На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2015, 22:51   #1
Егор
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 8
Репутация: -600609
Post Начало для претензии от требовательного потребителя

Здравствуйте юристы, продавцы и потребители, активные пользователи и просто граждане-товарищи. Пишу вам по причине большого(в частности противоречащим друг другу) объёма информации. Буду стараться изъясниться кратко, но содержательно.
Завтра последний день гарантийного срока.(не ругайтесь.) ) Источник проблемы - битые пиксели на экране моего ноутбука Lenovo G505s. Скажу сразу, я очень требовательный и люблю справедливость, оттуда и много запросов/условий. Составляю заявление. (Надо ли переименовать в претензию?). И есть немного вопросов.
Цитата:
Продавцу «ЗАО «Связной-Логистика»
ИНН 007703567318
Юридический адрес: 115280, г.Москва, ул. Ленинская Слобода, 19
Магазин «ЗАО «Связной-Логистика»
432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, дом № 1/35
от Усманова А.Н.., проживающего по адресу:
*, г. Ульяновск, пр-т Соколов Жириновского д. 2504, кв. 1946,
контактный телефон: +7 999 19 00 149.

ЗАЯВЛЕНИЕ

04.11.2014 года в Вашем магазине я купил ноутбук Lenovo G505s(далее – Товар) (внутренний код товара: *******), 31.10.2015 г. во время гарантийного срока, на экране выявлены «битые», нерабочие пиксели. На товар договором установлен гарантийный срок продолжительностью в 1 год, копия гарантийного талона прилагается.
Товар использовался в соответствии с указаниями, изложенными в руководстве к товару. Спустя 11 месяцев и 4 недели в ноутбуке мною был обнаружен недостаток, который заключается в битых пикселях экрана.
В соответствии со статьей 20 ФЗ «О защите прав потребителей», прошу незамедлительно устранить неисправность, а также безвозмездно предоставить на время ремонта аналогичный товар (ноутбук) в соответствии со сроками и требованиями, прописанными в ст.21 ФЗ «О защите прав потребителей».
В случае проведения проверки качества товара, я намерен принять в ней участие, для чего требую заблаговременно уведомить меня о месте и времени ее проведения по контактному телефону, указанному в настоящем ЗАЯВЛЕНИИ.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд и с жалобой в Роспотребнадзор. Кроме того, помимо указанных требований будут взысканы неустойка согласно ст.23 указанного Закона, убытки, моральный вред и судебные расходы, в том числе на услуги адвоката.
Заявление составлено в 2-ух экземплярах, по одному для обязанного лица и потребителя.

Приложение:
1) копия товарного чека;
2) копия гарантийного талона;

______________/Усманов А.Н./
"__" ноября 2015 года

Принято к рассмотрению:
_____________/___________________/
"__" ноября 2015 года
Так вот.
1) Писать нужно на лицо продавца или на СЦ?
2) Первичное ознакомление кому? Нести сразу в СЦ или туда, где брал?
3) Каковы дальнейшие действия?

И ещё одно волнение насчёт личных данных. Есть ли какое-то юридическое основание на то, чтобы не сдавать винт в СЦ, ибо конфиденциальность и все дела. Реально. Ну и страх на то, что они мне его 500 раз отформатируют. К тому же, винт никоим образом не должен взаимодействовать с битыми пикселями.

В общем всё, но по мере я ещё задам вопросы, жду от вас мнений и советов Спасибо
Озат вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 00:17   #2
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Писать нужно на продавца (магазин), а не на СЦ!
Предъявлять требование продавцу, т.е. магазину.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 00:27   #3
Егор
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 8
Репутация: -600609
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Писать нужно на продавца (магазин), а не на СЦ!
Т.е., шапка заявления верна?
Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Предъявлять требование продавцу, т.е. магазину.
А можно чуть подробнее? Дело в том, что юр.адрес в Москве, а я в 700 км
от неё. Нести нужно туда, где покупал? Что делать в случае полного отказа от подписания всех бумаг?
Озат вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 11:36   #4
Егор
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 8
Репутация: -600609
По умолчанию

Вот собственно фото битых пикселей
Озат вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 11:53   #5
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,774
Репутация: 81403418
По умолчанию

Очень на механику похоже. Закрыли ноут а на клавиатуре что то лежало.
Вряд ли вашу претензию удовлетворят. Так что готовьтесь к суду.
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 12:34   #6
Егор
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщений: 8
Репутация: -600609
По умолчанию

Не думаю, ибо внутрь никогда ничего не кладу и других не подпускаю к ноутбуку. А вообще началось всё с этого
_https://pp.vk.me/c624817/v624817397/518d1/PNdAiVgyVzs.jpg

Последний раз редактировалось Alex133; 03.11.2015 в 12:44..
Озат вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 12:37   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,859
Репутация: 107497217
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озат Посмотреть сообщение
юр.адрес в Москве, а я в 700 км
от неё. Нести нужно туда, где покупал?
Долго придется нести, за день не успеете.
Или покупали рядом с домом, а контора зарегистрирована в 700 км?
Тогда претензию вручайте продавцу как юрлицу.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 12:48   #8
Vladimirus
 
Аватар для Vladimirus
Продавец
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,774
Репутация: 81403418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озат Посмотреть сообщение
Не думаю, ибо внутрь никогда ничего не кладу и других не подпускаю к ноутбуку.
Вы знаете, это стандартный ответ. Сижу ничего не делаю, и тут вдруг бац, трещины поползи по монитору. Не ново.
Претензию, подавайте тому кто указан в чеке. Можно письмом, датой обращений будет считаться дата отправки по штемпелю.
__________________
Конфеты счастья продаю, на тонких палочках судьбы. (С)

Последний раз редактировалось Vladimirus; 03.11.2015 в 12:59..
Vladimirus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.11.2015, 22:05   #9
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Озат Посмотреть сообщение
Нести нужно туда, где покупал? Что делать в случае полного отказа от подписания всех бумаг?
Ну, да, несите туда, где приобрели товар.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot