На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 01:24   #1
Chentsov
Активный участник
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщений: 787
Репутация: 3149807
По умолчанию поясните п.6 ст. 19

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Как понимать выделеное? то есть по истечении 2х лет, но в течении установленного срока службы?
или по истечении 2х лет, а также в течении срока службы?
если первое, то как тогда понять что в течении 10 лет со дня передачи потребителю? то есть здесь уже 2х летний срок не считается.

я это к чему. нашел вот такое решение
https://oblsud--sar.sudrf.ru/modules...ase_id=1499653
__________________
Подпись отредактирована модератором.
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 02:10   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 24,972
Репутация: 179147986
По умолчанию

есть же тема Статья 19, пункт 5 и 6. - Главный форум потребителей России! К чему новая?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 22:32   #3
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

По истечении 2 лет, но в течение срока службы, или же в течение 10 лет, если срок службы не установлен.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 01:21   #4
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,790
Репутация: 16921029
По умолчанию

Но никто не мешает по п. 3 ст. 18. ЗоЗПП. п.6 ст. 19 для существенных недостатков.

сейчас как раз такое дело идет.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=181968
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.

Последний раз редактировалось inetsar; 17.02.2017 в 01:45..
inetsar вне форума  
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot