На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:36   #1
j
Гость

По умолчанию Должен ли покупатель хранить упаковку от купленного товара?

если я, например, видак купил с гарантией год, а он у меня через полгода сломался и я хочу сделать возврат товара в магазин, то нужно ли мне хранить от него коробку, упаковку то есть?
вообще в целях возможного возврата или гарантийного ремонта нужно ли упаковку от товаров сохранять?

Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:36   #2
Андрей
Гость

всенепременно! в законе даже говорится про фирменные наклейки на изделии. обязательно полный комплект! кроме чека - его можно потерять. но - нежелательно)

Untitled Document
Старый 25.01.2010, 05:57   #3
NCS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
всенепременно! в законе даже говорится про фирменные наклейки на изделии. обязательно полный комплект! кроме чека - его можно потерять. но - нежелательно)
Ага, живём на улице, а упаковка от стиральных машин, телевизоров и т.д. в квартире...
NCS вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2006, 15:36   #4
Семенов А. А. (ОЗПП)
Гость

Андрей, внимательней читайте закон. Вы смотрите на ст. 25, а она касается только товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества.
Если же речь идет о предъявлении претензий в связи с недостатками, то наличие чеков, коробок и т.п. никакого юридического значения не имеет

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 11:36   #5
Гость_Антон_*
Гость

ТВ моноблок был продан проверена комплектность и качество товара Через 3 месяца сломался Покупатель требует возврат денег Отсутствует коробка и инструкция по эксплуатации Он прав?

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 11:44   #6
Samsonite

Юрист

Потребитель вправе не возвращать упаковку и расходные материалы.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 15:52   #7
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Потребитель вправе не возвращать упаковку и расходные материалы.
Кстати... У меня когда коммуникатор в Связном на ремонт забирали, в ЗАЯВЛЕНИИ ПОКУПАТЕЛЯ в графе СОСТОЯНИЕ, ВНЕШНИЙ ВИД написали: НОВЫЙ, ДЕФЕКТ УПАКОВКИ (коробка надорвана)... На фига нужно было это указывать?
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2009, 16:00   #8
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
Кстати... У меня когда коммуникатор в Связном на ремонт забирали, в ЗАЯВЛЕНИИ ПОКУПАТЕЛЯ в графе СОСТОЯНИЕ, ВНЕШНИЙ ВИД написали: НОВЫЙ, ДЕФЕКТ УПАКОВКИ (коробка надорвана)... На фига нужно было это указывать?

Выделил основное.
Старый 02.02.2009, 01:31   #9
Чудак

Активный участник

Результат бодания с СЦ, требующим коробку, см. в соседней ветке http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=50000&page=3
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 14:17   #10
Гость
Гость

Есть какой то опыт по этому вопросу и ссылки на закон Вы частное лицо или юрист знающий законы Хотелось бы услышать мнеия юристов форума...

Untitled Document
Старый 05.10.2006, 14:29   #11
Samsonite

Юрист

Цитата:
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.[/b]

РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
(В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 9 ЯНВАРЯ 1996 Г.
N 2-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
И КОДЕКС РСФСР ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" <*>)"

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 13:35   #12
Bond

Senior Member

Подскажите пожалуйста если товар был приобретен два дня назад, но он не устроил по своим характеристикам. Продавец имеет право требовать возврата упаковки надлежащего качества (в том состоянии в котором она была на момент продажи)?
Можно ли в данном случае требовать возврата денежных средств без возврата продавцу упаковки т.к. за такой короткий срок прийти в негодность она не может? Да ее собственно говоря уже и нет.
Старый 12.10.2006, 12:25   #13
Пан директор

Member

Уважаемые читайте Инструкцию.Упаковка должна сохраняться в течении срока гарантии а после уже и изнашивание и тд. и тп.А вам у которого упаковка испортилась через два дня вообще СТЫДНО должно быть и о каком возврате может идти речь?
Пан директор вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2006, 12:49   #14
Bond

Senior Member

Цитата:
Уважаемые читайте Инструкцию.Упаковка должна сохраняться в течении срока гарантии а после уже и изнашивание и тд. и тп.А вам у которого упаковка испортилась через два дня вообще СТЫДНО должно быть и о каком возврате может идти речь?
[/b]
К сожаленю я это понимаю , но за частую в инструкции не указывается из каких составных частей состоит эта самая упаковка
А самостоятельно заниматься восстановлением заводской упаковки после возврата дорого и трудоемко.
Старый 21.01.2009, 01:58   #15
evnian

Активный участник

По умолчанию УПАКОВКА НЕНУЖНА!!!

мой друг купил себе в телефон карту памяти на 2 гига за 830 руб. в салоне ультра, когда я узнал сколько она стоит тут же обматирил его (места надо знать) и сказал что я такуюже покупал за 280!!! тк 2 недели не прошли то я заставил его идти и возвратить её в салон(придумали историю о том что его телефон не поддерживает карты памяти больше 1 гига). но проблема была в том что у этой карты была несъёмная упаковка и соответственно чтобы её вынуть из неё - пришлось разорвать упаковку - да и к тому же он её выкинул!
какогоже было наше удивление когда в салоне ультра нам сказали что в отсутствии упаковки они не видят проблемы и сразу же вернули полную стоимость карты. хэппи енд)))
п.с. обманывать нехорошо)
evnian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 10:31   #16
FoxBox
Участник

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
мой друг купил себе в телефон карту памяти на 2 гига за 830 руб. в салоне ультра, когда я узнал сколько она стоит тут же обматирил его (места надо знать) и сказал что я такуюже покупал за 280!!! тк 2 недели не прошли то я заставил его идти и возвратить её в салон(придумали историю о том что его телефон не поддерживает карты памяти больше 1 гига). но проблема была в том что у этой карты была несъёмная упаковка и соответственно чтобы её вынуть из неё - пришлось разорвать упаковку - да и к тому же он её выкинул!
какогоже было наше удивление когда в салоне ультра нам сказали что в отсутствии упаковки они не видят проблемы и сразу же вернули полную стоимость карты. хэппи енд)))
вот на 280 рублей она и будет работать... Нужно понимать, что слишком дешевый товар частенько бывает ненадёжным. так что вопрос открыт "кто кого обманул?". Карты памяти довольно "капризный" товар, поэтому низкосортные китайские изделия подчас ведут себя совершенно неадекватно. Буду надеяться, что бабабашки не зведутся на карте Вашего друга.
А с салоном Вам повезло...
a123send вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 23:29   #17
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от evnian Посмотреть сообщение
(придумали историю о том что его телефон не поддерживает карты памяти больше 1 гига). но проблема была в том что у этой карты была несъёмная упаковка и соответственно чтобы её вынуть из неё - пришлось разорвать упаковку - да и к тому же он её выкинул!
И вы этим гордитесь? Обманывать плохо! Если будите хвастаться здесь такими успехами, будите получать минуса.
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 10:55   #18
NatashaSheps
Новичок

А если техника крупонрогабаритная? например холодильник?
NatashaSheps вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2009, 11:12   #19

Продавец

Цитата:
Сообщение от NatashaSheps Посмотреть сообщение
А если техника крупонрогабаритная? например холодильник?
Если холодильник надлежащего качества, вернуть нельзя.
Если ненадлежащего, то в течение 15 дней возврат при любом недостатке, после 15 дней - только ремонт (но тут есть свои нюансы).
Старый 20.02.2010, 04:29   #20
Василий Бр-ов

Новичок

Никто не обязан хранить упаковку.я возращал уже два сотовых и упаковку специально не возвращал-они пыжились,что не примут,а я ткнул их носом в закон и они утухли! Знайте свои права!
Василий Бр-ов вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:25   #21
1Pavel
Новичок

Скажите пожалуйста у меня такой вопрос ,сегодня мы приобрели в магазине ультрозвуковой измеритель ,изначально планировали купить лазерный дальномер в магазине на упаковке информация была вся на английском языке, на ценнике было написано измеритель (но не указано какой) полную информацию о товаре смогли получить при вскрытии упаковки ,упаковка запаянный пластик поэтому не нарушить её было не возможно , при вскрытии оказалось ,что купили не то ,что хотели. В этот же день обратились в магазин по поводу обмена товара в чём нам было отказано по причине нарушенной упаковки.Продавец ссылается на закон о нарушении заводских ярлыков товара надлежащего качества. Прав ли продавец в этом случае ?
1Pavel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:40   #22
Alex133

-Модератор-

Прав. Товар надлежащего качества можно вернуть только при полном сохранении товарного вида.
Прав дважды, т.к. технически сложные товары вообще не подлежат обмену и возврату, независимо от упаковки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 11:55   #23
PavelPavlov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 1Pavel Посмотреть сообщение
…Прав ли продавец в этом случае ?
Нет не прав!!! И дело здесь не в упаковке. Вам не предоставили полную, достоверную и своевременную информацию. Это достаточное основание для расторжения договора купли-продажи если соблюдены разумные сроки. Об это и в ЗоЗПП написано, и в правилах продажи отдельных видов товаров, да и есть соответствующее разъяснение пленума Верховного суда.

Пишите соответствующую претензию и вручайте продавцу.
Старый 28.03.2011, 08:02   #24
dina_lapa
Новичок

По умолчанию объясните(((

я купила магнитолу в машину, коробку выкинули, доверили качеству магазина, через день товар сломался. обменять мне его отказали отправив на гарантийный ремонт. гарантийный ремонт делается в течении 45 дней, на 45 день я могу написать заявление об отказе дальнейшего ожидания ремонта, а если я не напишу, тогда товар будет лежать и ждать своего ремонта. это получается в буквальном смысле я подарю магазину магнитолу?
dina_lapa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 11:15   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dina_lapa Посмотреть сообщение
на 45 день я могу написать заявление об отказе дальнейшего ожидания ремонта, а если я не напишу, тогда товар будет лежать и ждать своего ремонта
После 45 дней вам надо предъявить продавцу требование вернуть деньги, на основании п.2 ст.23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2011, 10:58   #26
Ивае

Новичок

коробку хранить не обязательно,магазин не вправе отказать вам если у вас товар ненадлежащего качества, но не сохранилась тара
Старый 01.04.2011, 16:29   #27
Меригольд
Гость

А порванная инструкция ? Не прошло 14 дней машинка плохо шьёт , хочу обменять , но инструкция порвана . Ответьте пожалуйста , завтра последний день (((((

Untitled Document
Старый 01.04.2011, 16:33   #28

Продавец

Обменяйте, делов-то! Главное, что она есть.
Старый 14.09.2011, 22:22   #29
zimov
Новичок

Недавно покупал мотоблок.
Он навернулся (не по моей причине)
Взяли так, без коробки.
Просто знают свои косяки!
Старый 18.09.2011, 15:44   #30
appex
Новичок

Порылся тут на днях в своих коробках и вот что обнаружил:
Гарантийный талон из Кея с настоятельной рекомендацией хранить упаковочный материал с коробкой до оконания гарантийного срока.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gar.jpg
Просмотров: 785
Размер:	194.9 Кб
ID:	14065  
appex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 01:17   #31
dena_na
Новичок

По умолчанию Снова упаковка

Подскажите уважаемые. Мне подарили клавиатуру для iPad она была в коробке и как любит упаковывать Apple - сам девайс был обернут в эдакую слюду или плотный целофан. На радостях я его порвал, а когда понял что девайс мне бесполезен пожалел - а вдруг не примут обратно? да и примут ли вообще. Подскажите есть ли шансы и куда если что ссылаться? Спасибо всем.
dena_na вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 01:37   #32
Санек37
Активный участник

а вдруг не примут обратно

Могут и вполне оправданно.Может скажете что оплатите , за нее?
Только если вам скажут процентов 50 от стоимости товара , вы согласитесь?
Санек37 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2011, 12:25   #33
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dena_na Посмотреть сообщение
... а когда понял что девайс мне бесполезен пожалел - а вдруг не примут обратно? .
Конечно не примут. И упаковка тут совершенно ни при чем. Никакую электронику нельзя вернуть, если в ней нет брака.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2011, 09:31   #34
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Получается, что для возврата по 25 статье, наличие упаковки не обязательно и она не является товарным видом??? Я чего-то не врубаюсь.....
У кого, какие мнения будут на этот счет?
Судом был рассмотрен конкретный случай, причем весьма не однозначный. Дело в том, что ламинат, кафельная плитка, паркет и т.д. действительно принято отпускать с точностью до одной плитки, паркетинки и т.д. Это и позволило суду сделать вывод о том, что упаковка не влияет на товарный вид именно подобного товара. Но если мы привыкли и согласны с тем, что к 5 пачкам нам дают неупакованный довесок в 3 плитки, это не означает, что мы с радостью купим весь требуемый объем без упаковок. Зачем нам ламинат кем-то и где-то распакованный? Где он был? Как хранился? На покупателей решение суда не распространяется - они не обязаны покупать распакованный товар, как новый.

Естественно, на товары других типов, в частности на технику, подобное решение распространять нельзя.
Старый 07.07.2011, 11:19   #35
sersvetik
Новичок

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Приобрели в магазине "екзист" запчасти, которые оказались бракованными. Принесли обратно в магазин с заключением от сервиса. Они отказываются принять запчасти без упаковки. Естественно сервис поставив запчасти выкинул упаковку. Подскажите как быть.
sersvetik вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 15:41   #36
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Пан директор Посмотреть сообщение
Ну-ка расскажите -ка про какую Инструкцию идет речь и как она стала выше правового государственного акта?

Untitled Document
Старый 24.01.2009, 15:07   #37
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Пан директор Посмотреть сообщение
Стыдно должно быть Вам любезнейший. Укажите ссылку на Инструкцию, в которой бы черным по белому было написано, что упаковка должна быть сохранена в течение гарантийного срока?
А, вот для замены товара надлежащего качества в течение 15 дней со дня покупки товар дейсвительно должн быть в первоначальном виде, упакова, ярлыки и комплектация.

Последний раз редактировалось Serebro; 24.01.2009 в 15:12..
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2009, 15:51   #38
haart

Активный участник

Та есть такие инструкции, сам видел. Но мало ли, что там написано, это же не Закон.
Старый 12.10.2006, 21:51   #39
Гость
Гость

Если товар доброкачественный и имеет гарантийные обязательства то есть гарантийный талон НИКАКИХ ВОЗРАТОВ... Вы же поставили в гар. талон печать и дату продажи....

Untitled Document
Старый 13.10.2006, 11:43   #40
Bond

Senior Member

Вот именно, только Вам это придется повторить раз так несколько во все возможных вариациях пока может быть Вас поймут. Покупатель же прав как линейка.
Старый 14.10.2006, 01:08   #41
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Уважаемые господа!
Я извиняюсь, конечно - но что Вы за бред несёте?!

Если товар некачественный - потребитель вправе его сдать, не сохраняя упаковку. В том числе и на следующий день, и даже в день покупки.
Это же очевидно - рядовой гражданин не обязан отводить специальное помещение для хранения упаковок от ВСЕХ гарантийных товаров (а срок гарантии на некоторые из них измеряется в годах!!).
Наиболее отмороженные продавцы требуют ещё и упаковочный материал (пенопласт). Вы как считаете, его тоже нужно хранить?
Untitled Document
Старый 17.10.2006, 10:50   #42
Bond

Senior Member

Дмитрий! Скажите, а требование в обмене товара по причине потертости упаковки обоснованны???
Старый 24.10.2006, 12:57   #43
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Дмитрий! Скажите, а требование в обмене товара по причине потертости упаковки обоснованны???
[/b]
Требование предъявляется уже после получения товара?
Считаю, что нет, т.к. претензий по поводу очевидных потёртостей в момент передачи товара не поступало.
Untitled Document
Старый 24.10.2006, 13:05   #44
Bond

Senior Member

Thumbs up

Цитата:
...в момент передачи ...
[/b]
Т.е. если покупатель приобрел товар на котором на следующий день была обнаружена царапина или не полная комплектация он не имеет права требовать возврата денежных средств на этом основании.
Старый 18.10.2006, 16:17   #45
Гость
Гость

Извините, что вклиниваюсь в разговор, но проблема довольно близка мне. Является ли диск с драйверами, который идет в комплекте с фотоаппаратом, быстроизнашивающейся принадлежностью? Дело в том, что в магазине отказываются возвращать деньги за неисправный цифр. фотоаппарат из-за отсутствия диска.

Untitled Document
Старый 23.10.2006, 23:46   #46
Михаил (Тейково)
Активный участник

Диск не является упаковкой. Однако, если он указан в комплектации - думаю, да...
Диск может являться неотъемлимой частью комплекта фотоаппарата (скажем, как сменный объектив) - ведь без него корректное использование товара невозможно.
Mic2001 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2006, 17:16   #47
Лиса Алиса
Новичок

Thumbs up

А если этот товар(наушники) продавец отказался распичатывать для просмотра, прослушки и примерки. Дома он не подошел, но упаковка естественно вскрыта и она одноразовая. Как в таком случае быть?!?
Лиса Алиса вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2009, 16:43   #48
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
А если этот товар(наушники) продавец отказался распичатывать для просмотра, прослушки и примерки. Дома он не подошел, но упаковка естественно вскрыта и она одноразовая. Как в таком случае быть?!?
Извините, возможно не в тему будет написано, но:
у меня точно такой же случай, только отказались принимать обратно товар т.к. видители наушники для плеера являются "Технически сложные товары бытового назначения", а именно "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Ведь портативные наушники - это ж не бытовая тем более радиоэлектронная и уж тем более аппаратура???

Untitled Document
Старый 02.03.2009, 17:41   #49

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...у меня точно такой же случай, только отказались принимать обратно товар т.к. видители наушники для плеера являются "Технически сложные товары бытового назначения", а именно "бытовая радиоэлектронная аппаратура". Ведь портативные наушники - это ж не бытовая тем более радиоэлектронная и уж тем более аппаратура???

Если установлен гарантийный срок, это именно "бытовая радиоэлектронная аппратура", так что продавец прав.
Старый 03.03.2009, 09:41   #50
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Если установлен гарантийный срок, это именно "бытовая радиоэлектронная аппратура", так что продавец прав.
никакого гарантийного талона не давали и ни о каком гарантийном сроке не говорили. С товаром дали просто кассовый чек.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид