На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Чем занимается АСЦ, ремонтирующий товары по гарантии, с правовой точки зрения?
оказывает населению услуги по бесплатному устранению недостатка в товаре 27 12.56%
выполняет обязательства по договору с производителем(продавцом, другим АСЦ, и т.п.) 143 66.51%
Является уполномоченной организацией и должно удовлетворить требования по закону. 45 20.93%
Голосовавшие: 215. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.01.2008, 17:57   #51
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ди-36 Посмотреть сообщение
Можем ли мы в суде на кого-то сослаться, кто препятствовал нам исполнить обяательства перед продавцом?
---
А что вы так, сразу вознамерились нарушать обязательства? Обязательства нужно выполнять в установленный срок, а экспертизу можете потом проводить, хоть до второго пришествия. Только бумажку с потреба не забудьте взять, мол требования выполнены условно, о заключении экспертизы и возможном предъявлении иска, вы будете извещены. Паспорт, регистрация, подпись.

Не нравиться такой вариант? К сожалению, иных законодатели не придумали (надо было вовремя скидоваться... вон, изготовители - скинулись и всё у них в шеколаде!)
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 10:47   #52
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от crash Посмотреть сообщение
некоторые производители ваапсче не дают списывать свой товар...
Это какие это? Наверно мы таким г.. не занимаемся.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2008, 10:48   #53
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
мда-а-а... нам тож приходится воевать с СЦ. обычно срабатывает, если выходить на СЦ непосредственно через производителя. тогда и СЦ "подопнутый" шевелится лучше, и нам головняков меньше. а так бывали случаи, что и по 9 месяцев товар в ремонте был... хорошо хоть потреб был адекватный... не то что сейчас...
Да они за деньги!!! полтора года нам на 4-х машинках баки меняют!!! Между прочим нехилая сумма получается!
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 19:07   #54
СергейАСЦ
Активный участник

да та же тошиба тянет, справки о неремонтопригодности по 3 месяца рассматривает...
2Warlock а смеханиками договориться не пробовал? очень часто бываю и альтернативные пути ремонта , которые значительно выгоднее для обеих сторон
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:24   #55
crash

Участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Это какие это? Наверно мы таким г.. не занимаемся.
например Атлант...
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 12:56   #56
Гудман

Активный участник

"Это какие это? Наверно мы таким г.. не занимаемся." извиняюсь, но если марка MIELE - это г... тогда я что-то не догоняю в этой жизни... просрочили все что можно, пообещали списать, дали добро на обмен (местные представители, естесссно), а теперь, через 4-5 месяцев, прислали-таки з/часть и не соглашаются на списание ни под каким предлогом... это так... к слову...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 13:46   #57
Warlock

Продавец

Цитата:
например Атлант...
Не знаю, еще не было с ними такой ситуации, когда потребовалось бы списание.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:02   #58
Гудман

Активный участник

вам проще, вы к Москве ближе))) а мы тут наверно до сих пор периферия в их глазах)))
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:04   #59
Warlock

Продавец

А причем тут москва? з/ч то идут с беларусии
А мы для них тоже болото дикое)))
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:10   #60
Гудман

Активный участник

представительство головное в Москве, вот и жируют, на Германию кивая, а там похоже из отпуска никто не возвращается... или текучка дикая))) короче говоря, УСЦ больше никаких отмазок к рассмотрению не предлагал))) и с Беларуси по три-пять месяцев можно пешком 2 раза з/ч принести... а то и больше...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2008, 14:11   #61
Гудман

Активный участник

я не спорю, у меня такой случай единичный, но у УСЦ их - множество!
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2008, 17:16   #62
crash

Участник

Цитата:
Не знаю, еще не было с ними такой ситуации, когда потребовалось бы списание.
Ситуация, когда товар уделан в "мясо"(продать не только по уценке, а ваще никак нереально), а я по закону должен деньги отдать...
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:16   #63
G&G
Активный участник

К вопросу об обязательствах АСЦ... Не понимаю зачем АСЦ получают авторизацию у изготовителя, который ЗИП не присылает, а если и присылает, то через 2-3мес. с момента подачи заявки? Ведь из-за этого страдает репутация этого сервис-центра. (В отличие от магазина, который изначально не знает, какое гарантийное обслуживание у этого изготовителя...)
Вопрос второй. Почему нельзя предъявлять претензии к АСЦ по срокам ремонта? Я конечно понимаю, что у них договор с изготовителем "мол мы неполномочная в замене организация, мы только ремонтируем" НО! Как же так получается, что в ремонт я сдаю именно им, квитанция о приеме оборудования с печатью АСЦ, и просрочил тоже АСЦ, и оказывается, что АСЦ ни за что не отвечает?
И допустим, как отвечает ООО «магазин» за действия ООО «АСЦ»? Поясню: Приходит клиент из ООО "АСЦ" в ООО "магазин" с бумажкой, в которой написано: "оборудование находилось в нашем АСЦ находилось 46 дней, отремонтировать мы его пока не смогли, а клиент отказался от ожиданий - замените ему, а это мы потом починем". Если продавец захочет он вполне может сказать: "а что нам этот АСЦ? сдавайте к нам, мы его через 45 дней починим"
Если в чем-то я не прав - поправьте, дополните...
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:20   #64
Warlock

Продавец

Цитата:
Ситуация, когда товар уделан в "мясо"(продать не только по уценке, а ваще никак нереально), а я по закону должен деньги отдать...
Да это то понятно. Я имел в виду, что с атлантами такого не было.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:22   #65
crash

Участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
К вопросу об обязательствах АСЦ... Не понимаю зачем АСЦ получают авторизацию у изготовителя, который ЗИП не присылает, а если и присылает, то через 2-3мес. с момента подачи заявки? Ведь из-за этого страдает репутация этого сервис-центра. (В отличие от магазина, который изначально не знает, какое гарантийное обслуживание у этого изготовителя...)
Вопрос второй. Почему нельзя предъявлять претензии к АСЦ по срокам ремонта? Я конечно понимаю, что у них договор с изготовителем "мол мы неполномочная в замене организация, мы только ремонтируем" НО! Как же так получается, что в ремонт я сдаю именно им, квитанция о приеме оборудования с печатью АСЦ, и просрочил тоже АСЦ, и оказывается, что АСЦ ни за что не отвечает?
И допустим, как отвечает ООО «магазин» за действия ООО «АСЦ»? Поясню: Приходит клиент из ООО "АСЦ" в ООО "магазин" с бумажкой, в которой написано: "оборудование находилось в нашем АСЦ находилось 46 дней, отремонтировать мы его пока не смогли, а клиент отказался от ожиданий - замените ему, а это мы потом починем". Если продавец захочет он вполне может сказать: "а что нам этот АСЦ? сдавайте к нам, мы его через 45 дней починим"
Если в чем-то я не прав - поправьте, дополните...
ага, постороннее вмешательство и с гарантийного обслуживания слетел....
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:24   #66
crash

Участник

Цитата:
Да это то понятно. Я имел в виду, что с атлантами такого не было.
да не только атлант... многие... по большому счету АСЦ решает списать или нет, но им побарабану в каком состоянии товар...
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:34   #67
G&G
Активный участник

Цитата:
ага, постороннее вмешательство и с гарантийного обслуживания слетел....
Во-первых такое "гарантийное обслуживание" как бы никому и не нужно. А во вторых ООО "магазин" отправит сие оборудование не иначе как в ООО "СЦ", просто выгадает еще 45 дней
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:40   #68
crash

Участник

Цитата:
Во-первых такое "гарантийное обслуживание" как бы никому и не нужно. А во вторых ООО "магазин" отправит сие оборудование не иначе как в ООО "СЦ", просто выгадает еще 45 дней
чота я не понял... почему никому не нужно гарантийное обслуживание, если оно оплачивается производителем? и откуда взялись ЕЩЕ 45 дней?
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:46   #69
Гудман

Активный участник

Цитата:
да не только атлант... многие... по большому счету АСЦ решает списать или нет, но им побарабану в каком состоянии товар...
не-е-е... чаще всего все-таки решение принимает производитель (ему засылают всю инфо) а потом уже просто выписывают акт... у большинства производителей...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 12:53   #70
crash

Участник

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
не-е-е... чаще всего все-таки решение принимает производитель (ему засылают всю инфо) а потом уже просто выписывают акт... у большинства производителей...
Возможно... но на практике из-за убитого внешнего вида, еще ни один аппарат у меня не списан....
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:37   #71
G&G
Активный участник

Цитата:
чота я не понял... почему никому не нужно гарантийное обслуживание, если оно оплачивается производителем? и откуда взялись ЕЩЕ 45 дней?
Что тут не понятного? Если оборудование сдавалось в АСЦ и пролежало там 45 дней, продавец какое имеет к этому отношение? АСЦ самостоятельная контора, к магазину имеет такое же отношение, как АСЦ к изготовителю Если есть претензии по поводу 45ти дней нахождения оборудования в АСЦ - адресуйте их к АСЦ.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:41   #72
G&G
Активный участник

Цитата:
Не нужно потому, что проще отремонтировать за свой счет в 3 дня, и за 500р, чем ждать 3 месяца. Порой так приходится поступать
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2008, 13:42   #73
Гудман

Активный участник

... я-то имел в виду товар, который не подлежит ремонту... а так... щас висит проблема - вторая аналог/поломка из-за перепадов напряжения (которые доказать нереально практически) - производитель говорит "ремонтируйте" и не волнует его ЗоЗПП и что СЦ вместе с нами "убалтывает" клиента, и внешне товар изношен соответственно... такова уж наша незавидная доля... эх...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 10:37   #74
crash

Участник

Цитата:
Что тут не понятного? Если оборудование сдавалось в АСЦ и пролежало там 45 дней, продавец какое имеет к этому отношение? АСЦ самостоятельная контора, к магазину имеет такое же отношение, как АСЦ к изготовителю Если есть претензии по поводу 45ти дней нахождения оборудования в АСЦ - адресуйте их к АСЦ.
И...? пишу претензию в АСЦ... они меня посылают, так как не являются претставителем производителя(у них тупо заключен договор на ремонт), а долго потому, что нет запчастей и все... вернулись к тому с чего начали...
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 13:09   #75
G&G
Активный участник

Цитата:
И...? пишу претензию в АСЦ... они меня посылают, так как не являются претставителем производителя(у них тупо заключен договор на ремонт), а долго потому, что нет запчастей и все... вернулись к тому с чего начали...
Объясняю на пальцах. Вы приходите в АСЦ, сдаете в ремонт, ждете 45 дней, ремонт не осуществлен (нет запчастей и т.п), вы забираете из АСЦ оборудование и несете его в магазин, с разъяснением о том, что 45 дней оборудование пролежало в АСЦ, его не отремонтировали и вы требуете у магазина замены. Магазин вам говорит: "мы к АСЦ не имеем никакого отношения, сдавайте к нам, мы в течение 45 дней отремонтируем".
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:09   #76
Гудман

Активный участник

и вот тут все резко вспоминают что 45 дней - максимально возможный срок НЕиспользования товара на каждый год его гарантии...
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:10   #77
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от гудман Посмотреть сообщение
и вот тут все резко вспоминают что 45 дней - максимально возможный срок НЕиспользования товара на каждый год его гарантии...
Не-е-е... Максимальный срок неиспользования - 30 дней совокупно по нескольким недостаткам...
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 14:40   #78
crash

Участник

Цитата:
Объясняю на пальцах. Вы приходите в АСЦ, сдаете в ремонт, ждете 45 дней, ремонт не осуществлен (нет запчастей и т.п), вы забираете из АСЦ оборудование и несете его в магазин, с разъяснением о том, что 45 дней оборудование пролежало в АСЦ, его не отремонтировали и вы требуете у магазина замены. Магазин вам говорит: "мы к АСЦ не имеем никакого отношения, сдавайте к нам, мы в течение 45 дней отремонтируем".
G&G, блин, я и есть магазин.....
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 16:56   #79
Warlock

Продавец

Цитата:
Интересная трактовка. Но в законе не прописано 45 дней в магазине - прописано 45 дней ремонта. Потребитель приходит с бумажкой, подтверждающей срок нахождения в сервисе и все, приплыли. А жаль, идея была хороша.
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2008, 21:01   #80
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Интересно, в тему или нет?
Сегодня возил по СЦ бытовую технику.
Результат: один ТВ сняли с гарантии- нет гарантийника(покупательский);
Один ДВД сняли с гарантии- следы вскрытия пульта ДУ(предторг).
Каково?
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 04:52   #81
Гудман

Активный участник

жесть просто... надо контакт с СЦ поплотнее держать... особенно по предторгу))) а отсутствие гарантийника... его у потреба что ль не оказалось?
гудман вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 07:45   #82
G&G
Активный участник

Цитата:
G&G, блин, я и есть магазин.....
Тем лучше для вас
Цитата:
Интересная трактовка. Но в законе не прописано 45 дней в магазине - прописано 45 дней ремонта.
Фактически да, но думаю доказуемо, что это действие или бездействие другого юр. лица, и за них магазин не отвечает.

Последний раз редактировалось G&G; 17.01.2008 в 07:50..
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 07:49   #83
McWild
Продавец

Цитата:
Один ДВД сняли с гарантии- следы вскрытия пульта ДУ(предторг)
я бы скандалил по этому поводу - вплоть до суда. Пока все прецеденты со сломанными защелками памяти и стершимися в процессе нормальной эксплуатации номерами - в мою пользу... Но я знаю, где я не прав и в этом случае не лезу.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 15:16   #84
незарегистрированный
Гость

посмотрел тут дискуссию, выходит, что если магазин сдал технику в АСЦ на гар.ремонт, то вся ответственность на магазине за следующие поломки? А АСЦ должен выдавать какие-либо документы магазину после ремонта?

Untitled Document
Старый 17.01.2008, 16:28   #85
crash

Участник

Цитата:
посмотрел тут дискуссию, выходит, что если магазин сдал технику в АСЦ на гар.ремонт, то вся ответственность на магазине за следующие поломки? А АСЦ должен выдавать какие-либо документы магазину после ремонта?
Выдается акт выполненых работ, но ответственность все-равно лежит на магазине(если только СЦ не дал гарантию на выполненные работы), но для потреба это уже все-равно, т.к. повторная поломка является существенным недостатком и даже в случае с ТСТ он может требовать обмена или возврата.
Untitled Document
Старый 17.01.2008, 18:16   #86
Warlock

Продавец

Повторная АНАЛОГИЧНАЯ поломка, уважаемый CRASH/
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 10:34   #87
crash

Участник

Цитата:
Повторная АНАЛОГИЧНАЯ поломка, уважаемый CRASH/
я это и имел ввиду...
Untitled Document
Старый 21.01.2008, 11:33   #88
Warlock

Продавец

Цитата:
я это и имел ввиду...
Я то это понял, а кто другой может и не понять, а пойти продавцам по мозгам ездить
Untitled Document
Старый 19.03.2008, 09:42   #89
okeania
Новичок

Есть ли у кого нибудь рыба договора с СЦ, разработанная Продавцом? Если можно то киньне пож-та
okeania вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2008, 16:52   #90
Дорохов Андрей
Новичок

Цитата:
Да они за деньги!!! полтора года нам на 4-х машинках баки меняют!!! Между прочим нехилая сумма получается!
А нам бак 3 раза делали а он течет!
Дорохов Андрей вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 17:43   #91
alother
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
вот он, работник сервиса в полной красе - мало ему зарплаты и процента от сделанных работ - он еще хочет. И еще, и еще...
Почему-то каждый раз, когда ремонт начинает затягиваться, достаточно письменной "просьбы" с упоминанием соответствующих статей ГК
и какую же статью указываете в письменной просьбе ?%)
alother вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 23:01   #92
Taurus-b

Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Интересно, в тему или нет?
Сегодня возил по СЦ бытовую технику.
Результат: один ТВ сняли с гарантии- нет гарантийника(покупательский);
Один ДВД сняли с гарантии- следы вскрытия пульта ДУ(предторг).
Каково?
А причем тет пульт, в гарантии указано, что гарантия не распростроняется на ДУ !!!!
Taurus-b вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 23:15   #93
Taurus-b

Новичок

Цитата:
вот он, работник сервиса в полной красе - мало ему зарплаты и процента от сделанных работ - он еще хочет. И еще, и еще...
Почему-то каждый раз, когда ремонт начинает затягиваться, достаточно письменной "просьбы" с упоминанием соответствующих статей ГК
Столкнулся с токой проблемой: Сдали(м-н от лица покупателя) х-к норд на ремонт его сказали , что сделали, приезжаем - говорят не готов .... потребитель требует замены, меняем. Но вещица все еще на сервисеи говорят нет запчастей уже за 300 дней перевалило. P.S. обещали сделать акт о замене, потом вдруг запчасти приехали, потом что-то еще перестало работать.... Что делать. Помогите написать писменную просбу что ли. Спашиваю о сроках ремонта, говорят у нас они не регламентированы.
Taurus-b вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2008, 10:29   #94
McWild
Продавец

alother: в большинстве случаев работают программы производителей, типа эйсеровского обмена/приема на 31-й день или при требовании расторжения.
Но иногда пишешь что-то типа - сроки прошли, если клиент подаст в суд, я буду настаивать на солидарной с АСЦ ответственности. У нас деревня маленькая , АСЦ тоже не хочет проблем. Поэтому при письменных претензиях в достаточно вольной форме скорость ремонта увеличивается вдвое-втрое.
Цитата:
Помогите написать писменную просбу что ли
когда у меня реально проблемы - я обращаюсь все-таки к юристу в реале И Вам советую поискать постоянного.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2008, 14:55   #95
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Taurus-b Посмотреть сообщение
Столкнулся с токой проблемой: Сдали(м-н от лица покупателя) х-к норд на ремонт его сказали , что сделали, приезжаем - говорят не готов .... потребитель требует замены, меняем. Но вещица все еще на сервисеи говорят нет запчастей уже за 300 дней перевалило. P.S. обещали сделать акт о замене, потом вдруг запчасти приехали, потом что-то еще перестало работать.... Что делать. Помогите написать писменную просбу что ли. Спашиваю о сроках ремонта, говорят у нас они не регламентированы.
Была такая проблема с ремонтом LCD телевизора Samsung пол года ремонтировали в местном АСЦ
отписал на горячую поддержку на сайте, через 2 дня позвонили из АСЦ
типа что жаловаться то, забирайте акт о неремонтопригодности ))

то же было с никоном фотик ремонтировали 3 месяца, позвонил в представительство никона отремонтировали через 3 дня.

Untitled Document
Старый 20.05.2008, 10:27   #96
olegn
Активный участник

Цитата:
Была такая проблема с ремонтом LCD телевизора Samsung пол года ремонтировали в местном АСЦ
отписал на горячую поддержку на сайте, через 2 дня позвонили из АСЦ
типа что жаловаться то, забирайте акт о неремонтопригодности ))

то же было с никоном фотик ремонтировали 3 месяца, позвонил в представительство никона отремонтировали через 3 дня.
У многих вендоров есть программы поддержки дилеров в таких вот ситуациях. Т.е. при затягивании ремонта дилер напрямую (или через дистрибьютора) решает вопросы по компенсации. Так что прежде, чем звонить в представительство и жаловаться на сервис, почитайте программы от вендоров, может все процедуры давно прописаны, только вы об этом еще не знаете
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 18:05   #97
Волгоградец
Новичок

Доброго время суток участникам!
Читаю, и удивляюсь!!!!! Я руководитель независимого АСЦ в г.Волгограде,(обслуживание цифровой фототехники) отношения с розничными дилерами у нас поставлено так,что они готовы нам "руки целовать" за снятие гемора с покупателями из-за брака. Мы не "карманный" сервис торговой компании,а реально развившийся сервис НЕ зависимо от продавцов, и мы всеми правдами и не правдами стараемся затащить их к нам на обслуживание.Поэтому ситуации с клиентами ,типа "идите нах к продавцу и убивайте его" для нас честно говоря дикая
Всегда есть варианты решения проблем с отсутствием зап.частей. Я думаю что любой продавец с радостью предоставит изделие/донор,лишь бы не возвращать деньги покупателю ,особенно за товар у которого подходит к концу срок гарантии(обычно к этому моменту товар "заюзан в хлам") Как сказано предидущими участниками,производители,
действительно платят нормальные деньги за гарантию,поэтому бится со всеми вокруг(продавцы,покупатели и т.д.) и снимать всех с гарантии нет смысла... если действительно сервисный центр ЗАЖРАЛСЯ
Волгоградец вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 10:24   #98
McWild
Продавец

Цитата:
они готовы нам "руки целовать"
Убейся, владелец СЦ... Вас ненавидят за срывы сроков, за отсутствие реальной ответственности за Ваши "ремонты"...
Цитата:
Я думаю что любой продавец с радостью предоставит изделие/донор
Это потому, что всякие ... вовремя не могут сделать? И не держит на складе запас запчастей, который позволяет выполнять СВОИ обязательства?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:03   #99
Lo_Cky

Новичок

Цитата:
Убейся, владелец СЦ... Вас ненавидят за срывы сроков, за отсутствие реальной ответственности за Ваши "ремонты"...
На самом деле удивляюсь я непонимание сути работы различных СЦ. Срывы сроков происходят далеко не по вине самих СЦ. Вы думаете СЦ не "имеют" без вазелина прочие инстанции по срокам и даже сами производители? Имеют и еще как!!! Только почему-то те же самые производители не особо торопяться доставить запчасти в разумные сроки (то у них проблемы на таможне, то у них временно технические проблемы, то просто идут непонятные срывы сроков поставки). И в этом виноват СЦ?

Цитата:
Это потому, что всякие ... вовремя не могут сделать? И не держит на складе запас запчастей, который позволяет выполнять СВОИ обязательства?
Запас запчастей? Смешно... Если бы изделие состояло из 1-й или максимум двух запчастей, то проблем бы не было... при выпуске изделия, закупались бы эти части и жили бы все мирно и счастливо... И сроки ремонта были бы маленькие... А что есть на самом деле? Изделие состоит из сотен маленьких запчастюлек... Какая из них сломается, можно только догадываться (если речь идет о "массовой неисправности" какой-либо модели, соответсвенно нужная запчасть, замена которой поможет в ее решении, заказывается в необходимом количестве "про запас")... А если у данной модели какая-нить запчастюленька сломалась всего один-два раза?... другие модели этим не страдают? То что будет при закупке большого количества таких запчастей? ... Догадаться, думаю, не трудно....
Если бы все СЦ заказывали все-все-все запчасти, которые есть на изделия в нужном количестве... они бы обанкротились на раз два... так как есть финансовые затраты на покупку запчастей (а они не дешевые!!!), но их некуда расходовать... (Кстати,если все СЦ обанкротятся, потребители сами будут ремонтировать свои изделия? ... посмотрела бы я тогда на то, ка кони решали бы проблему с поставками и прочими "подводными камнями" )
потом модель через год - два снимается с производства... появляется новая с, ВНИМАНИЕ, новыми запчастями... Все эти новые запчасти заказываются в большом количестве...Идет накопление, грубо говоря "хлама"... на складе уже нет места, так как там полно запчастей от старых моделей, финансы на которые были потрачены, а прибыль они не принесли при замене.... И девать их уже некуда.... Утилизация? Ха, а много ли денег принесет утилизация данных запчастей? ... скорее больше затрат...
Так же есть ограничения производителей по стоимости заказа, количестве и так далее... И еще море факторов, которые не позволяют заказывать ВСЕ запчасти, которые входят в состав какого-либо изделия... Поэтому при единичных случаях неисправностей приходится делат заказ исключительно после диагностики изделия и выявления, что именно необходимо заменить... а не заранее пальцем в небо тыкать...
Вот и получаются проблемы по срокам....

Так что прежде чем махать шашкой и кричать, что СЦ вов сем виноваты, для начала хотя надо понять принцип работы... и принцип ведения складов, закупок и прочее...

Надеюсь написано понятно... будут вопросы - задавайте...
Lo_Cky вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 11:16   #100
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от Lo_Cky Посмотреть сообщение
будут вопросы - задавайте...
А у меня такой вопрос: ваши комментарии по поводу так называемого "снятия с гарантии"?
Вот за это я СЦ не люблю.
ЗоЗПП (на который обычно СЦ положить) требует прямую причинно-следсвенную связь между нарушением правил эксплуатации и возникшим дефектом для отказа от устранения этого дефекта.
А добрые СЦ при неработе микрофона видят царапинку на дисплее и объявляют "механическое повреждение - изделие снято с гарантии!!!"
потреб обращается в суд, суд назначает экспертизу. ЕСТЕСТВЕННО экспертиза не находит никакой связи между мехповреждениями и неработой микрофона. Продавец попадает на бапки.
А СЦ только отмахивается "А нам производитель сказал снимать с гарантии, и на ваш ЗоЗПП нам пофиг!"
А самая любимая фишка СЦ - отказать в гарантии причине "самостоятельное вскрытие". Причем как сам факт вскрытия может создать дефект в товаре - пока ни один сервисмен объяснить мне не смог.
Ваши комментарии?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра