На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:15   #1
ГлавныйГерой
Новичок

По умолчанию Бракованый винчестер

в сети магазинов компьютерный мир купил жесткий диск, который испортился спустя 4 месяца(гарантия 24 месяца)! принес его обратно с намерением написать заявление на возврат денег за некачественный товар, но получил отказ! в магазине сослались на то, что жесткий диск относится к перечню технически сложных товаров и заменить его или получить обратно деньги я не могу, поскольку прошло больше 14ти дней с момента продажи! Вопрос: обоснован ли их отказ с точки зрения закона??....статью продавцы назвать не сумели, а я как то и не нашел!
ГлавныйГерой вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:38   #2
danil_sneg
Активный участник

Пишите претензию заказным письмо с уведомлением. Образцы претензий в правом верхнем углу.
danil_sneg вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:45   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГлавныйГерой Посмотреть сообщение
обоснован ли их отказ с точки зрения закона??....статью продавцы назвать не сумели, а я как то и не нашел!
Не обоснован, в перечне технически сложных товаров, утвержденный в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП жестких дисков нет.

Претензию лучше сначала попробовать под роспись на копии вручить в магазине.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 18:55   #4
ГлавныйГерой
Новичок

спасибо.....а как насчет сроков про которые они мне сказали, что мол я мог обменять или получить обратно деньги только спустя 14 дней после покупки...дальше товар подлежит только ремонту!??
ГлавныйГерой вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 19:42   #5
glasniy

Активный участник

Никак!, Эти сроки на HDD не распространяются, они дла периферийных устройств ПК.
Т.е. можете предъявить одно любое из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП в течении срока гарантии.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2009 в 21:23..
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2009, 20:13   #6
ГлавныйГерой
Новичок

всем спасибо!!!
ГлавныйГерой вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 10:26   #7
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Не обоснован, в перечне технически сложных товаров, утвержденный в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП жестких дисков нет.

Претензию лучше сначала попробовать под роспись на копии вручить в магазине.
Да ну ?А подскажите по каким таким законам жесткий диск не относится к периферийным устройствам в частности в плане хранения информации?Урок информатики ;Периферийные устройства — это устройства, с помощью которых информация или вводится в компьютер, или выводится из него. Они также называют внешними или устройствами ввода-вывода данных.

Последний раз редактировалось gold19; 30.09.2009 в 10:46..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 13:25   #8
G&G
Активный участник

Автор, по этому вопросу есть 2 точки зрения:
1. в этой теме высказал Армад
2. в этой теме высказал профессиональный охотник за на
Считаю, обе точки зрения имеюn право на жизнь, поэтому быстрее и безболезненней для вас будет отдать HDD в ремонт. Тем более, что скорей отремонтировать его не смогут.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:46   #9

Активный участник

Если сеагейт то починят
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:55   #10
McWild
Продавец

По ГОСТу жесткий диск - ТСТ из 575, т.к. является основным периферийным устройством ПК. Армад это знает, кстати.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 14:57   #11
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
По ГОСТу жесткий диск - ТСТ из 575, т.к. является основным периферийным устройством ПК. Армад это знает, кстати.
...... но почему то вводит в заблуждение.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 15:10   #12
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГлавныйГерой Посмотреть сообщение
в сети магазинов компьютерный мир купил жесткий диск, который испортился спустя 4 месяца(гарантия 24 месяца)! принес его обратно с намерением написать заявление на возврат денег за некачественный товар, но получил отказ! в магазине сослались на то, что жесткий диск относится к перечню технически сложных товаров и заменить его или получить обратно деньги я не могу, поскольку прошло больше 14ти дней с момента продажи! Вопрос: обоснован ли их отказ с точки зрения закона??....статью продавцы назвать не сумели, а я как то и не нашел!
Отказ обоснован. По ГОСТу 25868-91 винчестер является периферийным устройством. Пункт №4 данного госта - "периферийное устройство: Часть периферийного оборудования, обеспечивающая передачу данных между процессором и пользователем, а также хранение информации". Исходя из этого и на основании Постановления Правительства № 575, винчестер является технически сложным товаром и подлежит возврату/обмену лишь при наличии существенного недостатка.
Так что можно расчитывать лишь на ремонт. Гарантийный талон есть?
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 20:15   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Периферийные устройства — это устройства, с помощью которых информация или вводится в компьютер, или выводится из него. Они также называют внешними или устройствами ввода-вывода данных.
Ну а как это вы с помощью жёсткого диска будете вводить или выводить информацию? Да и это не внешнее устройство.

Кроме того, в Перечне 575 речь идёт об "персональных компьютерах С основными периферийными устройствами".

А в данной теме - речи о "персональном компьютере С жёстким диском" - как раз не идёт.

Цитата:
По ГОСТу жесткий диск - ТСТ из 575, т.к. является основным периферийным устройством ПК.
ГОСТ в вопросах классификации объектов правоотношений в НПА не применяется, для этой цели применяется Общероссийский Классификатор Продукции, согласно п. 3 ст. 15 Закона "О техническом регулировании", абз. 2 п. 6 Постановления от 10 ноября 2003 г. N 677.

А ГОСТ (как это можно прочитать в его начале) определяет технические требования - в данном случае к использованию технической терминологии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 21:00   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Ну а как это вы с помощью жёсткого диска будете вводить или выводить информацию?
хранить, Армад.
Цитата:
это не внешнее устройство.
А где Вы увидели такое ограничение?
Цитата:
Кроме того, в Перечне 575 речь идёт об "персональных компьютерах С основными периферийными устройствами".
не начинайте свою тему сначала.
Цитата:
ГОСТ в вопросах классификации объектов правоотношений в НПА не применяется
Терминология этого ГОСТа обязательна к применению по 46-й закона о техрегулировании.
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 22:38   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
А где Вы увидели такое ограничение?
А в том же ОКП

Цитата:
40 3000 2 Устройства периферийные вычислительных
комплексов и машин электронных цифровых

40 3100 6 Устройства запоминающие внешние
40 3110 0 Устройства запоминающие внешние на магнитных
лентах
40 3120 5 Устройства запоминающие внешние на магнитных
барабанах
40 3130 0 Устройства запоминающие внешние на магнитных
дисках
40 3140 4 Устройства запоминающие внешние на магнитных
картах и пленках.....
А внутренние - относятся к группе

Цитата:
40 2000 0 Устройства центральные вычислительных сетей,
систем, комплексов и машин электронных
цифровых

Цитата:
Терминология этого ГОСТа обязательна к применению по 46-й закона о техрегулировании.
Так вопрос тут - к применению ГДЕ она обязательна. Когда будете проводить изыскания - там и применяйте.

А при выяснении правоотношений, для идентификации их объектов - применяется ОКП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2009, 23:05   #16
McWild
Продавец

Цитата:
А внутренние - относятся к группе
Что не мешает ему относится по ГОСТу к ПУ.
Цитата:
ОКП предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации о продукции в таких сферах деятельности как стандартизация, статистика, экономика и другие.
Цитата:
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации и литературе всех видов, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ.
Untitled Document
Старый 01.10.2009, 09:50   #17

Активный участник

Фиг с вами Амад пусть будет внешним! Доказать ? Легко имеет независимое от процессора питание с мат платой соединяется шлейфом,более того на определенные мат платы могу подсоединить даже не вставляя в корпус!
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 03:38   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Что не мешает ему относится по ГОСТу к ПУ.
ГОСТу обязательно называть его определённым образом в технической литературе и работах. Такая литература и работы предметом правоотношений в данном случае не являются (тут же не о качестве работы по стандартизации или документации речь).

А в данном случае вопрос стоит как раз о том, о чём говорится в
Постановлении от 10 ноября 2003 г. N 677
Общероссийские классификаторы используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
более того на определенные мат платы могу подсоединить даже не вставляя в корпус!
Ну, я так понимаю, в данном случае его используют в аккуратно закрытом корпусе
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 09:11   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Такая литература и работы предметом правоотношений в данном случае не являются
ОКП в том числе относится к документам, использующих результаты и используемым в стандартизации и сертификации.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:28   #20
olegusss

Продавец

Раз уж опять затронули ОКП, то вот как можно классифицировать вот эту позицию:
40 4200 2 Устройства комплексирования ЭВМ

На мой взгляд любое устройство комплекса ЭВМ можно зачесть, включая жесткий диск .
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 10:54   #21
McWild
Продавец

Цитата:
Устройства комплексирования
поиск рулит:
Цитата:
Комплексирование машин, объединение в систему нескольких универсальных или управляющих ЦВМ с целью повышения производительности или надежности. К. м. применяется при решении сложных задач, с введением информации от периферийных пунктов в центр, где она обрабатывается и часть данных запоминается, а часть направляется в пункты назначения. Для круглосуточной работы управляющих ЦВМ применяют дублирование (частный случай К. м.), при котором основная машина обрабатывает информацию, а резервная находится на профилактическом ремонте или работает по вспомогательной программе. Надежная работа системы достигается режимом взаимной проверки и при необходимости автоматическим переключением цепей основной и резервной ЦВМ. При решении задач на сдвоенных машинах одна из них работает по основной программе, а другая по вспомогательной. Обмен информацией между ЦВМ может производиться как программным, так и схемным способами.
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:06   #22
olegusss

Продавец

Это если брать сочетание "комплексирование машин"

А если же просто брать "комплексирование" или "комплекс" , то получаем производное от глагола "комплексировать" , а это уже по определению: "1. сочетать, объединять, создавать комплекс, комплексы. Это даст возможность более качественно комплексировать целостную модель начального образования."

А поиск далее выводит и еще более оригинальные решения, например : "Комплексирование правобережья реки Оби

Проведение комплекса геологоразведочных работ: геологическое строение района; региональный, поисковый и разведочный этапы. Методы обнаружения и оценки возможных объектов, перспективных на разработку месторождений и добычу нефти и газа в Томской области."

Поэтому словосочетание комплексирование машин считаю не совсем корректным, потому, как в классификаторе оно не значится, значит и определение у него должно быть другим.

Вот почему, те , кто составлял классификатор не озаботились расшифровкой всех терминов и вопрос было бы меньше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра