На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Правильно ли я поступил?
Да 4 40.00%
Нет 5 50.00%
Я бы поступил(ла) так же 0 0%
Вообще безсмысленно 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:53   #51
Nikolaych
Активный участник

Это Вы не думаете. Продавец без зарядки так же не может ничего сделать с разряженным телефоном, как и Вы.
И все же, у Вас может быть только три требования по закону, это возврат денег, обмен товара и устранение недостатка. Ну нет там никакого гарантийного обслуживания, как же Вы этого не поймёте. Или Вы к псевдоюристам обратились и они Вам весь мозг засрали?
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:56   #52
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Вам все сказали, что Вы не правы. Хорошо бы увидеть потом решение суда по Вашему делу.
Решение суда обязательно выложу, что касается того что все мне сказали прав я или нет, то не согласен, я прав. Связной обязан был взять смартфон? обязан!
СеменВладимирович вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 08:57   #53
Nikolaych
Активный участник

Требование какое выдвинули, что бы связной принял товар? Гарантийное обслуживание? Нет такого.
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 09:09   #54
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Это Вы не думаете. Продавец без зарядки так же не может ничего сделать с разряженным телефоном, как и Вы.
Как это не может? Предоставит зарядку в СЦ, и будет ему счастье. А вот я в свою очередь не обязан предоставлять.
Цитата:
И все же, у Вас может быть только три требования по закону, это возврат денег, обмен товара и устранение недостатка. Ну нет там никакого гарантийного обслуживания, как же Вы этого не поймёте.
Понятно что в законе не прописано гарантийное обслуживание, однако любой умный человек под обслуживанием поймет только одно, это комплекс действий направленных на удовлетворения потребностей другой стороны.

Цитата:
Или Вы к псевдоюристам обратились и они Вам весь мозг засрали?
Я сам псевдоюрист и вот я открываю закон, и вижу что продавец обязан принять смартфон в том виде котором я его отдаю.

Цитата:
Требование какое выдвинули, что бы связной принял товар?
Принять смартфон на ремонт, изначально, почитайте внимательно ветку
Цитата:
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (ра-бот, услуг).
Из моей повторной претензии к АО «Связной Логистика» от 08.02.2017 года:
«Телефон стал самостоятельно перезагружаться, после чего постоянно идет оптимизация всех приложений установленных на нем, в этом же месяце этого же года я обратился в «Связной» с целью
Цитата:
отдать смартфон на ремонт по гарантийному обслуживанию
, в чем мне было отказано, с требованием дополнить смартфон коробкой и зарядным устройством».
Все, судье и так понятно будет смысл фразы. К тому же будет заседание, и там я четко и ясно, так же как и здесь докажу что такое гарантийное обслуживание, если конечно суд зацепится за это!

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2018 в 10:11..
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 10:12   #55
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

А по теме - нет такого требования в законе. Требование должно быть "устранить недостаток".
А принимать или не принимать - это вообще не вопрос. Это средство. а не цель.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 10:22   #56
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Телефон стал самостоятельно перезагружаться, после чего постоянно идет оптимизация всех приложений установленных на нем
1. Пригласят мастера из СЦ, который скажет, что телефону нужна перепрошивка/обновление ПО.
В рекомендациях по обновлению ПО (или даже в руководстве пользователя) написано, что перед обновлением/прошивкой аппарат надо полностью зарядить.
2. В инструкции наверняка написано, что рекомендуется использовать только оригинальное/рекомендованное производителем ЗУ, а с другим ЗУ телефон может не заряжаться/работать неправильно/выйти из строя.
Поэтому для ремонта жизненно необходимо именно то ЗУ, которое было с телефоном. Или другое, которым клиент пользуется сейчас. Но всё равно нужно.
Так что в ремонте вам никто не отказывает - только приноси ЗУ и сей же час мы приступим.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 10:49   #57
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СеменВладимирович Посмотреть сообщение
Я сам псевдоюрист... и вот я открываю закон, и вижу что продавец обязан принять смартфон в том виде котором я его отдаю.
Это имеет другое определение - Кверулянтство

Тема Отказ в гарантии без юсб кабеля планшета
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 11:57   #58
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
С чего Вы взяли что смартфон не возможно отремонтировать без ЗУ?
А с чего вы взяли, что возможно? Вы эксперт или технический специалист? Нет. И суд тоже не специалист. А специалист, приведённый магазином, скажет, что для устранения недостатка надо а)надо поменять то то и то, б)обновить ПО до версии, рекомендованной производителем. Обновить не можем, потому что нет ЗУ, а полуразряженный телефон обновлять нельзя.
У вас против этого какие аргументы будут?
А в теме с проводочком магазин просто протупил(вернее повёл себя добросовестно), а вот покупатель - не очень. Многие торгаши таких покупателей осаживают просто - в конце концов в ремонт принимают и внезапно в теле обнаруживают воду/ржавчину или жжёные элементы на плате (по причине использования неоригинального ЗУ, которое вы по этой причине видимо и не хотите предоставлять) и выдают клиенту тело обратно с таким заключением.
Вы уверены, что в вашем случае будет по другому?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 14:56   #59
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
У вас против этого какие аргументы будут?
Ну, если Вы уважаемы не заметили, это ASUSи ПО у него в данный момент стоит последнее, так как все обновления проходят через сеть, для этого провода не нужны.

Цитата:
Вы уверены, что в вашем случае будет по другому?
В моем случае будет точно так же как и в той теме. Потому что а) согласно статье 18 ЗоЗПП связной обязан удовлетворить мои требования касающиеся гарантийного ремонта, проверки качества, и т.д. то есть гарантийное обслуживание. б) связной не имеет права обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров.

И дальше, Вы все тут упускаете главное, Что бы связной остался прав, ему нужно было сделать следующее: 1. принять смартфон 2. вернуть смартфон с формулировкой о том, что СЦ отказал в ремонте так как нет ЗУ, но для этого СЦ нужно сделать диагностику аппарата, а для диагностики не требуется ЗУ. Более того Вы говорите что продавец мог бы вернуть и сказать что у меня там вода, ржавчина, и т.д.? Но Вы не забывайте что имеются не зависимые экспертизы, эксперты, так что все это бред.

Цитата:
Цитата:
(по причине использования неоригинального ЗУ, которое вы по этой причине видимо и не хотите предоставлять)
ну нет, я же в самом начале сказал, что мое ЗУ утеряно, если быть точнее, то, оно было разорвано ребенком, сам блок то у меня есть. Хотя, вот почитайте отзывы на сайте продавца, там от ЗУ ни чего не зависит
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 18:27   #60
Nikolaych
Активный участник

В общем то удачи Вам, расскажите потом результат.
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 20:38   #61
очс63
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
не понятна упертость автора отдать в ремонт с зарядкой.
а вот если зарядка сломалась,и человек купил новую такую же,что бы не заморачиваться
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 10:05   #62
СеменВладимирович
Новичок

Внесу ясности для всех))) зарядка сломалась, покупать я ее не собираюсь, только после гарантийного ремонта. Почему так? Потому что я не обязан предоставлять ЗУ, в тем более которого у меня нет! Если СЦ оно будет нужно, то, на свой страх и риск пусть подключают через свои провода. У меня задача: что бы приняли телефон в том виде в котором я его принес!

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2018 в 12:22..
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 11:18   #63
СеменВладимирович
Новичок

Цитата:
Сообщение от svyaznoy_team Посмотреть сообщение
Здравствуйте, СеменВладимирович!
Принять устройство на гарантийный ремонт мы можем только в полной комплектации. Требование наше основано на Гражданском кодексе РФ (Часть 1) Статья 135. Главная вещь и принадлежность.
Поэтому, мы вынуждены отказать в Вашем требовании о принятии аппарата не в полном комплекте.
Ну что, Связной вам можно тут сказать, изучайте законы лучше, читайте практику судов, и делайте все в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14.05.2018 года, мои требования были удовлетворены частично, в целом меня удовлетворяет решение суда. Теперь по порядку:

1. Ваша позиция, а так же позиция некоторых форумчан в этой теме, конечно же, оказалась не верна, то есть, связной неправомерно сослался на ст. 135 ГК РФ., и вот что по этому поводу говорит суд:
Цитата:
Ссылка при этом ответчика на требования ст. 135 Гражданского кодекса РФ является необоснованной, поскольку несоответствует требованиям Закона о защите прав потребителей.
Отдельно для некоторых форумчан утверждающих что требование "гарантийное обслуживание" неправомерно, так же цитирую суд: [/QUOTE]Отказ ответчика принять смартфон истца на гарантийное обслуживание также противоречит требованиям вышеуказанной ст. 18 Закона. Таким образом в ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик нарушил права потребителя Е.С.В., не выполнив его законное требования.[/QUOTE]
Номер дела, кто хочет посмотреть можете посмотреть на сайте Хабаровского районного суда Хабаровского края забив в поиске номер дела:№2-710/2018.

Как итог, в место того, что бы "Связной" принял смартфон на гарантийное обслуживание, теперь им придется выплачивать денежные средства, а именно суд говорит так:
Цитата:
Исковые требования Е.С.В. к акционерному обществу "Связной Логистика" о возложении обязанности, компенсации морального вреда, взыскании неустойки, штрафа удовлетворить частично.
Возложить обязанность на акционерное общество "Связной Логистика" в течении десяти дней с момента вступления решения в законную силу принять у Е.С.В. на гарантийное обслуживание смартфон ASUS ZenFon серийный номер ***************
Взыскать с акционерного общества "Связной Логистика" в пользу Е.С.В. неустойку в размере 10490 рублей, штраф в размере 5245 рублей,компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей.
в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Взыскать с акционерного общества "Связной Логистика" в доход бюджета Хабаровского муниципального района Хабаровского края государственную пошлину в сумме 6629 рублей.
Вот собственно и все, осталось подождать когда решение суда вступит в законную силу, и все, прямиком в банк с исполнительным листом, на основании чего в трехдневный срок денежки будут перечислены на мой счет.

Что же касается выполнения требований, то, связной уже начал их исполнять, хотя, думаю гарантия считается до сих пор, так как решение суда в мою пользу.

Правда подменный фон предоставлен не был, и, конечно же, "Связной" отказывается выплачивать неустойку, но, это отдельная тема.

Спасибо тем, кто поддерживал меня в данной теме.

По апелляции конечно же я отпишусь, если такова будет.
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 11:59   #64
СеменВладимирович
Новичок

Angry Подменый фонд до или после сдачи товара? Неустойка при предъявлении требования либо..

Сам по себе заголовок темы, уже дает наводящий ответ, однако я с этим не согласен, по этому думаю стоит поднять эту тему, так как в поисковиках отсутствует данный вопрос.

16.05.2018 года в соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП я обратился в салон сотовой связи "Связной" для того, что бы на момент сдачи смартфона на гарантийное обслуживание, мне выдали подменный фонд, однако, пришел ответ, что, у СЦ отсутствует тот аппарат с основными потребительскими для меня свойствами, которые я указал. После чего, что бы не нарушая сроков 18.05.2018 года, я подал заявление на гарантийное обслуживание моего аппарата-смартфона, смартфон был принят, все бумаги были подписаны, с тем, чем был не согласен на каждом приложении к заявлению зачеркнул.
Теперь цитата из ст.20 п. 2 ЗоЗПП:
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Сама по себе статья Закона говорит за себя, однако "Связной" уперся, и не хочет соглашаться, как и в другом моем посту занял позицию "барана".

Ну, и уже у меня по традиции, я решил сначала посмотреть что скажут люди по моей позиции.

Мои действия были таковы:

16.05.2018 года, я обратился в салон сотовой связи "Связной" для сдачи смартфона на гарантийное обслуживание, после чего сотрудником салона было предложено для начала написать заявление на подменный фонд, что я и сделал. Написав заявление, составив заявку, я отправился домой ждать подменного фонда, 18.05.2018 года прибыв в салон сотовой связи, для получения подменного фонда, мне сообщили что запрашиваемого аппарата нет, и, предложили Windows фон (а я в нем вообще не разбираюсь), естественно я отказался, но сам отказ не писал, составил претензию о том, что я не согласен с предложенным мне аппаратом, поскольку он не отвечает моим основным потребительским свойствам. Ах, да, забыл, самого аппарата в салоне не было, как и нет по сей день.
И вот, с того момента я пишу претензии каждый день. Недавно пришли ответы, что неустойку они будут считать со дня фактического предоставления аппарата, а не со дня выдвигаемого требования, хотя я и требую выплачивать неустойку каждый день они отказывают.

И вот у меня два основных вопроса:
1. Как же все тика "Связной" должен высчитывать неустойку со дня требования, либо со дня фактического предоставления продавцу аппарата?
2. Обязан ли продавец выплачивать неустойку при предъявлении такого требования либо после фактического удовлетворения требования потребителя?

Ведь закон гласит следующее:в частности ст. 23 п.1
Цитата:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть, исходя из закона, я поступил правильно, после предъявления требования, я сдал смартфон.

"Связной же утверждает, что неустойка рассчитывается только с момента предоставления товара, а не предъявления требований.

В общем форумчане, давайте покумекаем, как быть?
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 14:50   #65
СеменВладимирович
Новичок

Я что-то не понял, зачем было отдельную тему переносить в эту в виде отдельного поста?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.05.2018 в 17:37.. Причина: ненужная цитата
Untitled Document
Старый 24.05.2018, 17:36   #66
Alex133

-Модератор-

Запрещено создание нескольких тем по одному делу.
Все вопросы по одному делу обсуждаются в одной теме.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра