На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.05.2019, 10:44   #1
Сентябрь
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 240
Репутация: 2499358
Question Представитель - потребитель?

Приветствую)
Интересно Ваше мнение)
Прораб приобретает товары для своего клиента. Договор оформляет на себя. По закрытию сделки прораб должен получить от нас бонусное вознаграждение.
Что-то идет не так. Прораб пишет заявление на отказ от договора и возврат денег, с формулировкой "не подошло моему клиенту".
Вот имхо прораб здесь совсем не может быть потребом. Т.к. не для личных нужд. И из заявления это явно следует. Ну и кроме того, прораб еще и вознаграждение получает с этой сделки, то есть по смыслу это вообще агентский договор.
Что думаете? можно как-нибудь перевернуть это в сферу ЗоЗПП? Типа прораб = представитель потреба?
Сентябрь вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2019, 11:26   #2
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,795
Репутация: 135845700
По умолчанию

Если прораб заключает сделку от своего имени, может писать что угодно. Это регулируется ст. 1005 ГК РФ. Но потребителем он не будет, ибо цели приобретения товара и так понятны.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2019, 11:30   #3
PolMu
 
Аватар для PolMu
Активный участник
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 707
Репутация: 34990588
По умолчанию

Право на возврат-то есть? Иначе не получилось бы, как в теме про решение суда.
__________________
"У рыжих нет души" (с) Э. Картманн
PolMu вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2019, 12:11   #4
Сентябрь
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 240
Репутация: 2499358
По умолчанию

Если бы был потребом, то сомнительное, но было бы) а раз не потреб, то точно нет....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.05.2019 в 16:20..
Сентябрь вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2019, 21:01   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,101
Репутация: 184845776
По умолчанию

Он так прям в договоре написал, что он прораб и покупает для клиента?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.05.2019, 21:17   #6
Шаман777
 
Аватар для Шаман777
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Сообщений: 6,795
Репутация: 135845700
По умолчанию

Цитата:
что он прораб
Вообще то, такое обходится на "раз-два" договором цессии. И вуаля. Цессионарий может стать потребителем, со всеми вытекающими.
__________________
shaman2745@gmail.com
Шаман777 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.07.2019, 23:38   #7
Сентябрь
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 240
Репутация: 2499358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Он так прям в договоре написал, что он прораб и покупает для клиента?
В договоре нет. А в переписке и итоговом заявлении на возврат писал, что причина «не понравилось его клиенту».
Разошлись миром, дали ему дополнительную скидку.
Сентябрь вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot