На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 00:28   #1
showtime
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 21
Репутация: 482
По умолчанию Направление претензии с экспертным заключением

Здравствуйте! Чуть меньше 2-х лет назад было приобретено кресло в интернет-магазине, а недавно разошлись швы на сиденье. Гарантийный срок меньше 2-х лет, пришлось в претензии, направленной им на e-mail, ссылаться на ст. 29 п.1 ЗоЗПП, на что был получен ответ с просьбой предоставить экспертное заключение. Заказал экспертизу, было установлено, что товар - ненадлежащего качества. Отправил снова по электронной почте претензию с постраничными фото заключения и просьбой помимо замены кресла на аналогичное новое так же компенсировать стоимость проведения экспертизы, в ответ прочитал волеизъявление получить оригинал. Возникло несколько вопросов:

1. Какой статьей регламентируется компенсация покупателю продавцом стоимости проведения экспертизы, если было установлено, что товар - ненадлежащего качества? Нашёл только ст. 18 п.5, но там речь о компенсации продавцу покупателем - как-то не очень в тему.
2. Не очень хочется отправлять оригиналы претензии и квитанции, поэтому возникает вопрос, правомерно ли вообще требование продавца получить оригиналы, а не копии?
3. Претензия по электронной почте, насколько я знаю, официальным фактом подачи не является, поэтому буду готов отправить по почте. Прочитал, что необходимо отправлять заказным письмом с описью вложения и уведомлением, так ли это?
4. Так как до истечения двухлетнего срока с момента покупки осталось всего 10 дней, надо ли до его окончания успеть зафиксировать факт получения продавцом претензии или (так как экспертное заключение уже было датировано в пределах 2-х лет) можно не особо торопиться?

Заранее большое спасибо!
showtime вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 05:08   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,401
Репутация: 151650879
По умолчанию

1. той же ст. 18. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Требовать предоставить - не правомерно. Требовать ознакомиться - правомерно. Можете предложить продавцу ознакомиться с оригиналами в вашем присутствии.
3. Так.
4. Надо торопиться, ибо 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Предъявить в течении двух лет.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 10:01   #3
showtime
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2012
Сообщений: 21
Репутация: 482
По умолчанию

Благодарю за ответы! Подскажите, каким законодательным актом регламентируется предоставление продавцу результатов экспертизы? И будет ли в данной ситуации достаточно направить вместе с самой претензией в письме лишь копии экспертного заключение?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.09.2018 в 13:08..
showtime вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 11:15   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,401
Репутация: 151650879
По умолчанию

Я еще раз повторяю - не предоставление, а ознакомление. Предоставить - передать документ. Ознакомить - показать документ. С претензией достаточно копию отправить. При выплате денег продавец имеет право оригиналы документов для ознакомления потребовать. А такие документы, которые являются основанием для выплаты денег и предоставить в оригинале может потребовать. Например акт о не ремонтопригодности - он подлежит передаче продавцу. Или ваши заявления на выплату - их тоже в подлиннике надо отдавать.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.09.2018, 13:09   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,048
Репутация: 118831104
По умолчанию

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика