На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 13:48   #301
kalgri

Участник

а в ответ тишина....
Untitled Document
Старый 08.12.2013, 16:38   #302
Bankir12

Активный участник

По умолчанию конец беспокойствам

Не долго осталось. С 1января все беспокойства о подписи, неподписи, чипах, пинах, платежах в интернете можно оставить в прошлом. Вступает в силу ст. 9 закона 161-фз.
Untitled Document
Старый 18.12.2014, 18:45   #303
Maxim11ka

Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Кстати, у меня всегда требовали паспорт в магазинах, вроде бы такая инструкция действует уже лет 15.
Да-да, зачем нужен паспорт, если именные карты можно авторизовывать с помощью пин-кода?
Maxim11ka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 15:44   #304
Lal
Активный участник

Цитата:
Кстати, у меня всегда требовали паспорт в магазинах, вроде бы такая инструкция действует уже лет 15.
Нет такой инструкции. Кстати, у меня на карте нанесено мое фото. От кассиров-любителей спрашивать паспорт отбиваюсь именно им.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2015, 13:00   #305
plover

Модератор

Клинический случай: Имеет ли право сотрудник банка держать в руках мою карту?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2015, 18:29   #306
Легенда

Активный участник

Talking

самый лучший ответ- такая же история - мою карту постоянно в магазах мацают...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2015, 13:59   #307
шахматистка

Активный участник

По умолчанию Новая форма мошенничества с банковскими картами.

Решила разместить пост в разделе Важное.

Казалось бы, обычная история: человек продавал ставший ненужным ему катер на известном сайте «Авито». Позвонил покупатель, сказал, что из другого города. Предложил перевести деньги на банковскую карту «Сбербанка», сам приехать не сможет, товар заберет транспортная компания. Для этого узнал номер карты и паспортные данные. Скоро, позвонили якобы из службы безопасности банка. Сказали, что пришла очень большая сумма и для зачисления необходим код подтверждения, который пришел по SMS. Мужчина посмотрел телефон, SMS-ка, действительно, была от банка. Продиктовал. После этого через какое-то время со счета было списано 110 тысяч рублей. Схему мошенничества объяснил заместитель руководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB Сергей Никитин.

Сергей Никитин

заместитель руководителя криминалистической лаборатории компании Group-IB

«Если вы попытаетесь зайти в свой интернет-банк, то кроме знания простого пароля, нужно еще ввести одноразовый пароль, который придет по SMS. Злоумышленники каким-то образом использовали уже известные им данные, попытались войти в одну из систем и человеку, действительно, пришел одноразовый пароль. Другой момент, что везде и повсюду написано, что этот одноразовый код нельзя сообщать вообще никому и его нужно ввести туда, куда вы сами знаете, потому что просто так он прийти не может».

Мы позвонили в «Сбербанк», чтобы узнать, необходимо ли какое-либо подтверждение для зачисления крупной суммы денег на счет. Вот, что нам ответил оператор.

— Мне должны перевести на карту сумму довольно крупную. Мне будет поступать какой-то от вас звонок, или SMS, или что-то для проверки или просто переведут и все? — Если на карте у Вас подключена услуга «Мобильный банк», то вам придет смс-уведомление, что Вам переведена сумма. — Ну, то есть мне ничего дополнительно сообщать не надо будет вам? — А для чего?

Иными словами, ни из какой службы безопасности вам звонить не должны. И никаких кодов передавать не нужно. Теперь деньги вам никто не вернет, говорит начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-Банка» Олеся Лухтай.

Олеся Лухтай

начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-Банка»

«Тут информация уходит по вине клиента. Это то же самое, если клиент сказал свой пин-код, а потом начали снимать денежные средства при вводе этого же пин-кода. Кого тут винить? Только себя. Конечно, можно попробовать оспорить операцию, но шансы, честно говоря, невелики, потому что именно выудили информацию мошенники ту, которой могли воспользоваться для того, чтобы списать денежные средства».

Так что, как говорил известный персонаж из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Жорж Милославский: «Граждане, храните деньги в Сберегательной кассе! Если конечно они у вас есть». Ну, а в век высоких технологий можно добавить: никогда никому не сообщайте пин-кодов, паролей и других данных своих банковских счетов или карт.

http://news.rambler.ru/business/30854931/

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра