На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 14:43   #1
lionet
Активный участник

По умолчанию Как отменить решение мирового судьи по взносам на капитальный ремонт МКД?

Всем привет. Недавно получил очередное "письмо счастья" с решением мирового судьи о взыскании с меня денег в пользу фонда капитального ремонта.

(Не знаю как спойлер вставить, а без него картинка слишком уж большая.)
https://i.gyazo.com/d9c85d28f2d97790...426a90c902.jpg

Что и как мне написать в заявлении мировому судьи о том, что претензии фонда незаконны?

Насколько уместным будет сослаться на отсутствие договора с этим фондом для обоснования незаконности его требований?

Несколько лет назад было общее собрание собственников нашего дома на котором большинством голосов было принято решение о капитальном ремонте дома собственными силами. Но есть одно "но" - насколько мне известно, по некоторым причинам, этот специальный расчётный счёт так и не был создан. Стоит ли мне упомянуть решение ОСС для обоснования неплатежей фонду?
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 15:39   #2
Шаман777

Активный участник

Это не решение, а судебный приказ. Который просто отменяется. Образец отмены висит на видном месте в любом мировом судебном участке.
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 15:49   #3
lionet
Активный участник

Да, я уже писал отмену по подобному приказу. Я просто спрашиваю про обоснование.

Вот так пойдёт?
Цитата:
Заявление об отмене судебного приказа.

Несколько лет назад мне в почтовый ящик стали класть непонятные платёжки на взнос на капитальный ремонт дома.
Т.к. подобных платёжек мне постоянно приходит очень много(на оплату коммунальных услуг, электричества и т.д. за период, когда я не был владельцем квартиры), то я не обратил на это внимания.
Договора с некомерческой организацией "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
у меня нет (да они и не стремились его заключать, т.к. мне ниразу не звонил их представитель), поэтому я не мог оплатить непонятную услугу, условия оказания которой просто отсутствуют (т.к. нет договора).
После третьей полученной платёжки, я позвонил нашему председателю, который подтвердил, что эти платёжки оплачивать не нужно, т.к. по результатам общего собрания собственников
жилья, большинством голосов было решено делать капитальный ремонт собственными силами.

На основании вышеизложенного, прошу отменить судебный приказ в признании меня должником.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 15:54   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Я просто спрашиваю про обоснование.
129 ая статья ГПК РФ и есть обоснование. Более ничего не надо. Автоматом вынесли, автоматом отменили.
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 16:20   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lionet Посмотреть сообщение
Договора с некомерческой организацией "Фонд - региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
Договор и не нужен.
У вас обязанность платить взносы за капремонт не в силу догвора, а в силу ст. 169. И если у вас фонд капремонта на счете регоператора, то платите в соответствии со ст. ст. 171 и 181 ЖК. Просто на основании платежных документов, выставляемых регоператором.
Другое дело, если ОСС приняло решение о формировании фонда капремонта на спецсчету дома. тогда обязаны платить владельцу спецсчета (ст. 175). Только весьма часто владельцем спецсчета является все тот же регоператор.
Но как бы то ни было - платить вы обязаны в любом случае без каких то специальных договоров. Обязанность возникает в соответсвии с п. 3 ст. 169.
Ну и еще. Если ваш дом плохо собирал деньги на спецсчет, то при задолженности по дому свыше 50 процентов вас переведут в общий котел регоператора.
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 16:38   #6
lionet
Активный участник

Спасибо за разъяснения.

При вот такой ситуации:
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Ну и еще. Если ваш дом плохо собирал деньги на спецсчет, то при задолженности по дому свыше 50 процентов вас переведут в общий котел регоператора.
как я должен об этом узнать? По всем изменениям ТСЖ нас информирует (например, в феврале этого года ТГК разорвала договор с ТСЖ и теперь рассылает платёжки индивидуально - нас ТСЖ об этом уведомила). Если нет информации, то как быть в этом случае(председатель говорит о том, чтобы не платить по капремонту этому фонду)?

З.Ы. А если дом не дай бог развалится? Можно ли предъявлять претензии региональному оператору? Ведь договора то с ним нет.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 16:42   #7
minos66

Активный участник

Ну насчитают вам пеню - идите к председателю и требуйте с него. Вы же взрослый человек! Пришла вам платежка - так позвоните, зайдите в ФКР и спросите что и как. Вы же знаете, что вы ОБЯЗАНЫ платить за капремонт. А вы не платите - вас это не смущает? А то детский лепет какой то... Вам налоговая пришлет требование - тоже пойдете с соседом советоваться? А в случае с налоговой не только пеня, но и штрафы ощутимые... Кстати, наверное и этого знаете про налоговую. Когда то давно было - если налоговая не присылает налогового уведомления. то обязанности платить налог не возникает. Но лет 5-7 как закон изменили. Вы сами должны проявлять инициативу по оплате налогов. Если у вас например недвижимость какая есть, то вы сами должны сообщить в налоговую об этом. Если вам не выставляют уведомления. то вы сами должны идти в налоговую и разбираться, почему вам не выставляют уведомления. С капремонтом не так все строго, но суть такая же - вы по закону обязаны оплачивать капремонт. Если по какой то причине вам не приходят платежки, то это не освобождает вас от обязанности оплаты.
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 16:55   #8
lionet
Активный участник

Налоги я получаю в личном кабинете госуслуг. А что это за фонд такой - я не знаю. Особенно с учётом того, что мне подобных платёжек приходит очень много(долги предыдущих хозяев). Не буду же я по каждой звонить. Да даже если позвоню - там такого наплетут, что и не знаешь чему верить, а чему нет.
Я знаю, что обязан платить за капремонт. Я вот только не знаю кому именно. У нас в доме одно время война шла между двумя разными "председателями" и приходили две разные платёжки по коммуналке. Мне что, обе их нужно было оплачивать? Поэтому, я и задаю подобные вопросы.
С одной стороне есть региональный оператор, с другой есть решение ОСС по данному вопросу. И кому верить - неизвестно, т.к. региональный оператор по вполне понятным причинам будет всегда говорить, что нужно оплачивать ему.
lionet вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 16:58   #9
minos66

Активный участник

Регоператор не бегает в суд за каждым просроченным платежем. Значит вы не платите уже давно, скорее всего несколько лет. Если вы пишите, что знаете, что обязаны платить за капремонт, но не знаете кому, то почему за столь длительный срок вы этого не выяснили? Вы дееспособный вообще то?
По поводу решения ОСС. Оно вообще то на ГИС выложено? В ГЖИ "зарегистрировано"? Вы его видели? И что в нем? На спецсчете формировать фонд капремонта? Какой размер платежа? Кто владелец спецсчета? Вы хоть раз запрашивали информацию у владельца чего вы там накопили то? И главный вопрос - вы можете подтвердить, что вы ежемесячно вносили нужную сумму на спецсчет?
Untitled Document
Старый 29.06.2019, 17:03   #10
lionet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Регоператор не бегает в суд за каждым просроченным платежем. Значит вы не платите уже давно, скорее всего несколько лет. Если вы пишите, что знаете, что обязаны платить за капремонт, но не знаете кому, то почему за столь длительный срок вы этого не выяснили? Вы дееспособный вообще то?
Я же выше написал, что сразу же позвонил председателю, чтобы узнать что это за платёжки. Он мне разъяснил, что оплачивать их не нужно, т.к. на ОСС было решено самим оплачивать капитальный ремонт дома.

А насчёт того кому оплачивать - это был ответ на утверждение, что я должен оплачивать капремонт.
lionet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра