На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 13:18   #1
jon123
Активный участник

По умолчанию Ипотека, сумма платежа не соответствует ставке.

Добрый день!

У меня кредит на 3 млн на 6 лет, ставка 12% (не эффективная, а основная по договору) и платеж в месяц 59 798 руб. Но все кредитные калькуляторы и расчеты в экселе показывают, что платеж должен быть 58 650 руб. Платежи по ипотеки в сбере всегда совпадают с расчетной.

То, что я написал Выше я написал на банкиРУ, мой банк месяц не отвечал, но потом все таки ответил:
"График платежей рассчитывается при выдаче кредита. Условия ипотечного кредитования прописаны в кредитном договоре клиента( по которому вы уточняете информацию). Также в кредитном договоре прописана формула, по которой был рассчитан ежемесячный платёж. Обращаем ваше внимание, что калькулятор на сторонних ресурсах считает среднее значение платежа, не учитывая индивидуальных особенностей графика."

Банк не спорит про то что ставка 12% прописана в договоре, но говорит как я понимаю, что считать ее можно по разному.

Можно ли как-то заставить банк пересчитать сумму платежей? с учетом того что при такой ставке, платеж должен быть 58 650 руб. Или банк действительно может считать месячные платежи по разному?
Если можно заставить, то на что ссылаться в претензии.

Просьба писать по делу.

Спасибо.
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 14:06   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Если можно заставить, то на что ссылаться в претензии.
Ну уж точно не на калькуляторы в интернете. Проводите независимый аудит расчета (это стоит тысяч 45-60),и вперед,в суд.
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 11:49   #3
jon123
Активный участник

Я хочу понять какие есть перспективны?
Если указана процентная ставка, то есть только один вариант расчета или банк имеет право считать по разному?
Просто если так, то какой смысл в указании процентной ставке.
jon123 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 12:30   #4
new-alf

Активный участник

Автор, если в кредитном договоре указана формула, по которой рассчитывается ежемесячный платеж, что мешает сделать расчет самостоятельно и обратиться банк за разъяснением при несовпадении суммы в графике и расчетной. Но обратиться лично! Не по телефону, электронной почте или через сайт банки.ру.
new-alf вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра