На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 07:52   #1
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,222
Репутация: 30136595
По умолчанию Надо платить НДФЛ с неустойки и штрафов полученных потребителем по решению суда

Такое разъяснение дал Верховный суд РФ

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10397
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 08:18   #2
Волжанин
 
Аватар для Волжанин
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,105
Репутация: 75754026
По умолчанию

Напомнил Верховный суд и о том, что если граждане платят неустойку и штраф
в связи нарушением прав потребителей, то налог платить с этой суммы надо.
как-то криво фраза звучит. Неустойки и штрафы платят гражданам, а не граждане
__________________
Споры по делам о ЗПП в Самаре
http://vk.com/club88956318
Волжанин вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.10.2015, 09:22   #3
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,770
Репутация: 28916088
По умолчанию

Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Пункт 7 ОБЗОРА ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 11:16   #4
Evgen113
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2015
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Подскажите, а распростроняться это будет только на штрафы, начиная с 21 октября, когда обзор был, или начиная с сотворения мира будут и главное могут рассылать?
Evgen113 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.11.2015, 14:06   #5
Евгений333
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2015
Сообщений: 213
Репутация: 351433
По умолчанию

Это же не закон,а, всего лишь,разъяснение закона. Имеет обратную силу,как и ППВС.
Евгений333 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2016, 09:41   #6
RomuLS
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2016
Сообщений: 6
Репутация: -209413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evgen113 Посмотреть сообщение
Подскажите, а распростроняться это будет только на штрафы, начиная с 21 октября, когда обзор был, или начиная с сотворения мира будут и главное могут рассылать?
Верно было сказано, что это не закон.
Это всего лишь его разъяснение.
RomuLS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.04.2016, 09:50   #7
RomuLS
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2016
Сообщений: 6
Репутация: -209413
По умолчанию

Для тех подает Справку о доходах (типа в рамках борьбы с коррупцией)
Если вы взыскали в судебном порядке комиссию с банка то:
Сумма, которую надлежит указать в п.6 справки, считается так:
Все присужденное за вычетом судебных расходов.

А что касается 3-НДФЛ:
Взысканная комиссия - это не доход, значит налогом не облагается.
Судебные расходы - это не доход, значит налогом не облагается.
Моральный вред - это доход, но налогом не облагается, так эта сумма входит в закрытый перечень доходов, не облагаемых налогом.

Проценты за пользование чужими деньгами (1102, 395 ГК РФ) - доход и облагается налогом.
Неустойка и штраф - доход и облагается налогом.
Последние две суммы являются санкциями в отношении лица, которое нарушает права потребителей. Говоря слово санкции имеется ввиду, что потребитель эти суммы лицу, с которого взыскивают, не оплачивал, они взялись из кармана нарушителя, чего нельзя сказать о взысканных комиссиях и судебных расходах.
При определении судебных расходов следует учитывать, кто вам оказывал представительские услуги.
RomuLS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.05.2016, 13:53   #8
goodwill
Участник
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 92
Репутация: 536578
По умолчанию

Хотел поинтересоваться: хотел в иске штраф 50% и проценты за пользование чужими деньгами отправить в пользу некоммерческой организации для строительства церкви - отсюда вопрос: они тоже будут обложены ндфл? или платить придется некоммерческой организации?
goodwill вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика