На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 11:59   #1
СЕНС

Активный участник

По умолчанию Нервный клиент кинул товар в магазине

Добрый день! Вот в первый раз такое. Купила сумка покуп-ца 04/10, сегодня принесла на возврат по 25ст, ценника нет совсем, ладно, мы это пропускаем, стала смотреть внутри, грязь, волосы и т.д. Говорю, обратно не приму, т.к. ношеная, пишите претензию, она в отказ. Тогда я решила подстраховаться и все это безобразие сфоткала. Ее это взбесило,она кинула сумку мне со словами: оставьте ее себе и убежала. На звонок тоже прореагировала неадекватно, сказала, забирать не буду. Вопрос: нужно составить акт какой-нибудь на эту вещь или что? Охране отдавать не хочу, хранить у себя тоже не могу. Заранее спасибо.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:03   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от СЕНС Посмотреть сообщение
На звонок тоже прореагировала неадекватно
Она и визитку вместе с сумкой оставила?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:03   #3
minos66

Активный участник

Исходите из того, что потребитель забыл у вас свою вещь и вы ее нашли... Читайте ГК в части "находка".
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:13   #4
СЕНС

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Она и визитку вместе с сумкой оставила?
Карта наша есть дисконтная, по ней вышли на клиента с телефоном
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:18   #5
AlexPilot

-Модератор-

Составьте акт о находке, комиссионно опишите состояние вещи и размер/артикул/модель с ярлыка, если есть, приложите фото, укажите покупателя по ДК, уведомите по смс о необходимости решить судьбу его вещи и о том, где она находится, сдайте на хранение в полицию по заявлению о находке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 13:48   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Купила сумка ... принесла на возврат по 25ст ... внутри, грязь, волосы ...
она кинула сумку мне со словами: оставьте ее себе и убежала.
Видимо, читала "рекомендации"
Цитата:
Сообщение от ufalo
- При свидетелях оставить телефон на прилавке и уйти.
Снова приходит на ум старый еврейский анекдот:
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
- Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей.
Идея с находкой, конечно, занимательная идея, но покупатель пришел в магазин не для того, чтобы забыть сумку (с крупной суммой наличных денег, банковскими картами и иными ценными вещами, которых не окажется при обращении для сдачи на хранение в полицию), а с намерением реализовать право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Цитата:
Вопрос: нужно составить акт какой-нибудь на эту вещь или что?
Для этого есть тема: Рекомендации продавцам по составлению актов
Поэтому и вы действуйте в рамках статьи 25: примите товар, проверьте не был ли товар в употреблении, сохранены ли его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и т.д.
Поскольку адресные и иные контактные данные покупателя у вас есть, то о результатах уведомьте любым доступным способом (см. Рекомендуемые методы по вручению претензий. ).

И к сведению: тема РПН возбуждено дело из-за отказа в соотв. со ст.25

Последний раз редактировалось Nick0303; 11.10.2019 в 13:59..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 15:12   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
примите товар, проверьте не был ли товар в употреблении, сохранены ли его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и т.д.
Уже все сделано! "принесла на возврат по 25ст, ценника нет совсем, ладно, мы это пропускаем, стала смотреть внутри, грязь, волосы и т.д. Говорю, обратно не приму, т.к. ношеная, пишите претензию, она в отказ." Стали лавку закрывать, глядь - сумка под прилавком валяется.
Вот вы говорите - примите. Принять с какой целью? Что требует потреб? Как с вашим любимым - "стаья 25 не про возврат, а про обмен"? На что потреб обменять хочет? А мож сумка с браком? ИЛИ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ! Как докажите, что они до "приемки" были? Принять то для чего советуете? Продавец сам решит что с сумкой делать? Кстати, ну хорошо, что данные по дисконтой карте обнаружили. А должны были данные ИСКАТЬ? Или потреб их должен оставить? Ну да бог с этим. Вы ответьте - ЧТО удовлетворять будете, когда примите?... или не удовлетворять... Стоит ли "принимать" вещь в отсутствии хозяина? Мож он сдавать то и не хотел, а вы приняли без его ведома....
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 17:01   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Стали лавку закрывать, глядь - сумка под прилавком валяется.
Глядь: "Купила сумка ... принесла ... кинула сумку мне со словами: оставьте ее себе и убежала".
То есть имеют место конкретные правоотношения и волеизъявление.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот вы говорите - примите. Принять с какой целью?
Все выше написал, в т.ч. с какой целью и что сделать.

А вам рекомендую начать с очевидной вещи - с изучения норм права: Статья 227. Находка
Цитата:
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее...
Оставленная в общественном и известном собственнику (иному лицу) месте вещь не является потерянной.
И это очевидная для юристов вещь:
Цитата:
Согласно ст. 227 ГК РФ находка - это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.

Последний раз редактировалось Nick0303; 11.10.2019 в 17:43..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 18:53   #9
СЕНС

Активный участник

Попыталась письменно в виде СМС пообщаться,чтобы пришла за сумкой, ответила: они у вас не продаются просто, вот и не хотите вернуть деньги. Я ей про возврат в товарном виде, она мне, что у нее проблем и так хватает, чтобы думать об этом. Дала ей время придти за ней до конца нашего раб.дня .Составила акт о находке. Пока с ее стороны последняя фраза: отстаньте от меня, отдайте ее кассиру.
Цитата:
Поэтому и вы действуйте в рамках статьи 25: примите товар, проверьте не был ли товар в употреблении, сохранены ли его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки и т.д
Претензии не было письменной, соответственно, требований никаких не предъявлено.

Цитата:
Я выиграла сама суд по этой статье, хотели сумку сдать без фабричного ярлыка на пломбе, я не приняла.
СЕНС вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра