На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 15:04   #1
Dallakyan
Новичок

Question booking.com - попытка навариться

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Многие из Вас, наверняка, слышали о таком бесплатном сервисе бронирования отелей как bookin.com Лично я являюсь их постоянным пользователем, до вчерашнего дня все меня устраивало. Вчера же со мной случилась такая ситуация.
Через официальное приложение booking.com для Android, скачанное с Play Market, я собирался забронировать отель в Париже на начало сентября. Подобрал подходящий по цене отель, решил ознакомиться с доп. условиями брони и забронировать с карты. Изучив тщательно все возможные пункты, убедившись, что за отмену брони штраф нигде не прописан, я ввел данные карточки и оплатил бронь. Через минуту на ящик пришло сообщение с подтверждением и новой информацией по брони: "отмена бронирования без штрафных санкций не предусмотрена. Штраф в размере 100% заказа", сумма 109 евро если что.
Я тут же написал в букинг и сказал им о том, что в приложении этой информации не было, а тут появилась. Однако будь она в процессе брони, я бы не стал заказывать этот номер, т.к. есть вероятность изменения планов, и поэтому искал отель с бесплатной отменой брони и выбрал именно этот, исходя из соображения "нет спец. примечаний=нет и штрафа".
Служба поддержки пользователей сайта ответила, что они обратились к администрации отеля и те им отказали в отмене брони, сославшись на условия брони. Однако я платить за это не хочу и не собираюсь, т.к. меня ввели в заблуждение (умышленно или нет) посредством сокрытия существенных условий оказания услуги. Приложении при бронировании есть пункт "Условия бронирования", в нем есть графа "Отмена бронирования", в котором ничего написано не было. Есть доказательство - процесс бронирования второго такого же номера записан на видео и там это все четко видно.
Карта дебетовая, столько на ней нет, поэтому отель не может списать деньги и тоже обращается в букинг с требованием ко мне об оплате.
Итак, нас три стороны. Кто виноват и кому расплачиваться?

С уважением,
Dallakyan.
Dallakyan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 15:17   #2
Makhevich
Активный участник

Если вы не оплатили еще, то и вины нет. Правовая идея такая: договор можно заключить конклюдентными действиями, например оплатить счет. Оплата не произошла - договора нет. На нет и суда нет!
Makhevich вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 15:37   #3
plover

Модератор

А чтобы подстраховаться, лучше "подсунуть" им пустую дебетовую карточку, и только потом, когда решитесь, можете положить на неё нужную сумму. Для этого неплохо подойдёт карта "Кукуруза" - бесплатная, хороший курс конвертации, легко пополнить (в любой Евросети или межбанком). Не реклама - сам пользуюсь.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 15:42   #4
Connor1512

Продавец

давайте начнём с того, что ни букинг, ни отель не попадают под действия Российских законов, поэтому в случае чего можете смело писать жалобы с спортлото, еспч и гаагу.
понятно, что если у вас на карте нет достаточно средств (непонятно, почему, кстати, если вы хотели забронировать отель. плюс, непонятно, почему вы решили снять процесс бронирования на видео. мне кажется, что вы тут много недоговариваете), снять их не смогут. но со своей стороны букинг может к вам применить любые санкции, какие сочтёт нужными и наплюёт на все ваши жалобы.
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 15:49   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Более того букинг лишь инфосервис, который за свои услуги денег даже не берет с Вас. Лишь является звеном между Вашими договорными отношениями с отелем. Об условиях брони нужно было уточнять у представителей Отеля. Это норм. практика, всегда так делается. А вообще залоговая стоимость - это достаточно распространенная практика у Европейцев. Я бы сказал, что тяжело будет найти без оной отель. Они ведь тоже рисковать не хотят. У них все дни расписаны, особенно в туристический сезон.
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 16:01   #6
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Connor1512 Посмотреть сообщение
непонятно, почему вы решили снять процесс бронирования на видео.
Насколько я понял, на видео был снят процесс повторного бронирования - специально, чтобы заручиться доказательством того, что нет информации о штрафных санкциях. Так что всё норм.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Более того букинг лишь инфосервис, который за свои услуги денег даже не берет с Вас. Лишь является звеном между Вашими договорными отношениями с отелем. Об условиях брони нужно было уточнять у представителей Отеля.
От ответственности за причинение убытков путём введения в заблуждение это не освобождает. Другое дело, если деньги всё-таки спишут, непонятно, как судиться (т.е. понятно, как раз, но сложно: если букинг иностранное лицо и нет имущества тут, то ехать судиться к страшным буржуинам), а если не списали, то как отель будет судиться (т.е. понятно, как он должен это делать: обратиться с иском у нас тут. Но, думаю, наличие медведей, которые в Москве нападают на прохожих, чтобы отнять у них водку, не смотивирует их, тем более, из-за такой относительно небольшой суммы)..
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 16:40   #7
Dallakyan
Новичок

Цитата:
если у вас на карте нет достаточно средств (непонятно, почему, кстати, если вы хотели забронировать отель.
у меня есть евровая карта, которой я пользуюсь только во время поездок в Европу, когда я в России - она пустая, перед отъездом я кладу на нее деньги и еду. А реквизиты этой карты я дал именно исходя из своей натуры перестраховываться, чтоб в таких случаях еще и потом не гоняться и требовать свои деньги обратно. Я часто бываю в Италии и всегда заказывал через букинг, попадались такие отели, что не брали предоплату, и штрафов не было за отказ. деньги при этом списывались при заселении в отель. поэтому я и не вижу ничего странного в том, что ЗАБРОНИРОВАЛ с пустой карты, к моменту пребывания во Франции на ней были бы уже деньги. но нет же, французам захотелось всего и сразу.

Цитата:
непонятно, почему вы решили снять процесс бронирования на видео
Пользователь Semenov верно отметил: я снял на видео процесс второго бронирования точно такого же номера в этом отеле, чтобы были доказательства отсутствия интересующей меня информации.

На самый крайний вариант можно послать и французов и букинг к черту, заблокировать карту и закрыть для себя эту историю. В конце концов посредник между мной и отелем (букинг) не выполнил надлежащим образом свои обязанности и сказил информацию. Кто "накосячил", тот и платит. Пусть между собой решают как хотят. Или я что-то упустил?

Цитата:
если у вас на карте нет достаточно средств (непонятно, почему, кстати, если вы хотели забронировать отель.
у меня есть евровая карта, которой я пользуюсь только во время поездок в Европу, когда я в России - она пустая, перед отъездом я кладу на нее деньги и еду. А реквизиты этой карты я дал именно исходя из своей натуры перестраховываться, чтоб в таких случаях еще и потом не гоняться и требовать свои деньги обратно. Я часто бываю в Италии и всегда заказывал через букинг, попадались такие отели, что не брали предоплату, и штрафов не было за отказ. деньги при этом списывались при заселении в отель. поэтому я и не вижу ничего странного в том, что ЗАБРОНИРОВАЛ с пустой карты, к моменту пребывания во Франции на ней были бы уже деньги. но нет же, французам захотелось всего и сразу.

Цитата:
непонятно, почему вы решили снять процесс бронирования на видео
Пользователь Semenov верно отметил: я снял на видео процесс второго бронирования точно такого же номера в этом отеле, чтобы были доказательства отсутствия интересующей меня информации.

На самый крайний вариант можно послать и французов и букинг к черту, заблокировать карту и закрыть для себя эту историю. В конце концов посредник между мной и отелем (букинг) не выполнил надлежащим образом свои обязанности и исказил информацию. Кто "накосячил", тот и платит. Пусть между собой решают как хотят. Или я что-то упустил?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.07.2013 в 17:04..
Dallakyan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2013, 16:54   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Или я что-то упустил?
Давайте сравним эту историю с нашумевшей историей о покупке угля через газету. Когда предоставление неполной информации о товаре повлекло расторжение договора и компенсации убытков. Однако есть два маленьких "но". Во-первых, Газета - это СМИ и находится в сфере Закона "о Рекламе", во-вторых Газета по решению суда не привлекалась, ибо объявление дано продавцом. То же самое будет и с Букингом. Букинг с Вас никаких денег не брал, брал именно отель. Поэтому все свои взаимоотношения Вам следует проводить именно с отелем, который изначально и ввел всех в заблуждение. Ну и как бы да. Максимально, что можно сделать в этой ситуации - это дойти до европеского суда или до суда Франции. Из-за 109- ти евро, думаю Вы правильно решите, если воспользуетесь Вашим первоначальным планом по блокировке счета.
Untitled Document
Старый 26.07.2013, 09:01   #9
Юлия Русанова

Участник

Цитата:
Сообщение от Dallakyan Посмотреть сообщение
убедившись, что за отмену брони штраф нигде не прописан
Насколько я помню, на Букинге прям на странице с описанием отеля в условиях есть такая отметка: "отель оставляет за собой право...". И это даже с возможностью бесплатной отмены бронирования.
Таким образом букинг переводит стрелки на отель, что, собственно, правда, т.к. мне кажется в данном случае отель умничает. Видимо, часто сталкивались с тем, что номер бронируют, а потом после получения визы бронь отменяют.
Untitled Document
Старый 29.07.2013, 00:21   #10
Dallakyan
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юлия Русанова Посмотреть сообщение
на Букинге прям на странице с описанием отеля в условиях есть такая отметка: "отель оставляет за собой право...". И это даже с возможностью бесплатной отмены бронирования
Возможно, я не отрицаю этого факта. Но дело в том, что я покупал через мобильное приложение на Android, в котором я не могу получить ВСЮ нужную информацию, потому что там решают разработчики приложения, видимо, что мне важно, а что нет...
Dallakyan вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра