На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:37   #1
glex
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию Расчет величины неустнойки (пени)

Добрый день!
В настоящее время сервисном центре АСК-Сервис производится гарантийный ремонт ноутбука ASUS.
Срок гарантийного ремонта в соответствии с п. 1 ст. 20 ФЗ О защите прав потребителей, не более 45 дней.
Сервисный центр с ремонтом не успевает, так как нет запчастей.

В соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ О защите прав потребителей за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков Сервисный центр уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Что это значит? Кто и как на самом деле должен определить цену ноутбука для расчета пени? Дело в том, что товарный чек на ноутбук утерян. Восстановить покупную цену скорей всего невозможно. Из этой статьи можно понять, что цена при расчете пени учитывается не та, за которую ноутбук был приобретен, а какая-то "средне-текущая" в том месте, где он ремонтируется. Как сервисный центр может определить цену, если фактически, этой ценой он рассчитывает себе размер штрафа. Он ведь совершенно не заинтересован в том, чтоб назвать реальную цену, а не заниженную. Отказать он не вправе, так как в соответствии с п. 5 ст. 18 ФЗ О защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Так как же определяется цена, чтоб посчитать размер неустойки?
glex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:39   #2
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

У вас срок ремонта при приемке был определён письменно?
Средне-текущих цен для закона не существует.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:41   #3
glex
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Да, текущий срок был определен письменно - не более 45 дней.
glex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:44   #4
glex
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Средне-текущих цен для закона не существует.
Это понятно, что не существует. Как тогда понимать формулировку указанной статьи закона? Какая цена учитывается? Как предъявить претензию, если нет товарно-кассового чека, подтверждающего покупную цену?
glex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:51   #5
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glex Посмотреть сообщение
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Что это значит? Кто и как на самом деле должен определить цену ноутбука для расчета пени?
Так как же определяется цена, чтоб посчитать размер неустойки?
Обходите несколько магазинов и смотрите цену на Вашу модель. Берете справки из магазина о соответствующих ценах. Складываете. делите и на основе средней цены делаете расчет.
Можно также оценить стоимость ноутбука в бюро товарных экспертиз.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 14:58   #6
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Берете справки из магазина о соответствующих ценах. Складываете. делите и на основе средней цены делаете расчет.
Ну ну ..и цену товара на момент удовлетворения требования,ну например о возврате денег(если такого товара нет у продавца) тоже тогда можно по справке из других магазинов определить?
Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
Можно также оценить стоимость ноутбука в бюро товарных экспертиз.
Только надо этот самый бук туда отдать,заплатить им за оценку денюжки(которые 99% никто не вернёт)...
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:03   #7
glex
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования
Требование в данном случае удовлетворяется кем? Сервисным центром.
Какое отношение тут будут иметь другие магазины или какое-то бюро?
Или я что-то неправильно понимаю?
glex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:06   #8
glex
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Только надо этот самый бук туда отдать,заплатить им за оценку денюжки(которые 99% никто не вернёт)...
А бук при этом находится в сервисном центре неотремонтированный. Чтоб его куда-то отдать на оценку, его надо по крайней мере забрать из СЦ. То есть нестыковочка.
glex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 15:12   #9
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glex Посмотреть сообщение
То есть нестыковочка.
Да впринципе все нормально.Заберёте бук после ремонта с документальными подтверждениями сроков ремонта и за неустойкой в суд.Всёравно неустойки 99% платят только по суду.

Кстати ещё у них подменный бук потребуйте,недатут через три дня-тоже неустойка закапает
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:49   #10
glex
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Вобщем так и не понял, кто цену должен определить.
Ведь написано же "...цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено...". Здесь ведь явно СЦ подразумевается. Даже не магазин.

Кроме того, учитывая все обстаятельства, по закону я имею право потребовать расторжения договора купли-продажи. Однако за почти 2 года эксплуатации у меня, естественно, не сохранилась ни заводская упаковка, ни часть бумажных инструкций. Только сам бук, мышка, внешний hdd и сумка. Вобщем, некомплект полный. Да и кто в здравом уме хранит весь этот коробочный мусор. Как в этом случае можно предъявить требование? Потребуется ли изначальный продажный комплект?
glex вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 16:53   #11
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Комплект должен быть полным за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2009, 19:49   #12
Чудак
 
Аватар для Чудак
Активный участник
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 3,470
Репутация: 5935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glex Посмотреть сообщение
Требование в данном случае удовлетворяется кем? Сервисным центром.
Какое отношение тут будут иметь другие магазины или какое-то бюро?
Или я что-то неправильно понимаю?
Ы данном члучае под местом понимается место нахождения (город, село),
А кто, кроме вас будет заниматься оценкой стоимости? СЦ - это не нужно.
Табаки прав в том. что на 90 % вопрос о неустойке будет решаться в суде.
Суд и может сделать запросы о текущей цене товара, если с вашими бумагами ответчик не согласится.
Чудак вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика