На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 15:30   #1
АНИСИМОВ 1950
Участник

По умолчанию Не было тепла из-за завоздушивания

После начала отопительного сезона три дня батареи были холодные из-за того, что уо не развоздушила систему. Писал в уо каждый день, после писем в горадминистрацию, СЭС и ГЖИ, пришли развоздушили, какой-либо акт составить отказались (точнее, составили акт ПОСЛЕ развоздушивания, что тепло в систему поступило, и в этом акте я зафиксировал ситуацию).
Сами акты составляли каждый день, после того, как уо не являлась.

В связи с этим вопросы:
1. тепла не было в квартире, а в дом тепло было подано (т.е. РСО свои обязанности выполнило), так какой уо обязана произвести перерасчет за тепло: именно за отсутствие тепла или за низкую температуру по актам?
2.уо не вполнила свои обязанности по развоздушиванию, замеру температуры, составлению акта, следовательно, она обязана также произвести перерасчет за СИРЖ за эти три дня?
АНИСИМОВ 1950 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 17:12   #2
Уралец
Активный участник

А самому было никак?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 17:46   #3
nikolaustag
Активный участник

систему отопления сами не регулируют Если не было тепла после приказа о начале отопительного сезона, можно требовать
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 17:59   #4
АНИСИМОВ 1950
Участник

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
А самому было никак?
Акт я составил, Т измерил. А вот лезть в систему отопления права не имею...
АНИСИМОВ 1950 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:18   #5
KRP
Активный участник

Да уж, кран Маевского открутить никак (если он есть, естественно).
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:32   #6
Уралец
Активный участник

Я про кран Маевского и имел ввиду
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:37   #7
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Если не было тепла после приказа о начале отопительного сезона, можно требовать
Требовать что? Чтобы меня навестил сантехник и выпустил воздух ???
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:40   #8
nikolaustag
Активный участник

зажатием горла ? или напузырить ? Воздух можно самостоятельно спустить с батарей, если возможно. А ТС писал про систему отопления
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:46   #9
QYMKWAT
Активный участник

Зажатие горла выпускаете, понятно. )))Помогает?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 18:47   #10
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от АНИСИМОВ 1950 Посмотреть сообщение
именно за отсутствие тепла или за низкую температуру по актам?
За отсутствие КУ отопление

Цитата:
2.уо не вполнила свои обязанности по развоздушиванию, замеру температуры, составлению акта, следовательно, она обязана также произвести перерасчет за СИРЖ за эти три дня?
Вот за ту часть работ, которые вы перечислили - да. Остальные же услуги вам оказывались . Поэтому пытаться стрясти с УК эти 5 копеек смысла нет. Хотите наказать - идите в суд, просите административное наказание за неисполнение лицензионных требований.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 19:47   #11
АНИСИМОВ 1950
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Зажатие горла выпускаете, понятно. )))Помогает?
Очередная шутка юмора? И опять тупая...
Ну нечего сказать - так молчите...
Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
За отсутствие КУ отопление
Ну вот в доме-то отопление было...Мы платим тепловикам, а по ДУ исполнитель -УО, как УО пересчитает за отсутствие КУ, тем более, что вины тепловиков нет?...
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Да уж, кран Маевского открутить никак (если он есть, естественно).
крана Маевского у меня нет.
Но, допустим, что он есть. Собственник самолично приоткрывает и "что-то идет не так". Горячая вода заливает квартиры внизу. Собственник оплачивает ремонт. Зато "сам управился". Так?
АНИСИМОВ 1950 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 20:04   #12
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Ну вот в доме-то отопление было...Мы платим тепловикам, а по ДУ исполнитель -УО, как УО пересчитает за отсутствие КУ, тем более, что вины тепловиков нет?...
Кто квиток по теплу вам выставляет?
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 20:17   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Очередная шутка юмора? И опять тупая...
Это вы у другого участника поинтересуйтесь, писатель.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 20:42   #14
nikolaustag
Активный участник

QYMKWAT, вы писали, что слесарь вам что-то выпускает, а что-то впрыскивает
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 20:55   #15
QYMKWAT
Активный участник

Вы меня с собой попутали. Я вам вопрос задавала. "Что требовать? "(с) Что я должна требовать? (п.#7) У меня есть возможность выпустить воздух из системы.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 21:05   #16
nikolaustag
Активный участник

Слесаря требуйте
Untitled Document
Старый 10.10.2019, 23:53   #17
minos66

Активный участник

Анисимов! Вы часом не юрий поленово из иванова? Я к чему... какой смысл на ваши вопросы отвечать, если вас через неделю снова забанят навечно?
Кстати, а чего свою прошлогоднюю тему продолжить не хотите? От 31.10. 2018.
Цитата:
Сообщение от юрий иваново Посмотреть сообщение
УО отказалась замерять температуру в квартире, ссылаясь на то, что на улице тепло. Я полагаю, что это незаконно. ГОСТ не запрещает делать замеры. Это вот я могу отказаться от замера по причине высокой температуры за окном. А если Т выше минус пяти, а в квартире Т ниже нормы, почему НЕЛЬЗЯ замерить по требованию потребителя?
Цитата:
Все просто. Батареи в квартире не топились (завоздушено было). УО пришло- батареи холодные. Давайте мерять! Не положено- за окном плюс! Батареи продули и написали- отопление циркулирует. Все записано на диктофон.

Вот хочу мозги им прочистить.
Цитата:
Пришли через 4 дня после подачи претензии,и то только после жалобы в администрацию города (целый главный инженер прибежал со свитой). Т.е. четыре дня мы мерзли. А в акте написали: все циркулирует. Температуру в квартире не замерили.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
ну так с чего вы взяли то, что конкретно в дом ТС должны подать тепло строго 1 октября? И с чего вы, собственно говоря, взяли,что дата 1 октября в Постановлении ОМСУ это дата установления в квартире ТС нормируемой температуры? Ну откуда следует, что 1 октября (видимо в 00 часов 01 минуту) температура в квартре ТС должна соответсвовать нормам?
Вот я смотрю ОМСУ выпускают вот такие документы Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона - Поиск в Google. Вот первый же в списке документ. Там написано....................
Я вот вижу, что подключаются дома постепенно. По графику, о котором я выше упоминал. Должны в 5 суток уложиться. И еще неделю после подключения заниматься регулировками. Не рано ли наш ТС стал жалобы писать?

Последний раз редактировалось minos66; 11.10.2019 в 00:18..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 03:07   #18
KRP
Активный участник

Цитата:
крана Маевского у меня нет.
Но, допустим, что он есть. Собственник самолично приоткрывает
Про кран Маевского сказано к тому, что его использование не является "лезть в систему отопления".
Если при спуске воздуха из радиатора отопления вами
Цитата:
"что-то идет не так".
тогда лучше писать жалобы, ничего другого вам не остается.
А в "воздушник" стояка никому, кроме сантехников уошки, "лезть" действительно не нужно.

П.С. Как получите перерасчёт, обязательно отпишитесь. Последователи у вас будут.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 05:18   #19
nikolaustag
Активный участник

Был баран похожий на миноса, вместо нипеля на кране открутил сам кран. Всем наверное понятно какие были последствия
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 06:09   #20
KRP
Активный участник

Иногда защита от дурака не действует. Последствия от действий рукожопых не предсказуемы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 07:11   #21
minos66

Активный участник

По существу кто то ответить может? Есть дата в постановлении ОМСУ о начале отопительного сезона. Пусть 1 октября. "с чего вы взяли то, что конкретно в дом ТС должны подать тепло строго 1 октября? И с чего вы, собственно говоря, взяли,что дата 1 октября в Постановлении ОМСУ это дата установления в квартире ТС нормируемой температуры? Ну откуда следует, что 1 октября (видимо в 00 часов 01 минуту) температура в квартре ТС должна соответсвовать нормам?". Обратите внимание, если дата начала отопительного сезона не 1-е, а 21-е, то вы все равно платите за целый месяц! За полный месяц! Ну это я к тому, что " начало 1-го, дали 4-го, гады! начислили за три дня лишних, когда тепла еще не было".

Цитата:
5.3. Включение оборудования теплоисточников и подключение зданий производится в соответствии с пунктами 4.8 и 4.9 настоящих Правил.

Исполнитель коммунальных услуг (потребитель) выполняет подключение систем теплопотребления жилых зданий по графику, но в период не более пяти календарных суток.
(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 28 августа 2012 года N 264)

5.4. В течение семи суток после подключения всех зданий исполнители коммунальных услуг (потребители) проводят проверку состояния оборудования и первичную регулировку внутридомовых систем. При этом теплоснабжающие организации должны обеспечивать расчетные гидравлические параметры на вводах в здания.
Цитата:
4.8. Для включения оборудования теплоисточников и зданий:

в первые сутки:

на теплоисточниках выполняются работы по сборке схем теплофикационного оборудования, расконсервированию и опробованию оборудования, максимально допустимому заполнению баков-аккумуляторов, заполнению водой и постановке под давление подающего и обратного трубопровода тепловых сетей и установлению циркуляции;

на внутридомовых системах производятся работы по установке пускового положения арматуры, заполнению подводящих трубопроводов и систем теплоснабжения водой, наличию поверенных контрольно-измерительных приборов и регуляторов;

начиная со вторых суток производится подключение зданий в строгом соответствии с графиком.
Короче, не знаю как вам, но нормальным людям понятно, что подключение СО это не одномоментное действия а-ля включили свет. Посему вопрос - с какого момента с УО можно спрашивать за некачественную услугу отопления? думаю не ранее, чем через неделю после подключения конкретного дома. В общем случае - 12 дней после начала отопительного сезона. Что не лишает потребителей права... или это обязанность потребителя? - сообщать заинтересованным лицам о том, что отопление в их конкретном случае работает не должным образом.

Последний раз редактировалось minos66; 11.10.2019 в 07:33..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 08:08   #22
KRP
Активный участник

Вот на это сообщение потребителя исполнитель должен реагировать в определенные сроки, а не указывать потребителю, что мол действуем в строгом соответствии с графиком. Кстати, вы видели такой график по сроку вашего дома?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 08:18   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Вотна это сообщение потребителя исполнитель должен реагировать в определенные сроки
В какие? Ответ - мы в курсе проблемы и работаем над ее решением не годится? Если проблема в каждой квартире в 100 домах и УО работает над ее устранением, то обязаны ли сантехники приходить в каждую квартиру? Или достаточно того, что они в курсе проблемы и работают над ее решением? Ну вот отключили воду в доме. Авария. Надо ли ходить по каждой заявке "в кране нет воды", если и так ЯСНО, ЧТО ВОДЫ НЕТ ПОТОМУ КАК АВАРИЯ? И меня собственно интересует другой вопрос - с какого конкретно числа параметры услуги отопления должны соответствовать нормам 354 ПП? И факультативно. Как вы думаете, сколько суток необходимо большому каменному дому массой в несколько тыс. тонн, чтобы достигнуть теплового баланса? Грубо говоря прогреться?
Цитата:
Кстати вы видели такой график по сроку вашего дома?
Лично не видел, но в Мосжилинспекции есть общая круглосуточная "горячая линия" по отоплению: 8 (495) 681-77-80, 8 (495) 681-21-45, 8 (495) 681-20-54 и, судя по ответам там в дни подключения, график был для них настольной книгой. Ну и они же, собственно, говорили, что если после подключения прошло менее недели, то нет причин для жалоб на холод, мол, дайте системе отрегулироваться и устояться...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 09:31   #24
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
По существу кто то ответить может? Есть дата в постановлении ОМСУ о начале отопительного сезона. Пусть 1 октября. "с чего вы взяли то, что конкретно в дом ТС должны подать тепло строго 1 октября?
Могу. Кроме даты начала отопительного сезона, существует и дата начала периодическрнр протапливания, как раз и являющаяся подготовкой и проверкой системы. В СПБ у меня в обеих домах дата объява на парадной - периодическое протапливание с 16 сентября, будьте внимательны и тд. с указанием и телефонов . Дали, проверили, потеплело, отключили. Начало отопительного сезона - 24 сентября.

20 сентября 2019 г.
24 сентября в Санкт-Петербурге официально начнётся отопительный сезон, теплоснабжающие организации перейдут к регулярному отоплению всех городских зданий.

Решение о начале отопительного сезона принято в связи с установившейся низкой температурой наружного воздуха и метеорологическим прогнозом погоды, свидетельствующем о планомерном похолодании.

С этого же дня обязаны начать отопительный сезон и в обязательном порядке перейти на регулярное отопление исполнители коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных жилых домах.

Напомним, с 16 сентября в Санкт-Петербург перешел в режим периодического протапливания. Началось подключение дошкольных и средних образовательных учреждений, организаций здравоохранения и социальной защиты, а также многоквартирных жилых домов.

По состоянию на 20 сентября к теплоснабжению уже подключено 96% социальных учреждений и 64% многоквартирных домов.

В режиме периодического протапливания подача отопления в жилые дома осуществляется по решению управляющей компании. По вопросу наличия либо отсутствия отопления в первую очередь необходимо обращаться в жилищную организацию, обслуживающую дом.https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ingen/news/173297/
Уже 25 с утра сантехники бегали по подъезду , и ко мне забегали. потому как отсутствие отопления в квартире может быть по различным причинам, например , сосед у себя перекрыл, а открыть-то и не открыл, нетю его дома. Кстати, в период периодического протапливания у меня так и было, одна комната была холодной.
Цитата:
Обратите внимание, если дата начала отопительного сезона не 1-е, а 21-е, то вы все равно платите за целый месяц! За полный месяц!
Придет платежка - загляну, но у меня сомнения.
Цитата:
Ну откуда следует, что 1 октября (видимо в 00 часов 01 минуту) температура в квартре ТС должна соответсвовать нормам?".
Ни откуда. Хотя бы потому, что в нульнуль никто отопление не включает. Мне так "кааацся"(с).)))
Кстати, кто-нибудь проконсультирует? Потребитель последнего этажа в отпуске, например, доступа в квартиру нет, стояк весь мерзнет. Действия УО? Понятия не имею, как была решена проблема, но иные жильцы уверены, что УОшка имеет полномочия вскрывать такие квартиры. У меня сомнения.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 09:44   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
дата начала периодическрнр протапливания,
И как эта дата связана с требованием перерасчета за некачественно предоставленную КУ? Поясните, а то до меня не доходит...
Цитата:
24 сентября в Санкт-Петербурге официально начнётся отопительный сезон,
С какого числа могу требовать, чтобы в моей отдельно взятой квартире температура соответсвовала нормам 354-ПП?
Цитата:
что УОшка имеет полномочия вскрывать такие квартиры. У меня сомнения.
Правильные сомнения. Изучите вопрос действий в условиях крайней необходимости. Если на улице минус 40 и есть основания полагать, что без вскрытия двери последствия будут куда плавчевней, чем сломанная дверь, то можно вскрыть. Только за сломанную дверь так и итак придется заплатить. Даже, если ты действовал в условиях крайней необходимости. Посадить за проникновение в жилище не посодят, а убытки возместишь.... Если же никаких таких страшных последствий не доступ к крану маевского не повлечет, то можно и на уголовку нарваться. Так что все в высшей мере оценочно и не каких "дайте мне ссылку на закон", кроме общих норм 1067 ГК и 39 УК попросту НЕТ...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 09:54   #26
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
. Посему вопрос - с какого момента с УО можно спрашивать за некачественную услугу отопления? думаю не ранее, чем через неделю после подключения конкретного дома. В общем случае - 12 дней после начала отопительного сезона. .
Некорректный вопрос.
Радиаторы едва тепленькие или отопления вообще как таковое отсутствует в квартире, при этом ОИ-то отапливается. Или отапливаются, но не все помещения в квартире. Тоже вполне допустимая ситуация. 12 дней ждать?
Цитата:
И как эта дата связана с требованием перерасчета за некачественно предоставленную КУ? Поясните, а то до меня не доходит... ..
Так и до меня не доходит, откуда у вас этот вопрос возник. Тем более , что выше даже подчеркнула, УОшка сама решает, когда начинать периодическое протапливание. Откуда услуга за отопление нарисовалась, да еще и некачественная?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:03   #27
minos66

Активный участник

Это надо смотреть НПА вашего субъекта или ОМСУ. В рассматриваемом мною документе график включения предусматривает включение тепла в конкретном доме не позднее 5 дней с даты начала отопительного сезона + 7 дней после включения отводится на регулировку СО, куда, на мой взгляд, и входит устранение неполадок. Потом можете и претензии предъявлять, в том числе и перерасчет требовать.
Ну а как иначе? Вот у вас город, скажем 100000 жителей. ОМСУ выпустило постановление - с 1 октября начало отопительного сезона. И 1-го же все 100000 жителей написали претензии, что утром встали, а у них температура в квартирах не отличается от вчерашней... Абсурд? Или у вас рецепт есть, что делать надо? как подать тепло одномоментно условно в 25000 квартир, сотню-другую детсадов, больниц, богаделен и еще хрен знает сколько подобных "общественных" зданий? Причем, чтобы везде на 1 октября установилась нормируемая температура? Кстати к какому часу 1-го ждем норму в помещении, после чего требуем перерасчет? Я думаю, что вы просто не понимаете, что "дата начала отопительного сезона" это не дата устанавления нормируемого режима в помещении, а дата НАЧАЛА мероприятий по запуску отопления. 5 дней на подключение тепла, 7 дней на наладку после подключения.... ну так в Ленинградской области... А идиоты, которые требует, чтобы у них стало тепло именно с даты начала отопительного сезона... ну идиоты... что еще сказать то...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:05   #28
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Правильные сомнения. Изучите вопрос
А я у вас спрашивала, правильны ли мои сомнения? Нет, не спрашивала. посему ваш комментарий для меня бесполезен. . Я , если конкретно, спросила - действия УО в этой ситуации. И?
minos66, а п. 27, это вы все к чему? На какой из моих к вам вопросов, это ответ??? Опять вместо ответов вопросы задаете.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:11   #29
minos66

Активный участник

Цитата:
Я , если конкретно, спросила - действия УО в этой ситуации. И?
minos66, а п. 27, это вы все к чему? На какой из моих к вам вопросов, это ответ??? Опять вместо ответов вопросы задаете.
А я конкретно ответил - в зависимости от конкретных обстоятельств. Вот и весь ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ответ. И никаких НПА на этот счет нет! типа при протечке горячей воды дверь вскрываем, а при протечке холодной ограничиваемся отключением стояка... или наоборот...

Цитата:
minos66, а п. 27, это вы все к чему?
Вы о чем? послушайте, вам уже кто то недавно сказал - нечего сказать, ибо не шаришь в вопросе. так и не лезь с дурацкими постами... Думаю совет уместен...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:14   #30
QYMKWAT
Активный участник

А я вам конкретные обстоятельства озвучила. Ответ -то где?
Цитата:
Вот у вас город, скажем 100000 жителей. ОМСУ выпустило постановление - с 1 октября начало отопительного сезона. И 1-го же все 100000 жителей написали претензии, что утром встали, а у них температура в квартирах не отличается от вчерашней... Абсурд? .
А зачем вы абсурд обсужаете? Мне так непонятно. Я вам конкретные ситуации смоделировала, ваши действия? Будете 12 дней ждать?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:19   #31
minos66

Активный участник

Да, буду. Не 12 дней, а 7 дней с момента подачи тепла в мой конкретный дом. Причем буду информировать УО, что не смотря на то, что тепло подали у меня все еще холодно. Вот, если срок, отведенный нормативным актом моего ОМСУ на наладку СО истечет, а у меня параметры СО не будут соответствовать нормам,тогда и перерасчет начну требовать... Мне кажется, что моя модель поведения более правильная, нежли "После начала отопительного сезона три дня батареи были холодные..." Ну были холодные три дня и ЧТО? На четвертый стали горячие... Откуда ноги растут у требований перерасчета за 3 дня?

Цитата:
А я вам конкретные обстоятельства озвучила. Ответ -то где?
Постом выше ответ... Д..., б....
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:22   #32
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
нечего сказать, ибо не шаришь в вопросе. так и не лезь с дурацкими постами... Думаю совет уместен...
Так воспользуйтесь своим же советом. Или ответьте на мой вопрос. Будете 12 дней ждать???
Цитата:
отопления вообще как таковое отсутствует в квартире, при этом ОИ-то отапливается. Или отапливаются, но не все помещения в квартире. Тоже вполне допустимая ситуация. 12 дней ждать?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:24   #33
minos66

Активный участник

Цитата:
ТБудете 12 дней ждать???
Ты невменямая? Я выше ответил про 12 дней! ПОСТОМ ВЫШЕ!!!! Дура...
И про неисправности СО в процессе запуска тоже ответил! Короче, с дурами общаться более не намерен! перечитавай, пока не дойдет до скудного умишка! Больше сказать нечего!
Цитата:
Это надо смотреть НПА вашего субъекта или ОМСУ. В рассматриваемом мною документе график включения предусматривает включение тепла в конкретном доме не позднее 5 дней с даты начала отопительного сезона + 7 дней после включения отводится на регулировку СО, куда, на мой взгляд, и входит устранение неполадок. Потом можете и претензии предъявлять, в том числе и перерасчет требовать.
Ну а как иначе?
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:28   #34
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:

Постом выше ответ... Д..., б....
Врете, вы не ответили на мой вопрос. Что должна делать УОшка при отсутствии доступа в квартиру для развоздушивания системы? Записочку в дверь жильцу вставить? Сколько дней ждать, когда потребитель появится? И чья вина отсутствия отопления по всему стояку. в этом случае?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:35   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
Что должна делать УОшка при отсутствии доступа в квартиру для развоздушивания системы?
Что решит по итогам изучения ГК и УК, то и сделает!
Цитата:
все в высшей мере оценочно и никаких "дайте мне ссылку на закон", кроме общих норм 1067 ГК и 39 УК попросту НЕТ...
За некачественную КУ ответственность несет исполнитель, если не докажет, что его вины нет. Почитайте литературу по поводу "вина как основание гражданско-правовой ответственности" и "презумпция вины"...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:39   #36
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Что решит по итогам изучения ГК и УК, то и сделает!
.
))) Самому не смешно? И это ответ на простой вопрос, возникающий у потребителей абсолютно в каждый отопительный сезон.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 10:48   #37
minos66

Активный участник

ну я вам другой пример приведу. Простейший...РОВНО ТАКОЙ ЖЕ! Прорвало трубу в какой то квартире. А в ней никого нет. Заливает с 13-го этажа по подвал!!!!! Стояк перекрыли, дальнейшей угрозы распространения аварии и наступления катастрофических последствий нет. Что могло случится в части протечки уже случилось. Но все квартиры по стояку сидят без воды, ибо подать им воду без устранения протечки НЕВОЗМОЖНО! А в квартире, где протечка никого нет. И?
УО может вскрыть дверь, может через балкон проникнуть или форточку, может обратиться к частному детективу или в МВД (если там слушать станут) за розыском жильца, может шланг протянуть и крантики поставить в подъезде или наладить поставку воды в бутылях, может расселить всех "обезвоженных" жильцов по гостиницам (ну без воды жилье вроде как и не пригодно для проживания... или без отопления при минс 40 за окном)... много вариантов. Какой правильный? Или вы инструкцию какую знаете в ранге НПА, которая регламентирует подобные ситуации? Для дур повторяю - не на все ситуации есть отдельный закон! Посему приходится оперировать общими нормами права. А для этого надо умишко какой никакой иметь... и кой какие знания...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 11:11   #38
QYMKWAT
Активный участник

Нет, minos66, сначала разбираемся по теме. Только я вам усложняю задачу.
Цитата:
После начала отопительного сезона три дня батареи были холодные из-за того, что уо не развоздушила систему.
вы утверждали, что 12 дней это тот период, по прошествии которого можно предъявлять претензии. Правильно? То есть
весь стояк 5 дней может мерзнуть, и еще 7 дней на регулировку . При этом никто и не виноват. Доступ в квартиру отсутствует, речь не об обязанности допустить в квартиру, речь о праве потребителя элементарно отсутствовать в квартире все эти 5 дней.
И не надо уводить разговор в сторону перерасчета. Только идиоты делают замеры температуры в помещении при отсутствии отопления как такового. Вспоминайте Листьева, тоже , вроде из Иваново. . )))

А при протечке, весь стояк будет сидеть без воды, только ж в данном случае и виновник найдется , и случаи вскрытия квартир с последующим опечатыванием известны.
В продолжении темы. ТС валит всю вину на Управляйку, при этом у меня к нему самому более чем вопросов. Да и к вам тоже. Является ли виной управляйки отсутствие возможности связаться с жильцами подобных квартир? Или это раздолбайство самих жильцов? Вам напомнить мои посты или так поверите? Какого хрена я мчусь на другую квартиру спускать воздух из системы и стараюсь это сделать если не в день начала отопительного сезона, то хотя бы на следующий ?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 11.10.2019 в 11:25..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 11:21   #39
minos66

Активный участник

Цитата:
речь о праве потребителя элементарно отсутствовать в квартире все эти 5 дней.
Почему только "все эти 5 дней"? Что запрещает ему и месяц отсутствовать, и более продолжительное время? Дальше что - чем нам это поможет в разрешении ситуации, когда без проникновения в квартиру нельзя обеспечить КУ в масштабах стояка/ подъезда/ дома? Докажет исполнитель, что он предпринял все доступные меры для избежания данной ситуации (как суд пишет "при должной степени осторожности и осмотрительности") - избежит ответственности, не докажет - суд его виновным признает. Мне только непонятно, какое это отношение имеет скажем к этому
Цитата:
5.4. В течение семи суток после подключения всех зданий исполнители коммунальных услуг (потребители) проводят проверку состояния оборудования и первичную регулировку внутридомовых систем. При этом теплоснабжающие организации должны обеспечивать расчетные гидравлические параметры на вводах в здания.
Можно ли УО привлекать к ответственности за ненадлежащее качество КУ отопление в течении первых 7-ми суток после подключения? Или в течении этого времени нельзя полагать, что внутридомовая система УЖЕ выведена на нормируемые параметры? Кстати... действительно 12 дней после даты в постановлении получается... Вы заметьте как прописали норму - " В течение семи суток после подключения всех зданий... Т.е. пока не подключили всех, регулировать как то затруднительно. Всех должны подключить через 5 дней (ну в моем Постановлении ОМСУ) + 7 дней регулировать... Так что, 12 дней терпеливо ждем, результат можем оценить только по истечении этого срока... До этого требовать надлежащего качества услуги как то преждевременно. ЕЩЕ РАЗ! Попытайтесь понять свои судным умишком, что дата начала отопительного сезона это не дата с которой у вас в квартире должна установится нормируемая температура!!!!! Это дата НАЧАЛА мероприятий по установлению в вашей квартире нормируемой температуры. А срок окончания этих мероприятий прописывает ОМСУ. В нашем примере это дата в постановлении о начале отопительного сезона + 12 дней. Не согласны с этими сроками - оспаривайте постановление ОМСУ!
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 11:35   #40
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Почему только "все эти 5 дней"?
Потому что вы сами озвучили эти сроки. Так это и есть ваш ответ на мой вопрос о том, что при отсутствии допуска в квартиру весь стояк может мерзнуть сколь угодно долго?? Я так не думаю, поэтому и задавала вопрос компетентным участникам. От вас ответа нет. Кстати, а что исполнитель должен доказывать? Актики предоставлять, мол, приходил, стучался и звонился, вот подписи. ? Какие еще доступные меры должен предпринять исполнитель, чтобы люди в квартирах не мерзли?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 11:43   #41
minos66

Активный участник

Цитата:
Потому что вы сами озвучили эти сроки.
не пояснишь, дура, как срок подключения тепла по ГРАФИКУ связан со сроком отсутствия проживающего? ну нельзя же таким кретином то быть!
Вы о каком времени вообще говорите? одно дело, когда это происходит в период мероприятий по запуску СО - здесь действительно 12 дней (ну на моем примере, где то сроки и иные могут быть) после даты начала отопительного сезона жители не могут претензий предъявлять в части НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА услуги. Услугу только подключают.
Другое дело, когда у вас перестают топить в течении отопительного сезона. Здесь уже ответственность исполнителя в соответствии со 354-пп... еще и ЗоЗПП... ну, если только исполнитель не докажет, что его вины нет... касательно вскрывать дверь или не вскрывать - исполнитель сам решит. Одно дело вы без тепла сейчас посидите, когда у вас в квартрах температура БЛИЗКА к нормируемой. Или когда за окном среднесуточная плюсовая + солнышко веселое в окошки светит. Другое дело, если подобное случится при минус 40 за окном, да еще и полярная ночь - реально передохнуть можно! Здесь уж все подключатся, и администрация, и МЧС и может быть сам Путин...
так что вы спросить то хотели? Уточните...
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:03   #42
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Цитата:
5.3. Включение оборудования теплоисточников и подключение зданий производится в соответствии с пунктами 4.8 и 4.9 настоящих Правил.

Исполнитель коммунальных услуг (потребитель) выполняет подключение систем теплопотребления жилых зданий по графику, но в период не более пяти календарных суток.
(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Ленинградской области от 28 августа 2012 года N 264)

5.4. В течение семи суток после подключения всех зданий исполнители коммунальных услуг (потребители) проводят проверку состояния оборудования и первичную регулировку внутридомовых систем.....
Короче, не знаю как вам, но нормальным людям понятно, что подключение СО это не одномоментное действия а-ля включили свет.
minos66, а на кой вы привили НПА о периодическом протапливании, когда речь все время идет о начале отопительного сезона, то есть регулярном ОТОПЛЕНИИ.( вы , кстати, выше утверждали, что аж 7 дней жать будете.
5. Периодическое протапливание http://docs.cntd.ru/document/8479786
Цитата:
Вы о каком времени вообще говорите? .
Надо же, я говорю все время о времени с начала регулярного отопления. Вы же возмущаться будете( выше сами признались ) в период периодического протапливания. Мне , вот, и в голову бы не пришло начать возмущаться в этот период.
Так ответ будет на мой вопрос или нет? Действия УО при отсутствии доступа в квартиру? А то у меня в доме жильцы нетерпеливые, как отопительный сезон начался, так теребят диспетчерскую, а сантехники по дому бегают(дебилы , по вашему) и выясняют, а по какой же причине стояк холодный?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 11.10.2019 в 12:16..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:19   #43
minos66

Активный участник

Ну вообще я привожу выдержки из "Об утверждении Правил подготовки и проведения отопительного сезона в Ленинградской области (с изменениями на 10 января 2017 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ".... О проведении отопительного сезона... Можете что то иное найти...

Цитата:
6.3. Теплоснабжающие организации в течение месяца после начала регулярного отопления производят окончательную регулировку тепловых сетей и вводов в здания, исполнители коммунальных услуг (потребители) - окончательную регулировку внутридомовых систем.
Так легче стало?
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:30   #44
QYMKWAT
Активный участник

Мне, с чего бы это вдруг? Это Вам внимательнее надо быть, ссылаясь на НПА.
Цитата:
не пояснишь, дура, как срок подключения тепла по ГРАФИКУ связан со сроком отсутствия проживающего? ну нельзя же таким кретином то быть! .
Видать можно, если до вас до сих пор не дошло, что тепло-то по графику подключено, не во всех квартирах правда, а кто виноват и что делать в этой ситуации, вы ответить не можете. На градусник за окном предлагаете ориентироваться.

Цитата:
6.3. Теплоснабжающие организации в течение месяца после начала регулярного отопления производят окончательную регулировку тепловых сетей и вводов в здания, исполнители коммунальных услуг (потребители) - окончательную регулировку внутридомовых систем.

Если при расчетных гидравлических параметрах теплоносителя на источнике теплоснабжения и на вводе в квартал (микрорайон) не обеспечиваются параметры на вводах отдельных зданий, теплоснабжающая организация по информации исполнителя коммунальных услуг (потребителя) в 12-дневный срок производит перерасчет сопел и диафрагм. Работы по замене производятся исполнителями коммунальных услуг (потребителями) под контролем представителей теплоснабжающей организации.
И каким образом это связано с темой ТС или с отсутствием отопления по стояку из=за завоздушивания в системе? Ждем месяц , когда воздух спустят? Ась? Посты выше перечитайте.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:39   #45
nikolaustag
Активный участник

В таких случаях могу предложить воспользоваться телефонной горячей линией для ТС. А для вас "мужем на час" и "пастухом на сутки" И будет всем тепло
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 12:58   #46
QYMKWAT
Активный участник

nikolaustag, неужели до вас хоть что-то дошло?? ))) Только чем ТСу в аналогичной ситуации горячая линия поможет? Над ним, понимаете ли идиот какой-нибудь живет, который считает, что для спуска воздуха слесарей вызывать надо, а сам при этом месяцами в квартире не появляется. Нет, он конечно, объявится, когда ему перерасчет за ТКО понадобится, а так , ищи его свищи по всей стране. )))
Да, писатель, прежде чем мне давать советы, поинтересуйтесь, нуждаюсь ли я в них.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 13:06   #47
АНИСИМОВ 1950
Участник

Цитата:
Анисимов! Вы часом не юрий поленово из иванова?
Минос!
Я Юрия Поленова не знаю, а вот с автором темы, которую Вы указали, пообщался бы. Сразу видно, мужик спуску коммунальщикам не дает. За что его забанили-то? Может, кто знает, как с ним связаться?

А вот и ответ на Ваши глубокомысленные вопросы
Цитата:
"с чего вы взяли то, что конкретно в дом ТС должны подать тепло строго 1 октября? И с чего вы, собственно говоря, взяли,что дата 1 октября в Постановлении ОМСУ это дата установления в квартире ТС нормируемой температуры? Ну откуда следует, что 1 октября (видимо в 00 часов 01 минуту) температура в квартре ТС должна соответсвовать нормам?". О
(из той же темы, кстати)
Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
отношения между потребителем и исполнителем, регулируются Правилами предоставления КУ. И Правила на этот счет содержат довольно ясное и понятное нормативное регулирование: предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода) (пункт 3, подпункт в). Куда уж более ясно!
Добавлю к этому, что согласно САНПИН и, ЕМНИП, 170-му Постановлению, определена допустимая температура в квартире вне зависимости от того, когда начался отопительный сезон и сколько домов обслуживает управляшка.

Цитата:
Только идиоты делают замеры температуры в помещении при отсутствии отопления как такового.
Только идиоты (ну еще и идиотки) не понимают, что уо обязана обеспечить нормативную температуру в квартире вне зависимости от того, подали отопление или нет. Или доказать, что низкая температура в квартире- следствие действий собственника (нанимателя).

Последний раз редактировалось АНИСИМОВ 1950; 11.10.2019 в 13:16..
АНИСИМОВ 1950 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 13:17   #48
QYMKWAT
Активный участник

Так вы не Листопадов, случайно? ))) Вроде, он все мечтал " приподняться" по причине ненормативной температуры в неотопительный период.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 13:19   #49
АНИСИМОВ 1950
Участник

Юрий из Иваново- Листопадов?
Спасибо. Посмотрю судебную практику по фамилии и городу.
АНИСИМОВ 1950 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2019, 13:23   #50
QYMKWAT
Активный участник

А я разве говорила, что Юрий из Иваново и Листопадов , одно и тоже лицо. ? )))
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра