На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2006, 16:33   #1
Kiv
Гость

Добрый день, уважаемые форумчане!

Постараюсь максимально подробно описать свою проблему и максимально надеюсь получить от вас дельные советы.

Несколько лет назад купили квартиру под отделку в строящемся доме. Летом выдали ключи, часть соседей уже заселилась. В сентябре мы заключили договор подряда с ремонтной компанией ООО "КНТ". Срок начала работ - 7.09.2006, срок окончания - 14.11.2006. В смету были включены все необходимые работы - от стяжки полов до установки дверей и сантехники.

К началу ноября по факту были сделаны стяжки на полу, наполовину отштукатурены стены, положен кафель в туалете и ванной. Спустя неделю бригадир заявляет, что он заболел и 3 (!!!) недели никакие работы не велись. На деле (по общению с людьми из его бригады, которых я впоследствии переманил доделывать ремонт в обход бригадира) он просто перебросил всех работников на другие, более критичные объекты. По окончании официальных сроков окончания работы я, как уже написал, нанял других рабочих и сейчас они уже завершают ремонт. Последние 2 недели нам звонит бригадир и требует вернуть ему 16.000 р. за материалы, которые мы не оплатили и замену батарей отоплнения. Приблизительно те же деньги мы заплатили предоплатой за работы, не завершенные, не начатые и сделанные не по СНиПу (проводка). Естественно, теперь он утверждает, что может все это доделать и наши претензии вроде как необоснованы. Теперь более подробно по договору. Пишу в порядке следования.

Пункт 2.1. "Качество выполненных работ должно отвечать следующим условиям: Подрядчик обязуется производить предусмотренные Договором работы в соответствии с требованиями СНиП в установленные настоящим Договором сроки."
Я пригласил знакомого электрика из Альфа-банка, в котором и сам работаю. В его квалификации и наличии необходимого разряда я не сомневаюсь. По его словам, в соответствии с нормами, проводка для розеток должна осуществляться медным кабелем сечением 2.5 мм, а не 1.5 мм как было сделано у нас. Если кабель кладется ПОД стяжку на полу, то для соблюдения мер безопасности, он должен класться в специальную гофрированную трубку. Этого у нас тоже нет. К сожалению, пока никак документированно это не зафиксировано, но пока не поздно это сделать. Их "творение" я не трогал.

Пункт 3.3 "Все изменения в стоимости работ и срока сдачи объекта оформляются дополнительными соглашениями сторон"
Никаких соглашений, в соответствии с которыми сроки сдачи переносятся с 14 ноября заключено не было!

Пункт 3.4 "При обнаружении дополнительных работ, не включенных в Смету, а также выявления в ней ошибок, Подрядчик должен сообщить об изменении видов, стоимости и сроков выполнения работ"
Пункт 3.5 "Дополнительные работы оплачиваются в порядке установленном Подрядчиком"
В соответствии с этими пунктами фирма поменяла подтекающие батареи центрального отопления на новые, причем за свой счет. Это где-то половина той суммы, что они с нас требуют. Причем в соответствии с пунктом 3.3 ничего документально заключено не было.

Пункт 4.1 "Оплата выполненных Подрядчиком работ производится поэтапно, в соответствии со Сметой, по каждому виду работ, в сроки оговоренные с Заказчиком".
За первый этап работ мы заплатили сумму по смете наперед. Половина работ была не выполнена до конца.

Пункт 5.6 "В случае задержки сроков сдачи объекта Заказчик вправе применить штрафные санкции в размере 0.01% за каждые сутки, но не более 3% от общей суммы"
Ну это вообще смешно. До окончания ремонта я плачу по 700$ ежемесячно за аренду квартиры, а если они будут год пинать то, что обычно пинают, то эти проценты не перекроют даже моих месячных расходов. Так же, повторюсь, в соответствии с пунктом 3.3, сроки сдачи перенесены не были.

Пункт 8.2 "В случаях закупки строительно-отделочного материала Подрядчиком, Заказчик вносит предоплату".
Правильно ли я его понимаю, что если они что-то купили и теперь требуют за материал денег, то это необосновано, т.к. мы должны платить деньги вперед?

Пункт 9.1 "Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до окончания гарантийного срока" Гарантийный срок - 12 месяцев, было в другом пункте.
Пункт 9.2 "Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны если они составлены в письменном виде и подписаны сторонами".
Повторюсь, ни сроки окончания ремонта, ни дополнительные работы оформлены не были.

Вот такой вот договор. Я не юрист, к сожалению. На днях мне предстоит встечаться с бригадиром от фирмы и отстаивать свои позиции. Моя задача - полностью прекратить общение с этой фирмой с минимальными финансовыми затратами. Сами понимаете, при общей стоимости ремонта и материалов даже 16.000 являются суммой.

Заранее спасибо за любую помощь!

Untitled Document
Старый 15.12.2006, 20:56   #2
Павел
Гость

К сожалению, ознакомление с фрагментами договора и Вашими краткими
коментариями не дает возможности достаточно точно изложить наши
рекомендации, они могут оказаться при таких обстоятельствах ошибочными, что
может повлечь претензии уже к нам. Если считаете нужным - подвозите ВСЕ
документы (в том числе - касающиеся работ, выполненных "третьими лицами")
и мы вместе определимся по вариантам защиты Ваших прав.
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра