На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.10.2017, 16:56   #1
oldgod
Активный участник

По умолчанию обязанности продавца после гар срока и 2-х лет (статья 19)

Всегда был уверен, что ко мне (продавцу) претензии в течении гарантийного срока или 2-х лет, если он меньше.
Сегодня пришел покупатель:
"купил у тебя холодильник (LG) в 2011, завтра мне АСЦ выдаст акт о неремонтопригодности, срок службы 10 лет, готовься забрать холодильник и вернуть деньги".
Попытался сказать, что после 2-х лет не ко мне вопрос, был послан, предложил общаться письменно.
После ухода покупателя стал перечитывать ЗоЗПП и что-то меня заклинило (может под воздействием предыдущего посетителя с механикой).
Имеем:
ст.5.1 На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
ст.5.2 Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
ст. 6 Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.
ст. 19.1 Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
ст 19.6 В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Мы имеем существенный недостаток после гарантийного срока, и 2-х лет.
Меня очень смущает ст. 19.1. К кому сейчас могут предъявляться претензии: ко мне или изготовителю или только к изготовителю?
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2017, 16:59   #2
Волжанин

Активный участник

к импортёру вашему покупателю нужно обращаться
Untitled Document
Старый 26.10.2017, 17:01   #3
vk_
Активный участник

У холодильника не имеется срока годности, а есть срок службы.
vk_ на форуме  
Untitled Document
Старый 26.10.2017, 17:09   #4
oldgod
Активный участник

vk_ : СПАСИБО!!!!
действительно у меня глаз замылился.. 19.1 не подходит, соответственно вопросы не ко мне, а сервис LG просто под дурачка косит и посылает покупателя ко мне.
еще раз спасибо.
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2017, 07:13   #5
ufalo
Активный участник

Цитата:
завтра мне АСЦ выдаст акт о неремонтопригодности
Да ну?
Гарантийный срок на товар истёк, срок требования к продавцу истёк, АСЦ должен принять товар в платный ремонт.
В течение срока службы товара, я так полагаю, ремонт товара возможен. Какой же он неремонтопригодный?
А если и нет, то изготовитель признаёт, что это его косяк, то пусть сам и заменяет товар.
Очень интересно, если принесут такое действительно, напишите. В чём я очень сомневаюсь, вас просто попугали и всё.
До двух лет, то претензии к Продавцу или к изготовителю.
После двух лет, изготовителю или к импортёру.
(Если потребитель получит такое техническое заключение на руки, то это будет его ошибкой)
Цитата:
Попытался сказать, что после 2-х лет не ко мне вопрос, был послан
Надо было сделать обратное!!!
Единственное, что надо уточнить, а какой у этой модели холодильника по факту гарантийный срок?
Может быть и более двух лет.

Последний раз редактировалось ufalo; 27.10.2017 в 07:34..
ufalo на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра