На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 16:26   #1
Natali7865
Новичок

По умолчанию Переплатила за газ 1600 кубов

Здравствуйте! Помогите советом с такой проблемой. Платила за газ всегда по 200 куб.м. круглый год, чтобы зимой не платить много, и показания соответственно давала завышенные, подключен автоплатеж в сбере. Год назад истек срок работы счетчика, мне сделали поверку и продлили гарантию на 10 лет. Так как я плачу всегда по 200 кубов, я не всегда смотрю на счётчик, вчера пришёл представитель газовой компании и выявил, что у меня счетчик еле крутиться, т.е. не работает. Составил акт, сегодня 12.11.2019 я поехала в город( живу в селе), купила счетчик и вызвала мастера на установку. Когда выписывали счет, сказали, что мне ещё выставят штрафные санкции за полгода, т.к. поломку обнаружил мастер, а не я сама!?! Что делать, я же платила по 200 кубов каждый месяц, у меня переплата 10000 рублей и я ещё должна заплатить, Я в ужасе, подскажите что делать??
Natali7865 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 17:47   #2
Электромеханик

Активный участник

"еле" – величина субъективная, поверьте счётчик.
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 12:45   #3
SSRES
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali7865 Посмотреть сообщение
вчера пришёл представитель газовой компании и выявил, что у меня счетчик еле крутиться, т.е. не работает. Составил акт, сегодня 12.11.2019 я поехала в город( живу в селе), купила счетчик и вызвала мастера на установку
Газовщики произвели ПРОВЕРКУ счетчика - состояние ПУ, факт наличия или его отсутствия, достоверность передаваемых показаний ПУ. При этом на глаз установили, что ПУ "не исправен" уже как пол года? Смешно.
В соответствии с п. 19 из Приказа Минпромторга России от 02.07.2015 N 1815 у них возникли только сомнения в его показаниях. А это только повод потребовать от абонента провести внеочередную ПОВЕРКУ ПУ.
Насчитать по нормативу они смогут только за период с момента составления акта проверки до выполнения требования о внеочередной поверке (замене) средства измерения. Распространить свои хотелки на периоды до момента проверки они не имеют прав. Полномочий таких у них нет.
Неисправность ПУ может быть установлена только ПОВЕРКОЙ ПУ (п. 17 ст. 2 ФЗ "Об обеспечении единства измерений"), проведенной аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, которые при установлении такого факта выписывают извещение о непригодности к применению средства измерения.
Факт "неисправности" ПУ проверкой установить не возможно и это не входит в компетенцию проверяющего от газовой службы.
В акте проверки ПУ, что написали?
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 13:56   #4
Natali7865
Новичок

Цитата:
В акте проверки ПУ, что написали?
Неисправность КИП: не реагирует на минимальный расход газа. В примечании написали: абоненту рекомендована замена счетчика о начислении по норме предупреждена.

Я уже купила счётчик. Год назад мне делали поверку, так как прошло 10 лет, и продлили срок службы ещё на 10 лет и вот ровно через год он накрылся. Чтобы делать поверку надо заплатить 2485 руб., новый счетчик стоит дешевле. Лучше бы я год назад заменила его и тогда не было бы такой проблемы!
Сейчас меня больше волнует, что переплата, которая у меня по факту есть, не считается! На счетчике показания 22040, а оплачено за 23600!. Оператор говорит, что счетчик закрыт на 23600 и ничего они мне возвращать не будут.

Они ссылаются на 549 постановление, по которому , в случае обнаружения неисправного счетчика представителями газовой службы, могут начислить за потребление газа по нормативу за пол года! А если бы я сама заявила об этом, то с момента моего обращения. Но по факту я же платила не по 20 кубов, т.е. по счетчику, а по 200?! Они говорят что это не важно!
Natali7865 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 14:02   #5
AlexPilot

-Модератор-

Не лепите сообщения подряд, используйте редактирование, пока вам не ответили и доступна кнопка
Цитата:
я же платила не по 20 кубов, т.е. по счетчику, а по 200
А зачем? Сами себя и наказали. Дешевле обошлась бы задолженность, чем обошлась переплата.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 15:43   #6
KRP
Активный участник

Цитата:
Неисправность КИП: не реагирует на минимальный расход газа.
Это лишь предположение, однако не исключено, что так и есть.

Цитата:
Чтобы делать поверку надо заплатить 2485 руб., новый счетчик стоит дешевле.
А сколько стоит 1600 кубов газа у вас? Это чтобы оценить стоит ли бодаться с газовиками.
Цитата:
Сейчас меня больше волнует, что переплата, которая у меня по факту есть, не считается! На счетчике показания 22040, а оплачено за 23600!.
Установить фактическое время поломки невозможно ни одной экспертизой.
Цитата:
Они ссылаются на 549 постановление, по которому , в случае обнаружения неисправного счетчика представителями газовой службы, могут начислить за потребление газа по нормативу за пол года! А если бы я сама заявила об этом, то с момента моего обращения. Но по факту я же платила не по 20 кубов, т.е. по счетчику, а по 200?! Они говорят что это не важно!
Да, такой пункт в правилах 549 есть, это пункт 28:
Цитата:
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...48691835645179
Однако интересно прочитать акт проверки и чем они проверяли неисправность прибора учета на минимальном расходе газа. Хотелось бы видеть в теме этот акт проверки пусть и с закрытыми персональными данными.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 16:30   #7
SSRES
Активный участник

Получается, что 594 ПП РФ входит в противоречие с ФЗ "О единстве средств измерения" и даёт право контролеру поставщика газа устанавливать факт неисправности прибора учета на месте проверки подменяя собой уполномоченную организацию? Интересно, а как контролер установил при проверке в месте присоединения ПУ к газопроводу минимальный допустимый для типа вашего счетчика постоянный расход газа через него что бы сделать такой вывод - "не реагирует на минимальный расход газа"?

Вызывает интерес формулировка п.28 правил 594 - "со дня проведения последней проверки до дня...". Какую проверку мы назовем последней? Ту, во время которой у контролера появились сомнения в показаниях ПУ или ту, которая была когда-то до этого? Кстати, а предыдущая проверка у вас когда была? Угроза рассчитать по нормативу за полгода, говорит о том, что они вас больше чем пол года не проверяли?
А когда вы год назад ПОВЕРКУ ПУ сделали заявку газовщикам о возобновлении учета газа после поверки направляли?
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 16:37   #8
KRP
Активный участник

"Со дня последней проверки" это та проверка, по которой есть акт или роспись проверяемого в журнале инспектора.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:29   #9
SSRES
Активный участник

Ещё по занудствую.
Результат любой проверки - только акт (и ни каких журналов), надлежащим образов уведомленный о проверке абонент пустил - акт, не пустил - акт.
П. 61 и 62 правил 549 под понятием "предыдущая проверка" имеют ввиду ту же самую "последнюю проверку" или ту, которая была перед ней?
Или в правилах понятия "последняя" и "предыдущая" идентичны?

Далее, вот у сабжа в акте какие интересно показания ПУ на дату поверки зафиксировали? Я думаю газовщики не дураки и показания счетчика в акте не отразили. Если отразили, то есть шанс отбить переплату по показаниям.
Поэтому я бы, может быть, поступил так: снятый "неисправный" счетчик в поверку. Если он действительно не исправен (дадут уведомление о несоответствии), то печалька. Биться через суд за переплату по показаниям при условии что в акте показания пофиксины.
Если он рабочий, то в суд на газовщиков - превышение полномочий, введение в заблуждение, навязывание замены исправного ПУ, неправомерное начисления по нормативам.

Последний раз редактировалось SSRES; 14.11.2019 в 17:43..
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:42   #10
KRP
Активный участник

Да по правилам п.59 должен составляться акт проверки. Предыдущая это та, которая была 6-тью месяцами ранее. Поэтому и просил автора показать этот акт в теме.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 17:50   #11
SSRES
Активный участник

Согласен, важный документ.
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 18:08   #12
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Чтобы делать поверку надо заплатить 2485 руб., новый счетчик стоит дешевле. Лучше бы я год назад заменила его и тогда не было бы такой проблемы!
Да. И лучше бы не платили вперёд.
Если хотите вернуть деньги, то нужно доказать что счётчик исправный.
Цитата:
Но по факту я же платила не по 20 кубов, т.е. по счетчику, а по 200?! Они говорят что это не важно!
Для неисправного счётчика, действительно, не важно. Показаниям неисправного счётчика верить нельзя.
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 09:49   #13
Natali7865
Новичок

Здравствуйте! Не могу скинуть копии актов. Я их сфоткала на телефон, но не могу скинуть, пишет ошибка(( Есть акт проверки технической службой от 19.06.2019г., где указаны показания счетчика 21958, но нач.участка не принимает его во внимание, т.к. это акт другой организации. В акте от 11.11.2019г., когда обнаружили поломку счетчика, тоже есть показания прибора учета - 22040. Но оператор закрыла счетчик по моим показаниям -23600.
Я понимаю, что сделала глупость, когда платила вперед, но при моей з/пл, это был выход, чтобы зимой платить меньше. Теперь я понимаю, как я себя наказала...

По-моему получилось загрузить))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191115_092418.jpg
Просмотров: 45
Размер:	3.24 Мб
ID:	56942   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20191115_092344.jpg
Просмотров: 46
Размер:	2.96 Мб
ID:	56943  

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2019 в 10:33..
Natali7865 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 09:55   #14
KRP
Активный участник

Каким образом устанавливали неисправность счетчика? На глазок или подключали свой счетчик после газового крана? Это основной вопрос, выяснение которого даст вам шанс оспорить этот акт о неисправности вашего счетчика.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 10:34   #15
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 10:40   #16
ДонКихот

Активный участник

По умолчанию Добрым молодцам урок

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Да, такой пункт в правилах 549 есть, это пункт 28
Что-то аналогичное есть и в Правилах ПП 354.
При цене 6 рублей за кубометр, 1600 м3 это около 10 т.р. Не мало! Обидно.
Спасибо топикстартеру за урок всем потребителям
А уроки таковы:
Не платите наперед;
Не поверяйте старые счетчики, а покупайте новые.

Последний раз редактировалось Алдр; 15.11.2019 в 11:18..
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 13:22   #17
SSRES
Активный участник

Чой то? С новым ПУ такую же штуку сыграть можно запросто.
Вот у сабжа ПУ NPM G4 Газдевайс на плиту и АОГВ. Номиналка у ПУ этого 4 куб/час, максималка 6, минимум счета 0,04 куб/час или 40 литров в час. Плюс погрешность счета на минималку +/-3% и погрешность счета на температуру газа отличную от нормальной +/- 0,45% на каждый градус отличия. Так что фактическая минималка могла легко и 50 литров /час составить.Температуру газа кто-то мерял? НЕТ. Поправку на погрешность давал? НЕТ. Тупо одну конфорку плиты на минимум зажгли или горелку АОГВ на холостом ходу - смотри счетчик твой не крутится. А то, что фактический расход газа оказался при этом в не пределов счета ПУ с погрешностями им по фиг.
Поэтому вывод об "неисправности КИП" по показателю "не реагирует на минимальный расход газа" можно только на поверчном стенде сделать, а не на глаз, тем более контролера.

Они актом проверки показания на 11.11.19 зафиксировали? Зафиксировали: 22040 м.куб. Сомнения в достоверности показаний ПУ у них только 11.11.19 возникли по факту проверки ПУ. До 11.11.19 ПУ прошедший ПОВЕРКУ и признанный пригодным - исправен. То что они имеют право рассчитать за 6 месяцев по нормативу - это только новый объем газа. Но часть (а может и весь, или даже больше) по факту этого объема уже сабжем оплачена (надеюсь квитанции по оплате сохранены). Осталось понять - сколько надо доплатить или сколько переплачено.
6 месяцев взад это 11.05.2019. Вопрос: на конец апреля 2019 года фактические показания ПУ какие были? А какие переданы газовщикам? Поэтому нужен акт предыдущей проверки газовщиков (до мая 2019). Там фактические показания на тот момент зафиксированы. Только так фактический расход можно установить и вывод по оплате сделать.
Жаль, Сабж сам себя подставил - показания завышал.
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 14:05   #18
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Каким образом устанавливали неисправность счетчика? На глазок или подключали свой счетчик после газового крана? Это основной вопрос, выяснение которого даст вам шанс оспорить этот акт о неисправности вашего счетчика.
Тогда возникает вопрос. , пришел контроллер, видит показания на счетчике занижены (завышены) и намного. Основания усомниться в исправности налицо.
Не секрет, что таких умников как ТС предостаточно. Зимний расход всегда выше, вот и распределяют расход равномерно.. Но. я так понимаю, что на газ тарифы не меняются? При изменении тарифа перерасчет в качестве санкций, вот и все наказание "умникам".
Я к тому, что ТС сама себя наказала, раз, новый купила зря, два, надо было поверять старый.
Ну из личного опыта, не газ, свет. Передаю регулярно , не завышаю, показания - меньше некуда уже( при работающем холодильнике.). Контроллер снимает показания и задает вопрос, а что это он у вас не крутится? Отвечаю, так светло , вам свет включить, или подождете, когда включится холодильник? Зафиксировала показания и ушла.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 14:12   #19
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Тогда возникает вопрос. , пришел контроллер, видит показания на счетчике занижены (завышены) и намного. Основания усомниться в исправности налицо.
Только у автора все наоборот. оплачено дофига, а показания гораздо меньше. Но вывод тот же: счетчик не фиксирует расход газа.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 14:39   #20
QYMKWAT
Активный участник

Так мне это понятно. , как понятно всем , в том числе и контроллерам, откуда разница в поданных и фактических. Речь о том, что потребитель , при ошибке в переданных, может написать заявление и пригласить контроллера для фиксации фактических.
Я к тому, что тут явный умысел. И как сбыт должен наказывать за подобное? за свой счет "поверку" делать? Или потребитель должен доказать , что ИПУ исправно.?
Я, кстати, ранее писала, что случайно передала ( ошибка в три раза превышала расход по среднему и ежемесячный ), так очень некомфортно себя чувствовала, постаралась потратить до прихода контроллера. Успела.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 14:50   #21
KRP
Активный участник

Цитата:
И как сбыт должен наказывать за подобное? за свой счет "поверку" делать? Или потребитель должен доказать , что ИПУ исправно.?
Поверку делать должен потребитель. Но вот ЕСЛИ поверка даст заключение что прибор учета годен к дальнейшей эксплуатации, то
1) показания (последние) должны учитываться для оплаты?
2) Кто должен заплатить за поверку в этом случае (компенсировать затраты)?
в ПП РФ 124 это явно прописано, но к сожалению оно для юриков.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 14:58   #22
QYMKWAT
Активный участник

1. Да должны учитываться. Но, попалась бы после изменения тарифа, просто бы получила перерасчет от последних показаний из акта предыдущей проверки, зафиксированной контроллером, в данном случае, если ИПУ ТС исправен.
2. Поверка ИПУ за счет потребителя.
Цитата:
Есть акт проверки технической службой от 19.06.2019г., где указаны показания счетчика 21958, но нач.участка не принимает его во внимание, т.к. это акт другой организации.
Вообще не поняла. Какая другая организация?? Показания при проверке фиксируются как контрольные. Раз не было акта о недоплате , то переданные показания за май соответствовали контрольным.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 15.11.2019 в 15:24..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 18:40   #23
Электромеханик

Активный участник

2) Кто же кроме потребителя? Но если счётчик окажется исправным – взыскивать расходы с хитрожадной конторы, сотрудник которой объявил счётчик неисправным.

Natali7865
так каким способом определили, что минимальный расход не считает?
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:08   #24
QYMKWAT
Активный участник

А почему контора хитрожопая? Вроде как все по закону. ПП N 549
Цитата:
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Заявленные показания не соответствуют фактическим. Поломался ИПУ.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:10   #25
KRP
Активный участник

Цитата:
Поломался ИПУ.
Совсем не факт. Нельзя исключать ошибочной передачи показаний счетчика потребителем.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:20   #26
QYMKWAT
Активный участник

Конечно, только ТС не один месяц завышенные передавала. А так да, докажет, что ИПУ исправен, вообще не имеют права перерасчет делать. , при условии. что тариф не менялся. Но и передаче ошибочных, коль сам не известил, так же могут признать неисправным. Тут , видимо, дело в разнице между переданными и фактическими.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:24   #27
Электромеханик

Активный участник

Претензия не к несоответствию показаний, а к отсутствию счёта при минимальном расходе.
Но при этом минимальный расход определялся органолептическим методом.
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:28   #28
QYMKWAT
Активный участник

Да, соглашусь, акт должен быть составлен грамотно и в соответствии с НПА И, какой газовщики д.б. составить? Безучетное потребление?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:36   #29
Электромеханик

Активный участник

Зачем акт? Наверняка счётчик исправен.
Но тогда за полгода по норме не насчитаешь. Вот и приходится ловчить.

На форуме описывалось подобное хитропопие энергетиков. По их требованиям эл.счётчик установливают на улице. Счётчик с ЖК-экраном. Приходят проверять в мороз: показаний не видно – составляют акт о неисправности счётчика.
Смотрим в паспорт: при минус ХХ градусов ЖК может не отображать показания, на работоспособность не влияет.
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:47   #30
QYMKWAT
Активный участник

А если исправен? и не поняла, почему не насчитаешь? Это еще хорошо, что проверка 2 раза в год, могли бы и за год начислить. Тогда в суде доказывать, что проверка по плану должна быть.
У меня ИПУ на газ нет, не требуют, а ляпистричество в квартире с газом дорогое. Что мне мешает, подавать зимой заниженные, летом наоборот, проверку проигнорировать, а перед новым годом в ноль выйти. Ничего. Если тарифы два раза в год меняются, в семье экономия, сбыт в убытке.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 19:57   #31
Электромеханик

Активный участник

В текстах постановлений прописано, с какой периодичностью должны быть проверки. Каждая проверка это коррекция и пересчёт по фактическим показания.
Пересчёт по норме также ограничен этой периодичностью.
Untitled Document
Старый 15.11.2019, 20:07   #32
QYMKWAT
Активный участник

Не реже 1го раза в год. Не, каждая проверка, это проверка достоверности передаваемых показаний плюс признание прибора исправным.
Вот, что является неисправным прибором, четкого понятия в пп354 нет. 81(12), какой пункт к ТС подходит, и что должно быть в акте?? пп 354 .

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 15.11.2019 в 20:50..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2019, 13:35   #33
Natali7865
Новичок

Спасибо всем за участие!
Счетчик поменяла, показания пересчитали и даже плюс оставили))
Старый счетчик действительно не работал, т.к. при включенных 2-х конфорках и котле, еле-еле крутился последний ролик после запятой, поэтому не было смысла выкидывать деньги на его поверку.
Вывод сделала: 1) не платить вперёд, 2) не делать поверку счётчика, а менять его.
И да, я не хитрожопая!! Я никого не обманывала, а платила вперёд и при подорожании газа мне делали перерасчёт на все переплаченные кубы!
Всем удачи и счастья!
Natali7865 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра