На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 12:41   #1
мама Люба
Новичок

По умолчанию чем заняться в магазине

Пришли мы с ребенком в магазин. В деревенском магазине своя специфика - тут вам и продукты, и краска половая, и шампуни, и отрава для вредителей, конечно не вперемешку, но рядом. На полу стояла ванна, стальная, белая, красивая. Пока я расплачивалась с продавцом, ребенок (1,4 г.) бродил по магазину, подошел к этой ванне и постучал по ней игрушкой, образовался скол эмали - примерно 1 см площадью. Хочу разобраться с магазином по-хорошему, согласна оплатить разницу, если сделают скидку на товар, но Вопрос: как рассчитать скидку?, они готовы ванну и за полцены продать, но я не готова столько доплатить, а как правильно поступить в этой ситуации работники не знают.
мама Люба вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 12:46   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от мама Люба Посмотреть сообщение
они готовы ванну и за полцены продать,
При этом они ОЧЕНЬ сильно пошли Вам на встречу.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 12:47   #3
Гагарина Ольга

Активный участник

Специфика деревенских магазинов здесь ни при чем.
Если маман за ребенком ни в силах уследить, то чадо оставлять нужно дома.
Вред, причиненный магазину по вине ребенка, автоматом ложится на родителя.

Какую разницу Вы согласны платить? И что за скидку требуете с магазина?
Навредивший ребенок вообще Ваш или он испортил вещь, которую Вы намеревались купить?
Never_2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 13:32   #4
Санта Клаус

Продавец

Любопытное название темы. Т.е. если особо заняться нечем то можно походить поразбивать чего нибудь для развлечения. Никакой скидки они вообще делать не обязаны. Единственное что у меня вызыват вопрос, это что же за игрушка такая и что за ребенок, отбить эмаль не так то просто, нужно чем то железным и неслабо долбануть. А вообще конечно за ребенком нужно следить. Я например всегда за руку своего держал.
незарегистрированный вне форума  
Untitled Document
Старый 08.07.2009, 13:48   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от мама Люба Посмотреть сообщение
...они готовы ванну и за полцены продать, но я не готова столько доплатить...
ну продать они ее могут вам, за полную стоимость, либо пойти на встречу и комуто другому, если еще такой найдется со скидкой, естественно такой, которая устроит покупателя. а уж готовы вы или нет оплатить такую разницу, вас никто не спрашивает, вам итак делают снисхождение.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 00:33   #6
мама Люба
Новичок

Надеясь получить профессиональную консультацию на этом форуме, я просто спросила, как правильно рассчитать сумму скидки на ванну (повторюсь, я готова оплатить эту разницу, если кто-то захочет купить эту ванну со сколом). Я покупать ее не собираюсь ни за полцены, ни за четверть. Я не буду ни с кем обсуждать, почему выпускают ванны с такой эмалью, где мне оставлять ребенка, за что его держать в магазине и т. д. Я дала конкретную ситуацию и задала конкретный вопрос. И если цитату от Never_2002: "Вред, причиненный магазину по вине ребенка, автоматом ложится на родителя" хотя бы формально похож на цитату из правила или закона (конечно, если заменить слово «а в т о м а т о м»), то ответ Vegas, о том, что мне делают снисхождение, и скидка должна быть такой, какая устроит покупателя, я даже рассматривать не хочу из-за обилия грамматических и орфографических ошибок (если даете совет как профессионал в области прав потребителей, сверяйтесь со словарем, пожалуйста, а если Вы не профессионал, то Ваша консультация мне не нужна). В отделе Роспотребнадзора нашего города, мне сказали, что товар в магазине не должен стоять на полу, либо, если он на полу, то должен быть огорожен так, чтобы к нему не было доступа никому (ни ребенку с игрушкой, ни бабушке с клюкой, ни туристу-велосипедисту, который мог бы так же царапнуть эмаль педалью велосипеда), и что-то потребовать с меня магазин может только через суд (если администрация этого захочет). Но я не хочу ждать решения администрации, а хочу оплатить ущерб, нанесенный моим ребенком магазину. Но я не знаю, как рассчитать это т ущерб (и работники магазина не знают). Практики по таким ситуациям в нашем городе нет, и они не знают, как определить сумму скидки (5%, 10%, 20%?) на ванну стоимостью 4100 рублей за скол эмали площадью 1см на поручне (или бортике, не знаю, как это место назвать)? С этим вопросом я снова и выхожу на форум.
мама Люба вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 00:54   #7
**Ирина**

Активный участник

Согласно статье 459 ГК ответственность за разбитый товар несет покупатель с момента передачи ему товара. Это происходит в момент выдачи покупателю чека. Это значит, что если покупатель заплатил за товар, получил чек и разбил товар, то магазин не будет возмещать ему ущерб.

Если же товар разбит до получения чека, то необходимо выяснить по чьей вине это произошло.

Рассмотрим несколько ситуаций.

В первой ситуации товар разбит не по вине покупателя. В этом случае покупатель не несет ответственность за разбитый не купленный товар в магазине. Так, например, покупатель будет не виновен, если аккуратно поставленная банка сметаны упала с кассового транспортера, если покупатель поскользнулся на луже и свалил витрину, если разбил товар в магазине пробираясь через наваленные в проходе между витрин коробки. В этом случае ответственность несет магазин.

Во второй ситуации покупатель разбил товар по своей вине, например, взял посмотреть и уронил, зазевался и корзиной снес товар. В этом случае в действие вступает статья 1064 ГК. В ней сказано, что покупатель обязан возместить причиненный вред в полном объеме. При этом покупатель освобождается от ответственности за не купленный разбитый товар если докажет отсутствие своей вины. Стоит учитывать, что ответственность за шалости детей в магазине (разбитый, поломанный или съеденный товар) так же несут родители.

Часто магазины идут навстречу покупателю, который разбил товар в магазине, не требуя оплатить испорченный товар. Но только в том случае если товар дешевый.

Если бы не действие статьи 1064 ГК, то можно было бы безнаказанно ходить по магазинам, ломая и съедая все, что видишь.

Если гражданин отказывается от оплаты поврежденного по его вине товара на месте, то составляется акт о случившемся. Этот акт понадобится для суда, поэтому покупателю желательно проконтролировать, чтоб была указана и его оценка причин случившегося. При этом отдавать свои документы сотрудникам магазина или охранникам покупатель не обязан, только сотруднику милиции.

Бывают ситуации неоднозначные, в которых ни одна из сторон не хочет признавать свою вину за разбитый товар. В таком случае, магазин может подать в суд. При этом и магазин, и покупатель должны предоставить доказательства своей невиновности. Это может быть видеозапись или показания свидетелей.

Таким образом, при наличии вины покупателя администрация магазина вправе потребовать у гражданина возмещения ущерба на месте. Если покупатель против выплаты компенсации, то дело передается в суд.
Старый 10.07.2009, 01:25   #8
мама Люба
Новичок

Вы говорите: "Если покупатель против выплаты компенсации, то дело передается в суд".

Боже мой! Да я не против!!! Как узнать размер компенсации? Или это полная стоимость товара? В любом случае, огромное спасибо за консультацию!!

Последний раз редактировалось мама Люба; 10.07.2009 в 01:27.. Причина: не понимаю как ориентироваться на форуме
мама Люба вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 02:08   #9
**Ирина**

Активный участник

Если Вы сумеете доказать, что сделали это непреднамеренно, то вообще ничего платить не будете..
ГК РФ не дает определения вины, тем не менее в науке гражданского права принято различать умысел, неосторожность и грубую неосторожность. Однако нормы о деликтной ответственности по общему правилу не придают значения тяжести или степени вины при определении размера вреда. Между тем в ГК РФ предусмотрено влияние поведения участников деликтного обязательства на объем ответственности. В частности, размер возмещения вреда может быть УМЕНЬШЕН, если лицо, которому был причинен вред, содействовало его возникновению или увеличению (п. 2 ст. 1083 ГК РФ). В вашем случае магазин не оградил ванну от непосредственного доступа покупателей.
В случае причинения вреда с умыслом лицо обязано возместить ущерб. Более того, такое противоправное деяние может быть расценено как хулиганство или вандализм.
Грубую неосторожность можно определить как непростительное нарушение простейших, элементарных требований заботливости и осмотрительности, известных каждому. В чем заключается простая неосторожность, где ее предел и как разграничить неосторожность и случайную гибель? Для разграничения этих понятий обратимся к п. 1 ст. 401 ГК РФ, регулирующему договорные обязательства, и посмотрим, как в этой области решается вопрос о возмещении вреда.
В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ "лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда". Данное правило, а также приведенное определение грубой неосторожности показывают, что в гражданском праве степень заботливости и осмотрительности играет очень важную роль при установлении виновности причинителя вреда.
Представляется, что лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда.
Если же Вам не удасться это сделать, то
Статья 1064 ГК РФ определяет, что "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ лицом, причинившим вред". Т.е ,действительно ,если магазин предложил Вам оплатить часть стоимости ванны, то он фактически пошёл Вам на встречу!
Старый 10.07.2009, 03:18   #10
gauditolog
Активный участник

Это называется порча чужого имущества и по хорошему могли затребовать всю стоимость. Продавцу тоже не нужна ванна, которую никто не купит. Ну это такая случайность, когда вы неожиданно понесли убытки. Это еще не самое печаельное, что может случиться с ребенком. Желательно за детьми присматривать. Поговорите с ними, ванну они продадут со скидкой в 10 %, с учетом всего возместите им разницу в 20%.

Последний раз редактировалось gauditolog; 10.07.2009 в 03:28..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 09:17   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
Боже мой! Да я не против!!! Как узнать размер компенсации? Или это полная стоимость товара?
Как узнать? Да очень просто: оплачиваете полную стоимость товара магазину и оставляете ванную у них. А они, как только кто-то ей заинтересуется, будут Вам звонить и сообщать ту цену, которую готов за ванную предложить покупатель. Как только Вы согласитесь - Вы и узнаете размер "скидки".
Старый 10.07.2009, 11:35   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
Это называется порча чужого имущества и по хорошему могли затребовать всю стоимость.
Здесь повреждение вещи, а не её уничтожение. Поэтому вопрос лишь в том, сколько стоит устранение скола. А если продавцу так важно компенсировать свой ущерб, пусть нанимает оценщика. А "я хочу 50% (100%) цены, потому что хочу" - несерьезное заявление.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 12:01   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Здесь повреждение вещи, а не её уничтожение..
а какая разница?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 12:09   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
вопрос лишь в том, сколько стоит устранение скола
а так же утрата товарного вида, поскольку Вы уж точно ванную с закрашенным сколом по цене неповрежденной не купите
Цитата:
А если продавцу так важно компенсировать свой ущерб, пусть нанимает оценщика
За счет причинителя вреда.
А еще лучше - подает исковое заявление в суд, платит гос. пошлину, нанимает юриста, проводит в рамках суда оценочную экспертизу, а потом все эти деньги взыскивает с ответчика. Где-то две ванны получится.
Старый 10.07.2009, 13:12   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Поэтому вопрос лишь в том, сколько стоит устранение скола.
Для начала нужно полностью ободрать всю эмаль до металла, потом отвезти ванну на завод и заново нанести порошковую эмаль. Местный ремонт это полная фигня.
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 16:49   #16
gauditolog
Активный участник

Интересно, а если откусить от пироженного, то сколько нужно будет возместить процентов от его стоимости? Товар уже стал другим, потерял форму. Так можно назвать голубой шарик красным кубиком и продавать с уценкой.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 17:33   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
а потом все эти деньги взыскивает с ответчика
В "разумных пределах". Если не лень к тому же деревенскому магазину бодаться потребителем и рисковать в "разумных пределах" - флаг в руки, барабан на шею

Цитата:
Интересно, а если откусить от пироженного, то сколько нужно будет возместить процентов от его стоимости?
Не вижу аналогии. "Товар стал другим"? А что, его теперь будут использовать по другом назначению? Короче, пусть магаз предоставляет доказательства, каковы его убытки.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2009, 18:41   #18
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Короче, пусть магаз предоставляет доказательства, каковы его убытки.
Убытки в размере стоимости ванны, никакие проценты они считать не обязаны.
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 00:37   #19
**Ирина**

Активный участник

А можно вообще договориться с магазином и отреставрировать ванну и вообще никтот не заметит!Щаз это не проблема!И стоить будет сущие копейки!
Старый 11.07.2009, 00:45   #20
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
...отреставрировать ванну и вообще никтот не заметит!
ага, а через полгода вся эта реставрация отвалится, и придет счастливый незаметивший к продавцу мозг клевать.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 00:59   #21
**Ирина**

Активный участник

Вот и я о том же, предложенных вариантов может быть масса- а законный способ разрешения этой проблемы один- виноват-заплати!
Старый 11.07.2009, 06:24   #22
Montekristo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
Вот и я о том же, предложенных вариантов может быть масса- а законный способ разрешения этой проблемы один- виноват-заплати!
Ваш ответ не устроит автора. Вас назовут некомпетентной Леночкой-дурочкой.
Старый 11.07.2009, 08:07   #23
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
да, и в тексте будет найдена масса грамматических и орфрграфических ошибок (букварь ей в руки)
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 10:44   #24
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Для начала нужно полностью ободрать всю эмаль до металла, потом отвезти ванну на завод и заново нанести порошковую эмаль. .
странная технология! Существует реставрация ванн , и даже выполняют эту работу на дому у заказчика..

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Местный ремонт это полная фигня.
почему же???

Последний раз редактировалось фролов; 11.07.2009 в 11:48..
фролов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 14:19   #25
Alex133

-Модератор-

Реставрация ванн существует, но это совершенно не то, что делается на заводе. Заводская эмаль - это легкоплавкое стекло, ванна нагревается до его расплавления, получается слой, твердостью намного превышающий сталь, и не подверженный химическим воздействиям (за исключением некоторых не встречающихся в быту реагентов). Реставрация же - это замазывание дефектов эпоксидно-полиуретановым компаундом. То есть веществом, совершенно чужеродным заводскому покрытию, на порядки менее твердым, с совершенно иными физическими и химическими свойствами.
Результат никак нельзя считать эквивалентом новой вещи.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 15:08   #26
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Свой ответ автору с точки зрения законодательства я дала выше! ( Пост № 7,9 ).При чём здесь Леночка-дурочка вообще непонятно!
Старый 11.07.2009, 15:57   #27
Ирка

Активный участник

Smile

Это он немного прикололся, что тут обижаться.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2009, 23:44   #28
**Ирина**

Активный участник

Да я и не обижаюсь! Я свой ник на Леночку-дурочку менять не собираюсь!
Старый 29.07.2009, 16:46   #29
алена_вострина
Новичок

По умолчанию а как же ст. 211 ГК РФ?

Я что-то не пойму! Если покупатель совершил непреднамеренную порчу товара, который он не собирается покупать (то есть на момент порчи, собственником товара является магазин), то с чего это он должен платить за этот товар? Ведь это противоречит ст. 211 ГК РФ!
алена_вострина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 16:54   #30
Иван с работы
Гость

Уже и в этой теме, и в большой аналогичной разбирали, что это ни разу не случайная порча товара.

Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:23   #31
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от алена_вострина Посмотреть сообщение
Я что-то не пойму!!
я тоже не пойму с какой стороны криворукий покупатель похож на стихийное бедствие?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2009, 17:52   #32
Наталья Карм.

Новичок

Цитата:
Заводская эмаль - это легкоплавкое стекло, ванна нагревается до его расплавления, получается слой, твердостью намного превышающий сталь
Интересно, как же тогда ребенок игрушкой мог такое твердое покрытие повредить? Мы дома по ванне и колотим, и роняем туда что-нить, и железяки там иногда чистим, ничего не откалывается....
Наталья Карм. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2009, 00:45   #33
Alex133

-Модератор-

Стекло - материал очень твердый. Но это не мешает ему быть также и очень хрупким. Слой эмали тонкий и легко сбивается.
Alex133 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра