На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 14:27   #1
Skiffartur
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 112
Репутация: -550635
По умолчанию Изменение лица к которому предъявляется требование по ст.18 при нарушении сроков

Итерация 1
1. У Потребителя возникло право требования по ст.18
2. Потребитель выбрал один из вариантов требования из п.1 ст.18 (Требование1)
3. Потребитель выбрал Лицо1 из п.п. 2,3 ст.18 к которому предъявил Требование1.
4. Лицо1 нарушило сроки исполнения Требования1.

Итерация 2
5. У Потребителя возникло право сменить Требование1 на одно из требований из п.1 ст.18
6. Потребитель выбрал один из вариантов требования из п.1 ст.18 (Требование2)

И вот возник у меня вопрос по следующему шагу:
7. Потребитель выбрал Лицо2 из п.п. 2,3 ст.18 к которому предъявил Требование2.

Может ли быть Лицо2 отличным от Лица1?

В законе не указано, что при смене требования лицо к которому оно предъявляется сохраняется. Более того, в ст. 23 говорится не о смене требования, а о предъявлении иного требования, а по порядку следования в ст.18 сначала выбирается требование, а потом лицо к которому предъявляется.
Т.е., как я понимаю логику, потребитель выбирает требование (п.1 ст.18) и может предъявить его одному из лиц п.п. 2,3 ст 18. И это лицо не обязано сохраниться при предъявлении иного требования.

P.S. Вопрос, уважаемый Ник, не теоретический.
Продавец нарушил сроки, могу ли я изменить требование и предъявить его к производителю?
Skiffartur вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 14:34   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,536
Репутация: 82712891
По умолчанию

А почему нет? Можете. Только отсчет сроков начнется сначала.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 14:36   #3
Skiffartur
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 112
Репутация: -550635
По умолчанию

По срокам то понятно.
Тут именно вопрос в смене отв.лица и одновременно требования
Может как всегда туплю

Просто получается: облажался Продавец, а товар возвращаем Производителю.
Skiffartur вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 15:13   #4
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,645
Репутация: 60625347
По умолчанию

ИМХО менять требование можно только к тому лицу, к которому заявлялось первое требование. К любому другому лицу требование будет первичным и соответственно по своему содержанию должно быть таким, каким предусмотрено ЗоЗПП,
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 15:30   #5
Skiffartur
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 112
Репутация: -550635
По умолчанию

Действительно оно будет первичным, но это не значит, что его содержимое будет неправомерным. Или отказ будет правомерен по причине первичности обращения, а следовательно невозможности предъявлять ряд требований из п.1 ст.18.

Т.е. если все таки есть право предъявить иное требование - значить это требование правомерно и в адрес "следующего" лица.

Только вот я как раз сломал себе голову, а правомерна ли такая "цепочка". (Юр.образования нет -звиняйте)
Skiffartur вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.05.2016, 15:31   #6
Виктор Ивлев
Активный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 7,645
Репутация: 60625347
По умолчанию

Мировой не поймёт,а районный его поддержит.
Виктор Ивлев вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 02:11   #7
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,167
Репутация: 11341345
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skiffartur Посмотреть сообщение
Т.е. если все таки есть право предъявить иное требование - значить это требование правомерно и в адрес "следующего" лица.
А почему нет?
Например требование возврата денег потребитель может предъявить изготовителю, импотреру, продавцу, УО продавца, но не вправе к УО изготовителя. Статья 18 п.2.3 ЗоПП.
Если следовать тому что нельзя, то после нарушения сроков УО изготовителя у потребителя пропадает такое право, даже при наличии неустранимого недостатка товара
Цитата:
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 13:36   #8
Skiffartur
Активный участник
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 112
Репутация: -550635
По умолчанию

А ведь верно
Хотя суд скажет: "Надо было сразу думать кому предъявляете."
Skiffartur вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.05.2016, 19:28   #9
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 18,167
Репутация: 11341345
По умолчанию

Сказать то может и скажет, а вот обосновать вряд ли.
Я не раз слышал от судъи - так это же потребэкстремизм и решение в пользу потреба.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика