На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 11:47   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию ноутбук

Приобрел Ноутбук Acer. на 10-й день после покупки обнаружил появившиеся трещины корпуса в местах крепления монитора к клавиатуре. Обратился в писменной форме с требованием возврата денег или обмена ноутбука на аналогичный. Магазин направилв сервисный центр на проведение экспертизы. В сервис центре сказали что доказать что трещины появились не по моей вине невозможно. Я затребовал присутствие при проведении экспертизы. В сервисном центре сказали что я могу присутствовать и что экспертиза будет заключаться в том что эксперты сфотографируют трещины и отправят фотографии к производителю. На сколько это все растянется непонятно. Подскажите пожалуйста что мне делать

Untitled Document
Старый 21.12.2007, 11:56   #2
JokerSE

Юрист

Трещины появились сами собой? Ноутбук все десять дней даже не распаковывался из коробки? Налицо механические повреждения, однако.
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:15   #3
Silver47
Участник

Было уже подобное кажется у того-же Acer'а. Из-за перетянутого крепления трещены на крышке появилися. Поисчите по форуму может найдете. Вообще-то если производитель не признает этот недостаток, то доказать что либо будет сложно. Не факт что экспертиза установит что Вашей вины там нет.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:30   #4
LeoT

Активный участник

На 10-й день - это уже перебор, даже для Асера ;-). Вообще, эти трещины - практически всегда недостаток, "возникший по причинам, возникшим до момента передачи товара потребителю", а именно, из-за некачественного исполнения фрикционов в шарнирах, соединяющих крышку с корпусом, или их несоответствия прочности крышки. Теоретически возможно, конечно, и нарушение правил использования (попадание песка и т.п.), но лично я за свою практику ремонта ноутов такого не встречал. Практика не очень большая была, конечно, но с такими проблемами приходилось сталкиваться не раз и не два.
Фотографирование и отправки фоток изготовителю - это не экспертиза, а всего лишь переадресация изготовителю принятия решения, признавать случай гарантийным или нет.
Технически провести полноценную экспертизу вполне возможно. Практически - может быть проблематично, по нескольким причинам.
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 12:54   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В сервис центре сказали что доказать что трещины появились не по моей вине невозможно.
Значит продавец обязан вернуть деньги. Поскольку чтобы их не возвращать, он должен доказать вину покупателя. Если "экспертиза" не может доказать вину, она считается в пользу потребителя.
Впрочем это уже для суда. Если же Асёр признает дефект заводским, то обойдется и без суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 15:41   #6
незарегистрированный
Гость

Продолжаю докапываться до истенны. Пошел в роспотребнадзор, там сказали что лучше всего обратиться в торгово-промышленную палату РФ и сделать у них экспертизу. Обратился туда. Стоимость экспертизы - около 4000 рублей. Сумма немаленькая, посоветуйте пожалуйста стоит ли при таком дефекте провести экспертизу. Я понимаю доказать, что такой дефект появился не помоей вине очень сложно. Правил эксплуатации я не нарушал, неронял и т.д.

Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:21   #7
Alex133

-Модератор-

Не следует проводить экспертизу самому. Если продавец хочет отказаться от удовлетворения вашего требования, он сам должен получить соответствующее экспертное заключение. Если оно будет не в вашу пользу, тогда уже можно проводить свою.
И перед этим сообщите какова будет формулировка отказа и заключения, народ поможет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 16:57   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Не следует проводить экспертизу самому. Если продавец хочет отказаться от удовлетворения вашего требования, он сам должен получить соответствующее экспертное заключение. Если оно будет не в вашу пользу, тогда уже можно проводить свою.
И перед этим сообщите какова будет формулировка отказа и заключения, народ поможет.
Обращаюсь опять к продавцу с просьбой получить соответствующее экспертное заключение. Опять отсылают в сервис центр в котором я уже был и гдепредлагают отправить фотографии производителю. Что делать дальше?

Untitled Document
Старый 21.12.2007, 17:19   #9
Alex133

-Модератор-

Пишется претензия продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок. И в ней еще пишется, что от ремонта категорически отказываетесь.
Претензия вручается с отметкой о получении на втором экземпляре, или, если не принимают, отправляется на юридический адрес заказным письмом с уведомлением о вручении.
Дальше срок отсчитывается от даты вручения (либо сообщения почты о невозможности вручения) и подается иск в суд.
За превышение 10-дневного срока продавец будет платить 1% в день.
Отправлять ли на экспертизу, или нет - это дело продавца, его право и его забота. На срок удовлетворения претензии это не влияет.
Можно поискать образец претензии тут http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=8069
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2007, 19:21   #10
незарегистрированный
Гость

А что если я всеже сдам на экспертизу к ним в СЦ, они сделают фото, отошлют? Ждать результат, или могу забрать ноутбук?

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 10:22   #11
незарегистрированный
Гость

Всеже сдал ноутбук в СЦ в который посылал магазин. СЦ обратился с фотографиями трещин к производителю. Производитель указал СЦ написать в заключении экспертизы: Нарушение правил эксплуатации. Также производитель ставит под сомнение возможность дать объективное заключение СЦом. Мне такое заключение выдали наруки, и сказали что производитель идет вам на встречу и я могу сдать ноутбук в ремонт который будет полностью бесплатным. Я нехочу ремонтировать новый ноутбук. Собираюсь в суд. Подскажите как правильно это сделать. и нужно ли мне до суда провести экспертизу в Торгово-промышленной палате РФ.

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 11:01   #12
незарегистрированный
Гость

если можно пусть кто нить из экспертов мне ответит

Untitled Document
Старый 28.12.2007, 14:03   #13
LeoT

Активный участник

Я не эксперт, но IMHO:
Проводить экспертизу до суда не обязательно. Можно, конечно, и заключение обязательно будет в Вашу пользу (хотя бы потому, что Вы платите, а по не судебным экспертизам ни экспертное учреждение, ни лично эксперт никакой ответственности не несут). Но в суде скорее всего будет назначена судебная экспертиза, и решение будет приниматься уже по ее результату. Вероятность выигрыша достаточно велика. Надо будет принять участие в формулировке вопросов к судебной экспертизе, а не полагаться на стандартные "какова причина недостатков" и т.п. Цель - не допустить однозначного вывода о "нарушении правил эксплуатации".
LeoT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра