На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 01:34   #1
Diver22
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию Расторжение ДКП во время гарантийного ремонта

Здравствуйте! В смартфоне по гарантии заменили материнскую плату(со слов сотрудника сервисного центра) на 46 день. Могу ли я требовать расторжение ДКП и возврата денежных средств и в каком порядке нужно предъявить претензию? Не откажет ли в таком случае сервисный центр в выдаче акта о проведенном ремонте? На руках имеется акт приёма-передачи товара, гарантийный талон с чеком.
Diver22 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 02:06   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,541
Репутация: 152992025
По умолчанию

Все зависит от того, кому вы сдали телефон в ремонт. Если в АСЦ, то продавец не отвечает за просрочку АСЦ, а АСЦ вам возвращать деньги за товар не обязан (он от вас денег за товар не получал), если только он не УО в аспекте ЗоЗПП (а в 99,9% он не является УО в нужном нам аспекте). Если телефон вы сдавали продавцу, то все зависит от того, есть ли у вас доказательства, что телефон на 46 день не был готов к выдаче. Если вы на 46 день озаботились фиксацией факта, что ремонт был не закончен, то можете изменить свое требование на отказ от исполнение ДКП и возврат денег (п. 2 ст. 23). Не думаю, что в акте АСЦ о проведенном ремонте будет написано, что ремонт выполнен за пределами срока, ну а почему вы не забрали отремонтированный в срок телефон - это вопрос к вам.
Претензия об отказе от ДКП и возврате денег подается продавцу. Телефон из ремонта не забирать.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 11:48   #3
Diver22
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Да, в моем случае именно АСЦ. То есть заниматься возвратом средств никакого смысла нет? Сам сервис в переговорах предлагает только увеличение гарантии на срок ремонта и отказывается от установления новой гарантии на замененную деталь. Правомерно ли он поступает?
Diver22 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 12:03   #4
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,541
Репутация: 152992025
По умолчанию

Если на деталь изготовитель не установил оттедельный ГС, то правомерно.
п.п. 3 и 4 Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) / КонсультантПлюс

А что касаемо возврата... Вы с АСЦ даже за просрочку ремонта неустойку вряд ли взыщите...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 14:21   #5
Diver22
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Ситуация стала ещё интереснее. АСЦ заменил деталь, но на другую с иными тех.характеристиками. Позвонили, признались, что накосячили, но изменить уже ничего нельзя. Сросили, какое решение могло бы устроить-ответил, что раз отремонтировать невозможно без внесения изменений, то хотел бы расторгнуть ДКП. Обещали попробовать официально это провести. Как по вашему, какой шанс у АСЦ это реализовать? Заранее спасибо.
Diver22 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 14:44   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,541
Репутация: 152992025
По умолчанию

Ну, если авторизатор АСЦ не против деньги выплатить, то почему и нет? Обычно у АСЦ авторизация от изготовителя, как он скажет, так и будет. Также АСЦ как хозяйствующий субъект и самостоятельное юридическое лицо сам вправе принимать решения кому, за что и сколько заплатить. Например сочли, что причинили вам убыток в размере стоимости товара - решили добровольно возместить. Кто запретит то...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 17:02   #7
Diver22
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Получается сервис будет решать мою проблему внутри своей организации, не перекладывая ответственность на продавца? По сути магазин не виноват в том, что производитель за неимением оригинальной платы прислал другую, а сервис принял и отремонтировал. Очень не хочется быть крайним в этом треугольнике.
Diver22 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 17:31   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 21,541
Репутация: 152992025
По умолчанию

АСЦ и продавец обычно не связаны договорными отношениями и ответственности за действия друг друга не несут. АСЦ же как правило уполномочен изготовителем. Уполномочен только на устранение недостатков в рамках гарантийных обязательств изготовителя и ни на что более.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 17:43   #9
447
Участник
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 49
Репутация: 2347799
По умолчанию

Для того магазины и ссылают потребителей в АСЦ-ы. Чтобы не утруждаться, и чтобы не быть виноватыми.
447 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.11.2018, 23:34   #10
Diver22
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2018
Сообщений: 5
Репутация: 60
По умолчанию

Получается, если это АСЦ, то добиться от него ничего нельзя, если он сам того не захочет и остаётся лишь соглашаться на любой предложенный вариант развития событий?
Diver22 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика