На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 15:34   #1
Polli

Активный участник

Всем привет!

ХКБ (открыта кредитная карта в 2012 г) испортил кредитную историю: в БКИ информация о просрочке с 2012!!! года (что не соответствует действительности). Звоню с декабря в банк, а воз и ныне там! На мои настойчивые звонки прислали бумажку, в которой по 1-2-3-4 дня просрочки в каждый платежный период (с 3 по 14 число каждого месяца): т.е. в начале периода 3-4 числа образуется "просрочка", которая потом до 13-14 го гасится!!! Такого не может быть, т.к. у меня платежный период на внесение минимального платежа с 3 по 13-14-е число, что указано в условиях кредитования. И уж тем более в этой "справке" нет никакой текущей просрочки с 2012 года. Т.е.:
1. Банк предоставил неверную информацию в БКИ
2. Банк намеренно вводит меня в заблуждение и предоставляет постоянно разную, нестыкующующуюся информацию.

Обратилась на днях лично в банк с этой "справкой", сотрудница сказала, что она неправильная и туда смотреть не надо.

Из БКИ сегодня пришло письмо, что они направили письмо в Банк, но ответа от банка не получили, а сотрудница офиса вчера утверждала, что они 2го числа направили данные в БКИ))))))))

В общем - цирк. Иду в суд.

Вопросы:
1. Лучше судиться у мирового по ОЗПП или идти в районный суд?
2. Какую моралку реально отсудить по такому цирку? Очень хочется наказать "коз**в"...прям, руки чешутся, ведь мне отказывали в кредитах, т.к. рейтинг мой при такой "просрочке" сами понимаете...
3. Реально ли отсудить проценты за кредит, т.к. услуга оказана некачественно и имело место введение в заблуждение потребителя? СМС то приходили об оплате до 13-14 числа каждого месяца, никаких сведений о просрочках не поступало....
4. Срок исковой истек, отсуживать с 2014-2015 года? Или срок исковой давности только начался, т.к. узнала в декабре 2017?

Буду благодарна за советы.

P.S. комментарии, типо, "сама виновата", "нефик брать кредиты в ХКФ" и прочие не принимаются, поберегите и свое и мое время и нервы....коих я уже кучу с этим долб***м банком оставила.... сил нет больше никаких. Врут постоянно их сотрудники внаглую и дезинформируют. То одна информация, то другая.

Да, и еще вопрос: банковская выписка сего заведения просто нечитабельна и неинформативна, можно ли это как-то привязать к делу? Попросила выписку по карте за весь ее период - дали с 2016 года и в формате просто списка операций. Ни сальдо входящего, ни исходящего, ни проценты за период и прочее...сложно будет из такого что-то собрать и понять...это просто ад. В других банках всегда читабельные выписки. Кроме этой выписки никакие больше не дают и совершенно невозможно помесячно взять с входящим и исходящим остатком выписку....т.е. банк вообще не утруждается по поводу информирования.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:40..
Polli вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 15:57   #2
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Из БКИ сегодня пришло письмо, что они направили письмо в Банк, ...
Интересно, и что пишут из БКИ? Что они в письме Банку написали?

Согласна, что ХКБ - постоянно врут и я с ними дааавно не связываюсь по этой причине.
Вот недавно прислали смс на телефон: вам одобрен кредит 670 тыс., от12,9 % годовых, по одному паспорту... Шла мимо, думаю дай зайду и проверю (уверена была, что врут.))
На деле оказалось: можем дать 100 тыс. под 25,9% годовых... ес- но были посланы в лес, с такими предложениями... только время клиентов занимают...

Автор, оставьте об этом Банке свой отзыв на официальном сайте banki.ru...
Зарегистрируйтесь там, свой 1# пост отредактируйте и выложите там в разделе: отзывы о Банке ХКБ http://www.banki.ru/services/responses/list/

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 15.02.2018 в 16:16..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 16:05   #3
Polli

Активный участник

"Направляем Вам результаты рассмотрения Вашего обращения по состоянию на 15.02.2018" + приложенный файл:
что письмо в банк было направлено (без указания даты), чтобы банк провел проверку и предоставил исправления или мотивированный отказ. По состоянию на 15.02 банк не внес необходимые исправления (сотрудница банка вчера слезно уверяла, что данные были направлены в БКИ 02.02!)...

Вот такой цирк!
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 16:20   #4
шахматистка

Активный участник

Так в этом письме от БКИ:
Цитата:
Направляем Вам результаты рассмотрения Вашего обращения по состоянию на 15.02.2018
что - то указано по поводу просрочки или они пишут, что просрочки нет?

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 17:24   #5
Polli

Активный участник

БКИ не может решать - есть просрочка или нет...

История перестает быть томной Позвонила в банк еще раз, уточнила, куда они направили изменения. Сотрудница сказала что в БКИ Эквифакс, а свою выписку (и, соответственно, подавала заявление) я получала в БКИ ОКБ Это вообще пестня! Я теперь еще и по БКИ бегать должна и вычислять где и что и как хранится и соответствует ли действительности....я в шоке, если честно. Так вот, эта сотрудница заверила, что у меня просрочка с 2012 года Т.е. по данным одних сотрудников - просрочка есть, по данным других - нет, справка на руках - о том, что есть, + о том, что нет......а я типо должна разобраться! Еще и посчитать по их выписке ничего нельзя....это ахтунг, товарищи! ХЭЛП По ОЗПП их судить у мирового или все-таки в районный идти и по ГК или чему там еще...????

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:41..
Polli вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 17:50   #6
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
на официальном сайте banki.ru
Официальный сайт кого/чего?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 17:54   #7
Polli

Активный участник

Дальше хуже))) Позвонила в ОКБ, они говорят: "Как не сотрудничают с нами? У них с нами договор!")))))))))))))) Т.е. в ХКБ опять врут. Как привлечь их за их дезинформацию? Я же плачу им проценты за качественные услуги, а по факту получаю лживые выкладки....

Я тут подумала, если иск больше 50000 р. - это же все равно в районный суд? Не избежать мне его?((((

И вообще закон о БКИ надо как-то оспорить....я получается в 53 БКИ должна контроллировать свою историю? Это я так буду всю дорогу только и заниматься, что контроллировать....

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2018 в 10:42..
Polli вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 19:48   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
1. Лучше судиться у мирового по ОЗПП или идти в районный суд?
Исправление КИ, это нематериальное требование. В районный.
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 20:27   #9
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Polli Посмотреть сообщение
БКИ не может решать - есть просрочка или нет...
Возможно...но мне данная организация - БКИ, помогла.

Цитата:
"Направляем Вам результаты рассмотрения Вашего обращения по состоянию на 15.02.2018" + приложенный файл:
что письмо в банк было направлено (без указания даты), чтобы банк провел проверку и предоставил исправления или мотивированный отказ.
Понятно теперь.
У меня был более существенный ответ от БКИ, когда неожиданно "всплыл" левый кредит, который я никогда не брала и случайно я о нём узнала, когда Банк отказал мне в кредите по причине: у Вас есть какой-то странный кредит, непонятно какого- то Банка и Вы его не платите.
Я так же обратилась в БКИ с просьбой разобраться. Они всё выяснили и дали мне ответ: такого кредита нет. Я этот ответ и предоставила в Банк, они всё исправили... Тоже переживала тогда, так как за свою Кредитную историю я уверена и никогда просрочки или неуплаты не допускала...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 22:30   #10
ifso
Активный участник

Цитата:
И вообще закон о БКИ надо как-то оспорить....я получается в 53 БКИ должна контроллировать свою историю?
Может быть стОит персонализировать распространителей недостоверной информации и привлечь за клевету?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 23:12   #11
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Может быть стОит персонализировать распространителей недостоверной информации и привлечь за клевету?
а может за терроризм сразу? никакой клеветы нет тут и в помине.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 06:49   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
я получается в 53 БКИ должна контроллировать свою историю?
Их всего 17 на всю страну Кредитные истории | Государственный реестр бюро кредитных историй | Банк России А контролировать должны только в тех, в которых у вас есть кредитная история - запрос в ЦККИ.
Собственно по сабжу. Долбить надо БКИ, а не банк. Ну направили они ответ, что запросили у банка подтверждение сведений. Дальше то что? Сведения подвердились или нет? Пускай дают ответ по существу. Мотивированный, 30 дней у них на все про все. Не дают - жалобу на БКИ в ЦБ. И в суд - НА БКИ! Банк разве соответчиком по ч. 4.2. Смотрите ч.ч. 3-7 Статья 8. Права субъекта кредитной истории / КонсультантПлюс
А по поводу ". Реально ли отсудить проценты за кредит, " - влажные мечты не имеющие отношения к реальности.

Последний раз редактировалось minos66; 16.02.2018 в 07:09..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 06:50   #13
Шаман777

Активный участник

Основных вообще всего три. НБКИ, Эквифакс, да ОКБ.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 07:20   #14
minos66

Активный участник

Дело в том, что мы не знаем уровень "информационного взаимодействия" между БКИ. Я знаю, что крупные БКИ какие то сведения передают друг другу. Но какие и в каком объеме - неведомо. Ну т.е. у вас в одном БКИ может быть отличная история, а в другом подпорченная. Ну а в какие БКИ конкретный банк обращается, когда вашу БКИ проверяет еще более закрытая информация. Мож ему только "НБКИ, Эквифакс, да ОКБ" хватает, мож по всем запрашивает... кто его знает...
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 07:24   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Ну а в какие БКИ конкретный банк обращается, когда вашу БКИ проверяет еще более закрытая информация.
Ниче подобного. Все запросы банков в БКИ отображаются в КИ субъекта. Могу с уверенностью сказать,что проверив вышеуказанные три БКИ, пользователь на 99,9% может быть уверен в том, что он проверил всё и получил самые достоверные сведения о состоянии своей КИ.
Есть,правда,еще БКИ от Русского Стандарта (поскольку тот был самым активным раздавальщиком кредитов любому БОМЖу в нулевые), но как показывает лично мой опыт, всерьез нормальные банки ее не особо воспринимают, а многие просто туда даже не смотрят.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 07:29   #16
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Ниче подобного. Все запросы банков в БКИ отображаются в КИ субъекта.
Это да. Только ведь надо знать в какое БКИ обращаться.Ну у меня вот есть КИ в БКИ "Банк Русский стандарт". Откуда я знаю, что тот же Тинькофф не запросит сведения оттуда? Я то про что говорю - если у вас подозрения, что что то с КИ у вас не так, то надо ВСЕ БКИ проверить, где у вас КИ есть. Ну у 90% КИ действительно только у "большой тройки" ведутся и подозреваю там то "информационный обмен" налажен. Но запрос в ЦККИ не помешает, мож у вас КИ еще где то есть и именно она вам неприятности приносит.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 07:48   #17
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Откуда я знаю, что тот же Тинькофф не запросит сведения оттуда?
Оттуда, что ему это не надо. БРС сливает данные в НБКИ и Эквифакс, помимо своего БКИ. Зачем Тиньку лишние расходы, если и из сведений от большой тройки всё видать.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 07:53   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
БРС сливает данные в НБКИ и Эквифакс, помимо своего БКИ.
Откуда вы это знаете? Я еще раз скажу - знаю не так уж мало случев, когда КИ попорчена только в одном БКИ, в том с которым конкретный банк, предоставивший неправильные сведения, сотрудничает. В других БКИ у вас полный ажур. А в свою очередь тот банк, который вас проверяет, волен в любое БКИ запрос подать. наверное западносибирские банки в какое нить тюменское БКИ в обязательном порядке запросы подают, а поволжские - в волгоградское БКИ... вы то откуда можете знать их метОды? Вы не можете привести хоть какое то упоминание в каком либо документе о том, что БКИ обязаны "сливать данные" друг другу. Я вот вообще о таких документах не слышал (хотя на уровне внутренних документов БКИ, предполагаю, они есть). А вот о 152-ФЗ «О персональных данных» слышал. "Большая тройка", подозреваю, таким обменом занимается. Но в каких объемах - не ясно. Мож только по крупным и злостным неплательщикам, мож еще по каким другим критериям и признакам. Но это лишь мои предположения. НПА найдите, где такой "информационный обмен" предусмотрен!
Выше же все писал!!!
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Дело в том, что мы не знаем уровень "информационного взаимодействия" между БКИ. Я знаю, что крупные БКИ какие то сведения передают друг другу. Но какие и в каком объеме - неведомо. Ну т.е. у вас в одном БКИ может быть отличная история, а в другом подпорченная.
И скажите, на хрена БКИ БРС будет сливать информацию обо мне, например в БКИ ОКБ, где у меня вообще КИ нет? А в другие 16 БКИ БКИ БРС ничего слить не должно?

Последний раз редактировалось minos66; 16.02.2018 в 08:08..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 08:09   #19
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Откуда вы это знаете?
Оттуда, что я активный пользователь банки.ру. Да и нет тут никакой государственной тайны. БРСу все равно приходится смотреть сведения большой тройки (для оформления собственных кредитов,хотя в последние время дела у него швах, и новых кредитов он почти не выдает). Так что заодно и сливает туда.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 10:45   #20
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 11:00   #21
minos66

Активный участник

Слышь, модератор! Где я писал два сообщения ПОДРЯД? Если нет, то где МОИ сообщения? И где пол темы? Я тебе мартышка что ли по клавишам впустую стучать? ЕЩЕ РАЗ - ЧТО Я НАРУШИЛ, а если Я НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ, то какого ты мои сообщения потер? И что это за бред вообще? Тебя переломает просто сообщения соединить? Устал соединять, ну так сложи полномочия модератора... Бесит! Разговор по теме шёл, пришел какой то хрен и все потер. ОСНОВАНИЯ???
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 11:03   #22
Polli

Активный участник

Цитата:
Собственно по сабжу. Долбить надо БКИ, а не банк. Ну направили они ответ, что запросили у банка подтверждение сведений. Дальше то что? Сведения подвердились или нет? Пускай дают ответ по существу. Мотивированный, 30 дней у них на все про все. Не дают - жалобу на БКИ в ЦБ. И в суд - НА БКИ! Банк разве соответчиком по ч. 4.2. Смотрите ч.ч. 3-7 Статья 8. Права субъекта кредитной истории / КонсультантПлюс
А по поводу ". Реально ли отсудить проценты за кредит, " - влажные мечты не имеющие отношения к реальности.
Всего 17??? Ну да...учитывая, что у меня не 1 кредит, то мне придется потратить годы, чтобы все везде проверить, и, судя по всему, делать это придется регулярно.....и это ад адский...я плачу деньги за услугу, она должна быть качественной, а я еще что-то контроллировать должна. Бесит...

БКИ лишь хранит данные от банка, почему их вина?

А почему не реально? Исходя из судебной практики? Когда же у нас уже нормальная моралка будет! Нервы мне несколько лет трепят своей ложью....оффф...
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 11:05   #23
minos66

Активный участник

Вот иди, ТС объясняй, что я уже писал... Подтиральщик хренов...
Цитата:
БКИ лишь хранит данные от банка, почему их вина?
У вас предмет иска какой? исправить КИ. Банк не ведет КИ, КИ ведет БКИ - ей и исправлять.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 11:08   #24
Polli

Активный участник

Цитата:
Но запрос в ЦККИ не помешает, мож у вас КИ еще где то есть и именно она вам неприятности приносит.
В ОКБ вообще левая информация - просрочка более 180 дней, которой нет. В эквифаксе перепутали информацию по кредиту с названием банка (поэтому пока не ясно, верная там инфа или не очень).... Пока больше никуда не обращалась. За плату можно получить список БКИ, в которых хранится моя кредитная история, но я подожду, пока ОКБ исправит данные. Но они кивают на банк, мол, банк данные не прислал...

Цитата:
Вы не можете привести хоть какое то упоминание в каком либо документе о том, что БКИ обязаны "сливать данные" друг другу.
Я задала этот вопрос сотрудникам ОКБ. На что они сказали, что это бред, что банк сотрудничает с одним БКИ, типо, они все данные предоставляют... но я не в курсе юридических тонкостей по данному вопросу. Я бы хотела, чтобы моя кредитная история хранилась в одном только БКИ (это и понятно), но если я сейчас еще и этот вопрос буду решать, то меня вообще "не хватит" Мне бы пока разобраться с ХКБ... который врет и портит все...

Цитата:
Вы не можете привести хоть какое то упоминание в каком либо документе о том, что БКИ обязаны "сливать данные" друг другу.
Я задала этот вопрос сотрудникам ОКБ. На что они сказали, что это бред, что банк сотрудничает с одним БКИ, типо, они всем данные предоставляют... но я не в курсе юридических тонкостей по данному вопросу. Я бы хотела, чтобы моя кредитная история хранилась в одном только БКИ (это и понятно), но если я сейчас еще и этот вопрос буду решать, то меня вообще "не хватит" Мне бы пока разобраться с ХКБ... который врет и портит все...

P.S. я не пытаюсь себя обелить, у меня бывают просрочки... но не в таком объеме. Я хочу отстоять свое право на достоверную, полную и понятную информацию. А ХКБ 1) врет и дезинформирует 2) халатничает 3) предоставляет нудобоваримые выписки! Из них ничего собрать невозможно, не то что пересчитать и понять.... 4) предоставляет справки с недостоверной информацией...так то... в общем путает меня, как потребителя, намерено или нет, но тем не менее...

у меня нет цели "побольше содрать" (мне хватает средств), но я бы хотела их наказать серьезно, ощутимо. Последний раз мне судья присудила моралку 500 рэ))))) за повторное нарушение "Альфа-Банка" по моему вопросу! Этого даже на кофе не хватит на пару раз)))) а банку это вообще пшик, а ведь они повторно после решения суда начисляли комиссию!!! Т.е. сознательно нарушали закон снова!! И что? Ничего....как с гуся вода.

Последний раз редактировалось Polli; 16.02.2018 в 11:20..
Polli вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 13:32   #25
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Слышь, модератор! Где я писал два сообщения ПОДРЯД?
Нигде. Предупреждение относится к автору темы. Ну и ко всем, на всякий случай
В теме ни одного сообщения не удалено, не вижу причин для возмущения
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 13:40   #26
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В теме ни одного сообщения не удалено, не вижу причин для возмущения
Ну может быть, может быть... не ругайтесь...Мож хотел написать, не написал... В дневнике пунто свитчер действительно нет того, что мне казалось написал... приношу извинения... перетрудился
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 13:42   #27
Шаман777

Активный участник

Цитата:
. перетрудился
Берегите себя. На форуме с лихвой хватает одного перетруженного бедолаги.
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 14:09   #28
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Звоню с декабря в банк, ... На мои настойчивые звонки...

Обратилась на днях лично в банк с этой "справкой", сотрудница сказала, что она неправильная и туда смотреть не надо.
...
Попросила выписку по карте за весь ее период ...

Цитата:
В общем - цирк. Иду в суд...
Пока Вы только звоните, обращаетесь лично и устно, и просите, а не требуете.
С чем в суд собрались идти? С какими письменными доказательствами ваших требований...

Для того, чтобы в Банке хоть начали шевелиться, надо написать письменную претензию и в ней потребовать:
1. Требую предоставить выписку за период ...
2. Требую исправить...
3. Требую предоставить надлежащую информацию в БКИ...

И ссылочки на Закон, на Договор... где указано, что Банк обязан предоставить выписку/ исправить данные/ предоставить надлежащую информацию и т.д..

Пока Вам в суд не с чем идти, так как доказательств письменных НЕТ.
Собирайте.

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2018, 17:55   #29
Polli

Активный участник

Как это, как это? Было обращение по телефону, о чем пришло смс. Было обращение по почте. Мне кажется, этого достаточно. Выписка тоже на руках в двух нечитабельных форматах... Писанина затянет дело еще на месяц, а то и боле (судя по тому, как они футболят меня с декабря и каждый раз при телефонном обращении создают новое обращение, а не уточняют старое и увеличивают срок...

Факт недостоверной кредитной истории тоже на лицо, как и факт обращения банков и отказов по кредитам (эти данные тоже есть в кредитных историях). Мы не в 20 веке, чтобы в бумажном виде с печатями и подписями оригинальными доказательства приносить, мне кажется. Достаточно переписки и распечаток... не так ли?

Я потребитель - слабая сторона, ничего не нарушала, это банк будет доказывать, что он все сделал, что от него зависит...это если дойдет-таки до суда (имею ввиду, явится на судебное разбирательство), что врядле (мне так Альфа проиграла в первой инстанции и потом не смогла сослаться на истечение срока исковой давности....пестня). Но, я надеюсь, до суда не дойдет таки и они все исправят добровольно. Очень это нервозно и долго... суд.
Untitled Document
Старый 17.02.2018, 11:35   #30
шахматистка

Активный участник

Суд не будет разбираться в Ваших телефонных общениях:
Цитата:
каждый раз при телефонном обращении создают новое обращение...
Вы обязаны доказать основания своих требований, в соответствии с ст.56 ГПК РФ и почитайте ещё ст.55 ГПК РФ : что является доказательством...

шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 11:40   #31
Polli

Активный участник

А как я должна доказать некачественность услуги?))) Услуга - это, в любом случае, что-то нематериальное...банк намеренно затягивает и путает меня, а должен предоставлять качественную и достоверную информацию вовремя! Как минимум. Я за это ему и плачу (в том числе). А сейчас они опять еще и свой ответ отправили по обычной почте, а не на электронный адрес. Это так можно жизнь положить, чтобы доказать, что ты не верблюд.... Почему я, при том, что я права, должна еще убиваться? Получается они мошенники и они процветают... надоело это уже.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра