На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 10:22   #201
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от n1k1t0z Посмотреть сообщение
ремонта - законен ли возврат? Я склоняюсь,
А суд скорее всего склонится к тому, что вы уже реализовали зашиту своих прав путем выбора требования безвозмездного устранения недостатка. Не забирали бы товар из ремонта -шансы повыше были бы...
Я впрочем всегда писал, что исходя из п. 14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
....впрочем я это и раньше писал, когда ППВС 17 еще в природе не было 02.07.2011 21:40" 30 дней" это самостоятельный недостаток товара, причем существенный ввиду неустранимости в принципе... но суды как то не очень с этим соглашаются.... Попробуйте, шансы есть... правда то, что вы забрали товар из ремонта и видимо стали им пользоваться ваши шансы (и так небольшие) заметно снижает.

Последний раз редактировалось minos66; 15.09.2016 в 10:38..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 11:36   #202
n1k1t0z
Новичок

Все это я и сам прекрасно понимаю. Забирал не я, знакомые. В 1 случае так вообще, через 40 дней вернули (уже 3 ремонт) и пишут что недостатков нет))) Но тут есть свидетель и фото недостатка + сам срок проверки в 40 дней как доказательство) Я понял тут конкретно от региона зависит. Хотя у меня в 1 регионе были различные практики из аналогичных дел...
n1k1t0z вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 12:20   #203
MegAres
Активный участник

Я всю тему не читал, но тут приводилось решения судьи об автомобиле. По судебной практике нашел такой акт и там написано

"Факты выявления неисправностей в работе транспортного средства подтверждаются заказами-нарядами № 3542 от 19.09.2013, № 4600 от 11.11.2013, актами выполненных работ № 563/1 от 19.09.2013, № 1025/11 от 15.12.2013.

В связи с выявлением недостатков товара истец направлял в адрес ответчика претензии № 846 от 18.07.2013, № 1153 от 16.10.2013, № 1262 от 21.11.2013.

В претензии от 16.10.2013 ООО «Мостоотряд-43» сообщило ответчику ООО «ТД «Техновек» об отказе от исполнения договора купли-продажи транспортного средства № 084 от 25.04.2013 и требовании о возврате уплаченных за него денежных средств в размере 248 200 руб..
"

Иными словами, претензия на расторжение договора купли продажи была направлена на момент еще неустраненного недостатка(последний был устранен в декабре 2013, а претензия на расторжения уже в октябре и ноябре)
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 13:04   #204
n1k1t0z
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от MegAres Посмотреть сообщение

Иными словами, претензия на расторжение договора купли продажи была направлена на момент еще неустраненного недостатка(последний был устранен в декабре 2013, а претензия на расторжения уже в октябре и ноябре)
У меня как раз один случай такой же - до конца ремонта направили претензию. Меня смущает тут обзор практики с сайта обл суда какого-то приведен был - там как раз резон был такой, что товар отремотирован уж идите нах со своими 30 днями. Архангельский облсуд вроде
n1k1t0z вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 13:38   #205
Alex133

-Модератор-

Строго по букве закона так и должно быть. Нет недостатка - нет претензий.
Но ПВС там что-то очень невнятное намудрил, окончательно запутав вопрос о существенном недостатке. Так что все может быть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 14:00   #206
n1k1t0z
Новичок

Так то все же имхо они правы - 2 ремонта более 30 дней - вот и существенный недостаток сам по себе - т.е. товар часто выходит из строя и им невозможно пользоваться. Это я как потребитель сужу. А когда я работал в магазине я думал иначе)
n1k1t0z вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 14:02   #207
MegAres
Активный участник

Вообще существенный недостаток исходя из практики - это любой повторный недостаток, даже если он не идентичен первому. По такой логике судят в нашей компании и хотя есть установка уговаривать на второй ремонт, если клиент требует возврата или обмена - отправляем на проверку качества.

В большинстве своем нормальная техника ломается только один раз ито это незначительный процент, повторные разы как правило - разгильдяйство СЦ с неверным изначально диагнозом или некачественным ремонтом. МБТ в принципе часто компенсируется производителем, поэтому главные проблемы только с цифрой да КБТ.

У китайского нонейма и других подобных вещей статистику не знаю, ибо не занимаюсь таким.
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 14:19   #208
minos66

Активный участник

Цитата:
Вообще существенный недостаток исходя из практики - это любой повторный недостаток, даже если он не идентичен первому.
Не так. Не любой.... Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона о защите прав потребителей, следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 14:37   #209
n1k1t0z
Новичок

Судя по ответам на претензии из МТС - у них каждый ремонт как первый раз, там такие кудесники работают... Меняли в телефоне плату и изменился аймей - они пишут это уже 2 разных телефона т.е. вы купили 1 телефон и 1 раз его ремонтировали. Второго ремонта этого телефона не было)) Я долго смеялся))))
n1k1t0z вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 17:06   #210
MegAres
Активный участник

Цитата:
различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям), и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Ну так это тоже что и я и говорю. Именно судьи часто и используют эту фразу, чтобы указать, что два разных недостатка - и есть РАЗЛИЧНЫЕ недостатки.

А по сути любой функциональный недостаток делает невозможным использования товара по своему прямому назначению.
Untitled Document
Старый 15.09.2016, 17:21   #211
minos66

Активный участник

Цитата:
А по сути любой функциональный недостаток делает невозможным использования товара по своему прямому назначению.
Не верно. перегоревшая лампочка в салоне не делает недопустимостимым использование авто. А перегоревшая лампочка стоп-сигнала делает. Не работает прикуриватель - можно эксплуатировать, не работает звуковой сигнал - нельзя... http://www.consultant.ru/document/co...d9b744b3497df/ + Руководство по эксплуатации автомобиля. С другими товарами не так все однозначно, но призвав здравый смысл, разобраться можно...
Untitled Document
Старый 16.09.2016, 17:38   #212
MegAres
Активный участник

Ну так я и пишу - функциональный недостаток. Тот который не позволяет использовать одну из функций товара. Про лампы там в инструкции обычно и пишется, что расходные материалы не идут в гарантию.

Да и до лампы я бы не стал столь однозначен. По логике одно, а по практике часто другое)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра