На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.06.2017, 19:28   #1
saymon2k
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Возврат б\у товара ненадлежащего качества.

Здравствуйте.
Приобрел б\у автомобильную амортизационную стойку. Проверить сразу на месте ее свойства оказалось невозможно. При проверке в этот же день, оказалось, что стойка свою амортизирующую функцию не выполняет. Позвонил продавцу, попытался обговорить вариант замены\возврата. Мне было объявлено "ты чо хотел, машине 20 лет, разумеется она дохлая" и соответственно отказано в обмене. На руках чек, в нем указано что "товар бывший в употреблении возврату и обмену не подлежит". При продаже того что она нерабочая мне сказано не было.

Возможно ли, написав претензию, вернуть товар ненадлежащего качества?

Честно говоря, впервые сталкиваюсь с таким подходом к ведению бизнеса. Покупал запчасти б\у несколько раз, при выявлении недостатков меняли без проблем.
Заранее благодарю за ответ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: h_1497075313_6682654_2289a7a091.jpg
Просмотров: 29
Размер:	247.5 Кб
ID:	49578  
saymon2k вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.06.2017, 20:16   #2
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saymon2k Посмотреть сообщение
На руках чек, в нем указано что "товар бывший в употреблении возврату и обмену не подлежит". При продаже того что она нерабочая мне сказано не было.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Цитата:
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

Требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 27 настоящих Правил, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
http://www.ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar18.html
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.06.2017, 21:07   #3
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,730
Репутация: 76078596
По умолчанию

Можете. Недостаток должен быть оговорен продавцом - конкретно.
Т.е. общей фразы - "могут иметь недостатки" недостаточно.
Но это вам уже в суд, наверно. Ибо продавца более никто не заставит.
У вас конкретно какой недостаток выявлен?
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 00:38   #4
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
У вас конкретно какой недостаток выявлен?
Несоответствие целям использования
Цитата:
стойка свою амортизирующую функцию не выполняет
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 06:04   #5
saymon2k
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Всем спасибо за ответы. Буду писать претензию. Как я понял, надо делать упор на то, что продавец не описал недостатки именно у конкретного купленного товара, а общие фразы для этого, судя по всему, не подходят.
saymon2k вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.06.2017, 13:47   #6
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saymon2k Посмотреть сообщение
Буду писать претензию. Как я понял, надо делать упор на то, что продавец не описал недостатки именно у конкретного купленного товара, а общие фразы для этого, судя по всему, не подходят.
Да хоть бы и описал.
Ст.470 ГК.
Цитата:
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.
Ст.426 ГК
Цитата:
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Цитата:
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.06.2017, 04:24   #7
saymon2k
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Т.е, если товар не пригоден в течении разумного срока для целей, для которых преобретался, есть шанс признать сделку недействительной? На б\у товары эта статья тоже распространяется?
saymon2k вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика