На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 10:58   #1
vsv.
Новичок

По умолчанию Является ли досудебная претензия по ЗоЗПП офертой?

Доброго дня всем!
Прошу проконсультировать по вопросам оферты и акцепта в свете ЗоЗПП.
Я направил досудебную претензию продавцу товара, в которой изложил законные основания своих требований и следующие требования из 3 пунктов:
  • произвести выплату указанных выше сумм X и Y, а всего Z рублей, по безналичному расчету на мой расчетный счет в банке по следующим реквизитам...

Продавец письменно ответил мне на претензию, что согласен расторгнуть договор, указав, что делает акцепт моей оферты на расторжение договора и отказывается выплатить мне неустойку.

Через 8 дней продавец перечислил мне только X рублей на мой счет и требует вернуть подменный телевизор.
Мой телевизор в ремонт принимал у меня продавец и не вернул его мне, т. к. не смог отремонтировать.
При этом, в настоящий момент у меня остается подменный телевизор, который продавец мне предоставил на время ремонта.

Я считаю, что в соответствии с частью 1 статьи 438 ГК РФ, акцепт должен быть полным и безоговорочным. Так как продавец не принял мою оферту в полном объеме, акцепта он не совершил. При этом, положения части 3 статьи 438 ГК РФ об акцепте в виде совершения действия не отменяют того, что акцепт должен быть полным. Иными словами, уплата части суммы, указанной в оферте, также не является акцептом.
Таким образом, на сегодняшний день, договор купли-продажи телевизора не расторгнут, что дает мне право пользоваться предоставленным продавцом подменным телевизором, т. к. мой телевизор находится у продавца.

Вопросы:
1. Является ли досудебная претензия офертой?
2. Я прав, что считаю договор купли-продажи телевизора не расторгнутым?
3. Имею ли я право не возвращать подменный телевизор продавцу, т. к. он не вернул мне мой телевизор и не выплатил мне неустойку?
4. Если я в чем-то не прав, то в чем и на основании какого закона?

Заранее спасибо!
vsv. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 11:49   #2
ElizarovPetr

Активный участник

1. Крайне сомнительно.
2. А что это в Вашем понимании: публично его разорвать вместе с продавцом или сжечь на масленницу? Вам деньги вернули за товар=договор расторгнут.
3. Нет.
Продавец вернул Вам деньги в той части, в которой он согласен с Вашими требованиями. Вообще, глупый ход с его стороны: вернув деньги за товар он признал, что товар с недостатком. Расчет на то, что в суд не пойдете, скорее всего. Имхо.
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 12:01   #3
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Нигода не было и вот опять...
Потребитель не отличает требование об отказе то исполнения договора с возвратом денежных средств (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1) влекущего расторжение (прекращение) договора (ст. 450.1 ГК РФ) от соблюдения досудебного порядка расторжения договора в порядке ст. 452 ГК РФ.

Как результат, ДКП расторгнут по соглашению сторон,а не в одностороннем порядке.

За неустойкой в суд и доказывать, что требование о расторжении ДКП было заявлено в порядке ст. ст. 18, 23 Закона № 2300-1 после нарушения продавцом срока об устранении недостатка в товаре, следовательно, продавец несет ответственность. В любом случае, право на получение неустойки возникло до расторжения ДКП, исходя из нарушений срока устранения недостатка.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2018, 13:16   #4
vsv.
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
2. А что это в Вашем понимании: публично его разорвать вместе с продавцом или сжечь на масленницу?
Я полагал, что если оферта в досудебной претензии не принята полностью, то и договор не расторгнут. Соответственно, для расторжения договора нужно подписать сторонами соглашение о расторжении договора.
Как оказалось, я был не прав.

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Нигода не было и вот опять...

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Потребитель не отличает требование об отказе то исполнения договора с возвратом денежных средств (п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1) влекущего расторжение (прекращение) договора (ст. 450.1 ГК РФ)
Благодарю, что наставили на путь истинный!
Практики пока не много и я не знал о существовании понятия одностороннего отказа от договора в силу закона.
vsv. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 00:18   #5
vsv.
Новичок

Уважаемые участники форума!
Прошу помочь в следующем вопросе.
В понедельник планируется передача подменного телевизора от меня продавцу. Я подготовил передаточные акты и направил их продавцу. Сначала он мне сказал, что его устраивают акты, а потом написал, что не устраивают.
Я предложил внести изменения в акты в соответствии с пожеланиями продавца, добавить пустые поля для заполнения на месте на случай обнаружения повреждений, однако он сообщил мне, что не намерен согласовывать со мной форму актов.
Что посоветуете?

И еще вопрос: т.к. продавец должен мне неустойку, которую не собирается выплачивать, правомерно ли не возвращать телевизор, стоимость которого составляет примерно 150% неустойки, на следующем основании:
ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Последний раз редактировалось vsv.; 18.11.2018 в 00:48.. Причина: добавил вопрос
vsv. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 01:14   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от vsv. Посмотреть сообщение
Я полагал, что если оферта в досудебной претензии не принята полностью, то и договор не расторгнут.
вы бы не использовали термины, значения которых вам не известны
выглядит комично.
Цитата:
для расторжения договора нужно подписать сторонами соглашение о расторжении договора..
какой идиот вас такому научил ???
Цитата:
Я предложил внести изменения в акты в соответствии с пожеланиями продавца, добавить пустые поля для заполнения на месте на случай обнаружения повреждений, однако он сообщил мне, что не намерен согласовывать со мной форму актов.
Что посоветуете?
видеофиксация для вас сильно затруднительна ?? тогда закажите съемочную бригаду с Мосфильма.
Цитата:
И еще вопрос: т.к. продавец должен мне неустойку, которую не собирается выплачивать, правомерно ли не возвращать телевизор, стоимость которого составляет примерно 150% неустойки, на следующем основании:
ГК РФ Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
попробуйте

хотя я бы задумался над фиксацией факта нормальной эксплуатации и естественного износа подменки. ее работоспособности и тд.
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 01:45   #7
vsv.
Новичок

Благодарю за ответ!
Видеофиксация конечно будет, это уже продумано.
Подменный телевизор в идеальном рабочем состоянии, без повреждений.
И еще есть нюанс - передача будет происходить у меня дома.

Думаю написать продавцу следующее:
В части 2 статьи 408 ГК РФ сказано: "Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. При отказе кредитора выдать расписку должник вправе задержать исполнение."
Т.к. продавец отказывается согласовать текст передаточного акта (или расписки в получении телевизора), я подозреваю, что продавец может не дать мне акта вовсе. Поэтому, на основании части 2 статьи 408 ГК РФ я имею право задержать передачу телевизора до согласования формы акта.

Что скажете?
vsv. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 02:21   #8
Эксперт-Т

Активный участник

есть у меня один приятель, он с такой же тщательностью подходит к вопросам.

просто вспомнил его эпопею с фотоаппаратом.
...................
а сейчас по другому делу он пишет Иск, 3,5 года уже пишет.
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 12:21   #9
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Я полагал, что если оферта в досудебной претензии не принята полностью, то и договор не расторгнут.
Никакой оферты здесь и близко нет. А в связи с чем и про какой-либо акцепт говорить нелепо.
Речь касается правоотношений, складывающих из уже существующего договора розничной купли-продажи.

Есть требование потребителя (в форме юридически значимого документа - претензии), вытекающее из самозащиты нарушенного права. Подачей претензии продавцу потребитель пытается восстановить свои права в досудебном порядке.

Потребитель реализуют права, предусмотренные законодательством, и которые говорят о юридической ответственности продавца по таким-то и таким-то основаниям.

И желание продавца в данном случае роли не играет. Ибо это его обязанность исполнить обоснованное и законное требование конкретного потребителя.
И совсем другое дело, что продавец может доказывать иное и не соглашаться с требованиями потребителя. Но это, опять-таки никакого отношения к цепочке "оферта-акцепт" иметь не будет.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2018, 12:35   #10
vsv.
Новичок

Спасибо за подробный ответ!
Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А в связи с чем и про какой-либо акцепт говорить нелепо.
У меня этот вопрос возник в связи с тем, что продавец письменно в ответе на претензию упомянул слово "акцепт".
Я бы до такого никогда сам не додумался
vsv. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра