На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 10:33   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат денег за телефон

прежде чем наделать ошибок, хотел посоветоваться

ситуация следующая:
9.11.07 был куплен мобильный телефон, в течение последующих 2 недель эксплуатации в нем выплыл дефект - при разговоре (не при каждом, но часто) периодически возникает треск, так что ни тебя, ни собеседника не слышно
26.11.07 отдал телефон в сервис
10.01.08 (вчера) получил его назад, однако дефект проявляется вновь

хочу вернуть деньги назад либо поменять на новый телефон из другой партии (тем более что 45 дней ремонта уже прошли, т.е. ремонтировать по идее уже без пени не могут...)

в представительстве нокиа мне сказали писать заявление продавцу о возврате или обмене, что после этого продавец должен забрать аппарат на проверку качества и после этого вернуть/обменять

однако сам продавец говорит, что без заключения СЦ о невозможности ремонта возвращать ничего не будет

как лучше поступить? я планирую написать заявление на имя продавца на обмен/возврат денег и с ним, чеком и телефоном подъехать туда

если буду послан - выслать письмом с уведомлением и пригрозить иском...

что скажете? имеет ли смысл по другому сделать?

есть еще осложняющее обстоятельство - когда я покупал телефон, комплект поставки проверил не полностью - не заметил что нет шнурка на шею, который идет в комплекте. вопрос - может ли требовать продавец полный комплект при возврате денег или при обмене? что тут можно сделать, если шнурок отдельно не продается?

спасибо!

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 11:06   #2
незарегистрированный
Гость

полазив по интернету, написал претензию - посоветуйте, пожалуйста, что еще стоит добавить и как себя дальше вести. спасибо!

ПРЕТЕНЗИЯ

9 ноября 2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон ХХХ, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено.

Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки телефона, а именно треск в динамике при разговоре и невозможность услышать собеседника. Указанный недостаток был подтвержден документами сервисного центра.

С 26 ноября 2007 г. по 10 января 2008 г. телефон находится в сервисном центре, но в результате гарантийного ремонта недостатки не были устранены.

Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). Так как недостатки телефона до сих пор не устранены, на основании ст.18, 20 и 23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость телефона.

Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 4, 13, 18, 20, 22 и 23 закона РФ "О защите прав потребителей", требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за
телефон сумму в размере ХХХ рублей.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

О вашем решении прошу сообщить в десятидневный срок в письменной форме.

Приложение:
Копия кассового и товарного чеков на приобретение телефона
Копия квитанции на техническое обслуживание
Копия акта сдачи-приемки услуг к квитанции

11 января 2007 г.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 12:05   #3
незарегистрированный
Гость

У меня примерно такая же ситуация. Только в ремонт не сдавал, а сразу обратился в магазин с претензией на возврат денег. Продавец предложил отправить в СЦ на экспертизу. Но здесь на форуме много написано о том, что после этих "экспертиз" телефоны таинственным образом становятся исправными. Поэтому, ссылаясь на поправки к закону, заявил на желание присутствовать на экспертизе. Притензию приняли, поставили печать и обещали позвонить для доставки телефона в СЦ. Никаких звонков от них пока нет, хотя 10 дней еще не прошло. Какие мои действия дальше?

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:24   #4
незарегистрированный
Гость

и еще вопрос в догонку - насколько полная должна быть упаковка?

что насчет пакетиков, целлофана, скруток и т.п.? или только то, что прописано в комплектации?

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:43   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
и еще вопрос в догонку - насколько полная должна быть упаковка?

что насчет пакетиков, целлофана, скруток и т.п.? или только то, что прописано в комплектации?
Упаковка не обязательна, только комплектация.
Упаковка необходима только при возврате товаров надлежащего качества.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 15:25   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Упаковка не обязательна, только комплектация.
Упаковка необходима только при возврате товаров надлежащего качества.
ок, спасибо

в ПН поеду с комплектацией

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 17:52   #7
незарегистрированный
Гость

Exclamation Вот так!

Цитата:
полазив по интернету, написал претензию - посоветуйте, пожалуйста, что еще стоит добавить и как себя дальше вести. спасибо!

ПРЕТЕНЗИЯ

9 ноября 2007 г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон ХХХ, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено.

Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки телефона, а именно треск в динамике при разговоре и невозможность услышать собеседника. Указанный недостаток был подтвержден документами сервисного центра.

С 26 ноября 2007 г. по 10 января 2008 г. телефон находится в сервисном центре, но в результате гарантийного ремонта недостатки не были устранены.

Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). Так как недостатки телефона до сих пор не устранены, на основании ст.18, 20 и 23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость телефона.

Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления.

На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков........
......и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

Приложение:

11 января 2007 г.
Я сам являюсь работником сервисного центра (не телефонов) и с подобными заявлениями сталкиваюсь.
Лично моё мнение
1. Написано хорошо, но там где (..............)
2. Не надо никогда переписывать весь закон и угрожать неустойками и требованиями - это раздражает.
3. Как правило, потребитель неправильно трактует свои права, игнорируя, что товар ещё не признан товаром ненадлежащего качества. Есть ли документ подтверждающий, что товар был Вам продан некачественным?
4. Возврат и т.п. возможен только в нескольких случаях, когда всё другое исчерпано.
4.1. 15 дней с момента покупки не прошло и товар некачественный
4.2. В общей сложности за 1 год товар находился в ремонте более 30 дней.
4.3. Срок ремонта по письменному согласованию более 45 дней
Это не значит, что Вы сдали товар в ремонт, но не забирали исправный товар из ремонта 45 дней. (дата сдачи, дата принятия в ремонт, дата ремонта, дата выдачи)
4.4. Ремонт невозможен
Если есть подтверждающий документ по любому из пунктов, то без проблем. Нет документа, не имеете права на возврат и т.п.
По этому угрожать и требовать не имея признания одного из пунктов бесполезно, а главное ненужно.
Все свои права и обязанности и без Ваших напоминаний хорошо знают, а то,что Вы прочитали закон никто не сомневается.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:01   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
3. Как правило, потребитель неправильно трактует свои права, игнорируя, что товар ещё не признан товаром ненадлежащего качества. Есть ли документ подтверждающий, что товар был Вам продан некачественным?
4. Возврат и т.п. возможен только в нескольких случаях, когда всё другое исчерпано.
По п. 3 - это как раз продавец неправильно трактует права потребителя.
В законе сказано очень ясно - потребитель имеет право вернуть продавцу товар с недостатком и потребовать... (далее список возможных требований)
И далее сказано - при возникновении спора о причинах недостатка, продавец обязан провести экспертизу.

Так что порядок прописан однозначно - сначала претензия, потом экспертиза, а не наоборот. И это продавец обязан доказать, что недостаток случился по вине покупателя, а не наоборот. Пока это не доказано - товар считается некачественным.

По п.4 - это справедливо только для товаров, входящих в Перечень по Постановлению №575, изданному к ст. 18 закона.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:16   #9
RUSLAT
Новичок

Тоже сталкивался с такой проблемой, но я говорил так, раз вы приняли его на ремонт, значит вы признали его неисправность (не могли же принять рабочий телефон), значит телефон ненадлежащего качества, но они все равно проводили свою экспертизу.
RUSLAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:24   #10
незарегистрированный
Гость

Цитата:
По п.4 - это справедливо только для товаров, входящих в Перечень по Постановлению №575, изданному к ст. 18 закона.
Мобильный телефон, как я понимаю, в этот перечень входит?

тогда по пунктам:
4.2. В общей сложности за 1 год товар находился в ремонте более 30 дней. ДА, С 26.11 ПО 10.01
ДА, С 26.11 ПО 10.01
4.4. Ремонт невозможен - ПО ИСТЕЧЕНИИ 45 ДНЕЙ ЕГО НЕ ПОЧИНИЛИ, ХОТЯ НАПИСАЛИ ЧТО РЕМОНТ ПРОИЗВЕДЕН

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:27   #11
незарегистрированный
Гость

прочитал еще десяток веток на форуме и немного поправил претензию:

9 ноября 2007 г. мной был приобретен в вашем магазине сотовый телефон ххх, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона.

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было нарушено. Уже в первые дни после покупки стал выявляться заводской дефект телефона, а именно: сильный треск в динамике при разговоре и невозможность услышать собеседника. Указанный заводской дефект был подтвержден документами сервисного центра.

С 26 ноября 2007 г. по 10 января 2008 г. телефон находится в сервисном центре, но в результате гарантийного ремонта заводской дефект не был устранен.

Закон РФ "О защите прав потребителей" указывает, что производственные недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). В связи с несоразмерными затратами времени на устранение заводской дефекта, на основании ст.18, 20 и 23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость телефона.

Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения заводских дефектов и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 4, 13, 18, 20, 22 и 23 закона РФ "О защите прав потребителей", требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за
телефон сумму в размере ххх рублей. При этом я категорически отказываетесь от диагностики и/или ремонта в каком-либо сервисном или авторизированном сервисном центре.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.

Приложение:

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:28   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Мобильный телефон, как я понимаю, в этот перечень входит?

тогда по пунктам:
4.2. В общей сложности за 1 год товар находился в ремонте более 30 дней. ДА, С 26.11 ПО 10.01
ДА, С 26.11 ПО 10.01
4.4. Ремонт невозможен - ПО ИСТЕЧЕНИИ 45 ДНЕЙ ЕГО НЕ ПОЧИНИЛИ, ХОТЯ НАПИСАЛИ ЧТО РЕМОНТ ПРОИЗВЕДЕН
вроде этого достаточно? спасибо

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:38   #13
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Ещё одно заблуждение о "технически сложных товарах"

Цитата:
По п. 3 - это как раз продавец неправильно трактует права потребителя.
В законе сказано очень ясно - потребитель имеет право вернуть продавцу товар с недостатком и потребовать... (далее список возможных требований)
И далее сказано - при возникновении спора о причинах недостатка, продавец обязан провести экспертизу.

Так что порядок прописан однозначно - сначала претензия, потом экспертиза, а не наоборот. И это продавец обязан доказать, что недостаток случился по вине покупателя, а не наоборот. Пока это не доказано - товар считается некачественным.

Я уже много раз слышал подобные споры о признании товара технически сложным или нет.
Бесполезно!!! Полного списка нет! Есть только исключения из правил в виде вынесения из общего списка некоторых технически сложных товаров на которые распространяются дополнительные требования.
Никто не сможет убедить, что, например, пылесос - это не технически сложный товар, не говоря уже о сотовом телефоне.

Так я об этом и пишу, что сама претензия не подтверждает наличие недостатка. Товар не может считаться с недостатком, пока это не будет доказано.
Мало того, даже явный недостаток не даёт права потребителю на возврат товара.
Пример. Купил машину, поехал, врезался в столб.
Любая экспертиза подтвердит, что машина с недостатками, т.к. аварийная. Но!!!
По чьей вине произошли недостатки?
Так что только письменное признание по любому из 4х пунктов даёт право потребителю.
Нет признания - претензия считается необоснованной.
Для 4 пункта не надо дополнительных постановлений.
А то, что потребитель имеет право - это понятно. Нет признания неустранимого недостатка по вине производителя, нет прав потребителя.
О чём мы спорим? Так есть признание продавца, что недостаток есть и его невозможно устранить в срок или их нет?
Если есть, требуйте возрат денег.
Если есть документ (экспертиза), что товар был продан надлежащего качества, а его недостатки произошли после передачи и не по вине продавца, то только оспорив такую экспертизу в суде.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 18:52   #14
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не всё так просто!!!

Цитата:
вроде этого достаточно? спасибо
Вот в этом и проблема, что признание вины нет!!!
"При этом я категорически отказываетесь от диагностики и/или ремонта в каком-либо сервисном или авторизированном сервисном центре" - а это вообще бред! Это не даёт права потребителю для возрата денег!!! Никто, даже суд, на основании того, что вы отказываетесь от диагностики не обязует продавца вернуть Вам денег!!!
Я опять вернусь к своей точке.
Только признание, что товар является ненадлежащим по вине производителя и сроки ремонта все вышли.
Имейте ввиду, что по дополнительному письменному соглашению эти сроки могут быть и более 45 дней. Всё законно.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 19:00   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Законом не регулируется количество раз обращений в сервисный центр

Цитата:
Сообщение от RUSLAT Посмотреть сообщение
Тоже сталкивался с такой проблемой, но я говорил так, раз вы приняли его на ремонт, значит вы признали его неисправность (не могли же принять рабочий телефон), значит телефон ненадлежащего качества, но они все равно проводили свою экспертизу.
А как же!?
Могли! И примут! Столко раз, сколько захотите!
Но если Вы 365 раз в году будете сдавать в сервисный центр (НЕ В РЕМОНТ) товар, то даже после этого он не станет считаться некачественным!

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 19:07   #16
Alex133

-Модератор-

Право на экспертизу у продавца никто не отнимает. Если продавец не согласен с тем, что дефект производственный, он и сдает товар на экспертизу. Это его право независимо ни от каких сроков и перечней.
Только надо понимать разницу между необходимостью доказать вину и необходимостью доказать невиновность. Это прямо противоположные презумпции.
Так вот ЗоЗПП принимает презумпцию невиновности потребителя. Обнаруженный дефект считается производственным, если продавец не докажет обратного. Для этого у него есть безоговорочное право на экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 19:42   #17
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Заковырочка в законе

Цитата:
Право на экспертизу у продавца никто не отнимает. Если продавец не согласен с тем, что дефект производственный, он и сдает товар на экспертизу. Это его право независимо ни от каких сроков и перечней.
Только надо понимать разницу между необходимостью доказать вину и необходимостью доказать невиновность. Это прямо противоположные презумпции.
Так вот ЗоЗПП принимает презумпцию невиновности потребителя. Обнаруженный дефект считается производственным, если продавец не докажет обратного. Для этого у него есть безоговорочное право на экспертизу.
Совершенно верно!!!
Только всё намного проще.
Потребитель утверждает, что товар некачественный.
Продавец берёт товар и пишет заключение, что товар качественный (если это так, если не так, то отремонтирует и напишет, что был качественный).
Может вообще ничего не писать, а отремонтировать по гарантии (т.е. признать вину) и вернуть потребителю.
У потребителя нет прав требовать возрата товара на основании того, что он отказывается от ремонта, а требует возрата денег.
Если нарушений по срокам и качеству произведённого ремонта нет.

Ну посудите сами, зачем тогда нужен гарантийный ремонт и гарантийные мастерские, если бы потребителю дали право при любой неисправности возращать товар! Я бы не стал ничего ремонтировать через 1,5 года, а постоянно бы брал деньги, и покупал бы на эти деньги более технологичный товар.
Так вот такого права у потребителя на основании того, что не надо мне реонтировать, а отдайте лучше деньги нет!
Повторюсь!!!!
Только после признания вины и невозможности отремонтировать в оговоренный срок.
Срок ремонта "Незамедлительно" так же ограничен не секундами и минутами, а минимальным сроком, объективно необходимым для устранения недостатка с учётом обычно применяемого способа.
Кто этот способ определяет остаётся в законе загадкой. Однако этот срок не должен быть больше 45 дней по письменному соглашению сторон.
И опять заковырка!!!
Ещё как Может!!!
По ещё одному дополнительному соглашению сторон срок ремонта может быть больше 45 дней!!!
Единственное, что есть в законе - это то, что причиной увеличения сроков не может быть отсутствие запасных частей.
А вот, например, плохая квалификация работников сервиса, пожалуйста.
Вот такой у нас с Вами ЗоЗПП.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 19:48   #18
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Совершенно верно!!!
Потребитель утверждает, что товар некачественный.
Продавец берёт товар и пишет заключение, что товар качественный (если это так, если не так, то отремонтирует и напишет, что был качественный).
Может вообще ничего не писать, а отремонтировать по гарантии (т.е. признать вину) и вернуть потребителю.
У потребителя нет прав требовать возрата товара на основании того, что он отказывается от ремонта, а требует возрата денег.
Если продавец примет претензию на возврат, а вместо этого отремонтирует товар, то получит повестку в суд и проиграет дело, если потребитель все грамотно сделал.

Далее, как это у потребителя нет прав требовать возврата или обмена?
А это что? Ст.18 п.1
"1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. "

Еще как имеет!
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:07   #19
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Не следует исключение принимать за основной список технически сложных товаров!!!

Похоже, что мы с Вами разные законы читаем, либо каждый хочет видеть лишь то, что ему нужно!

А как же строки дальше?
выше изложенные требования действуют только ТОЛЬКО 15 ДНЕЙ!!!!! в отношении !!!!ВСЕГО!!!! технически сложного товара.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.";

Только не надо ссылаться на исключение из перечня по технически сложным товарам, где говорится о предоставлении требований на группу технически сложных товаров, в отношении которых их замена подлежит удовлетворению в случае ОБНАРУЖЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.

Я говорю о В отношении технически сложного товара вообще, а не только на группу товаров в случае ОБНАРУЖЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.

Вот оно заблуждение!!!
Прочитав этот перечень исключений из общего списка технически сложного товара принимают его как за основной.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:17   #20
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Какие товары являются технически сложными?

Цитата:
Похоже, что мы с Вами разные законы читаем, либо каждый хочет видеть лишь то, что ему нужно!

Я говорю о В отношении технически сложного товара вообще, а не только на группу товаров в случае ОБНАРУЖЕНИЯ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.

Вот оно заблуждение!!!
Прочитав этот перечень исключений из общего списка технически сложного товара принимают его как за основной.
1. Какие товары являются технически сложными.

Определения понятия «технически сложный товар бытового назначения» нет в нормативно-правовых актах. Однако в п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, перечисляются технически сложные товары бытового назначения
– радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и другие технически сложные товары.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:30   #21
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Технически сложные товары бытового назначения

Цитата:
1. Какие товары являются технически сложными.

Определения понятия «технически сложный товар бытового назначения» нет в нормативно-правовых актах. Однако в п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, перечисляются технически сложные товары бытового назначения
– радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и другие технически сложные товары.
Список технически сложных товаров, на которое требование (15 дней на возврат) распространяется только В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ!

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Это и есть исключение из списка всех ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, а остальные требование к этому списку не относятся, вот и всё!

Всё остальное (включая и в СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ)

Это

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Относится к

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)
В принципе
Любой товар, имеющий гарантийный срок подпадает под действие этого положения.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:30   #22
AcidBurn

Активный участник

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
AcidBurn вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 20:54   #23
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вернуть телефон можно, но.....

Цитата:
Сообщение от AcidBurn Посмотреть сообщение
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Ниже перечень с исключением из общего списка ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ:
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

Совершенно логично, что этот перечень с исключениями на товары сделали. Перечень товаров на которые требования на возврат денег по ниже указанным причинам не распространяется.

Но к остальному технически сложному товару всё это относится!!!

Давайте поставим точку.
На технически сложный товар.

Требовать возрата товара и т.п. потребитель может только 15 дней с момента продажи или:

существенный недостаток

Существует ПЕРЕЧЕНЬ исключений На технически сложный товар, на который распространяется требование толко при
обнаружении существенного недостатка

Теперь всё понятно с телефоном?
Возращайте, если хоть одно требование верно и задокументировано.
Поэтому верните деньги, я не хочу ремонтировать не прокатит!
Цепляйтесь за сроки и признание недостатка.

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 21:03   #24
незарегистрированный
Гость

По умолчанию определение технически НЕсложного товара

А кто нибудь знает понятие или определение технически НЕсложного товара?

Думаю, что такого товара просто не существует!!!

Даже просто лист белой бумаги - это технически сложный товар!!!
Попробуйте возразить

Untitled Document
Старый 11.01.2008, 21:50   #25
Alex133

-Модератор-

Давайте не будем бредить и посмотрим на ситуацию нормально. Ни про какие исключения из списков в законе речи нет. Это вообще абсурд - придумывать несуществующие понятия.
Вернемся в ситуацию до 12 декабря и возьмем старый текст закона.
Там написано абсолютно то же самое, кроме абзаца про 15 дней.
А именно - 1. технически сложные товары подлежат обмену только в случае наличия существенного недостатка 2. перечень технически сложных товаров утверждается правительством.

Читаем заголовок постановления №575 (не перечень, а заголовок постановления)
Там написано, что это постановление утверждает перечень ТСТ к статье 18 закона о защите прав потребителей.

Где тут возможность разночтений? Все однозначно, именно товары из этого перечня имеются в виду в статье 18, когда там написано, что ТСТ подлежат обмену в случае наличия существенного недостатка.
Чтобы еще больше исключить разночтения, аналогичная фраза "подлежат обмену в случае наличия существенного недостатка" содержится в заголовке перечня. Ни о каких исключениях речи не идет. это и есть перечень ТСТ к ст. 18.

Что происходит дальше? Принимаются поправки к ст. 18 и в чем они заключаются? В том, что теперь ТСТ можно обменять или вернуть в течение 15 дней при любом дефекте.
Больше не изменилось НИЧЕГО в этой части статьи. Точно такая же фраза, что перечень этот утверждается постановлением правительства.

То есть закон установил более мягкую норму, с какого же угара вдруг перечень №575 должен изменить свое значение на противоположное и стать вместо перечня ТСТ к статье 18, перечнем каких-то исключений???
Притом еще и отменить новую норму закона прямого действия, чего постановление, да еще принятое много лет назад, не может сделать в принципе?
В законе же никаких слов ни о каких исключениях нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2008, 00:11   #26
незарегистрированный
Гость

А если дефект обнаружился, скажем, у гарнитуры или зарядного устройства, скажем, мобильного телефона в течение 15 дней после покупки - это не меньшее основание требовать расторжения акта купли/продажи, чем если неисправен сам телефон?

Untitled Document
Старый 12.01.2008, 00:45   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Читаю-читаю перлы этого незарегистрированного и понимаю, почему нас продавцов потребители не любят... Это же надо так весь закон с ног на голову поставить... И, что самое плохое, что он сам свято верит, что он прав... А смысл закона понимает не больше, чем потребители, которые считают, что в течении двух недель можно вернуть что угодно без объяснения причины. Даже переубеждать не хочется. Бесполезно. Ну да ничего - жизнь обломает. Найдется юридически грамотный потребитель, который от этой теории о невозможности возврата ТСТ камня на камне не оставит и доведет дело до суда. А там уж обломится по-полной...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:25   #28
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Это тот случай "звёздной болезни" когда репутация большая

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Читаю-читаю перлы этого незарегистрированного и понимаю, почему нас продавцов потребители не любят... Это же надо так весь закон с ног на голову поставить... И, что самое плохое, что он сам свято верит, что он прав... А смысл закона понимает не больше, чем потребители, которые считают, что в течении двух недель можно вернуть что угодно без объяснения причины. Даже переубеждать не хочется. Бесполезно. Ну да ничего - жизнь обломает. Найдется юридически грамотный потребитель, который от этой теории о невозможности возврата ТСТ камня на камне не оставит и доведет дело до суда. А там уж обломится по-полной...
Во-первых "этого незарегистрированного" - это абсолютно разные люди!
Во-вторых "Даже переубеждать не хочется. Бесполезно." Это когда сказать нечего! И нечем крыть!
Третье. Где "незарегистрированным" написано, что нельзя вернуть товар? Можно, но при условии....
Далее
Статья 18. Раньше называлась - Последствия продажи товара ненадлежащего качества.
Сейчас - "Права потребителя при обнаружении
в товаре недостатков"
По Вашему есть различие в подаче и смысле? Есть!
При первом Варианте рассматривался только товар, который был продан как товар ненадлежащего качества.
Я согласен, что в этом случае можно требовать возврата товара!
Сейчас говорится о товаре в котором обнаружили недостатки.
А вот тут уже предполагается, что
Товар мог быть продан надлежащего качества, но пока по невыясненным причинам во время гарантийного периода обнаружились недостатки.
- продавцу надо доказать, что это произошло после передачи товара
- потребителю, что товар был продан с недостатками
Статья 18 не относится к товарам надлежащего качества!!!!!!!!
Если продавец говорит, что товар надлежащего качества, то в случае несогласия с результатами экспертизы оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке".

Смотреть так же часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации

А что этот закон о чём то другом пишет?
Или два закона, которые противоречат?
Как понимать нижеследующее?

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

!!!!!Здесь чётко прописано о чём я Вам говорил ранее!!!!!!!!!!

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Где сказано, что в любом случае можно требовать замены товара!!!???

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
!!!!!!!Эти основные определения в статье дают понять, что является гарантийным случаем.!!!!!!!!!
Разве не так?
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
Иными словами:
1. Если потребитель докажет, что товар был продан ему с недостатками.
2. Если продавец не докажет, что в неисправности товара виноват потребитель

Кстати

Мне не понятна упрямость и грубость "Анфиса" и "Alex133" по отношению к другому мнению (пусть даже и не совп. с Вашим).
А разве Вы писали законы на которые сейчас ссылаетесь и только Вы можете решить где изложено так, а где не так.
Мне встречалось не мало уважаемых людей, которые заблуждались в некоторых вопросах, но им было очень тяжело это признать.
Я не вижу в Ваших ответах ни одного аргумента в пользу Вашего толкования законов!
Кроме "Давайте не будем бредить" или
"Ни про какие исключения из списков в законе речи нет"
Как раз ЗоЗПП весь пестрит этими исключениями, различными перечнями!
Нет и обратного, что перечень весь, тем более, что везде понятие о технически сложном товаре толкуется по разному.
Из этого следует, что
для статьи 18 есть утверждённый перчень только по отношению к этим товарам, но сам то перечень не полный! И как мы убедились в очевидном, что понятие технически сложный товар встречается и в других статьях закона, но и с другим перечнем товаров. Глупо отрицать очевидное.
Вы не сумели доказать, что этот список окончательный и что любой другой товар к технически сложному относится (благодаря этому же списку) не может.

И если есть разночтения, то это как раз минус ЗоЗПП!
О чём мы спорим, если закон не однозначен и не идеален, то и будут разные толкования.

Итак! По вашему мнению!
Можно сдать любой товар, с любой неисправностью, в любой момент времени на протяжении всей гарантии?
Повторюсь! Зачем мне тогда нужен ремонт?

Аргументируйте! Я просто хочу найти истину! Не уходите от ответа типа "НЕЛЬЗЯ".
"НЕЛЬЗЯ" должно быть чем-то подкреплено
Но не так типа
"Этого незарегистрированного", "Даже переубеждать не хочется. Бесполезно." и т.д. и т.п.
Это тот случай "звёздной болезни" когда репутация большая и Вам должны верить на слово, даже, если Ваша точка зрения не единственная!

Untitled Document
Старый 14.01.2008, 20:12   #29
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Узко мыслите

Цитата:
Давайте не будем бредить и посмотрим на ситуацию нормально. Ни про какие исключения из списков в законе речи нет. Это вообще абсурд - придумывать несуществующие понятия.
Вернемся в ситуацию до 12 декабря и возьмем старый текст закона.
Там написано абсолютно то же самое, кроме абзаца про 15 дней.
А именно - 1. технически сложные товары подлежат обмену только в случае наличия существенного недостатка 2. перечень технически сложных товаров утверждается правительством.

Читаем заголовок постановления №575 (не перечень, а заголовок постановления)
Там написано, что это постановление утверждает перечень ТСТ к статье 18 закона о защите прав потребителей.
............................
Где тут возможность разночтений? В законе же никаких слов ни о каких исключениях нет.
Согласно пункту 1 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации исключение составляют случаи, когда товар, в котором выявлен недостаток, относится к технически сложным или дорогостоящим. В этом случае покупатель вправе требовать замены такого товара только в случае обнаружения существенных недостатков.

Открываем ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 мая 1997г. №575
Читаем:
Утвердить прилагаемый Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ.....
Т.е. утверждается конкретный перечень.
Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в нем СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ на основании пункта 1 статьи 18

Опять не понятно!?
Что это не весь перечень, а только утверждённый по отношению которого может быть предъявлено потребителем только при обнаружении в товаре СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ!?
Т.е. не все случаи!!!!!

Вы скажите, что просто не стали переписывать все случаи! Но разве не Вы так дотошны в толковании данного перечня и каждого слова?
Можно было бы написать просто "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требование о замене может быть предъявлено"(ТОЧКА)
Далее весь перчень из 100 000 000 товаров (шутка)
Вопрос был бы снят, но конкретно сказано в товаре при обнаружении СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ и ни слова о других случаях (по срокам).
Из этого и следует, что список ограничен и является исключением из большего списка, на который требований больше, чем по отношению именно к этим товарам.

Хорошо, Давайте иначе (не в обиду, но на простых вещах легче)
Есть овощи любого цвета в том числе и красные и зелёные (всё это технически сложные товары), но есть овощи только красные (товары с СУЩЕСТВЕННЫМИ НЕДОСТАТКАМИ), так вот у красных овощей срок хранения другой, ежели у всех остальных овощей, по-этому и существует данный перечень, который ни в коей мере не ущемляет весь список!!!
А Вы понимаете перечень "красные" как исчерпывающий.
Узко мыслите

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 00:15   #30
Alex133

-Модератор-

Честно говоря, прочел три раза, но нихрена не понял. Что зеленое, что красное и зачем оно? Вы статью 18 закона в прежней редакции вообще читали? Что там написано?
Что потребитель имеет право на обмен любых товаров в гарантийный период, за исключением ТСТ, перечисленных в перечне (№575), а вот для товаров из этого перечня обмен возможен только при наличии существенного недостатка.
Ровно то же самое написано в заголовке самого перечня.
Вы с этим согласны или нет??? Если нет, то дальше читать бесполезно.
Предположим, что согласны, поскольку я не понимаю как еще это можно трактовать.
Ну так в чем смысл новых поправок к закону?
Все то же самое, только добавлен льготный для потребителя период в 15 дней, в течение которых ограничения на тип товара не действуют.
После 15 дней действует прежняя редакция статьи - для товаров из перечня 575 необходим существенный недостаток.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 01:13   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

А еще как эффектно он жонглирует статьями ГК. Я в восторге! Когда удобно одно - то применяет 475 и 476, когда другое - то 503... Не закрадывались никогда подозрения, а чего это две статьи закона вроде, как об одном и том же, только смысл в них разный? А все потому, что в отношении покупатель-потребитель применение 475 статьи неправомерно, для этого есть статья 503. А 475 статья регулирует взаимоотношения продавец-покупатель ( в том случае, когда покупатель не является потребителем). Да и в ГК вполнет однозначно говорится, что он действует, если каким-либо другим законом, типа ЗоЗПП не определено иное.
Тут вообще весь сыр-бор из-за неправильного понимания самого понятия товар ненадлежащего качества... Я даже как-то встретила совсем гипертрофированное непонимание этого понятия, когда продавец пытался доказать, что статья 18 не имеет к нему никакого отношения, поскольку говорится в ней о товаре ненадлежащего качества, а продал он покупателю товар качества надлежащего, поскольку тот в момент покупки работал. И теперь покупатель может идти куда угодно, а продавец здесь не при чем.
Итак...
Товар ненадлежащего качества = товар с недостатками. Аксиома. Недостатки бывают двух видов - за которые продавец отвечает, и за которые он не отвечает. А также определенный недостаток можно оговорить при продаже и тогда потребитель будет невправе предъявлять по нему какие-либо претензии. Если на протяжении гарантийного срока товар сломался - он автоматически становится товаром ненадлежащего качества, значит можно предъявить продавцу любое требование (помимо ремонта). Если продавец не смог доказать, что за данные недостатки он не отвечает, то он будет вынужден удовлетворить это требование. Я сейчас не говорю о стиралках, холодильниках и ПК с перефирией. Захотел отремонтировать товар - пожалуйста. Сдали в ремонт товар качества ненадлежащего, получили обратно надлежащего. Сломался повторно - существенный недостаток. Вот и все...
А полемика в отношении 55 и 575 постановления вообще загадочна и нелогична. Эти два перечня не являются не дополняющими, не расширяющими, не взаимоисключающими. Эти два перечня создавались во исполнение разных статей закона. 55 - к 25-ой статье, 575 - к 18-ой. Разные требования, разные ситуации, разные перечни. Давайте отделим мух от котлет. Заживем счастливо и по закону!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 10:55   #32
Deslock
Гость

Согласен с модератором, сам являюсь ИП, и скажу что в общем согласен с новой редакцией ЗОЗПП, так как наши покупатели это наш хлеб и они должны быть защищены от мошеников и иже с ними, но каждый раз перечитывая закон всё больше убеждаюсь что его писали может и вменяемые люди, но в невменяемом состоянии, без оглядки на другие статьи, акты, под акты, поправки и постановления, ввели кучу перечней товаров (55,575) к разным статьям закона, чем вобщем то не облегчили жизни ни покупателям, ни продавцам (в плане правильного понимания закона), ещё огорчает что эти списки товаров составлялись в те времена когда некоторых товаров просто не существовало в том виде в котором они есть сейчас. И сразу несколько вопросов.
Что такое гарантийный талон в вашем понимании?
Какое отношение имеет гарантийный талон к ДКП?

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:01   #33
Rezac

Активный участник

Цитата:
Что такое гарантийный талон в вашем понимании?
Какое отношение имеет гарантийный талон к ДКП?
В моем понимании это НИ ЧТО. Или нечто? Короче - руководствуясь законами, актами, подактами я ни чего про "гарантийный талон" не нашел. Так - бумажка... Даже не обязательная... Есть понятие - ГАРАНТИЯ. Но я не нашел КАК эта ГАРАНТИЯ должна быть предоставлена и в КАКОМ ВИДЕ.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:29   #34
Silver47
Участник

начнем с самого факта установления недостатка в товаре...... кажется подпунктом 5 ст 18. оговаривается так называемая проверка качества и если продавец сомневается в наличии недостатка то может ее провести, на основании этой проверки составляется АКТ ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА, подписываемый обоими сторонами. Насчет мобильного телефона, это не раз обсуждалось на этом форуме и знающие люди пришли к выводу, что мобильный телефон, по действующему законодательству, ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ ТОВАР до тех пор пока он без недостатков, как только в нем появляется хоть какой нибудь недостаток, он становиться не технически сложным и денюшку за него забрать можно, а вот поменять наверное нет.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:34   #35
Анфиса_продавец

-Модератор-

Правильно почти все, за исключение последнего вывода.
Не бывает так, что товар был ТСТ пока был надлежащего качества, а потом сломался и перестал быть ТСТ. Просто 55-ое постановление определяется ТСТ в широком понятии, а 575 постановление указывает на конкретные товарные группы ТСТ, по которым можно предъявить определенные требования только при наличии существенных недостатков.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:42   #36
Silver47
Участник

Согласен.
насчет проверки качества г-н Амрад в соседней ветке написал, позвольте повторить:

"Ну, как минимум - продавец должен убедится при вас, что недостаток имеется.
Какой-то специальной формы нет. Просто должна быть бумага, с подписью продавца (и, желательно, печатью), где было бы написано, что наличие заявленнго недостатка он подтверждает.

Чтобы исключить всякие недопонимания, желательно чтобы там были указаны произведённые действия (телефон включался с такой-то картой, был произведён звонок на такой-то телефон, при этом наблюдалось то-то).

Желательно это всё точно отработать дома и изложить на бумаге (в претензии) - чтобы обеспечить чёткость выполнения на месте.

При этом можно указать, что согласно п. 4 ст. 474 ГК порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

Так же следует описать внешний вид (отсутствие следов нарушения правил эксплуатации)
."
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:46   #37
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Вы этого добиваетесь?!!!

Цитата:
1. А еще как эффектно он жонглирует статьями ГК. Я в восторге! Когда удобно одно - то применяет 475 и 476, когда другое - то 503...

2. Тут вообще весь сыр-бор из-за неправильного понимания самого понятия товар ненадлежащего качества...

Итак...
Товар ненадлежащего качества = товар с недостатками. Аксиома. Недостатки бывают двух видов - за которые продавец отвечает, и за которые он не отвечает.

Если на протяжении гарантийного срока товар сломался - он автоматически становится товаром ненадлежащего качества, значит можно предъявить продавцу любое требование (помимо ремонта).
Если продавец не смог доказать, что за данные недостатки он не отвечает, то он будет вынужден удовлетворить это требование.

3. Сломался повторно - существенный недостаток. Вот и все...

4. А полемика в отношении 55 и 575 постановления вообще загадочна и нелогична. Эти два перечня не являются не дополняющими, не расширяющими, не взаимоисключающими.
Эти два перечня создавались во исполнение разных статей закона. 55 - к 25-ой статье, 575 - к 18-ой. Разные требования, разные ситуации, разные перечни.
Давайте отделим мух от котлет.
Заживем счастливо и по закону!
Всё понравилось в ответе, кроме логики, которая не прослеживается ни в чём!!!
1. Да, это и есть искуство убеждений.

2.
Вообще я на стороне продавцов и потребителей, т.к. являюсь и тем и тем, но истина важнее!
Ранее статья 18
....В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки, потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара на товар надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены либо расторгнуть договор.
Т.е. потребитель мог расторгнуть договор только в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки.
Так? А сейчас?
Лично Вы оставили сейчас продавцу такую возможность или нет?
Вот в чём вопрос!
Все, в том числе Вы и Я хотим понять одного!
Действительно ли потребитель во всех случаях имеет право отказаться от ремонта и просто сдать товар?
Просто не понятна в этом случае роль гарантийных мастерских (в них просто отпадает надобность).
Ни один нормальный потребитель не станет ремонтировать товар, который стал ненадлежащем, а просто вернёт его!
Либо весь товар начнёт ломаться только по вине потребителя!
Это понятно?
Тогда просто вопрос.
1. В телевизоре сгорел предохранитель, за год в общей сложности более 2х раз - обмен товара?
2. В телевизоре сгорел транзистор - обмен товара?
3. В телевизоре сгорел кинескоп - обмен товара?
3.1 По субъективным впечатлениям изображение телевизора не качественное.
3.2 Неисправен пульт к телевизору вследствие чего потребитель не может пользоваться товаром по прямому назначению.
4. В машине неисправен генератор - обмен товара?
5. В электронном тонометре "сели" батарейки - обмен товара?
6. В сотовом телефоне не работает 1 кнопка - обмен товара?
7. За год эксплуатации катридж в принтере меняли 5 раз, потребитель ссылается на плохое качество принтера, т.к. в нём слишком часто необходимо менять катридж. Совсем не важно, что катридж расчитан на 100 листов. По заверению потребителя всегда выходит не более 99! Следовательно принтер "переливает" и он плохого качества!
Во всех случаях гарантия не вышла, товаром пользуются более 1 года, потребитель отказывается от ремонта на основании выше изложенных Ваших доводов.
Если во всех случаях да, то на каком основании (хотя Ваши основания я уже видел), если нет, то почему?

3. Сломался повторно - существенный недостаток. Вот и все...
Нет, не всё!
Во-первых неустранимый недостаток
Во-вторых закон не ограничивает количество раз обращений, главное чтобы за год товар не был в ремонте более 30 дней с различными недостатками.
Во-вторых недостаток, который выявляется неоднократно или проявляется вновь.

4. Эти два перечня создавались во исполнение разных статей закона. 55 - к 25-ой статье, 575 - к 18-ой.
Следовательно хочу в одной статье перечислю один список технически сложных товаров, в другой статье другой!
Вы правильно написали, что
Эти два перечня не являются не дополняющими, не расширяющими, не взаимоисключающими. И правильно что к 18 написан (575) другой. Это и доказывает, что понятие технически сложных товаров значительно шире! 575 выделил группу технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ..... и относится это именно только к 18 статье, но не ограничивает весь спиок!

Ещё попытка объяснить именно Вам!

Статья 18 с сокращениями для понятия сути вопроса

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки
потребовать замены на такой же товар другой марки
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
отказаться от исполнения договора купли-продажи

В каких случаях можно требовать возврат товара с выявленными недостатками в течение гарантийного периода:

1. Для технически сложных товаров (Только перечень 575) только в течение 15 дней

По истечении этого срока указанные требования (для технически сложного товара не имеет значения для кокого) подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1. Обнаружение существенного недостатка
2. Нарушение сроков устранения недостатков
3. Невозможность использование товара в течение более 30 дней каждого года вследствие неоднократного устранения недостатков

Раньше, в старой редакции статьи 18, данный момент не имел значения, т.к. было ясно дублировано
....В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки
Сейчас для того, чтобы расставить точки приходится разобраться как законно применить возможность не удовлетворять требование потребителя о возрате товара ненадлежащего качества в гарантийный период, а произвести его ремонт согласно гарантийным обязательствам и ЗоЗПП!
И только в случаях изложенных выше потребитель имеет право требовать возврата товара!
Можете больше не отрицать изложенного, а просто принять как есть.
Последний вопрос к Вам Уважаемые Анфиса и Alex133.
Как продавец может производить гарантийный ремонт, если потребитель не желает его производить, а отказывается от исполнения договора купли-продажи?
Если есть ответ, то я готов больше не морочить Вам голову с определениями технически сложного товара.

Моя версия (а со мной согласны многие) это единственная зацепка при которой можно отремонтировать товар ненадлежащего качества в гарантийный период законно! Иначе в таком случае мы будем иметь, что гарантийные мастерские не будут признавать факт заводского дефекта (не будем углубляться как это делается) и весь ремонт будет возможным только за счёт потребителя.
Вы этого добиваетесь?!!!

Я специально старался не перегружать данную тему и аргументировать на понятном большинству языке.
Жаль, что на данном форуме кроме Анфиса и Alex133 больше никто не принял активное участие....

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 11:57   #38
незарегистрированный
Гость

По умолчанию уже есть согласие понимание

Цитата:
Правильно почти все, за исключение последнего вывода.
Не бывает так, что товар был ТСТ пока был надлежащего качества, а потом сломался и перестал быть ТСТ. Просто 55-ое постановление определяется ТСТ в широком понятии, а 575 постановление указывает на конкретные товарные группы ТСТ, по которым можно предъявить определенные требования только при наличии существенных недостатков.
Спасибо, Анфиса, хоть в чём-то уже есть согласие понимание...

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:04   #39
Alex133

-Модератор-

Еще раз повторю.
И РАНЕЕ и ТЕПЕРЬ статья 18 ограничивала право на обмен дефектных товаров, только перечисленных в перечне №575 и никаких других!
Все прочие товары, не поименованные в перечне и раньше и теперь подлежали и подлежат обмену и возврату без ограничений в течение гарантийного срока. Ничего тут не изменилось, кроме введения льготного срока 15 дней.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:05   #40
незарегистрированный
Гость

По умолчанию удобнее и приятнее общаться с типа @532@

Цитата:
Спасибо, Анфиса, хоть в чём-то уже есть согласие понимание...
"Этого незарегистрированного"
Спасибо, что можно не регистрироваться для общений по теме.
Но, если Всем будет удобнее и приятнее общаться с типа @532@ или ещё кем, то, зарегистрируюсь

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:12   #41
незарегистрированный
Гость

По умолчанию БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ НЕВОЗМОЖЕН, т.к. факт его признания даёт право на возрат денег?

Цитата:
Еще раз повторю.
И РАНЕЕ и ТЕПЕРЬ статья 18 ограничивала право на обмен дефектных товаров, только перечисленных в перечне №575 и никаких других!
Все прочие товары, не поименованные в перечне и раньше и теперь подлежали и подлежат обмену и возврату без ограничений в течение гарантийного срока. Ничего тут не изменилось, кроме введения льготного срока 15 дней.
Повторю вопрос всем
Как продавец может производить гарантийный ремонт, если потребитель не желает его производить, а отказывается от исполнения договора купли-продажи?

Как можно отремонтировать товар ненадлежащего качества в гарантийный период законно?
Если никак, то!!!!!!!!!!
В таком случае мы будем иметь, что гарантийные мастерские не будут признавать факт заводского дефекта (не будем углубляться как это делается) и весь ремонт будет возможным только за счёт потребителя.
БЕСПЛАТНЫЙ РЕМОНТ НЕВОЗМОЖЕН, т.к. факт его признания даёт право на возрат денег.
Вы этого добиваетесь?!!!
Если есть ответ, то я готов больше не морочить Вам голову с определениями технически сложного товара.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:28   #42
Silver47
Участник

2незарегестрированный

это было ранее это есть и сейчас. Возможно что кол-во потребителей разбирающихся в ЗоЗПП стало больше, вот и отказываются. ПОЧЕМУ? Ответ напрашивается сам собой, потому что деньги он получит на 10тый день, а отремонтированный товар, хорошо бы если вернут через 2 месяца (это если будут соблюдать новый закон, а не начнут изворачиваться с тем что запчасти нет везем из-за границы), а по старому запросто за полгода зашкаливало.

PS предупреждая возгласы незарегестрированных скажу, мне ноутбук ремонтировали без малого 5 месяцев, по окончанию ремонта выяснилось то что ремонтировали его приблизительно так как машины у нас собирают..... молотком и матом (в общем изуродовали крепко)

"В таком случае мы будем иметь, что гарантийные мастерские не будут признавать факт заводского дефекта"
ГЫ...... а нам, как говориться всеравно чего они тама признают или не признают. Отказаться от исполнения возложенных на них обязательств они не могут. А не исполнять их могут только в том случае, если докажут, что недостаток возник в результате нарушений правил использования, хранения, транспортировки ПОТРЕБИТЕЛЕМ (ну или ввиду непреодолимой силы пожары, наводнения, нашествия инопланетян).

Последний раз редактировалось Silver47; 15.01.2008 в 12:39..
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:34   #43
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Как делалось раньше, так и будет делаться. Поскольку НИЧЕГО в этом отношении в законе НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Если покупатель не холодильника а телевизора не хочет его ремонтировать, он имеет право его не ремонтировать. Имел право до 12 декабря и продолжает иметь теперь.
Только добавилось право и холодильник не ремонтировать в первые 15 дней.
Другое дело, что большой процент советских людей продолжают жить по советским законам, когда право на обмен и возврат появлялось только при третьем ремонте. Такой нормы давно нет, но кто ж у нас законы читает? Вот и продавцы убеждены в своем священном праве отправлять в сервис покупателей телефонов, телевизоров и прочей мелкой и средней бытовухи, хотя такого права у них уж лет 10-15 как нет (не ручаюсь за точность даты принятия прошлой редакзии ЗоПП).
Вопрос "как жить в такой ситуации" имеет право на поднятие, но отнюдь не в разрезе правоприменения действующего закона. Это вопрос в думу.
Когда накопится критическая масса и давление продавцов на законодателей дойдет до нужного уровня, возможно что-то сдвинется в сторону ужесточения требований к производителям.
Но это не предмет нашей дискуссии.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:40   #44
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Поголовный возврат некачественного и мнимого некчественного товара?

Цитата:
Сообщение от Silver47 Посмотреть сообщение
2незарегестрированный

это было ранее это есть и сейчас. Возможно что кол-во потребителей разбирающихся в ЗоЗПП стало больше, вот и отказываются. ПОЧЕМУ? Ответ напрашивается сам собой, потому что деньги он получит на 10тый день, а отремонтированный товар, хорошо бы если вернут через 2 месяца (это если будут соблюдать новый закон, а не начнут изворачиваться с тем что запчасти нет везем из-за границы), а по старому запросто за полгода зашкаливало.
Я не понял суть ответа.
Что было ранее и чего ждать сейчас?
Поголовный возврат некачественного и мнимого некчественного товара?
А разобраться в ЗоЗПП даже грамотные юристы не могут! Уж очень он понятным и однозначным языком написан!
Я уже давно заметил, что обычный потребитель ищет всегда простые решения, удобные ему, даже, если они и не правомерны!
Впрочем продавец делает то же, но боюсь новая редакция закона может только больше внести раздора между отношениями продавца и потребителя.

Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:43   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну и существует масса полузаконных уловок, которые позволяют вроде как, направляя товар на диагностику, с почти чистой совестью его отремонтировать. Да! Если покупатель не предъявил письменного требования отказа от ремонта и письменного требования возврата или обмена, то велика вероятность, что он получит обратно отремонтированный аппарат, и не факт, что выиграет суд. Да и не всякий пойдет в суд. Но это же эпоха дикого рынка, когда важна была сиюминутная продажа и получение прибыли, а там хоть трава не расти. Сейчас компании все больше озадачиваются вопросами установления и удержания лояльности. А насколько будет лоялен клиент к компании, которая его вот таким образом кинула? Да она ему на фиг не сдалась! Благо конкуренция сейчас жесточайшая, и от одного магазина бытовой техники до другого можно пешком дойти.

ЗЫ. Автор полемики! Зарегистрируйтесь, пожалуйста, елси данная тема Вам интересна и Вы собираетесь в дальнейшем посещать данный форум. Очень сложно понять - кому отвечаешь и отвечает тебе один человек или несколько.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:48   #46
Silver47
Участник

"боюсь новая редакция закона может только больше внести раздора между отношениями продавца и потребителя."

Между нормальным продавцом и нормальным потребителем никакого раздора нет. А вот потребительские экстремисты VS. недобропорядочные продавцы это другой разговор и думаю не является темой данного топика.
Silver47 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:52   #47
Tash
Активный участник

Цитата:
В таком случае мы будем иметь, что гарантийные мастерские не будут признавать факт заводского дефекта (не будем углубляться как это делается)
а может углубитесь? с таким знанием дела пишете, что очень интересно!
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:11   #48
Warlock

Продавец

"В таком случае мы будем иметь, что гарантийные мастерские не будут признавать факт заводского дефекта (не будем углубляться как это делается)"

А с чего это? Мастерским абсолютно наплевать на проблемы продавца. Им важнее срубить денег с производителя за гарантийный ремонт.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:35   #49
Tash
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
"В таком случае мы будем иметь, что гарантийные мастерские не будут признавать факт заводского дефекта (не будем углубляться как это делается)"

А с чего это? Мастерским абсолютно наплевать на проблемы продавца. Им важнее срубить денег с производителя за гарантийный ремонт.
А может как раз с того, чтобы сделать и производителю приятное - отмазать его дефектный товар (наверняка за это авторизованные СЦ от производителя своё тоже имеют), и с покупателя потом снять деньгу за ремонт, признав случай не гарантийным? У СЦ двойная выгода, а у покупателя двойной попандос. И купил некачественный товар, и за свой счет отремонтировал.
Ну это, конечно, очень печальный сценарий, но вполне себе реальный.
Tash вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:42   #50
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Где Ваша логика?

Цитата:
Как делалось раньше, так и будет делаться. Поскольку НИЧЕГО в этом отношении в законе НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Если покупатель не холодильника а телевизора не хочет его ремонтировать, он имеет право его не ремонтировать. Имел право до 12 декабря и продолжает иметь теперь.
Только добавилось право и холодильник не ремонтировать в первые 15 дней.
Холодильник это Вы имеете ввиду ПЕРЕЧЕНЬ 575.

Что-то Вы совсем запутались!!!
уберём "технически сложного товара", а вместо него вставим (Перечень 575)

В отношении (575) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

ВНИМАНИЕ!!!! Читаем внимательно далее!!!!

По истечении этого срока (15 дней) указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

Объясните мне! Причём тут в этом случае 15 дней?
Какая разница между до 15 дней и после 15 дней?
Что в случае обнаружения существенного недостатка возврат товара до 15 дней, что после возврат при обнаружении существенного недостатка!
Про сроки я вообще молчу, прикольно!
Каким образом в первые 15 дней на срок ремонта нет ограничений? Т.к. в (575) только в случае существенного недостатка!!!
Получается по вашему, что 2 и 3 пункт, которые действуют на товары (575) до 15 дней не действуют и в этом и был весь прикол с (575)!!!!
Но действуют после 15 дней!!!

Хорошенькое ограничение,
Далее мне очень нравится вывод, который выходит сам собой!!
т.е., если недостаток НЕсущественный, то потребитель невправе обменять товар (575) до 15 дней, а срок ремонта при этом ничем не ограничен!!! Хоть весь срок службы товара (лет этак 7)!!!

Ребята, включайтесь!!!
Где Ваша логика?
Зачем вообще тогда такие ограничения на (575) и эти 15 дней?

Я продолжаю настаивать, что и ранее, что и сейчас (на основании сказанного ранее в этой теме) вернуть товар только потому, что он сломался в гарантийный период просто отказавшись от бесплатного гарантийного обслуживания, нельзя!!!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра