На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 13:01   #1
Paladin
Участник

По умолчанию Обмен бракованного товара OZON

Приобрел недавно по скидке динамометрический ключ https://www.ozon.ru/context/detail/id/140455266/ Приобретал с доставкой в другой город, через пункт самовывоза OZON. Пришел товар, вероятно, бракованный. Рукоятка ключа (со шкалой Нониуса) вращается очень туго, голыми руками удалось провернуть ее только до середины шкалы - 68Nm. Дальше не смог, использовать тиски боюсь и не считаю такую ситуацию нормальной. Написал в OZON и представителю производителя.

Официальный представитель производителя написал следующее:
Цитата:
Это, конечно же, не нормальная работа ключа.
Шкала регулировки усилия должна свободно вращаться рукой, с приложением небольшого усилия .
От OZON'а ответа нет. Позвонил им. Из разговора мне осталась непонятна их схема работы с бракованным товаром.
Они утверждают, что обмен сделать не могут. Они предлагают сделать возврат товара и денег через пункт самовывоза, далее позвонить через 1-2 дня и на вернувшиеся деньги приобрести товар снова. Схема меня устраивает, но товар был куплен по скидке и сейчас стоит дороже. Служба поддержки утверждает, что после возврата можно будет приобрести товар по старой цене. Я им не верю.

Подскажите, кто сталкивался с возвратом через доставку OZON'а бракованного товара, купленного по скидке? Как действовать?

Пока вижу вариант - отправить бандероль Почтой России с товаром и письменной претензией (требованием возврата денег в объеме достаточном для покупки этого же ключа у них, либо с требованием обмена), описью вложения и уведомлением о вручении. Но не знаю на какой адрес отправлять.
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 14:21   #2
Zlodeyka

Активный участник

Пишите претензию, требуйте обмена,это ваше законное право вас вообще не должно волновать, что они могут-не могут. Отправлять на юридический адрес.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 19:45   #3
Paladin
Участник

Zlodeyka, спасибо. Отправил и ключ, и претензию Почтой России, с описью и уведомлением, на юридический адрес.
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 15:44   #4
Paladin
Участник

OZON меня сегодня огорчил. Написал им письмо по электронной почте, получил ответ
Цитата:
...по данному адресу не смогут принять посылку. Она будет отправлена обратно Вам.

Когда посылка поступит в Ваш город, ее нужно будет перенаправить на на корректный адрес 170100, г. Тверь, Главпочтамт, а/я 92.

После этого выслать также опись и чек. Затем сможем уже зачислить Вам деньги за товар и почтовые расходы.
Отправлял на их юридический адрес, который совпадает с фактическим https://www.ozon.ru/context/help/article/83

По их логике, мне теперь придется ждать месяц, пока посылку отправят обратно, оплатить обратную доставку и снова им отправлять уже на непонятный адрес. Посоветуйте как действовать.

Последний раз редактировалось Paladin; 10.02.2018 в 15:56..
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 20:42   #5
Alex133

-Модератор-

А кто вам сказал отправить посылку на юрадрес?
Туда надо отправлять претензию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:02   #6
Paladin
Участник

Отправил посылку с претензией и товаром ценной посылкой с описью и уведомлением. В описи претензия отдельным пунктом. Хотел как лучше, чтобы время сэкономить. Сделал неправильно?
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 23:49   #7
Alex133

-Модератор-

Конечно. Юрадрес - это точка приема корреспонденции. Полученные там письма направляются в соответствующие отделы. Возможно, что уже в электронном виде.
Что бумажная контора должна делать с вашим товаром?
Озон - достаточно большая организация, наверняка весьма разнесенная территориально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 09:32   #8
Paladin
Участник

Может Вы и правы. Но ждать столько времени (6 дней туда + 7 дней рассматривать претензию + 6 дней обратно + 6 дней туда + 20 дней диагностики + 6 дней обратно), когда можно отправить и то, и другое за один раз (и сократить срок ожидания в два раза). Посылка с товаром и претензией является надлежащим уведомлением магазина? Бумажная контора может получить посылку и уже внутри организации отправить куда посчитает нужным - на склад/диагностику/сервисный центр. У меня складывается аналоги, когда магазин принуждает покупателя сдавать товар не в магазин, а в сервисный центр, который является другим юридическим лицом.
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 10:11   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Paladin Посмотреть сообщение
Посылка с товаром и претензией является надлежащим уведомлением магазина?
У меня складывается аналоги ...
А у меня складывается: "Но что-то весьма неприличное На язык ко мне просится" ©
Цитата:
Правила продажи товаров дистанционным способом

32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:
а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;
Цитата:
OZON меня сегодня огорчил.
Отправлял на их юридический адрес, который совпадает с фактическим https://www.ozon.ru/context/help/article/83
Нажмите на ссылку свою выше, откроется страница и слева будет написано: Возврат товара. Нажимаете.
После изнурительных поисков находите текст Как и куда вернуть товар?. Нажимаете.
Еще усилие ... и:
Цитата:
Можно вернуть товары в более 700 пунктов выдачи, курьером или Почтой России.
- Выберите удобный для вас пункт выдачи*
- Можно заранее заполнить форму возврата, если вам так удобнее
Почтой России
: если доставка осуществлялась Почтой России или международной доставкой, либо у вас нет возможности совершить возврат в пункт выдачи, просто –
- Отправьте его нам почтой по адресу: 170100, г. Тверь, Главпочтамт, а/я 92. Для ООО "Интернет Решения", с минимальной оценкой.
А эта тема "о танцах на граблях" еще в 2013 году: Возврат книги почтой
Цитата:
... написал претензию и отправил ее вместе с книгой в одной ценной бандероли с описью и уведомлением о вручении.
Отправка производилась на а/я интернет-магазина. Также, скоро получу ответ от Почты России, что данная бандероль вернулась за невостребованием.
То есть, я так понимаю, что с тех пор, когда вы видите буквы а/я, то вас сразу тянет в юридический адрес?

Последний раз редактировалось Nick0303; 11.02.2018 в 10:44..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 10:21   #10
Paladin
Участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
То есть, я так понимаю, что с тех пор, когда вы видите буквы а/я, то вас сразу тянет в юридический адрес?
Именно. А еще желание сократить время ожидания товара.

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
А у меня складывается: "Но что-то весьма неприличное На язык ко мне просится" ©
Не сомневаюсь, что это "что-то" компенсирует какой-то Ваш недостаток. Наверно, чрезмерно саркастическую манеру общения.

Последний раз редактировалось Paladin; 11.02.2018 в 10:36..
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 10:38   #11
Zmeika

Активный участник

Сейчас у вас получилось так, что вы желая сэкономить время, сами срок увеличили. Озон не прав на счёт возврата, это их проблемы бухгалтерские как они там осуществляют обмен.
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 10:48   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Озон не прав на счёт возврата ...
Не прав, что указал "адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара" - 700 пунктов выдачи и т.д.?
Цитата:
Они предлагают сделать возврат товара и денег через пункт самовывоза, далее позвонить через 1-2 дня и на вернувшиеся деньги приобрести товар снова.
Схема меня устраивает, но товар был куплен по скидке и сейчас стоит дороже. Служба поддержки утверждает, что после возврата можно будет приобрести товар по старой цене. Я им не верю.
Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
... это их проблемы бухгалтерские как они там осуществляют обмен.
Тема "про обмен" - 7 или 14 дней?
Цитата:
А еще желание ...
Нужно соизмерять свои желания...
Цитата:
Главной особенностью правовых отношений является наличие у их участников юридических прав и обязанностей.
Гражданин должен знать свои права и обязанности, вступая в какие-либо правоотношения.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2018, 11:59   #13
Paladin
Участник

Ник, читаете ответы выборочно, в посылке кроме товара лежит претензия. Претензия отправленная таким образом (вместе с товаром) является надлежащим уведомлением магазина?

Цитата:
Тема "про обмен" - 7 или 14 дней?
Подскажите пункт ЗоЗПП, на который Вы ссылаетесь в своем ответе.
ст. 26.1 ЗоЗПП:
Цитата:
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
ст.18 ЗоЗПП:
Цитата:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
Цитата:
Нужно соизмерять свои желания...
Мои желания противозаконны?

Последний раз редактировалось Paladin; 11.02.2018 в 12:11..
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 17:13   #14
Paladin
Участник

Претензия была отправлена не зря, но ее будто никто не читал. OZON вернул деньги баллами на счет в личном кабинете, хотя требовал обмен товара и возмещение почтовых расходов. При этом баллы перевели по старой цене, а не по новой.
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 14:43   #15
Paladin
Участник

OZON вернул денежные средства за доставку денежным переводом. К сожалению, ключи которые пришли на замену (2 штуки), имеют тот же брак, что и первый. Буду требовать вернуть денежные средства и выбирать ключ другого производителя. Жаль потраченного времени, полтора месяца...
Paladin вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2018, 19:44   #16
Алексей М.

Активный участник

Надеюсь вы на ручке перед регулировкой ослабляете болтик. Ну не верю что все ключи плохие.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2018, 10:00   #17
Paladin
Участник

Конечно, ослабляю. Первым делом я прочитал инструкцию. Более того, в процессе он сам может закрутиться, поэтому проверял его и откручивал. На каждом ключе была маркировка Q. C. (вероятно, сокращение от Quality Check) с номером. Как у них, вообще, может быть брак после контроля качества?! Не пытаюсь Вам что-то доказать, для себя выводы сделал, а тема не о ключах, а об OZON. Он обещал вернуть денежные средства.

P. S. Для сравнения прошел в оффлайн магазин и потрогал ключи другой марки, дороже. Плавная ручка момента. Прилагаемая сила не зависит от момента затяжки (мне не удалось заметить роста усилий). Мое предположение, резьба на ключе не соосна с резьбой на рукоятке.

Последний раз редактировалось Paladin; 22.03.2018 в 10:16..
Paladin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра