На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 17:27   #1
Luсky
Новичок

По умолчанию Как отказаться от навязанного кредита и закрыть карту

На бывшей работе в декабре 2016 г. на меня оформили зарплатную карту "Банка Восточный," которая была кредитной. Сумма кредита 1 рубль. На вопрос, почему оформляют кредитную, а не дебетовую карту, менеджер банка ответил, что только кредитные карты можно оформлять на выезде, а не в офисе банка. На этой работе уже не работаю, последние "зарплатные" операции были в апреле. 23 мая 2017 г. пришло СМС, что в течение 5 дней кредитный лимит будет увеличен и составит 5000 руб., с предложением перезвонить на горячую линию, если я не согласна. До горячей линии дозвониться оказалось невозможно - там автоматически сбрасываются звонки после нескольких гудков. Тогда 26 мая я зашла на сайт банка www.vostbank.ru и оставила заявление, что отказываюсь от увеличения кредитного лимита. Тем не менее во вторник 30  мая 2017 г. на эту карту поступила сумма 4999 руб. 31 мая пришло СМС, что лимит по моей карте увеличен и составляет 5000 руб. 02 июня сняла наличные - остаток зарплаты, а не кредита, потратила оставшуюся от зарплаты сумму в магазине и поехала в банк. В банке операционистка сказала, что закрыть кредитный договор не может, потому что "висят" трансакции. На возражение, что это трансакции по моей зарплате, а не по их кредиту, опять повторяла, что висят трансакции, и закрыть кредитный счет невозможно. В общем, я там написала заявление на блокировку карты. Но СМС о блокировке карты, как обычно приходят при блокировке, не пришло. Что можно сделать в такой ситуации и как закрыть этот кредитный договор?
Luсky вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2017, 18:33   #2
Шаман777

Активный участник

Изначально кредитный лимит лежит на ссудном счете банка. Если не будете его трогать,ничего не изменится.
Хотя,конечно, придется соблюдать некоторую осторожность,чтобы в него не влезть.
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 10:51   #3
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Проблема может быть только в плате за пользование картой, которую могут списать и с кредитного лимита, если у Вас там не будет денег. А тогда на эту сумму будут, по истечению льготного периода, крутить проценты. Но заявление написано и карту должны заблокировать. А СМС вопрос подключали ли Вы услугу СМС информирования, если нет то с чего Вы ждете сообщений.
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 11:15   #4
Alex133

-Модератор-

Что вы так испугались кредитного лимита? Не нужен - так и не пользуйтесь. Это же не кредит.
Это возможность взять кредит, ничего более. Притом обычно беспроцентный, если погасить в льготный период.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2017, 11:18   #5
minos66

Активный участник

Да даже, если карту закрыть - что за трагедию развели здеcь? Пришли, написали заявление (обычно на бланке банка), ждете 30-45 дней и всё... Мгновенно карту вам никто не закроет. Примите это как данность. И списывать никто ни за какие обслуживания, SMS и всяки страховки и прочая с момента написания заявления никто ничего не будет... Баланс карты фиксируется на момент подачи заявления, карта блокируется, а дальше банк просто ждет не придут ли какие "запоздавшие" транзакции.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра