На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров > Потребительская экспертиза товаров и услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 07:56   #1
Серж777
Участник

Exclamation

Добрый день.
Форумчане-такая случилась беда: Купили норковый полушубок-цена 70000т.р. Гарантия 3 года. Не прошел и год после покупки(8-9месяцев)шуба после 4 раз использования порвалась под мышкой-причем прям рядом со швом-лопнула сама шкура. Я раньше занимался шкурами,выделкой и продажей-лет 7-8 и знаю из за чего-брак. Ну так вот-приехали на фабрику,заранее по телефону известили о проблеме,привезли-директор отказался вернуть деньги,принять заявление и сказал что мы вообще сами порвали и аферисты. Есть видео запись где он раскидывает наши заявления и отказывается их принять. Мы ему рассказывали про суд-штрафы,экспертизы и т.д.-сказал все купит но денег не вернет.
Мы письменно отправили ему претензию,он получил ее и теперь письменно предлагает привезти товар на экспертизу. Мы не хотим теперь ехать к нему и везти шубу для проверки качества,по причинам:
1-он у себя в городе реально купит экспертизу, 2- нам мотаться даже на машине не ближний свет-500км в 1сторону!.
Вопрос-могу ли я сам провести экспертизу и с видео записью о том что товар(он на видео тресет эту шубу в руках и говорит что сами порвали) ему предоставляли для проверки(есть свидетели,подтвердят) но он отказался. Так же просить назначить суд провести судебную экспертизу-в суд могу подавать у себя в городе,имею право.

Что никто ничего не посоветует? Обратились в ОЗПП,там говорят никуда ничего не возить-провести досудебную экспертизу с приглашением на нее Продавца-изготовителя и сразу в суд. Если не предоставим товар для проверки качества изготовителю не будет ли это нарушением с нашей стороны закона-и повлияет ли это как то на исход дела в суде????

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2012 в 15:55..
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 11:43   #2
Destroy

Активный участник

По закону проверку качества проводит ПРОДАВЕЦ, и если возникают споры о причинах возникновения недостатка (кто виноват), то тогда ПРОДАВЕЦ проводит экспертизу за свой счет. Если Вы окажетесь виновным - вам придется возместить все затраты на эту экспертизу.
Потому делать свою экспертизу в большинстве случаев бесполезно, кроме случаев, согласованных с продавцом. Следовательно, если продавец не доверяет вам, то будет делать все сам, и у него на это есть все основания.

ну или сразу в суд, а там назначат свою экспертизу, которая покажет, что и как.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 11:49   #3
Серж777
Участник

он и предлагает передать ему товар для проверки качества,речь не идет об экспертизе. Я не хочу больше к нему ездить и ОЗПП так же не советует ездить а идти сразу в суд. Тем более что есть видео запись,на которой четко видно и слышно: Продавца,покупателя,товар,заявления которые ему вручают и он их раскидывает в воздух(ну хамло и быдло). Мне адвокат знакомый (ну он спец по ДТП правда) так же не рекомендовал делать свою экспертизу-а в исковом заявлении сказал написать ходатайство провести судебную экспертизу.
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 11:53   #4
Destroy

Активный участник

Читаем статью 18, в самом верху
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Далее
Цитата:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Вчитывайтесь в порядок.

Либо через магазин, либо в суд.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:14   #5
olegusss

Бывалый потребитель

Можете конечно обратиться сразу в суд. Суд проконтролирует проведение ПК. Но ехать все равно придется именно туда, куда скажет продавец, ибо это его Право по Закону. У меня один человек параноидален был и не хотел отдавать товар с недостатком на ПК. В итоге потерял полгода, действуя через суд, результат был тот же, что и через 10 дней был бы. Решать Вам.
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:24   #6
Серж777
Участник

а как же быть с тем что к нему приезжали,заранее договаривались по телефону,привозили товар-он нах.... послал и выгнал с фабрики и сказал что ниче не вернет-есть запись видео. Мы предоставили ему товар,претензию-он свои права и обязанности не выполнил-не принял ни товар,ни претензию денег не вернул,проверку качества-экспертизу не провел. Вот потом одумался и предлагает ему передать товар-а я теперь не хочу к нему ездить-1000км мотаться по жаре,хочу сразу в суд-а он придет и скажет" я просил предоставить товар,они не привезли-вот подтверждающее письмо"-а у нас видео где он нас послал с товаром подальше-кто из нас прав будет в суде? Мы-что пошли в суд, или он что не получил от нас товар на проверку(хотя мы предлагали). В суд мы пойдем полюбому-просто идти сразу или все таки привести ему товар повторно(а по мне идет он лесом-привезли раз,обматерил,оскорбил и выгнал). Сейчас жена с с шубой поехала к эксперту,он предварительно ее осмотрит и скажет брак-или наш косяк.
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:26   #7
olegusss

Бывалый потребитель

А так и быть, что Право закрепленное Законом надо защищать в правовом поле, а не через личные беседы. У Вас спор не с директором, а с изготовителем. И изготовитель по Закону - это не человек, это организация и общаться с ней нужно только в письменной форме. А эмоции они у всех есть. Сначала послал, потом может почитал Закон и понял, что не прав.

Цитата:
Сообщение от Серж777 Посмотреть сообщение
а у нас видео где он нас послал с товаром подальше-кто из нас прав будет в суде?
Про Видео забудьте , толку от него ноль.

Не та ситуация.
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:28   #8
Серж777
Участник

Да мне не важны сроки-у меня принцип! Наказать этого "плохого человека и хама (мягко сказано)",заставить его попасть на бабки-штрафы,пени,неустойки,компенсации и т.д. Чтобы это животное поняло-что не все за бабки покупается! А то такие фразы-"я куплю и экспертизу и суд-заплачу в 10раз больше но денег вам не верну" меня просто бесят-возникает желание наказать муд.....
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:31   #9
Destroy

Активный участник

А это уже к закону не относится, не тот форум.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:31   #10
Серж777
Участник

он ИП-он же продавец изготовитель в одном лице. А как же видео записи которые прилагаются как доказательство того что я предлагал проверить,решить досудебно!? Для чего тогда ходить в магазины и носить претензии в двух экземплярах-сразу тогда писать письма с уведомлением
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:37   #11
olegusss

Бывалый потребитель

ИП - тоже организация. Исключение в отношении ИП, что к нему можно предъявлять требования и после банкротства, если есть такое Право.

Ваше видео можно по разному истолковать. И хороший юрист это сделает очень хорошо. Ведь наверняка у Вашего ИП будет хороший юрист. А как решение по Защите Прав потребителей такое видео в качестве доказательства даже и не потребуется... ну если только из любопытства.

Мож, посмотрим вместе? Интересно же?
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:37   #12
Destroy

Активный участник

Судя по манере Вашего общения, судя по вашему слогу - вы тоже не самый простой человек. Так что я бы не стал так винить продавца во всем, а так же считать вас божьим одуванчиком) Но это уже опять лирика, не относящаяся к закону))
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 12:54   #13
Серж777
Участник

Я не божьий одуванчик-но когда не прав я признаю-а когда мне хамят (в данном случае моей жене)я бью по рога и наказываю по все строгости закона. Продавец не простой-то ли грек,то ли армянин-это уже (лично для меня) о многом говорит. И года я еду к нему за 500км(Краснодар-Пятигорск),покупаю изделие,при обнаружении дефекта меня обвинять в том что я аферист и типа -поносил не понравилось верни деньги-это уже хамство. Я же не поехал на рынок-я приехал к нему и не купил дешевку чтоб меня оскорблять таким образом. Его шубы в москве продаются 0т 115т.р и выше.

Дождусь ответа эксперта-что она скажет. Эксперт от ОЗПП.они сказали что если брак-то сделают так что этот эксперт и будет проводить суд.экспертизу.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2012 в 15:57..
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:03   #14
olegusss

Бывалый потребитель

На товар установлен гар. срок. Ваша экспертиза пшик, пока не будет выполнено обязательство продавца.

Цитата:
а когда мне хамят (в данном случае моей жене)я бью по рога и наказываю по все строгости закона.
Вся проблема в том, что в ЗоЗПП нет ни слова про хамство.
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:08   #15
Серж777
Участник

да,такая проблема есть. На счет экспертизы я уже решил-буду просить судебную. Гарантийный срок 3 года. Продавец,ИП,изготовитель напечатал гарантийные талоны и даже не знает законов. Я ему говори верни деньги-а он мне какие деньги-время ушло,я говорю в течении гарантийного срока в случае возникновения дефекта могу потребовать возврата денег-у него глаза квадратные- ни че не знаю пошли вон. Ну видно что законов не знает.
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:15   #16
Destroy

Активный участник

Цитата:
Дождусь ответа эксперта-что она скажет.
А знаете, как делаются такие экспертизы? Вы ищете некую контору, которая типа проводит экспертизы. Первый пункт - экспертная деятельность не лицензируется, потому любая организация сможет объявить себя экспертизой тех или иных товаров. Итак, Вы приходите к ним, они Вам поют песни про то, что Вы правы, что продавец виноват во всех грехах, что Вы сможете вернуть деньги за товар, за экспертизу, за дорогу, за моральный вред и тд. Вам естественно это очень нравится, у вас подъем сил, вы выкладываете энную сумму этим товарищам, за что они вам рисуют красивую экспертизу в Вашу пользу, это априори, делают кучку красивых бумажек, подшивают их, и тд. Вы довольно улыбаетесь, предвкушая сатисфакцию, расплачиваетесь, но по факту они не гарантируют победу в деле, они лишь помогают оформить документы, не более.
Продавец, естественно, вправе не доверять этой экспертизе, ибо он знает, что она фикция, и тогда снова суд. И вот только ТУТ будет настоящая, имеющая силу, экспертиза. Про что и говорилось изначально.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:18   #17
olegusss

Бывалый потребитель

И все же я Вам советую сделать все по Закону. Отправить Требование на юр. адрес организации, получить ответ продавца. Исходя из ответа продавца предоставить товар на проверку качества продавца. Исходя из результатов ПК, если возникнет спор, обязать продавца провести экспертизу. И уж тогда говорить о нарушенном праве потребителя.
Если же на отправленное требование Вы не получите никаких ответов продавца, то тогда уж обращатсья в суд.
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:22   #18
Серж777
Участник

На счет экспертизы я уже решил-буду просить судебную. У меня вообще было (и не отпало пока) желание сдать ее на экспертизу в НИИ меховой промышленности или Научно-исследовательский институт Товарных экспертиз. Все конторы в москве-проблем смотаться абсолютно никаких нет-летаю каждую неделю а то чаще.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
И все же я Вам советую сделать все по Закону. Отправить Требование на юр. адрес организации, получить ответ продавца. Исходя из ответа продавца предоставить товар на проверку качества продавца. Исходя из результатов ПК, если возникнет спор, обязать продавца провести экспертизу. И уж тогда говорить о нарушенном праве потребителя.
Если же на отправленное требование Вы не получите никаких ответов продавца, то тогда уж обращатсья в суд.
да вот придется так и действовать-по закону. Я к этому готов-дело принципа. Просто смутило то что в ЗПП сказали что можно не ходить-не возить а сразу в суд. Почему я и задал вопрос-не дам ли я повод продавцу выиграть суд обвинив меня что я не предоставил ему товар для ПК

Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:30   #19
Destroy

Активный участник

Цитата:
На счет экспертизы я уже решил-буду просить судебную.
Суд назначит свою, какую - никто заранее не знает.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:31   #20
Серж777
Участник

мне эксперт особо не нужен-я сам эксперт почти. У меня отец шкурник-занимался 30 лет шкурами,скупал сырье,живье-бил выделывал шил продавал. Если порвалась шкура рядом со швом я понимаю что слишком тонкий слой кожи(делается для облегчения веса изделия) и оно будет рваться дальше-а это уже брак. Мы такие шкуры(тонкие)-пускали на шапки-где нет нагрузки на изделие,шубы же-то поднять что то-нагнуться,руку поднять и т.д- постоянно нагружается и нужен более плотный (толстый)слой кожи.

Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:41   #21
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Просто смутило то что в ЗПП сказали что можно не ходить-не возить а сразу в суд.
Да можно конечно, я же уже выше об этом писал. Просто, если продавец не дурак, он будет ходатайствовать в суде, что имеет право по Закону на ПК, суд обязан предоставить ему такую возможность. Далее по ситуации. Но... это все время. Вам решать
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:53   #22
Серж777
Участник

не знаю что за эксперт смотрела шубу-но,он поползла не только рядом со швом но и поперек расползается лоскутами. Сказали явно брак и вина производителя. Эксперту ничего не платили ("вы выкладываете энную сумму этим товарищам, за что они вам рисуют красивую экспертизу в Вашу пользу, это априори, делают кучку красивых бумажек, подшивают их, и тд. Вы довольно улыбаетесь, предвкушая сатисфакцию, расплачиваетесь, но по факту они не гарантируют победу в деле, они лишь помогают оформить документы, не более").-просто консультация. А раз можно идти сразу в суд-то значит в суд! А так мне к этому "товарищу"аж еще два раза придется ездить-раз отвести на проверку качества,потом отвести на проведение экспертизы-а потом все равно суд! Так лучше уж сразу-мне мотаться некогда,а судиться я привык!) есть адвокаты которые суетятся и получают за это!) я последнее дтп год судился и ниче-выиграл. А тут деньги все равно в этой дырявой шкуре вложены,так что мне торопиться некуда. И я знаю что этот "товарищ" со своими понтами-даже не приедет на суд! он же деловой

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2012 в 15:58..
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 13:58   #23
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Так лучше уж сразу-мне мотаться некогда,а судиться я привык!) есть адвокаты которые суетятся и получают за это!) я последнее дтп год судился и ниче-выиграл. А тут деньги все равно в этой дырявой шкуре вложены,так что мне торопиться некуда. И я знаю что этот "товарищ" со своими понтами-даже не приедет на суд! он же деловой

Ок, Как скажете.

Одно скажу. Конечно Ваш директор сам в суде вряд ли будет, но вот своего представителя в виде того же юриста без проблем может выдвинуть, ему ведь тоже скорее всего мотаться некогда.
А если будет юрист..... в общем составляйте исковое. Держите нас в курсе дела. Чем сможем , поможем. Впрочем, если у Вас есть адвокаты, то не фиг им просто так свой гонорар получать.
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 14:26   #24
Серж777
Участник

есть)даже сестра неплохой адвокат-проконсультирет(я правда стараюсь не обращаться), а так есть кому потеть за меня в суде).
Всем спасибо за участие-о результатах отпишусь,но думаю не скоро. Хотя по моему суд в течении 30 дней с момента подачи заявления должен рассмотреть и принять решение?!

Последний раз редактировалось Alex133; 19.07.2012 в 15:58..
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 14:45   #25
olegusss

Бывалый потребитель

Если бы, а то ведь и год может суд идти.

ГПК
Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_1.html#p77
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Untitled Document
Старый 19.07.2012, 15:58   #26
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 12:18   #27
Серж777
Участник

Всем привет. Продолжение темы: Было судебное заседание,мы не ходили-наш адвокат был. Судья оказался куплен-назначил суд.экспертизу в такой конторе где уже давно не делают суд.экспертиз (контора уже "мертвая",своих спецов нет,делают долго и т.д.),сразу решила оплату за экспертизу возложить на истца(на меня)-ну вообщем на лицо купленный судья! Так же был представитель ответчика. Мой адвокат предлагает следующее: на экспертизу товар не носить,уведомления не получать,ни где не расписываться-и суд оставит иск без рассмотрения (или как то так) и тогда можно повторно подать иск в другой суд(говорит там просто так не купиш,если купишь то таких денег стоит будет-не обрадуешся),и там есть шансы выиграть суд. Если и там не прокатит(ну купят судью опять) я таким же макаром поступлю и перенесу дело вообще в другой город-там все будет по моему(связи,мэр,менты-суды). Что посоветуете знатоки????
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 12:40   #28
Ирина2011
Активный участник

Поскольку Вы сами склонны к противоправному решению проблем, не удивительно, что и других подозреваете в подобном. Из Вашего поста не очевидно, что судья куплен.

Потребитель вправе выбрать суд.

Вы пишете, что в "конторе" не делают экспертизы, а затем - что делают долго (?).

Производитель обязан провести экспертизу в досудебном порядке рассмотрения претензии, а Вы на это не пошли и обратились в суд. Суд назначает экспертизу по Вашему ходатайству, поэтому ее предварительная оплата возлагается судом на Вас.
Однако, по ГПК, Вы вправе отказаться от оплаты экспертизы до разрешения иска. А эксперты не вправе отказаться от проведения экспертизы в связи с предварительной неоплатой.

Странно, что этого не знает Ваша родственница-юрист и адвокат, присутствовавший на суде.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2012 в 13:27..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 12:49   #29
Серж777
Участник

Дело не в оплате,адвокат знает что можно дождаться решения суда и экспертизы-и потом назначить кто будет оплачивать. Она сказала это судье-та даже слушать не стала "Я считаю что экспертизу должен оплатить истец"!!! Дело в другом-чтобы перенести дело в др.суд или город нужно чтоб судья оставил иск без определения или рассмотрения-как то так. И сейчас кстати адвокат не сестра-ей некогда.
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 12:56   #30
Ирина2011
Активный участник

Судья говорит все правильно, и это не препятствие истцу отказаться от предварительной оплаты.

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2012 в 13:27..
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2012, 12:59   #31
Серж777
Участник

Дело в другом-чтобы перенести дело в др.суд или город нужно чтоб судья оставил иск без определения или рассмотрения-как то так. Что нет знатоков??? Дело не в оплате этой экспертизы-уже давно оплатили бы если бы был смысл,а в том что юрист сказал "Судья куплена"-нет основания не верить юристу. Его совет о таких мерах (не получать извещения и не сдавать товар на экспертизу) тоже логичный- но как говорится 1голова хорошо а 2 лучше. Сейчас задача стоит чтобы передать дело в др.суд или город.

Последний раз редактировалось Серж777; 01.10.2012 в 16:17..
Серж777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2018, 19:44   #32
admin
Администратор

Провести независимую экспертизу шубы в Москве вы можете в ООО "ЦТИЭ ЦЕНТРЭКСПЕРТИЗА". Подробнее можно узнать на странице http://ekspertiza.ru/ekspertiza-shuba.html
admin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра