На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.07.2016, 16:32   #1
Василий Алибабаевич
Активный участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: 54 RUS
Сообщений: 596
Репутация: 2882
По умолчанию Пени по закону Vs. пени по договору

Оплатил товар с условием передачи его через месяц..
Не передали.
Через 2 месяца просрочки вернули деньги..

Договором предусмотрена неустойка - 0,2% в день..
Законом же - 0,5 %...
Какую применять для расчета??
Василий Алибабаевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.07.2016, 17:11   #2
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,359
Репутация: 24486016
По умолчанию

если ваши отношения подпадают под ЗЗПП, то вы вправе требовать полпроцента независимо от указанного в договоре меньшего размера неустойки.
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.07.2016, 17:17   #3
Василий Алибабаевич
Активный участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: 54 RUS
Сообщений: 596
Репутация: 2882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
если ваши отношения подпадают под ЗЗПП, то вы вправе требовать полпроцента независимо от указанного в договоре меньшего размера неустойки.
п. 1 ст. 16?
Василий Алибабаевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2016, 14:01   #4
ALPRO
 
Аватар для ALPRO
Активный участник
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,359
Репутация: 24486016
По умолчанию

да
__________________
ALPRO вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.07.2016, 18:31   #5
Василий Алибабаевич
Активный участник
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: 54 RUS
Сообщений: 596
Репутация: 2882
По умолчанию

А еслиб деньги не вернули - правильным ли было исковое требование - расторгнуть договор и взыскать деньги??
Или только взыскать?
Василий Алибабаевич вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.07.2016, 08:48   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,744
Репутация: 28660080
По умолчанию

Расторгать договор не нужно. Вы вправе от него отказаться и требовать возврата денег и уплаты неустойки, по 0.5%. Договорная неустойка может быть выше законной ниже нет. ГК при условии отношений потребитель продавец применяется в части не урегулированной ЗПП. При конкуренции норм применяется более специальная. При потребительских отношениях ЗПП. Соответствующие нормы ГК регулируют отношения не потребителей, а покупателей и заказчиков, не являющихся потребителями.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.07.2016, 03:40   #7
avokad
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Давайте всё же уточним - неустойка будет не менее 0,5% от суммы авансового платежа.
В остальном всё так как описали Сергей Емельянов и alpro.

А если вы с таким договором дойдёте до Роспотребнадзора, продавца ещё и оштрафуют (денег вы с этого не получите, но можете использовать данный факт как дополнительный мотиватор на переговорах с продавцом).
avokad вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика