пункт 3 статьи 308 ГК РФ натолкнет. Если нет, то ищите юриста.
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 14:09   #614
Vozvrat

Активный участник

Т.е., вот это самое - так?
Цитата:
Сообщение от Vozvrat Посмотреть сообщение
Получается, что так
И получается, что это - нормально на данный момент????

Последний раз редактировалось Vozvrat; 29.10.2017 в 14:25..
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 16:31   #615
Шаман777

Активный участник

Из последнего вашего поста,я понял чуть меньше,чем ничего.
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 16:35   #616
Vozvrat

Активный участник

Ну я ж блондинка) Мне простительно
Я хотела спросить вот про что:
Цитата:
про какие административные расходы идет речь?
Цитата:
Это банальные агентские банка. Вы платите страховой,скажем, 100 рублей,и она на следующий же день переводит 98 в банк.
Сейчас по этим основаниям можно попытаться выиграть? Или все это - по закону?
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 16:39   #617
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сейчас по этим основаниям можно попытаться выиграть?
И по этим,и там еще кое чего есть, в полисных условиях. Но так как вы блондинка,не вижу смысла читать целую лекцию по страхованию ( да и желания нету много писать ). Все равно вы ни черта не поймете. Вам один путь- к юристу.
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 17:29   #618
Vozvrat

Активный участник

Цитата:
Но так как вы блондинка,не вижу смысла читать целую лекцию по страхованию ( да и желания нету много писать ). Все равно вы ни черта не поймете. Вам один путь- к юристу.
Ого( Чего так сразу?

Я лишь просто спросила....А Вы сразу - делать поспешные выводы
У меня ведь есть подобное решение, и я, поэтому, спросила - сейчас можно заявить по этим же основаниям? И какова практика?
Цитата:
В ней предоставил выписку из реестра застрахованных о переводе 470 руб из 30800 руб.
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 22:11   #619
Шаман777

Активный участник

Цитата:
У меня ведь есть подобное решение,
Нету. Именно поэтому я и говорю то, что сказал.
Вы все время забываете важную вещь. Совершенствуетесь вы-совершенствуются и они.
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 16:24   #620
Vozvrat

Активный участник

Цитата:
Чудны дела твои,Господи. Ващет,эту самую "конфиденциальную инфу" банк ( я подчеркиваю-банк,а не страховщик) обязан размещать на своем сайте.

Ст. 8 ЗоОСД, пункт 10.
Обязан, конечно, но ведь в суд не притащишь компьютер...да и не обязан я его иметь...
А банк в своих ответах на запрос условий и тарифов посылает именно на сайт.
Что делать?
Vozvrat вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 17:24   #621
Шаман777

Активный участник

Запрашивать через суд.Суд банк точно в интернет не пошлет.
Untitled Document
Старый 03.12.2017, 22:48   #622
Анастасия BR
Новичок

Здравствуйте. Я не знаю что мне делать и куда обращаться для решения моей проблемы ,возврата денег за навязанную без моего ведома страховку кредитным специалистом в Снежной Королеве. Вчера в этом магазине оформила потребительский кредит на шубу. У кредитного специалиста спросила,не будет ли он мне навязывать всякие доп.услуги и страховки, на что получила ответ с ухмылкой -"НЕТ". Она сказала что я ничего не переплачиваю , беру товар в рассрочку на 2 года, и платно будет только услуга sms инфо. На чеке указана только лишь сумма товара за шубу. И каково было мое удивление придя домой, увидеть в договоре в разделе доп услуги не только sms инфо, но и сумму страховки.Позвонила в страховую компанию, которая отказала мне в перерасчете денежных средств, предложила только отключить эту функцию.
Анастасия BR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2017, 08:49   #623
ALPRO

Активный участник

шуба поди из песца?!
Старый 05.12.2017, 08:25   #624
Шаман777

Активный участник

Цитата:
И каково было мое удивление придя домой, увидеть в договоре в разделе доп услуги не только sms инфо, но и сумму страховки.
Нефиг свои закорючки ставить там,где не надо. Читать нужно,что подписываешь, а не "верить на слово". Пишите отказ от страхования,с возвратом денег. И отправляйте в страховую и банк. Заказным.
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 03:47   #625
Шаман777

Активный участник

Итак, дорогие сограждане, Верховный наш суд, самый гуманный суд в мире, накосячивший по самое " не балуй" с коллективным страхованием в 2013ом, наконец то принял сторону заемщиков. И рассказал нам о том, что Указание ЦБ № 3854-У,предусматривающее " период охлаждения" в пять рабочих дней,с возвратом платы за страхование, применимо и к коллективным страховкам.Это мало что изменит в жирной жизни банков от страховок, потому что как заемщики не читали,что подписывают,так и не будут, но хотя бы облегчит жизнь при отсуживании этих "коллективных" страховок.

Вообще то, я ожидал большего. И думал, что Верховный просто применит ст.32 ЗоЗПП, и укажет,что раз это договор возмездных услуг, то отказ от него должен следовать в рамках этого договора. А так, лазейка банкам все равно оставлена. Потому что теперь комиссия банка будет не 20% от платы за страхование, а все 80%. А про комиссию то Верховный ничего и не сказал.
Вложения
Тип файла: pdf ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ О КОЛЛЕКТИВНОМ.pdf (732.9 Кб, 0 просмотров)
Untitled Document
Старый 14.12.2017, 07:47   #626
ALPRO

Активный участник

решение отличное. вот только не факт, что при повторном рассмотрении исковые требования будут удовлетворены. слишком большой пирог. так просто его банки не отдадут...
Старый 14.12.2017, 11:42   #627
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что при повторном рассмотрении исковые требования будут удовлетворены
Будут. Будьте покойны. Тем паче,это Башкирия. Там и без Верховного Республиканский давно поменял свою точку зрения.
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 05:19   #628
Generator78
Активный участник

Цитата:
как заемщики не читали,что подписывают,так и не будут
Все эти кредитные договора делаются на множестве страниц с кучей ненужной информации и специфической терминологии, написанной мелким шрифтом исключительно с целью скрыть важные пункты, выгодные банку. Так было и так будет. Я уже писал, как знакомились мои коллеги с кредитными договорами, когда мы все массово брали ипотеку - либо "поверхностно", либо никак. Маркетинг банковский...

Вот пункты из моего КД, которые мне не понравились, но из-за отсутствия времени и знаний я их изменить не смог:
Риски, страхование которых является обязательным условием Договора:
1. Риски утраты (гибели) и повреждения Предмета ипотеки на срок действия Договора. Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в рублях Российской Федерации по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше Остатка ссудной задолженности по Кредиту, увеличенного на 10 (Десять) процентов, но не должна превышать действительную стоимость Предмета ипотеки, в качестве которой принимается его рыночная стоимость, указанная в отчете об оценке, отвечающем требованиям Законодательства и федеральных стандартов оценки (далее – действительная стоимость Предмета ипотеки).
2. Риски, страхование которых не является обязательным условием Договора, но является основанием для получения Заемщиком Дисконта, предусмотренного п.6.2.1 ИУ:
- Риски прекращения или ограничения права собственности на Предмет ипотеки на срок, равный трем годам от даты государственной регистрации права собственности на Предмет ипотеки Заемщика. Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в рублях Российской Федерации по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше ОСЗ по Кредиту, увеличенного 10 (Десять) процентов, но не должна превышать действительную стоимость Предмета ипотеки.
- Риски причинения вреда жизни и/или потери трудоспособности Заемщиком. Риски, предусмотренные настоящим пунктом, должны быть застрахованы на весь срок действия Договора.
Страховая сумма по рискам, указанным в настоящем пункте, выраженная в рублях Российской Федерации по условиям Договора страхования в каждую конкретную дату срока действия Договора, не должна быть меньше ОСЗ по Кредиту, увеличенного 10 (Десять) процентов.

Увеличение страховой суммы на 10% - это хотелка банка? Но, т.к. договор подписан - теперь это пункт, оспорить который нельзя?
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 14:07   #629
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Увеличение страховой суммы на 10% - это хотелка банка?
А что вам тут не нравится, не пойму? Больше не меньше.
Untitled Document
Старый Сегодня, 03:27   #630
Generator78
Активный участник

Цитата:
А что вам тут не нравится?
Больше страховая сумма - больше страховая премия.
Generator78 вне форума  
Untitled Document
Старый Сегодня, 11:30   #631
Шаман777

Активный участник

Неверный вывод. Страховка рассчитывается ровно от суммы кредита. А страховая премия больше не потому,что страховая сумма больше. А просто тариф по банкам у страховщиков очень завышен. В частности, из за агентского вознаграждения самого банка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра