На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 06:28   #1
PSP

Активный участник

По умолчанию В квартире холодно. Кроме перерасчета за отопление чего можно добиться?

В квартире 14 градусов. Налицо некачественное оказание услуг УК. Понятно, что можно требовать перерасчета оплаты за тепло, но
1) это копейки
2) в квартире от этого не станет теплее.
Правильно ли я понимаю, что вместо перерасчета («соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);») можно потребовать «возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.», например, покупку обогревателя и возмещения части затрат на электричество.
Если да, то каким образом зафиксировать количество электричества, которое ушло на обогрев помещения. Есть ли обогреватели со встроенным счетчиком электричества?
Есть ли у кого-нибудь положительная практика такого рода дел?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:10   #2
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
В квартире 14 градусов. Налицо некачественное оказание услуг УК. ...
УК должна, по Закону, только лишь поддерживать заданную специальным графиком (имеющим соотношение с температурой наружного воздуха) температуру воды в приборах отопления.

Поддержание оптимальной температуры воздуха непосредственно в квартире - Ваша забота, к сожалению.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:14   #3
AlexPilot

-Модератор-

Согласно СанПиН 2.1.2.1002-00, минимальная температура воздуха в жилом помещении в холодное время года не должна быть менее 18 С. при условии, что проживающий принял меры к предупреждению утечек тепла (заделал щели в рамах, утеплил двери и т.п.).

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"
Приложение N 1
5. Обеспечение температуры воздуха в жилых помещениях - не ниже +18 град. C (в угловых комнатах - +20 град. C)

За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг за каждый градус отклонения температуры.

В этом же постановлении говорится о порядке установления факта ненадлежащего предоставления коммунальных услуг и порядке перерасчета платы. Это единственный документ, на основании которого Вам предстоит защищать свои права. Найдите его в инете и изучите. Если Вас управляющая компания пошлёт лесом, то жалобы в администрацию, в жил инспекцию и как крайний вариант - суд.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.12.2008 в 19:22..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:35   #4
PSP

Активный участник

Цитата:
УК должна, по Закону, только лишь поддерживать заданную специальным графиком (имеющим соотношение с температурой наружного воздуха) температуру воды в приборах отопления.

Поддержание оптимальной температуры воздуха непосредственно в квартире - Ваша забота, к сожалению.
Та к в общем-то потому и холодно, что батареи холодные.

Цитата:
Это единственный документ, на основании которого Вам предстоит защищать свои права
Постановление читал. Но меня не устраивает вариант перерасчета. Даже если мне полностью скостят оплату тепла, то теплее в квартире от этого не станет. Почему единственный документ? Разве ЗоЗПП мне не в помощь? Между мною и УК заключен договор на предоставление коммунальных услуг. Услуга некачественная. Следовательно я имею все права по ЗоЗПП. В чем мои рассуждения неверны?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:39   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Постановление читал. Но меня не устраивает вариант перерасчета. Даже если мне полностью скостят оплату тепла, то теплее в квартире от этого не станет. Почему единственный документ? Разве ЗоЗПП мне не в помощь? Между мною и УК заключен договор на предоставление коммунальных услуг. Услуга некачественная. Следовательно я имею все права по ЗоЗПП. В чем мои рассуждения неверны?
Если Вы про пени 3%,то это не положено.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 21:13   #6
PSP

Активный участник

Цитата:
Если Вы про пени 3%,то это не положено.
Нет не про пени. А про то, чтобы купить за счёт УК обогреватель, проведя его как «возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.»
Реально?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 23:37   #7
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что вместо перерасчета («соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);») можно потребовать «возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.», например, покупку обогревателя и возмещения части затрат на электричество.
Если да, то каким образом зафиксировать количество электричества, которое ушло на обогрев помещения. Есть ли обогреватели со встроенным счетчиком электричества?
Есть ли у кого-нибудь положительная практика такого рода дел?
Правильно понимаете.
У меня есть такой положительный опыт.
Я по суду как убытки вернул со своего Исполнителя ЖКУ стоимость купленных мною обогревательных приборов.

Перерасход электроэнергии не заявлял, хотя и собирался, но в целом оказалась не слишком большая сумма, но по частным причинам: не смог регулярно отапливаться электроприборами, вылетали автоматы. Так что эпизодические попытки обогреться много не "накрутили". Но задумка была такая: составить акт с соседями (у меня коммуналка) о времени обогрева и умножить на мощность приборов по паспорту. Но именно этот расчет мне через суд проверять не пришлось.

Еще рекомендую как убытки заявить и Ваши расходы на подачу жалоб и пр., если таковые были (заказные письма, ксерокопии и т.п.). Я вел довольно энергичную переписку по вопросам ЖКХ и возметил по суду также почтовых расходов на 3500 руб примерно.

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение

ЕРУНДА!

Перечитайте Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06

Исполнитель коммунальных услуг несет ответственность именно за температуру в помещениях.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 08.12.2008 в 23:45..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 06:51   #8
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение

ЕРУНДА!

Перечитайте Постановление Правительства РФ 307 от 23.05.06

Исполнитель коммунальных услуг несет ответственность именно за температуру в помещениях.
Перечитал.
Скажите, плз, фигурировал ли в Вашем "положительном опыте" документ, подтверждающий
нарушения, изложенные в п. 15 приложения 1. А так же документ, подтверждающий, что условия выполнения обязательных мер по утеплению помещений проведены?
Или суд решил, что они (требования/условия) не обязательны?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 06:58   #9
PSP

Активный участник

Цитата:
условия выполнения обязательных мер по утеплению помещений
А какие меры являются обязательными для утепления пластиковых окон? Со старыми понятно: заткнуть щели ватой, заклеить бумагой. А как быть с новыми? И где эти "обязательные меры" вообще описываются?

И как такие меры помогут, если батарея на ощупь имеет температуру градусов 30-35?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 07:09   #10
f389@

Бывалый потребитель

А какие меры, позвольте Вас спросить, Вы уже предприняли, для того, что бы батареи на ощупь стали град. 60 - 65?

Или Вы всерьёз полагаете, что от того, что Вы через суд потребуете 20(30,50,100...) тыс.руб Ваше право на отопление будет восстановлено?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 07:32   #11
PSP

Активный участник

Цитата:
А какие меры, позвольте Вас спросить, Вы уже предприняли, для того, что бы батареи на ощупь стали град. 60 - 65?
Пока только пинаю УК + составили акт о том, что в квартире действительно пониженная температура. Какие ещё по-вашему я могу принять меры? Костёр развести?

Цитата:
Или Вы всерьёз полагаете, что от того, что Вы через суд потребуете 20(30,50,100...) тыс.руб Ваше право на отопление будет восстановлено?
Я всерьёз полагаю, что на деньги полученные от УК я смогу довести температуру в квартире хотя бы до комфортных 18-19 градусов. Не совсем понятно, только, как учесть расход электричества на обогрев,чтобы это можно было представить в суде, как доказательство.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 07:35   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Я всерьёз полагаю, что на деньги полученные от УК я смогу довести температуру в квартире хотя бы до комфортных 18-19 градусов. Не совсем понятно, только, как учесть расход электричества на обогрев,чтобы это можно было представить в суде, как доказательство.
Квитанции об оплате за элекричество.До электрообогревателя было меньше.Вот эту разницу и требуйте.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 07:57   #13
PSP

Активный участник

Цитата:
Квитанции об оплате за элекричество.До электрообогревателя было меньше.Вот эту разницу и требуйте.
Бездоказательно.
1)Это может только примерно помочь оценить расход э/эн
2) Только въехали в квартиру после ремонта (новостройка). Поэтому просто не с чем сравнивать. До этого платили копейки.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:19   #14
Alexx

Бывалый потребитель

f389, фигнёй не майтесь. Новостройка, дом сдан. Следовательно все меры по утеплению приняты строителями. Обратное должна доказывать УК.

Батареи могут быть холодными по трём причинам.

1. Безмозглая разводка обратки. При строительстве неправильно спланировали систему отопления.

2. Сантехник забыл открыть/отрегулировать задвижку. 100% вина УК без оговорок. Это их прямая обязанность настроить правильно отопительную систему. Наиболее вероятная причина.

3. Ваш дом был подключен к котельной без согласования с газовым хозяйством. На ваш дом банально не выделен лимит газа (там жутко хитрый алгоритм), и чтобы все не замёрзли, распределяют тепло равномерно, с недостачей.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 10:00   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Безмозглая разводка обратки. При строительстве неправильно спланировали систему отопления.
До недавнего времени было тепло. Как объясняют УК с застройщиком, раньше дом был подключен "напрямую", а теперь его подключили "как положено" через теплообменники.

Цитата:
2. Сантехник забыл открыть/отрегулировать задвижку. 100% вина УК без оговорок. Это их прямая обязанность настроить правильно отопительную систему. Наиболее вероятная причина.
Полазили с сантехником по подвалам, вроде все заглушки открыты.

Цитата:
. Ваш дом был подключен к котельной без согласования с газовым хозяйством. На ваш дом банально не выделен лимит газа (там жутко хитрый алгоритм), и чтобы все не замёрзли, распределяют тепло равномерно, с недостачей.
Газа нет. Есть ТЭЦ. Может они конечно чего-то и не согласовали, но это не мои проблемы. Мне надо добиться, чтобы тепло было.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 10:52   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
До недавнего времени было тепло. Как объясняют УК с застройщиком, раньше дом был подключен "напрямую", а теперь его подключили "как положено" через теплообменники.

Полазили с сантехником по подвалам, вроде все заглушки открыты.
Значит точно 2 вариант

При подключении "как положено", ваш дом попадает в обратку от другого дома. А попадает в обратку потому, что если ваш дом сделать первым, то холодно становится в другом доме.

Сделать тепло в обоих (может и больше) домах не получается, потому как труба сечением не вышла...
Получается требуется увеличить температуру теплоносителя, а раз у вас ТЭЦ это сделать практически невозможно.

з.ы. Помните тут на форуме была тема, когда жители одного подъезда сидели с тёплыми батареями, а другого с холодными. Жэк предлагал поменять Вот у вас что то похожее.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 11:02   #17
AlexPilot

-Модератор-

PSP, пусть проверяют почему теплоноситель в контуре холодный, какая температура носителя приходит от ТЭЦ, как отрегулированы расходные клапаны в теплопункте. В моем доме (2000 года постройки) в первую зиму было прохладно - оказалось, что датчик температуры наружного воздуха в теплопункте был установлен неверно, и не обеспечивал правильного регулирования расхода тепла на обогрев внутридомового контура. Переустановка и настройка заняла примерно два дня - и стало тепло.
Параллельно установил стеклопакеты + заменил дверь в квартиру на Guardian с хорошей теплоизоляцией + утеплил балкон + установил биметаллические радиаторы с теплоотдачей 250 Вт на секцию, включенные через регулирующие термоклапаны Danfoss с сильфонными головками.

Все, наступил рай Теперь вот ищу законодательные возможности для установки приборов учета тепла в отдельно взятой квартире, чтобы довершить дело и платить за отопление квартиры по факту + обогрев мест общего пользования по нормативу от площади квартиры.

Проверяйте сначала теплопункт дома и систему управления температурой, которой он оборудован.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:03   #18
PSP

Активный участник

Цитата:
установил биметаллические радиаторы с теплоотдачей 250 Вт на секцию, включенные через регулирующие термоклапаны Danfoss с сильфонными головками.
Кстати УК кивает на то, что многие жильцы незаконно установили вместо расчётных конвекторов биметаллические или аллюминиевые радиаторы, выбросив терморегуляторы (которые стоят "по умолчанию") и теперь наступила разбалансировка системы. А поскольку мы находимся на последнем 14-м этаже, то нам просто "не хватает" теплоносителя.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:05   #19
AlexPilot

-Модератор-

В моем случае это несущественно, так как система отопления двухтрубная, радиаторы с параллельным подключением.
Ссылка на выброшенные терморегуляторы несущественна, так как они все равно были открыты полностью, и по умолчанию на них отсутствуют сильфонные регулирующие головки. Живу на последнем, 11-м этаже.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:26   #20
PSP

Активный участник

Цитата:
В моем случае это несущественно, так как система отопления двухтрубная, радиаторы с параллельным подключением.
Насколько понимаю, у нас тоже двухтрубная. По крайней мере приходит две трубы-прямая и обратная и с обоих надо периодически воду спускать.

Из объяснений УК: В доме Y квадратных метров жилья, на дом по расчётам должно выделяться Х калорий. То есть Х/ Y калорий на каждый кв.метр. Некоторые несознательные личности установили радиаторы, которые более эффективно обогревают квартиры этих несознательных граждан, но в результате чего остальным достаётся меньше тепла. То есть, несознательные получают 1,5*Х/Y или даже 2*Х/Y калорий, а остальные лапу сосут.

Цитата:
и по умолчанию на них отсутствуют сильфонные регулирующие головки.
Это такой здоровый набалдашник? У нас тоже отсутствует, говорят ещё не завезли, но сантехники их руками крутят. Говорят, что выставили "по максимуму".
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:29   #21
AlexPilot

-Модератор-

Да ладно, штатные стальные конвекторы типа "Универсал" отбирают куда больше тепла Вопрос в количестве потребляемого тепла теплопунктом дома - нагревается ли изначально теплоноситель по его выходу до требуемой температуры?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:41   #22
PSP

Активный участник

Цитата:
штатные стальные конвекторы типа "Универсал" отбирают куда больше тепла
Дану!?
Нафигаж тогда народ их меняет на более прогрессивные? Жертвы маркетинга?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:42   #23
AlexPilot

-Модератор-

Во-первых, они компактнее и красивее. Во-вторых, долговечнее.
Но если теплоноситель в системе изначально не нагревается как положено, разговоры о плохих дядях с биметалликами - в пользу бедных.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:48   #24
PSP

Активный участник

Цитата:
Но если теплоноситель в системе изначально не нагревается как положено, разговоры о плохих дядях с биметалликами - в пользу бедных.
Ну, сходим на ЦТП, пообщаемся.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:44   #25
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Костёр развести?
"Из искры возгорится пламя".
С Ваших слов, не только в Вашей квартире холодно. Значит, не только Вам нужен перерасчёт. Попробуйте разъяснить тем, кто так же как и Вы, мерзнет, но не знает о Законах, их права и действия.

Цитата:
. Не совсем понятно, только, как учесть расход электричества на обогрев,чтобы это можно было представить в суде, как доказательство.
С этим проще: обратитесь в эл.снабж.компанию, составите доп.соглашение к Договору, "использование эл.энергии на нагрев" (при использовании ЭЭ "на нагрев" тарифы выше)
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 21:14   #26
PSP

Активный участник

Цитата:
С Ваших слов, не только в Вашей квартире холодно. Значит, не только Вам нужен перерасчёт. Попробуйте разъяснить тем, кто так же как и Вы, мерзнет, но не знает о Законах, их права и действия.
По большому счёту, перерасчет нафиг не нужен. Нужно, чтобы тепло было. Тепло не будет пока не зашевелится УК и не начнет пинать постащика тепла и тех, кто обслуживает ЦТП. Пинать она не будет пока её материально не заинтересовать. То есть надо по суду или ещё как стрясти денег. И чем больше стрясти, тем лучше.

Цитата:
С этим проще: обратитесь в эл.снабж.компанию, составите доп.соглашение к Договору, "использование эл.энергии на нагрев" (при использовании ЭЭ "на нагрев" тарифы выше)
Иче?
Не понял мысли? Каким образом это позволит обоснованно разделить потребленную электроэнергию на ту, которая ушла в обогреватель и та которая пошла "на бытовые" нужды?
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:30   #27
Активный участник

Цитата:
Перечитал.
Скажите, плз, фигурировал ли в Вашем "положительном опыте" документ, подтверждающий
нарушения, изложенные в п. 15 приложения 1. А так же документ, подтверждающий, что условия выполнения обязательных мер по утеплению помещений проведены?
Вы меня что, за "лоха" держите?

Я к суду готовился с самого начала, как только ЖКХашники "зашалили" и стало ясно, что они попросту "борзеют" и без суда в конце-концов мы не разойдемся.

Да у меня таких документов был "воз и маленькая тележка" - пару огроменных сумок. Только к исковому приложил 90 "отборных" листов.

Все акты - в наличии, сами ЖКХашники были вынуждены их подписывать. Не считая кучи писем из Госжилинспекции о предписаниях об административных правонарушениях по ст. 7.22 и 7.23 КоАП и прочих писем разных органов, подтвержающих нарушения (Ростехнадзора, прокуратуры, Водоканала, Петроэлектросбыта, районной администрации и т.п.). Чиновникам пришлось вдоволь "попотеть" над нашим домом по моим обращениям.

У меня металлопластиковые окна - какие еще вам "меры"? И в одном из актов, тоже подписанном ЖКХашникмами - ЭТО ТОЖЕ ОТРАЖЕНО! И такой акт я в суд с иском представил.

PS. Я, в отличие от многих, при ЛЮБОМ нарушении ЖКХашников ОБЯЗАТЕЛЬНО добиваюсь, чтобы был составлен АКТ.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:37   #28
Активный участник

Цитата:
Кстати УК кивает на то, что многие жильцы незаконно установили вместо расчётных конвекторов биметаллические или аллюминиевые радиаторы, выбросив терморегуляторы (которые стоят "по умолчанию") и теперь наступила разбалансировка системы. А поскольку мы находимся на последнем 14-м этаже, то нам просто "не хватает" теплоносителя.
А вот это именно ВАС вообще не касается!

Другие жильцы - это КОНТРАГЕНТЫ Вашей УК.
А согласно ст. 401 ГК РФ Вас вообще не должны волновать "шалости" контрагентов Вашей УК. Перед Вами она ответчик "за все" и в любом случае.

Вас вообще всякие ПОСТОРОННИЕ обстоятельства: "обратки", соседи, аварии и возня Водоканалов и пр. - вообще НЕ ВОЛНУЮТ. С ТЕМИ пусть Ваш Исполнитель ЖКУ разбирается. УК все равно обязана и перерасчет Вам сделать и убытки возместить ПОЛНОСТЬЮ.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:41   #29
Активный участник

Цитата:
Из объяснений УК: В доме Y квадратных метров жилья, на дом по расчётам должно выделяться Х калорий. То есть Х/ Y калорий на каждый кв.метр. Некоторые несознательные личности установили радиаторы, которые более эффективно обогревают квартиры этих несознательных граждан, но в результате чего остальным достаётся меньше тепла. То есть, несознательные получают 1,5*Х/Y или даже 2*Х/Y калорий, а остальные лапу сосут.
И в ЭТОМ тоже виновна Ваша УК, потому как НАРУШАЕТ:

Утверждено
Постановлением
Госстроя России
от 27 сентября 2003 г. N 170

ПРАВИЛА
И НОРМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

5.2. Центральное отопление
5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
...
наладка системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов ...

Если Вам УК сдуру письменно ответила про лишние батареи - так Вы смело можете писать в Госжилинспекцию и требовать наказать именно УК по ст. 7.22 КоАП за нарушение указанного выше норматива.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 05:10   #30
PSP

Активный участник

Цитата:
Если Вам УК сдуру письменно ответила про лишние батареи - так Вы смело можете писать в Госжилинспекцию и требовать наказать именно УК по ст. 7.22 КоАП за нарушение указанного выше норматива.
Нет, пока только устно. Письменное общение с УК началось недавно.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 08:24   #31
Активный участник

Цитата:
Нет, пока только устно. Письменное общение с УК началось недавно.
так форсируйте процесс. Напишите претензию в УК, сообщите, что получили устные разъяснения от сотрудников УК о том, что неполадки с отплением в Вашей квартире вызваны самовольной установкой другими Потребителями в Вашем доме излишних батарей. Потребуйте от УК произвести осмотр системы отопления и проверить это, при неоходимости - лишнее убрать, ссылайтесь на Постановление 170. Срок им назначьте - не более 7 дней - ст. 314 ГК РФ. И потребуйте письменного отчета о проделанной работе - в срок не более 5 дней - Постановление Правительства РФ 491 от 13.08.06. НЕ сделают, не отчитаются - в Госжилинспекцию, в прокуратуру, в Роспотребнадзор и т.п.

Вопрос с отоплением надо решать, последовательно, методично, принципиально. И до достижения результата.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 08:51   #32
f389@

Бывалый потребитель

Smile

Цитата:
Вы меня что, за "лоха" держите?
Извините, никоим образом не хотел Вас обидеть.

Только хотел Вас попросить поделиться Вашим бесценным, для нас, опытом. Разведать "подводные камни", на которые может опереться "жилконтора", когда доходит дело до суда, реакцию суда на те или иные аргументы потребителя комм.услуг, какие документы имеют в суде решающее значение...
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 00:57   #33
Активный участник

Цитата:
Извините, никоим образом не хотел Вас обидеть.

Только хотел Вас попросить поделиться Вашим бесценным, для нас, опытом. Разведать "подводные камни", на которые может опереться "жилконтора", когда доходит дело до суда, реакцию суда на те или иные аргументы потребителя комм.услуг, какие документы имеют в суде решающее значение...
Если говорить о суде, то "подводные камни" очевидны.

"Жилконтора" будет пытаться подловить на нарушениях процедуры. Самый сильный аргумент, против которого надо старательно защищаться и готовитья - несоблюдение ПРОЦЕДУРЫ установления факта нарушения.

Запасайтесь актами. Представляйте РАСЧЕТЫ снижения оплаты и убытков. Причем расчеты снижения оплаты - по ФОРМУЛАМ из НПА - из Постановлений Правительства 307 от 23.05.06 и 491 от 13.06.09

"Жилконтора" будет пытаться доказать, что не они виноваты, а "чужой дядя" их "подвел". Здесь надо давить на ст. 401 ГК РФ.

"Жилконтора" попытается доказать необоснованность размера Ваших претензий, заявить о их несоразмерности, неразумности. Тут надо напирать на ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" - убытки возмещаются ПОЛНОСТЬЮ!

Есть еще существенный "подводный камень" - Ваши судебные издержки (не исковые требования, не требования возмещения убытков) - в первую очередь расходы на представителя (адвоката) - на составление искового, на консультации - эти расходы суд Вам может сильно зарезать.

Есть еще один существенный момент, почти что тоже подводный камень. У Вас скорее всего будет всего ДВЕ попытки. Рассмотрение таких гражданских дел, как по ЖКУ - это обычно мировой судья. На решение мирового можно подать апелляцию в райсуд. И все! Определение райсуда ДАЛЬШЕ уже не обжаловать, только в порядке надзора - а это не по СУЩЕСТВУ иска, это по ПРОЦЕДУРЕ. Тут шансов мало.

Еще бяка - у мирового в ТАКИХ вопросах практически нет возможности истребовать моральный ущерб. Тогда уж - сразу в райсуд.

Как готовится к суду.

Собирайте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. В первую очередь - АКТЫ!!! Я всегда делаю так: сразу же составляю акт с соседами по дому, квартире. И всеми способами давлю на "жилконтору", чтобы и от них пришел представитель и составл акт со мной. В акте НИКОГДА не соглашаюсь с тем, что пишут ЖКХашники, если написанное мне не нравится, тогда - дописываю свои ЗАМЕЧАНИЯ или ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Обязательно СРАЗУ требую себе второй экземпляр акта, никаких "мы потом Вам пришлем" - только СРАЗУ. НЕ было осечки ни разу.

Делайте фотографии.

Пишите жалобы в "инстанции" - в Госжилинспекцию, в прокуратуру, местной власти и т.п. Все ответы - тоже Ваши доказателства, причем зачастую СИЛЬНЫЕ.

ОЧЕНЬ ТОЧНО ОПРЕДЕЛИТЕ, кто же именно эта самая "жилконтора", кто Ваш Исполнитель ЖКУ. И имейте дело ТОЛЬКО с ним. Вот у меня Исполнитель - УО - Жилкомсервис. В нем есть подразделения - ЖЭСы. Приходят ко мне, разумеется, чаще всего из ЖЭСа, но я им всгда говорю: "Вы для меня - Жилкомсервис".

Решающее значение в суде имеет ВСЕ!

Но определяющее значение - четкость и конкретность Ваших требований. Сам по неопытности чуть не начал "растекаться мыслью по дереву", но мировой судья (спасибо, кстати ей) быстро привела меня в чувство и вернула в рамки исковых требований. А уж тогда - все решилось четко.

Мое личное мнение: лучше ПИСАТЬ, чем говорить. Поэтому и в суд подавайте ПИСЬМЕННЫЕ возражения, объяснения, ходатайства.
Идеально поступить так: обосновывая свою позицию, написать суду ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ С АРГУМЕНТАЦИЕЙ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, это, полагаю, поможет судье сэкономить время и будет играть Вам в пользу. Я на апелляции в райсуде так и попытался сделать и, кажется, не прогадал. Суд-то я выиграл.

Еще хорошо в суде - передавать для ознакомлению суду распечатки нормативных документов, которыми Вы обосновываете свою позицию, особенн МЕСТНЫХ НПА, которые не слишком широко растиражированы. Это опять же сэкономит суду время, то есть это Ваш плюс.

Всеми силами противтесь попыткам ЖКХашников превратить Вашу "двустороннюю разборку" в "гнилой базар" - их попыткам привлечь в суд соответчиком третью сторону, заинтересованных и пр. Сужайте отношения - только Вы и Ваш Исполнитель ЖКУ.

И еще.
В СУД ПО ЖКХашным ВОПРОСАМ НАДО ХОДИТЬ ЗА ДЕНЬГАМИ!
То есть по уплате, снижению оплаты, возмещению убытков.
Обязывать по суду "в натуре" в вопросах ЖКХ - хлопотно и мало результативно.

Разумеется, Ваш иск должен быть иском О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Тем более, что подача такого иска не требует уплаты госпошлины до суда. А выиграете - так и вовсе госпошлину заплатит проигравший.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 08:58   #34
ал. 2367
Гость

[QUOTE=Александр Владимирович Ан;335121]Если говорить о суде, то "подводные камни" очевидны.

"Жилконтора" будет пытаться подловить на нарушениях процедуры. Самый сильный аргумент, против которого надо старательно защищаться и готовитья - несоблюдение ПРОЦЕДУРЫ установления факта нарушения.............

БРАВО, МУЖИК!!! Настоящий БОЕЦ!!! ( Особенно ссылка на 401-ю хороша. (В моём деле шибко кстати!))

Untitled Document
Старый 13.12.2008, 16:27   #35
фанка
Новичок

добавлю к верхнему ответу,обязательно напишите письменно и постарайтесь как-нибудь вызвать представителей Гос.Жил.инспекции для составления акта.
фанка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 05:35   #36
незарегистрированны
Гость

Цитата:
Сообщение от фанка Посмотреть сообщение
добавлю к верхнему ответу,обязательно напишите письменно и постарайтесь как-нибудь вызвать представителей Гос.Жил.инспекции для составления акта.
Они ж НИЧЕГО не решают!! Для чего их приглашать?!
Ждать их - тока время терять!!!

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 11:58   #37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны Посмотреть сообщение
Они ж НИЧЕГО не решают!! Для чего их приглашать?!
Ждать их - тока время терять!!!
Неверно!

Госжилинспекция может выписать предписание об административном правонарушении и передать дело в суд для наложения ширафа.

ВСЕ полезного, что сделано в нашем доме, сделано после обращений в Госжилинспекцию и после выданных ею предписаний.

По предписанию Госжилинспекции в нашем доме даже сделали капремонт отопления и ХВС за счет городского бюджета.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Исх_Госжилинспекция2006_11_10малый.jpg
Просмотров: 323
Размер:	35.6 Кб
ID:	1044  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 12:46   #38
Mouse1
Новичок

Question УК - не ЖСК!

УК - это хорошо! Это довольно крупная организация.

А как бороться в подобной ситуации с ЖСК (кооперативом) ?
В последние 2 года собираются средства с жильцом и на кап.ремонт и на текущий ремонт, все как положено.
В правлении кроме председателя и казначения никого нет. Даже книги для регистрирации заявлений я от них не добился.
В первый раз (месяц назад) смог от них потребовать комиссию и Акт. Перерасчет при этом никакой не произвели. Сказали, что за отопление моей квартиры (мои +14'C) никто платить не будет, кроме меня. И еще пригрозили судом!!!
А во второй раз вообще сказали, что и ходить не будем!!!
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:00   #39
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mouse1 Посмотреть сообщение
УК - это хорошо! Это довольно крупная организация.

А как бороться в подобной ситуации с ЖСК (кооперативом) ?
В последние 2 года собираются средства с жильцом и на кап.ремонт и на текущий ремонт, все как положено.
В правлении кроме председателя и казначения никого нет. Даже книги для регистрирации заявлений я от них не добился.
В первый раз (месяц назад) смог от них потребовать комиссию и Акт. Перерасчет при этом никакой не произвели. Сказали, что за отопление моей квартиры (мои +14'C) никто платить не будет, кроме меня. И еще пригрозили судом!!!
А во второй раз вообще сказали, что и ходить не будем!!!
А зачем выбирали такого председателя, который ничего делать не хочет?
Выбор то в кооперативе всегда желание всех членов кооператива.
Устав то читайте кооператива.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2009, 13:01   #40
абв
Гость

Цитата:
Перечитал.
После "телеги" в ЖКХ (или куда там ещё) контора обязана провести все осмотры и проверки на предмет нарушений и неисполнений и составить акт проверки и осмотра со своей подписью и подписью клиента(он и является документом)

Untitled Document
Старый 15.01.2009, 07:55   #41
Mouse1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
А зачем выбирали такого председателя, который ничего делать не хочет?
Выбор то в кооперативе всегда желание всех членов кооператива.
Устав то читайте кооператива.
Выбор нового председателя - это правильное решение. Но что делать без свержения власти? И главное законным путем!
Вчера принес председателю заявление на проведение комиссии. Она отказалась подписывать и брать его у меня. Половина месяца прошла, а официальной бумаги, что у меня ни разу температура выше 15 градусов не поднималась, получается у меня нет. И заявления зарегистрированного нет. Есть правда акт от прошлого месяца (тоже мне его подписание тянули до 22 числа). Но поможет ли он за новый месяц?
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 20:48   #42
Активный участник

Цитата:
Выбор нового председателя - это правильное решение. Но что делать без свержения власти? И главное законным путем!
Вчера принес председателю заявление на проведение комиссии. Она отказалась подписывать и брать его у меня. Половина месяца прошла, а официальной бумаги, что у меня ни разу температура выше 15 градусов не поднималась, получается у меня нет. И заявления зарегистрированного нет. Есть правда акт от прошлого месяца (тоже мне его подписание тянули до 22 числа). Но поможет ли он за новый месяц?
А чего Вы тянете?
Вы в Госжилинспекцию обращались? Хоть разок?
Untitled Document
Старый 16.01.2009, 15:55   #43
Mouse1
Новичок

Цитата:
А чего Вы тянете?
Вы в Госжилинспекцию обращались? Хоть разок?
1. Отправил заказным пиьсмом с уведомлением свое заявление по адресу проживания председателя
2. Подал заявление в Отдел по ЗПП при городской администрации

Вопрос: В Госжилинспекцию, думаете, надо подавать все паралелльно со всеми этими документами? Или все же надо ждать ответов? Эти ответы конечно могут прийти к окончанию отопительного сезона....
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2009, 23:10   #44
Активный участник

Цитата:
Вопрос: В Госжилинспекцию, думаете, надо подавать все паралелльно со всеми этими документами? Или все же надо ждать ответов? Эти ответы конечно могут прийти к окончанию отопительного сезона....
В Госжилинспекцию нужно обращаться в подобных случаях В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Потому как именно в ведении Госжилинспекции эти вопросы и находятся. И еще - она же должна по вашей жалобе привлечь либо Вашего Исполнителя, либо его должностное лицо к админстративной ответственности по ст. 7.22 и 7.23 КоАП РФ.

Так и припишите в жалобе: прошу привлечь к административной ответственности по ст. 7.23 КоАП...
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 06:06   #45
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
ПП № 307:
VIII. Порядок установления факта
непредоставления коммунальных услуг или предоставления
коммунальных услуг ненадлежащего качества

64. В случае непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба).
...
68. Если потребитель (или его представитель) и исполнитель (или его представитель) не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, на которую приглашается представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. По результатам повторной оценки качества предоставления коммунальных услуг составляется акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем (или его представителем). Наряду с указанными лицами акт может быть подписан представителем государственной жилищной инспекции и представителем общественного объединения потребителей.
69. В акте о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества указываются нарушения параметров качества, время и дата начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
70. Датой начала непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается:
а) время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
б) время, указанное в акте, составленном исполнителем в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил, - в случае выявления исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества;
в) время начала предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, зафиксированное коллективным (общедомовым), общим (квартирным) или индивидуальным приборами учета, - в случае фиксации предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества приборами учета.
71. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральными законами и договором.
72. В случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (или его представитель) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт, в котором фиксируется факт причинения такого ущерба. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан его уполномоченным представителем не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. В случае невозможности подписания акта потребителем (или его представителем) он должен быть подписан двумя очевидцами.
73. Акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

Еще не поздно и "больничный" оформить...(п.72)
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 09:44   #46
Mouse1
Новичок

Цитата:
...потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба)...
А кто является этой самой "аварийно-диспетчерской службой" в кооперативе (ЖСК)? Причем она ("аварийно-диспетчерская служба") обязана принять мою заявку! Мне как раз такая бы была нужна!!! Я такой не знаю!
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 20:57   #47
Активный участник

Цитата:
А кто является этой самой "аварийно-диспетчерской службой" в кооперативе (ЖСК)? Причем она ("аварийно-диспетчерская служба") обязана принять мою заявку! Мне как раз такая бы была нужна!!! Я такой не знаю!
Это - забота Вашего кооператива.
Имейте в виду, Исполнитель (и ЖСК - тоже) обязан сообщить Вам ПОЛНУЮ информацию, необходимую для ПРАВИЛЬНОГО выбора услуг - ст. 10 ЗоЗПП. Не сообщит - ему же хуже - ст. 12 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 20.01.2009, 19:24   #48
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
А кто является этой самой "аварийно-диспетчерской службой" в кооперативе (ЖСК)?
Начать поиск можно через (дежурного) сантехника, если Председатель не чтит ГК.

Для прокуратуры так же есть работа:
КоАП
Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений ....

Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами -
влечет наложение административного штрафа ...
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 08:41   #49
Mouse1
Новичок

Цитата:
Начать поиск можно через (дежурного) сантехника, если Председатель не чтит ГК.
Этого самого (единственного полуграмотного) сантехника нанял кооператив (председатель ЖСК). Ему мои заявления не зарегистрировать, как сами понимаете.
Есть организация, подающаятепло на наш дом. Вот у них там полный порядок - есть и дежурная служба и сантехники дежурные, все в полном порядке.
Но к ним то у меня претензий нет. Они поставляют тепло на дом в полном объеме: квартиры конктретно есть такие, в которых +22 и выше...
Mouse1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2009, 21:25   #50
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Этого самого (единственного полуграмотного) сантехника нанял кооператив (председатель ЖСК). Ему мои заявления не зарегистрировать, как сами понимаете.
..
Я хотел выяснить есть ещё "управленцы", кроме Вашего Председателя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра