На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 18:17   #1
Андреус77
Новичок

По умолчанию Качество экспертного заключения от ЦентрЭкспертизы, которая тут рекламируется

купил робот-пылесос Xiaomi и спустя 2 недели он стал издавать ревущие звуки, немного пованивать, а при потряхивании в нем явственно что-то мелкое перекатывалось внутри корпуса. Посмотрев в инете ролик, я снял крышку, шасси, аккумулятор и нашёл в внутри 2 матовых коротких винта, все остальные которые я с него снимал были блестящие, решил что он их где-то всосал и они как-то мимо пылесборника пролетели. Дальше лезть не понятно было как, поэтому я собрал пылесос и включил его. Шумы и ругань на китайском не исчезли, хоть больше ничего и не перекатывалось. поэтому я понёс ремонтировать пылесос по гарантии, ведь купил я его не у неизвестных китайцев на Али, а в магазине DNS, переплатив как раз за гарантию дорогостоящего прибора.
Спустя месяц пылесос вернули с отказом в ремонте по причине того что нарушена пломба. Повторное требование отремонтировать обслужили с тем же результатом и согласились оплатить независимую экспертизу
Я предложил Центрэкспертизу польстившись на рекламу на форуме потребителей! За экспертизу эксперты потребовали аж 16 тысяч (при цене пылесоса в 20!). Спустя 2 пришла экспертиза в пользу магазина. Эксперт установил, разобрав пылесос полностью, что двигатель висит на одном недокрученном винте и приходит к выводу, что поскольку на корпусе есть следы закручивания винтов то браком это быть не может и однозначно является следствием “неквалифицированной разборки и сборки в процессе эксплуатации”
Я был в шоке от такого заключения
Три дня пытался дозвонится до эксперта мой телефон записывали обещали что он перезвонит. Наконец он перезвонил и сказал что раз следы закручивания есть то значит изделие собрано качественно и его могли только специально раскрутить а вопрос зачем бы я полез через две недели в исправный пылесос снимать двигатель его не волнует. Ровно как и то, что первокурсникам известно что винтовое соединение не устойчиво к вибрации и даже затянутые винты самовыворачиваются если их не застопорить
Вот теперь мне только судится
А вы имейте в виду где экспертизу заказывать точно не надо

Заключение приаттачил
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7BE2BA95-042B-4955-9F85-B84820F669D8.jpeg
Просмотров: 0
Размер:	706.7 Кб
ID:	54712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: A56AE0A4-8866-4B81-8C0E-E750EF2D76F5.jpeg
Размер:	679.1 Кб
ID:	54713  
Андреус77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 20:34   #2
Alex133

-Модератор-

Ну а чего вы хотели?
Никакая экспертиза не может установить, кто не докрутил винты.
А раз обнаружено, что вы его вскрывали, то вывод очевиден.

Вот кто вас заставлял вскрывать гарантийный пылесос? Сделав это, вы приняли на себя все риски механических повреждений внутренних органов устройства.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 21:49   #3
Андреус77
Новичок

Эксперт это тот кто за базар отвечает своей репутацией и пишет то, что может установить и обосновать, а не то что могло бы быть, а могло и не быть
И написать должен был как честный человек что причины раскручивания винтов установить не может

А про вибрацию и стопорные шайбы эксперт просто обязан знать
Впрочем дискуссия не входит в мои планы - просто потенциальные заказчики этой экспертизы должны знать за что там деньги дерут
Андреус77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 22:05   #4
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
А про вибрацию и стопорные шайбы эксперт просто обязан знать
Ну ты и так они там были. Пока вы не залезли и не раскрутили винты, попутно потеряв стопорные шайбы.
Ваш вопрос "зачем бы я полез в исправный пылесос" конечно понятен с житейской точки зрения. Но тут же появляется другой вопрос - зачем вы полезли в пылесос, который на гарантии?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 22:11   #5
Андреус77
Новичок

В аттачменте если что правила гарантии, которые никак не запрещают вскрывать пломбу
И статья 18 фзпп в помощь о том, что бремя доказательства причинно следственной связи между действиями потребителя и поломкой лежит на продавце и как раз это призван разрешить эксперт - установить связь между действием или бездействием потребителя и поломкой

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Ну ты и так они там были. Пока вы не залезли и не раскрутили винты, попутно потеряв стопорные шайбы
Шайб не было. Винты были, а шайб нет и на фото единственного выжившего винта видно что шайбы под ним нет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: E2161B76-F101-4283-A2BF-71E2654D8A38.jpeg
Размер:	2.37 Мб
ID:	54723  
Андреус77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 22:13   #6
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2018, 22:55   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андреус77 Посмотреть сообщение
В аттачменте если что правила гарантии, которые никак не запрещают вскрывать пломбу
Приведите, пожалуйста, правила эксплуатации. Там тоже нет ни слова о том, что вскрывать запрещается?

Правильное рабочее заключение. Никак не пойму, к чему у вас, автор, в нем претензии возникли?
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 13:00   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
написать должен был как честный человек
а вы то как честный человек почему не поступили ???
зачем похитили винты не глянцевые ???

какой интеллект нужно иметь, что бы при самостоятельной разборке, ориентироваться на глянцевость винтов ???
Untitled Document
Старый 15.10.2018, 09:16   #9
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Вот теперь мне только судится
Не стоит. Скорее всего проиграете.
Serg1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра