На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2017, 23:55   #1
TATIAN

Активный участник

Question Как узнать, кто перевел деньги?

Вопрос, может быть странный, но действительно не могу найти на него ответ.

В личном кабинете банка обнаружилась переведенная сумма денег. Само по себе событие вроде бы и приятное, но хочу узнать, кто их перевел.

Перевод сделан по реквизитам счета (не простой быстрый перевод по номеру телефона, который известен многим), и не с карты клиента. Этим счетом пользуюсь по рабочим вопросам.

Обзвонила всех, на кого думки хоть как-то указывали и с кем состояли в официальных и не очень договорных отношениях - результата ноль.

Обратилась в банк, заказала выписку по счету, ждала неделю, вчера получила. Сразу смотреть не стала, вот с полчаса назад взяла эти пять страниц распечатки, стала вникать. Нашла уже известную мне по ЛК дату перевода, нашла все ту же сумму. А кто и за что перевел - так и осталось тайной. В распечатке значится только "пополнение счета". И всё!

Как узнать? Может, я заявление не на ту детализацию написала? Что нужно запросить у своего банка, чтобы узнать, какая организация делала перевод?
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 00:13   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в каждом банке свои порядки

может позвонить менагеру и и по конкретному платежу задать вопрос?
............
главное чтоб там небыло написано на "террористическую деятельность", в назначении платежа
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 00:13   #3
peplov
Активный участник

Разные банки по разному выписки формируют.
Запросите копию платежного (расчетного) документа.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 01:02   #4
minos66

Активный участник

В вашем банке, если перевод межбанком сделан, обязательно должен быть экземпляр платежного поручения отправителя. Не знаю, обязан ли банк вас с ним ознакамливать по вашему запросу (сам как то ни разу не был в такой ситуации), но по идее должен - мож это какой "токсичный" для вас перевод по каким то вашим соображениям. Позвоните, спросите именно о платежном поручении.
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 13:41   #5
Alex133

-Модератор-

Когда-то я сдуру оплатил квартплату в своем ЖСК (а это делается именно межбанком по реквизитам) со счета тещи и в назначении платежа не указал за какую квартиру платеж.
Так председательша не могла понять, что это за платеж, поскольку фамилия тещи ей не знакома.
То есть эти данные ей были доступны, банк их сообщает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 16:49   #6
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
председательша не могла понять, что это за платеж, поскольку фамилия тещи ей не знакома.
То есть эти данные ей были доступны, банк их сообщает.
Есть разница между юридическими и физическими лицами.
Ст.841 ГК РФ:
Цитата:
Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 18:28   #7
new-alf

Активный участник

TATIAN, заказывали обычную выписку или расширенную?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2017, 18:47   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
обычную выписку или расширенную?
А что такое "расширенная"? Я вот брал в паре банков пару раз подтверждение моего платежа контрагенту. Это именно платежное поручение, а никакая не выписка. Выписка это все таки движение средств по счету, а не платежный документ, где должныв быть указаны реквизиты плательщика и получателя. Но это мое платежное поручение. По сабжу надо затребовать платежное поручение контрагена. То что оно в банке-получателе есть это точно. Должны ли показать - не знаю. Но и причин скрывать не вижу.
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 15:30   #9
new-alf

Активный участник

Minos66, когда платили Вы, то платежное поручение безусловно подтверждает перевод денежных средств.

У ТС проблема в другом. Нужно узнать, от кого поступили деньги. В некоторых банках раскрыть плательщика помогает расширенная выписка.

Правда о каком банке идет речь в сообщении, неизвестно.

В любом случае получатель денежных средств имеет право на полную информацию о плательщике.

Имеет смысл задать вопрос через call-центр или лично в офисе банка.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 16:25   #10
ElizarovPetr

Активный участник

В ПСБ например в и-б можно увидеть кто перевел деньги. Причем не как в Сбере Вася Пупкин И., а именно полное ФИО
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 16:42   #11
Alex_G
Активный участник

А что в банке реально непросто платежное поручение получить? Сам никогда не пробовал, но уверен, что это это рядовая операция. Ну может попросят за нее денежку, но технически же простейшая задача
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 16:45   #12
ElizarovPetr

Активный участник

Да я думаю никаких проблем. Просто можно не топать в офис когда вся информация есть в и-б)
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 20:56   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Просто можно не топать в офис когда вся информация есть в и-б)
Вы TATIAN за полную дуру держите? Она же пишет "В личном кабинете банка обнаружилась переведенная сумма денег....хочу узнать, кто их перевел.
Перевод сделан по реквизитам счета... Обратилась в банк, заказала выписку по счету.... Нашла уже известную мне по ЛК дату перевода, нашла все ту же сумму. А кто и за что перевел - так и осталось тайной."
Вот смотрите.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 30
Размер:	8.3 Кб
ID:	50656 Это не С2С, это межбанк (со счета карты на счет карты не по номерам карты а по реквизитам счета). То что подчеркнуто красным это то, что написано в графе "назначение платежа" платежного поручения. Я как с ошибками написал, так и отобразилось. А если там ничего отправитель не написал? Что отразится то? А если получить копию платежного поручения отправителя, то там как раз владельца счета увидеть можно.
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 21:15   #14
peplov
Активный участник

По запросу клиента банк должен предоставить копию платежного документа.
По крайней мере в Положении ЦБ от 19.06.2012 № 383-П о правилах осуществления перевода денежных средств такая возможность установлена (цитаткну один из пунктов, там много чего есть):
Цитата:
1.23. Банк обеспечивает возможность воспроизведения, в том числе по запросу, в электронном виде и на бумажных носителях (в формах, установленных для соответствующих распоряжений) принятых к исполнению и исполненных распоряжений в электронном виде.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2017, 21:56   #15
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы TATIAN за полную дуру держите? Она же пишет
Я тоже если зайду в банк увижу перевод от физического лица. Кстати недавно переводили мне по номеру счета и наличными в кассу по номеру счета. Но я могу зайти в саму строку перевода и увидеть там связанные документы как поручение на перевод открою его и увижу в случае налички например адрес отделения где внесли ФИО вносителя и даже его паспортные данные. Не все могут догадаться так заходить. У некоторых например ВТБ24 для первичной информации достаточно курсор на сумму навести. И я говорил только за Промсвязьбанк в первом посте я названия банка не увидел.
Untitled Document
Старый 06.09.2017, 00:56   #16
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
По запросу клиента банк должен предоставить копию платежного документа.
Может и так. Но в том же сбере при очном обращении персонал заявляет об отсутствии доступа к платежкам (типа, рады бы, но нет возможности), а по письменным (с отметкой о вручении) запросам отправителя платежа (платеж из сбера же "по поручению физических лиц без открытия счета") приходит фактический отказ - отписка с предложением совершить пешее путешествие.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 23:07   #17
TATIAN

Активный участник

Форумчане, спасибо за дискуссию!

Рассказываю.
Да, заказывала именно расширенную выписку. Сегодня ездила в головной офис, специально узнавала. То, что у меня сейчас на руках, является именно расширенной выпиской.

Банк Сбер. В двух других банках, которыми пользуюсь, все как-то понятнее и прозрачнее в этом плане. В Сбере же все как-то странно. Если отправитель денег делал это не через отделение, а со счета, понять невозможно, кто и за что переводил.

В Уралсибе, например, пишут "вознаграждение". В Сбере ничего подобного нет, и помочь мне они ничем не могут, никаких платежных поручений показать не могут. Сумма рядовая-ходовая, явно за вычетом налогов - 39 тысяч с копейками. Сумм такого порядка поступает достаточно много, но отправители как-то обозначаются.

Тут же видны все "переводчики", которые забрасывали деньги через сервис 900 посредством SMS. По переводу на счет видны банки, через которые шел перевод на счет в Сбере. Мы эти банки знаем все наизусть. А тут и банк какой-то не знакомый по нашим партнерам.

В Сбере посоветовали подать запрос в этот банк. Но клиентом этого банка я не являюсь, плохо себе представляю, на каком основании и что я у них должна или могла бы запросить
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 23:13   #18
peplov
Активный участник

Запрос подается через Сбер (банк получателя платежа) и выполняется за денежку.
Банк - отправитель платежа запросто может ничего Вам не предоставлять, т.к. Вы не являетесь его клиентом. Самое простое - сошлются на банковскую тайну.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 23:16   #19
TATIAN

Активный участник

Мне об этом оператор ничего не сказала. Подробнее можно?
*как для особо одаренных
Untitled Document
Старый 08.09.2017, 23:57   #20
peplov
Активный участник

Каждый банк устанавливает свою процедуру исполнения перевода денежных средств (списания, зачисления), в т.ч. количество реквизитов, необходимых для исполнения распоряжения по переводу денег, и уточнения реквизитов распоряжения.
В частности, банк получателя средств устанавливает порядок их зачисления на счет получателя, при этом допускается зачисление денежных средств на счет получателя по двум реквизитам: номеру банковского счета получателя и иной информации о получателе средств.
Исполнение распоряжения в электронном виде в целях осуществления перевода денежных средств по банковскому счету должно подтверждаться банком получателя средств посредством направления получателю средств извещения о зачислении денежных средств на счет получателя с указанием реквизитов исполненного распоряжения или посредством направления исполненного распоряжения с указанием даты исполнения (п.4.6 Положения ЦБР от 19.06.2012 № 383-П).

В старых НПА ЦБ конкретики больше было.
В данном случае, даже оператор Сбера ничего толком не может разъяснить.
Можно обратиться к управляющему отделением (операционного офиса) банка по вопросу подачи заявления об уточнении реквизитов отправителя платежа - наименования плательщика.
peplov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра