На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 10:08   #1
IVA120
Активный участник

По умолчанию Приостановление выплаты пособия по безработицы

Здравствуйте! Я стою на бирже труда. Я не смогла прийти на перерегистрацию в центр занятости 24.10.18. А пришла 25.10.18. У меня есть справка из поликлиники, что мне делали рентген 24.10.18. На рентген у меня было направление от врача хирурга. Инспектор меня лишила пособия по безработицы за период с 11.10.2018 по 10.11.2018. Правомерны ли действия инспектора?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 10:17   #2
minos66

Активный участник

Ну у вас же нет уважительной причины для не явки. Посещение врача без получения листка нетрудоспособности не есть уважительная причина. Это как прогул на работе, вы же не можете сказать - я к врачу ходила. Ну ходила - и что? Где подтверждение нетрудоспосбности? мало ли куда вам в рабочее время приспичит пойти. Отпрашиваться надо...
Так что в принципе правомерно - Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера / КонсультантПлюс. А вот касательно дат приостановления разбираться не буду. Наверное тоже правильно. Вряд ли от балды действовали...
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 10:58   #3
KotMatroskin
Юрист

А как это "отпрашиваться" в службе занятости для посещения врача? Есть норма по этому поводу? Какова процедура (каким НПА предусмотрена)?

И у нас посещение службы занятости выше рангом стоит, чем охрана здоровья гражданина? То есть хоть сдохни, но приди на перекличку?
И, между прочим, чтобы тот же больничный получить для начала надо к врачам походить.

Даты приостановления вообще с потолка взяты и противоречат той самой статье 35 Закона РФ "О занятости...".
Выплату приостановили с даты, которая имеет место быть ранее, чем "нарушение" было выявлено. "Мощно".

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну у вас же нет уважительной причины для не явки.
Вообще-то, перечня уважительных причин неявки нигде не прописано.
Есть лишь перечень документов, а не самих уважительных причин.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 11:16   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Есть лишь перечень документов, а не самих уважительных причин.
И где там направление к врачу?
Еще раз. Мне вот надо сходить к врачу. Записался на свое рабочее время. Работодатель обязан предоставить мне отгул за свой счет или не обязан? Речь именно об обязанности. Вот повестка в суд или полицию - уважительная причина без всякого отгула. А талон к врачу? Причем не связанный с нетрудоспособностью. Мож я через день по врачам ходить буду и что?
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 11:33   #5
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
И где там направление к врачу?
Во-первых, это подзаконный акт, а не закон. Охрана же здоровья у нас постулируется на уровне Конституции РФ и закона.
И все деятели мозги по всем каналам с утра и до вечера прожужжали как надо о своем здоровье заботиться. Вот гражданин и пытается сие сделать, а ему за это (за реализацию законного своего права) - подарочек - в форме приостановления выплаты пособия. Мало того, что ты безработный, так и вообще без копеек денег сиди. И к врачу ты не имеешь права обратиться. Занимательное ущемление основополагающих прав и притеснение в оных.

Во-вторых, в нем (в этом подзаконном акте) имеется также и пункт 9 (в Перечне документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, утвержденном приказом Минтруда России от 15.01.2013 N 10н), который гласит
Цитата:
9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.
Далее. Если Вы собрались отпрашиваться в службе занятости, но если причина не уважительная (а Вы именно на это делаете акцент - ведь это всего лишь прием у врача), то кто Вас должен (в каком порядке и, собственно, на каком основании) отпустить к этому самому врачу? Тут уж логика действий должна быть последовательной и единой. Ведь только при уважительной причине Вы можете заранее просить изменить дату посещения.
А если работник службы занятости будет отпускать безработного (а не руководствоваться предлагаемой Вами логикой), то тогда он будет нарушать законодательство о занятости. Приходим в замкнутый и порочный круг.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 26.10.2018 в 11:44..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 11:55   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Ведь только при уважительной причине Вы можете заранее просить изменить дату посещения.
Какой вы бред несете... Любую встречу можно перенести по согласованию сторон. Даже уже назначенное судебное заседание. ТС надо было просто уладить этот вопрос - или перенести встречу в службе занятости, или перенести визит к врачу.
Ну а по поводу Перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан - нет там направления к врачу... Пускай ТС в суд топает.
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 12:24   #7
KotMatroskin
Юрист

Я никакой бред не пишу, а лишь продолжаю рассуждать в рамках предложенной Вами же логики.
Приходим к тому, что Вы сами себе противоречите.

Какое еще согласование сторон? Эта служба занятости, которая руководствуется законом и подзаконными актами, а не сторона гражданских правоотношений со свободой договора. В трудовых отношениях со службой занятости безработный также не находится.

На основании чего работник службы занятости будет изменять эту дату? То у Вас отсутствие безработного в назначенную дату (т.к. он у врача был) не является уважительной причиной и ему за это приостановление выплаты пособия, то Вы говорите о том, что её можно перенести (но причина ведь будет та же самая)?
И основание какое, если нет никаких уважительных причин (о которых Вы сами же и стали рассуждать в первом же своем сообщении)?

Тогда я не вижу никакой логики в том, что отсутствие безработного по причине его похода к врачу не является для службы занятости уважительной причиной после того, как об этом ей сообщил безработный (с предоставлением документов из лечебного заведения).

То согласовать можно (не понятно на основании чего), то он "прогулял".

Что же касается сравнения с отложением судебного заседания, то на этот счет в процессуальных кодексах имеются соответствующие и конкретные нормативные предписания.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 26.10.2018 в 12:34..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 12:33   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
в рамках предложенной Вами же логики.
Моя логика проста - направление (в вернее талон, коль там время указано) к врачу не является оправдательным документом для неявки в службу занятости. Поэтому действия сотрудника правомерны. Ибо сами пишите "Эта служба занятости, которая руководствуется законом и подзаконными актами,...". Собственно это и есть ответ на вопрос темы.
Кстати, вряд ли где в регламентах службы занятости прописана невозможность (прямой запрет) переноса перерегистрации на более ранний срок по заявлению клиента. На более поздний срок возможно нельзя без прекращения выплаты - бухгалтерия, понимаешь... Задним числом выплату офррмлять как то не законно получается... А на более ранний срок - почему бы и нет по согласованию? Это противоречило бы здравому смыслу. Ведь суть перерегистрации это наверное предоставление каких то документов. Если они уже есть на руках, то какая разница, если их чуть раньше предоставят?
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 13:04   #9
Ирка

Активный участник

Почему нельзя было в тот день сделать рентген и отметиться в службе занятости? Одно другому не мешает.
ПС. А инспектору нужно было принести шоколадку и не было проблем.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 14:18   #10
KotMatroskin
Юрист

А Вам нужно было просто на поезд сесть.

З.Ы. Безработный еще должен шоколадки покупать. У него ведь денег куры не клюют.
Вот и воспользовались бы своей "логикой" для посадки на поезд.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2018, 14:35   #11
Ирка

Активный участник

Самый умный ответ))
ПС. Мою контору штрафуют на 50 тыщ. за 5 литров пива. Это тоже учтите.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 03:08   #12
Destroyer
Представитель СЦ

Рентген сделать, это 10 минут. Как это связано с неявкой в службу занятости?
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:02   #13
IVA120
Активный участник

Здравствуйте! Кто вам сказал, что рентген сделать 10 мин? Я ехала на автобусе в другую поликлинику, кругом пробки, ждала очередь, ехала с больной ногой с острой болью. На все у меня ушло очень много времени. Нужно писать жалобу в центр занятости, в упп (уполн. по правам человека в РФ) и прокуратуру, пусть разбираются.
В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Последний раз редактировалось IVA120; 27.10.2018 в 11:12..
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:08   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IVA120 Посмотреть сообщение
Я ехала на автобусе в другую поликлинику, кругом пробки, ждала очередь, ехала с больной ногой с острой болью.
Что мешало выехать накануне и быть первой в очереди? Откуда очередь, если у вас было указано время приема? А если не было указано, то что мешало пройти перерегистрацию в центре занятности, а оттуда поехать на рентген? Или вообще пройти рентген в другой день...
Если острая боль делала вас нетрудоспособной (ну больной), то где больничный лист или справка от врача о болезни?
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:18   #15
IVA120
Активный участник

И еще представляете, что мне инспектор сказала по г. Балашиха Макарова О.Н., что если бы вы позвонили нам в день перерегистрации, то мы бы вам этот день отметили. А то что я ездила к врачу, и принесла справку, это не имеет для них никакого значения. И где здесь правда? Откуда я вообще знала, что мне нужно звонить в центр занятости, и предоставить больничный, мне про это никто ранее не говорил, а сказали уже после случившегося. Почему мне они сами не позвонили в этот день и не спросили, почему я не пришла к ним (в центр занятости)?
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:22   #16
IVA120
Активный участник

У меня было направление на рентген, в поликлинике куда я ездила делают только по средам, я позвонила им и мне сказали приезжайте, поэтому была очередь.
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:32   #17
minos66

Активный участник

Ну так подъехали бы за пару часов до открытия. Были бы первой (или одной из первых), если у вас там живая очередь. Сам рентген действительно не долгая процедура, а потом поехали бы в центр занятости. Он же наверняка часов до 17-18 работает. Ну это в случае, если вы по какой то причние не захотели
Цитата:
Любую встречу можно перенести по согласованию сторон.
. как выяснилось, это можно было без труда сделать. А так имеем 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:....нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию; как говорится, сам дурак... ну вернее дура...
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:35   #18
IVA120
Активный участник

Если острая боль делала вас нетрудоспособной (ну больной), то где больничный лист или справка от врача о болезни?

Я была у хирурга 22.10.18. Справка есть от врача и прописан диагноз, и направление еще к другому врачу.
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:40   #19
minos66

Активный участник

Ну у меня диагноз - сарахный диабет. Мне теперь на работу можно не ходить? Вам участник Нажмите на изображение для увеличения
Название: котик.PNG
Просмотров: 0
Размер:	403.0 Кб
ID:	54813 любезно указал Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в госучреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан — Российская газета. Потрудитесь почитать НПА и ответить - под какой пункт этого документа подпадает ваш случай?
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:40   #20
IVA120
Активный участник

Цитата:
Ну так подъехали бы за пару часов до открытия. Были бы первой (или одной из первых), если у вас там живая очередь. Сам рентген действительно не долгая процедура, а потом поехали бы в центр занятости. Он же наверняка часов до 17-18 работает. Ну это в случае, если вы по какой то причние не захотели . как выяснилось, это можно было без труда сделать. А так имеем 3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:....нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию; как говорится, сам дурак... ну вернее дура...
Не дай бог Вам оказаться на моем месте...Удачи Вам.
IVA120 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 11:47   #21
minos66

Активный участник

Так что вам мешало загодя позвонить в центр занятости и проконсультироваться по поводу возникшей ситуации? Вон сотрудник вроде говорит, что ситуацию без труда можно было разрешить... Так что вы не проявили должной осмотрительности и осторожности, а проявили самонадеянность. А действия Центра законные....
Untitled Document
Старый 27.10.2018, 13:40   #22
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IVA120 Посмотреть сообщение
Почему мне они сами не позвонили в этот день и не спросили, почему я не пришла к ним (в центр занятости)?
Смею предположить, потому что это вам надо, а не им.
Люди, учитесь общаться,будьте более открытыми, ну очень сильно заметна потеря этой способности у россиян.
Zlodeyka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра