На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2018, 16:23   #1
travnik
Новичок

По умолчанию Уточнение исковых требований

Здравствуйте, сначала опишу ситуацию, буду рад услышать комментарии.

Я подал иск о расторжении дкп, взыскании стоимости товара, пени, штрафы и т.д., затем на втором заседании подал ходатайство об уточнении исковых требований на момент заседания, допустим это было 25.7, судья перенес рассмотрение на несколько дней и удовлетворил мои требования, на основании моего ходатайства. Допустим это было 1.7. Решение вступило в законную силу допустим 15.8. Исполнительный лист я получил 20.8. Деньги взыскал 27.8.
Итак вопрос.
Имею ли я право требовать сумму неустойки , с 25.7 по 27.8.
Я правильно понимаю, что я обращаюсь с требованием о выплате мне неустойки с 25.7 по 27.8, и если мои законные требования не будут удовлетворены, в 10ти дневный срок, то я могу опять подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7 по 27.8

Заранеее благодарю за ответ.
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2018, 18:27   #2
Шаман777

Активный участник

Можете. Рублей 500 присудят,глядишь,в общей сложности.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:17   #3
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от travnik Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что я обращаюсь с требованием о выплате мне неустойки с 25.7 по 27.8, и если мои законные требования не будут удовлетворены, в 10ти дневный срок, то я могу опять подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7 по 27.8
.
Правильно. Если предполагаемая сумм того стОит.
Решение по аналогичному случаю - http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=145
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:27   #4
minos66

Активный участник

Нет, не правильно. ТС желает "подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7 по 27.8". Это неверно. Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА, а на штраф и моралку только по 395-й, причем с момента вступления решения суда в законную силу.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 10:17   #5
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

абз. 3 п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Равным образом, в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи ввиду обнаружения недостатков в переданном по договору товаре обязательство продавца по уплате неустойки сохраняется до момента возврата продавцом уплаченной за товар суммы (статья 22, пункт 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей).

При наличие претензии о выплате неустойки за следующий период и отказа продавца удовлетворить возникнет право на штраф и компенсацию морального вреда (по повторному требованию о компенсации морального вреда некоторые судьи считают право восстановленным при принятии первого решения и отказывают).

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 12:09   #6
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
. Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения
Неустойка исчисляется до момента исполнения законного требования потребителя. И неважно, сам продавец его исполнил или исполнил судебное решение.Если продавец проигнорировал требование выплатить остаток неустойки, возникает право компенсации морального вреда и штрафа.
Главное - заявить продавцу требование о добровольной выплате пени за тот период и указать срок. Не выполнит добровольно - в суд. Статьи 13,15 ЗоЗПП

Последний раз редактировалось olimpik; 13.08.2018 в 12:32..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 12:42   #7
minos66

Активный участник

Ну я так прочитал. ТС вознамерился считать неустойку от СУММЫ ПРИСУЖДЕННЫХ СРЕДСТВ" - "то я могу опять подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7 по 27.8". Повторю еще раз - "Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА, а на штраф и моралку только по 395-й, причем с момента вступления решения суда в законную силу." присудят неустойку по момент выполнения решения, там и моралка будет и штраф на эту сумму начислят. Снова не выплонят на след. день после решения суда - опять можно иск подать. НО ТОЛЬКО ПО НЕУСТОЙКЕ ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА! Начислят снова неустойку, и моралку и штраф на эту сумму. Так понятно?
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 13:24   #8
olimpik

Активный участник

Цитата:
Так понятно?
Мне по вопросу взыскания неустойки с момента постановления решения суда до даты фактического исполнения требования потребителя давно все понятно.
И решение суда по моему делу для этого выше приведено.
Цитата:
ТС вознамерился считать неустойку от СУММЫ ПРИСУЖДЕННЫХ СРЕДСТВ"
Из его вопроса этого не следует. Сумма требований - и есть размер неустойки за послесудебный период.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 14:06   #9
minos66

Активный участник

Ну как читать. Так какой исчерпывающий ответ на вопрос ТС? Если не этот "Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА, а на штраф и моралку только по 395-й, причем с момента вступления решения суда в законную силу." - это и будет цена предполагаемого иска, то предложите свой вариант.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 15:43   #10
olimpik

Активный участник

Цитата:
Так какой исчерпывающий ответ на вопрос ТС? Если не этот?… .предложите свой вариант.
Не этот.
Так как штраф и моралку позволяют взыскать и ст.13, 15 ЗоЗПП
При этом штраф и моралка никак не привязаны к моменту вступления в силу решения, т.к. взыскиваются при установлении факта неисполнения законного требования потребителя. При чем здесь момент вступления в силу?! Так же и неустойка считается непрерывно и не может быть приостановлена ничем.

Поэтому требовать в суде следует неустойку за период с даты судебного решения до дня фактической выплаты+моралка+ 50% от присужденной судом суммы.

Последний раз редактировалось olimpik; 13.08.2018 в 16:09..
olimpik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 16:21   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olimpik Посмотреть сообщение
Поэтому требовать в суде следует неустойку за период с даты судебного решения до дня фактической выплаты+моралка+ 50% от присужденной судом суммы.
Хорошо. По какой статье будем требовать неустойку? И моралку и штраф за что требовать будем?
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 17:03   #12
olimpik

Активный участник

Цитата:
По какой статье будем требовать неустойку?
Не знаете что ли?! Если не устраивают мотивировки приведенного выше судебного решения, мне остается только цитировать Закон.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков ........ продавец....... уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цитата:
И моралку и штраф за что требовать будем?
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
..............
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной Законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения ..... продавцом....... прав потребителя,...... подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Могу привести и в этой теме свой Иск по аналогичной ситуации..
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 17:27   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Не знаете что ли?! Если не устраивают мотивировки приведенного выше судебного решения, мне остается только цитировать Закон.
А что там, в том решении? Неужели неустойку по ЗоЗПП считали от суммы присужденного? Тогда это не правосудное решение, не основано на законе. По поводу цитирования закона. Ст. 23 ".. уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара." А я о чем выше говорил? "Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА". Вы уж определитесь, неустойка за что - за не выполнение требования потреба по ЗоЗПП или вы неустойку за невыполнение судебного решения требуете по ст. 23 ЗоЗПП?
Еще раз, для тупых. Вы фактически подаете новый иск с теми же требованиями, только сроки начисления неустойки ЗА НЕУДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОТРЕБА берутся за вычетом того, что суд вам уже взыскать постановил в качестве неустойки в первом решении. Считаете неустойку со дня вынесения судом решения (точнее по дату расчета судом неустойки). От цены товара. Вот на эту разницу вы и получите штраф и моралку. ПО ЗОЗПП!!!! А то что вам ранее присуждено к ЗоЗПП уже никого отношения не имеет. Здесь вы тоже можете взыскать за "не удовлетворение", НО УЖЕ НЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ, а требования суда. За пользование чужими деньгами. По 395-й. С момента вступления в силу предыдущего решения суда, ибо с момента вступления решения суда в законную силу эти присужденные деньги - ваши. Две неустойки вряд ли получится взыскать. Посему выбираем ЗоЗПП и считаем неустойку от цены товара (А НЕ ОТ ВСЕЙ ПРИСУЖЕННОЙ СУММЫ)...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 20:43   #14
olimpik

Активный участник

Цитата:
А что там, в том решении?
Влом прочесть?
Цитата:
Неужели неустойку по ЗоЗПП считали от суммы присужденного?
Бредите? Это штраф взымается в размере 50% от присужденной судом суммы. Потому как сразу размер штрафа высчитать при подаче иска невозможно. И размер пени может быть пересчитан судом и моралку суд изменит.
Поэтому лично я прошу суд : В случае удовлетворения судом моих требований - взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в мою пользу, - за отказ в добровольном порядке удовлетворить требование потребителя о выплате предусмотренной Законом неустойки.
Цитата:
А я о чем выше говорил?
А я - о чем?! Да это и не я, а ст.23 говорит - ОТ ЦЕНЫ ТОВАРА!
Цитата:
или вы неустойку за невыполнение судебного решения требуете по ст. 23 ЗоЗПП?
Не я, а ТС собирается требовать неустойку по дату фактического удовлетворения его требования о возврате денег за товар. Про неустойку за невыполнение судебного решения - чисто Ваш домысел.
Цитата:
Еще раз, для тупых.
Разве 19 тыс постов дают право хамить?
Цитата:
Вы фактически подаете новый иск с теми же требованиями,
Хрен там! Требования - ДРУГИЕ! Ибо предмет иска тоже - ДРУГОЙ. Так как требование взыскания пени - за ДРУГОЙ период. Да и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Цитата:
Считаете неустойку со дня вынесения судом решения (точнее по дату расчета судом неустойки). От цены товара
А я иное разве говорил? Не читайте посты справа -на-лево.
Цитата:
Вот на эту разницу вы и получите штраф и моралку.
Вот на эту разницу+моралку судья посчитает штраф. А моралка к пене вообще по Закону не привязана.
Цитата:
Здесь вы тоже можете взыскать за "не удовлетворение",
Ни мне, ни (похоже) ТС этого не надо.

Цитата:
Посему выбираем ЗоЗПП и считаем неустойку от цены товара (А НЕ ОТ ВСЕЙ ПРИСУЖЕННОЙ СУММЫ)...
Так ОТ ВСЕЙ ПРИСУЖДЕННОЙ СУММЫ именно Вы и придумали! Никто об этом и не заикался.

Вот ссылка на мой Иск по делу о взыскании пени за период после судебного решения о взыскании - http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...&postcount=136
Может из него поймете - что, как и от чего расcчитывается ....
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:04   #15
minos66

Активный участник

Цитата:

Так ОТ ВСЕЙ ПРИСУЖДЕННОЙ СУММЫ именно Вы и придумали! Никто об этом и не заикался.
Тогда что вы и кому силитесь доказать? Я вроде как написал вначале, так и далее пишу "Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА". Я не говорю, что неустойку считать нельзя после вынесения решения. Я говорю,
что можно считать, пока не будет удовлетворено требование, заявленное в начальном иске. От стоимости товара, ибо фразу "подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7" я расцениваю как сумму присужденную судом. Ибо ТС пишет, что суд его требования удовлетворил, а его требования заключались в "взыскании стоимости товара, пени, штрафы и т.д." Ну сами скажите "УЖЕ С СУММЫ требований". Что это за "уже". Что за сумма, если в иске о дополнительной неустойке значение имеет только цена товара и срок просрочки. О какой сумме речь? Я понимаю, что речь о сумме уточненных требований на 25.07, КОТОРЫЕ СУД УДОВЛЕТВОРИЛ - стоимость товара, неустойка на это число, наверное моралка и штраф... Так что вы МНЕ то пытаетесь втолковать? А?
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:14   #16
olimpik

Активный участник

Цитата:
Тогда что вы и кому силитесь доказать?
Вам, голубчик. Что неправильно Вы ТС поняли!
Цитата:
Я вроде как написал вначале,
Все, что было надо ТС, написано в постах 2,3.
Цитата:
ибо фразу "подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7" я расцениваю как сумму присужденную судом.
А ТС её относит к сумме требований с 25.7 по 27.8, адресованных продавцу! А ТРЕБОВАТЬ с него он может только пеню за этот период.
Цитата:
О какой сумме речь?
ТС! Ответьте! А то minos спать не сможет.
Цитата:
Я понимаю, что речь о
Неправильно понимаете и из-за этого развели бодяги на страницу...
Цитата:
Так что вы МНЕ то пытаетесь втолковать? А?
См. выше.
Читать научитесь написанное другими.
А минусить в репутации - много ума не требуется..
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:25   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
А ТРЕБОВАТЬ с него он может только пеню за этот период.
Так он пеню то требовать хочет УЖЕ С СУММЫ уточненных требований, которые суд удовлетворил. Ну мозги включи! С какой суммы хочет требовать неустойку ТС???? Он не спрашивает за какой период он может требовать неустойку. Для него это ясно - он хочет требовать с 25.7 по 27.8. Хотя это и не правильно. Но он про это не спрашивает! Он спрашивает с какой суммы неустойку считать! "могу опять подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований" Я ответил - нет, не можете, можете продолжать считать неустойку ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:28   #18
travnik
Новичок

Речь идет о пени, 1% в сутки, с момента уточняющего ходатайства, поданного 25.7 (решение вынесено 1.8. с неустойкой до 25.7) до момента фактического зачисления денег по ил 27.8.

Я в принципе тоже считаю, что имею право на сумму пенни (с 25.7 по 27.8) + моралка + 50% от суммы.
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:30   #19
travnik
Новичок

Уточню, если пени не будут добровольно выплачены.
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:32   #20
minos66

Активный участник

Так пеню с какой суммы считать будете? "уже с суммы требований" или с цены товара в чеке?
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:33   #21
travnik
Новичок

Собственно вопрос возник из того, что не хочется попасть на отрицательное решение и в связи с этим на оплату услуг адвокатов ответчика
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:35   #22
travnik
Новичок

Цитата:
Так пеню с какой суммы считать будете? "уже с суммы требований" или с цены товара в чеке?
Цена товара уже учтена в решении от 1.8. Речь идет только неустойки 1% в день
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:37   #23
minos66

Активный участник

1% от какой суммы брать будете?
А-уу! Я жду...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 21:45   #24
travnik
Новичок

Цитата:
1% от какой суммы брать будете?
А-уу! Я жду...
Конечно же от стоимости товара. Я же говорю об уточнении моих требований, а не об неисполнении решения суда или чего-то еще...
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:02   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Я же говорю об уточнении моих требований,
Простите, опять видимо туплю... Вы что уточнять собрались? В рамках чего? Ваше дело уже окончено.
И будьте любезны, поясните мне тупому, о какой же сумме речь то шла в фразе "я могу опять подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7 по 27.8" Пеня с какой суммы требований с 25.7 по 27.8? У вас сумма требований с 25.7 по 27.8 равна неустойке с 26.7 по 27.8. О какой пени речь? Пеня с какой суммы? я не могу понять...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:08   #26
travnik
Новичок

Уточнить не в юридическом смысле)), для правды!
Я хочу получить пени, новым требованием, с 25.7 по 27.8, а если требование не будет выполнено, соответственно к этой суммы добавляется штраф и моралка!
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:12   #27
travnik
Новичок

Цитата:

Имею ли я право требовать сумму неустойки , с 25.7 по 27.8.
Собственно насчет этого я и интересовался.
travnik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:17   #28
olimpik

Активный участник

Цитата:
И будьте любезны, поясните мне тупому, о какой же сумме речь то шла
Для самобичующихся...
Выше я Вам объяснил. Пеня - с дня, следующего за датой расчета пени по решению суда до даты выплаты ответчиком суммы за товар. Пеня будет рассчитана ТС исходя из 1% в день от цены товара.

Просто ТС в силу своего небольшого опыта в изъяснении на птичьем языке юристов никак не может понятно лично для Вас изложить свои мысли.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:17   #29
minos66

Активный участник

Ну получайте... Я подумал, что вы хотите считать неустойку с суммы ИЛ... "штраф, моралку и пени уже с суммы требований" - с суммы уточненных исковых требований, которые судья удовлетворил... А причем здесь уточнение исковых требований в заголовке? Ну я понял, вы "не в юридическом смысле", вы свой новый иск уточнить хотели. А что вы в иске уточнить хотели то?
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:29   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Выше я Вам объяснил. Пеня с дня, следующего за датой расчета пени по решению суда до даты выплаты ответчиком суммы за товар. Пеня будет рассчитана ТС исходя из 1% в день от цены товара.
Простите, разве не я писал до ваших объяснений
Цитата:
Неустойку за неудовлетворение требований может продолжать считать по момент исполнения решения ОТ СТОИМОСТИ ТОВАРА
. Так что вы мне объясняли? Я просто не правильно понял фразу ""штраф, моралку и пени уже с суммы требований"... с уточненных исковых требований, которые в заголовке и в "подал ходатайство об уточнении исковых требований" да, честно говоря, я вот ее который раз перечитываю, а так же и понимаю, как понял сначала...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 22:34   #31
olimpik

Активный участник

Цитата:
Простите, разве не я писал до ваших объяснений .
Писали. Безапелляционно. Вот это:
Цитата:
Нет, не правильно. ТС желает "подавать в суд на штраф, моралку и пени уже с суммы требований с 25.7 по 27.8". Это неверно.
А могли начать с уточнений у ТС, раз не поняли чего.

Цитата:
Так что вы мне объясняли?Я просто не правильно понял фразу
Это и объяснял. Но Вы ж только себя слышите и читаете.
Цитата:
я вот ее который раз перечитываю, а так же и понимаю, как понял сначала...
А другие участники обсуждения - поняли правильно.
Отдохните от форума. Перегрузка.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра