На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 17:02   #1
2lumpsofsugar
Новичок

По умолчанию Поверка электросчетчика, Москва

Добрый день!

1. Прошу знающих людей подсказать, есть ли перспектива наехать на Мосэнергосбыт по поводу неуведомления о сроках проведения поверки электросчетчика? И что-нибудь это даст?
МПИ истек в 2012г, прежние владельцы квартиры об этом ни слухом, ни духом, как и ряд других жильцов дома, которых я опросила. Я стала собственником только в 2014г.
Счетчики всему дому поставили в 96г, срок службы 30лет. Документов на счетчики в 96г, разумеется, не предоставляли.
Для примера: ООО Мультисистема, обслуживающая водосчетчики, исправно уведомляет о наступлении срока поверки по нескольким каналам, захочешь - мимо не пройдешь.

2. Я правильно понимаю, что со счетчиком, у которого истек МПИ я не могу рассчитывать на оплату по показаниям? Как в таком случае будет формироваться месячное потребление и подлежит ли оно корректировке в течение года? Прежние хозяева квартиры жили вчетвером, я живу одна - разница в потреблении значительна.

3. Кто-нибудь в 2014-2015гг проверяли счетчики в Ростесте? Есть ли смысл заморачиваться с распломбировкой-пломбировкой и доставкой счетчика в Ростест? Кто распломбировывает электросчетчики? Мосэнергосбыт утверждает, что он этим не занимается, что клиент это производит "своими силами", а УК делает глаза по 5 рублей и говорит, что ее электрики не уполномочены этим заниматься.
Стоимость поверки на дому - 2500р (!!!) кто-нибудь поверил на дому? В эту стоимость входит стриптиз или хотя бы пара пицц? За что дерут такие деньги?

4. Вытекает из п.4: куда писать жалобу на завышенные тарифы на поверку и неудобные для потребителей часы работы организации, поверяющей электросчетчики (Ростест) и непосредственно на Мосэнергосбыт, который выбрал Ростест в качестве обслуживающей организации? В Роспотребнадзор?

Последний раз редактировалось 2lumpsofsugar; 27.04.2015 в 17:53.. Причина: Дополнения в текст
2lumpsofsugar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:02   #2
vitalik76

Активный участник

Насчёт наехать тут двояко. Если счётчик ваша собственность, то следить за межповерочным интервалом также ваша обязанность. Уведомлять никто не обязан. ООО Мультисистема делает это в добровольном порядке, но может и не делать.

Если счётчик не ваша собственность, тогда все вопросы по поверке к собственнику счётчика.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 19:36   #3
*V*

Бывалый потребитель

вам что счет уже выставили по среднему тарифу? или предложили провести поверку?
вы когда квартиру покупали, разве не было передаточного акта, разве не указывалось, что задолжностей по оплате электроэнергии нет?
а если был, то разве нельзя спросить как оплачивали прежние жильцы?
и где вообще установлен счетчик? кто вообще является собственником счетчика?
то что никто из соседей не в курсе, еще не значит, что энергосбытовой организацией не проводилась поверка, они ее могут провести и без вашего участия, если у них есть доступ.
прежде чем впадать в панику, узнайте в своей энергосбытовой организации сроки поверки. да и при покупке квартиры вы с ними и договор должны были заключить. вы его заключали?
видите сколько возникает вопросов?
а насчет завышения стоимости поверки, так это вам просто так кажется, у нас рыночные отношения, каждый вправе устанавливать стоимость своих услуг в пределах, каких считает оправданными.
но согласен, что дешевле купить и поставить новый, чем проводить поверку.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 20:44   #4
2lumpsofsugar
Новичок

Тариф у нас у всех одинаковый по однотарифному счетчику. Кол-во кВт в месяц проставляют от балды - от 230 до 270. С апреля начала подавать показания сама. Поверку Мосэнергосбыт проводить НЕ ПРЕДЛАГАЕТ, он в общем-то и не обязан, см.выше, он даже не считает себя обязанным извещать о сроках поверки, потому что Мосэнергосбыт ее и не проводит.

Передаточный акт тут не при чем, задолженностей по оплате электроэнергии не было. А с чего Вы взяли что я должна заключить договор с энергосбытовой организацией? Я просто переоформила на себя лицевой счет, никаких предложений от Мосэнергосбыта о заключении договора со мной не поступало - в смысле, что это необходимо.

Обсуждать стоимость поверки с Вами смысла не вижу - а чо тогда не 10 или 25 тысяч, если у нас рыночные отношения?

В панику никто не впадает, в моей теме все четко прописано, что МПИ истек в 2012г.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.05.2015 в 17:34..
2lumpsofsugar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 21:51   #5
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 2lumpsofsugar Посмотреть сообщение
Я стала собственником только в 2014г.
Значит и отвечаете за всё с 2014 года, а вам достался счетчик с истекшим МПИ. Если зарегиться в личном кабинете Мосэнергосбыта, то там видна информация о сроках МПИ.
Цитата:
Счетчики всему дому поставили в 96г, срок службы 30лет. Документов на счетчики в 96г, разумеется, не предоставляли.
Для примера: ООО Мультисистема, обслуживающая водосчетчики, исправно уведомляет о наступлении срока поверки по нескольким каналам, захочешь - мимо не пройдешь.

2. Я правильно понимаю, что со счетчиком, у которого истек МПИ я не могу рассчитывать на оплату по показаниям? Как в таком случае будет формироваться месячное потребление и подлежит ли оно корректировке в течение года? Прежние хозяева квартиры жили вчетвером, я живу одна - разница в потреблении значительна.

3. Кто-нибудь в 2014-2015гг проверяли счетчики в Ростесте? Есть ли смысл заморачиваться с распломбировкой-пломбировкой и доставкой счетчика в Ростест? Кто распломбировывает электросчетчики?
Стоимость поверки на дому - 2500р (!!!) кто-нибудь поверил на дому? В эту стоимость входит стриптиз или хотя бы пара пицц? За что дерут такие деньги?
Новый трехтарифный счетчик Мосэнергосбыт ставит за 4000 р, доставка, установка, опломбировка - всё сюда входит, кроме стриптиза. Даже мастер по вашему желанию может кассовый аппарат притащить, чтобы вы на месте расплатились. Вот и подумайте: имеет ли смысл заморачиваться за 2500 с поверкой или лучше новый ставить?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 22:08   #6
2lumpsofsugar
Новичок

По-прежнему с нетерпением жду ответов от москвичей, у которых МПИ электросчетчика истек в 2014 или истекает в 2015. Предыдущие ответы, к сожалению, почти все не по делу.

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Значит и отвечаете за всё с 2014 года, а вам достался счетчик с истекшим МПИ.
Спасибо за мнение, но это не ответы на мои вопросы.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.05.2015 в 17:35..
2lumpsofsugar вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 23:05   #7
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
По-прежнему с нетерпением жду ответов от москвичей, у которых МПИ электросчетчика истек в 2014 или истекает в 2015.
Так у меня и истекал МПИ в марте 2015, а сам счетчик был 90-х годов. И так сравнивала, и сяк и пришла к выводу, что лучше 4000 отдать за новый, чем втягиваться в геморрой с проверкой. Зато теперь счетчик новый трехтарифный и срок окончания МПИ 2031 год - данные из личного кабинета. Поверьте, я вас не уговариваю на смену счетчика, просто мне кажется, что лучше раз в 16 лет переплатить 1.500 руб, чем проверять старый, ведь после его проверки от старости в нем может что-то сломаться от старости и тогда всё-равно менять.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 00:00   #8
2lumpsofsugar
Новичок

Понятно, спасибо. У моего счетчика срок службы истекает в 2026 или 2028 что до 2031 недалеко. И как он работает, меня вполне устраивает. Меня не устраивает, что происходит подмена одного другим: вместо поверки навязывают смену счетчика ровно на половине срока его службы, очень здорово они это придумали. Трехтарифный счетчик их мне никуда не уперся: я так мало расходую, что мне экономить особо не на чем. С новым счетчиком одни расходы лишние.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.05.2015 в 17:35.. Причина: удалено ненужное полное цитирование
2lumpsofsugar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 00:36   #9
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Меня не устраивает, что происходит подмена одного другим: вместо поверки навязывают смену счетчика ровно на половине срока его службы, очень здорово они это придумали.
Нет, Мосэнергосбыт лишь предлагает заменить, а поверкой он вообще не занимается. Вам сюда, в Ростест http://www.rostest.ru/PoverkaElektroschetchikov.php Лично я не совсем понимаю: как это открутить счетчик, им отвезти и 15 дней куковать без ничего? Но есть вас устраивают цены+катания туда-сюда, то это ваше право. Правда, там пишут, что поверить можно и без демонтажа, но как-то цены этой радости не указывают.
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 03:41   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
Добрый день!

1. Прошу знающих людей подсказать, есть ли перспектива наехать на Мосэнергосбыт .....
2. Я правильно понимаю, что со счетчиком, у которого истек МПИ я не могу рассчитывать на оплату по показаниям?
3. Кто-нибудь в 2014-2015гг проверяли счетчики в Ростесте? Есть ли смысл заморачиваться с распломбировкой-пломбировкой и доставкой счетчика в Ростест? Кто распломбировывает электросчетчики?
4. Вытекает из п.4: куда писать жалобу на завышенные тарифы на поверку и неудобные для потребителей часы работы организации, поверяющей электросчетчики (Ростест)
1. нет перспектив.
2. Правильно понимаете, расчет платы в этом случае производится по утвержденному властями нормативу, но если у вас принимают показания по счетчику можете продолжать оплачивать по показаниям.
3. Кто-нибудь проверял конечно (но не я). Смысл определять вам.
Распломбируете вы сами или тот человек, что будет снимать ваш счетчик. НО! перед снятием необходимо документально (актом исполнителя коммунальной услуги электроснабжения) зафиксировать показания счетчика на дату снятия. У вас это вероятно Мосэнергосбыт и, видимо, придется вызывать на это фиксирование перед поверкой контролера (инспектора) энергосбыта. После акта у вас будет месяц на поверку счетчика в выбранной вами организации, осуществляющей поверку. И это не обязательно должен быть "ростест". После поверки и установки снова придется вызывать контролера для опломбировки. Сама опломбировка должна производиться бесплатно. А вот приезд к вам контролера, не знаю будет ли бесплатным.
4. Никуда. Цены на это правительством не регулируются.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 03:56   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
жду ответов от москвичей, у которых МПИ электросчетчика истек в 2014 или истекает в 2015. Предыдущие ответы, к сожалению, почти все не по делу.
Так вы не сказали - счетчик чья собственность?
И что вы ждете от "ответов москвичей"???? Ну давайте я отвечу - истекал МПИ (как выше сказали сроки МПИ можно посмотреть в личном кабинете сайта Мосэнергосбыта). Счетчик в моей собственности. Поверка моя проблема. Так как счетчик был однотарифный, однозначно надо было менять на многотарифный (замечу, экономия, ну конечно зависит от структуры вашего потребления, но порядка 15% это точно... у меня примерно 20%.... при ваших 250 квт потребления окупится за года за полтора, Далее прибыль.). Заменил. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 1274
Размер:	17.2 Кб
ID:	38421 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.PNG
Просмотров: 1097
Размер:	29.7 Кб
ID:	38422

Я вам ответил? Вам полегчало от "ответа москвича"?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 06:52   #12
Vik25
Активный участник

Наезжать нужно всегда, когда вас обидели. Но надо иметь мотивацию в наезде и настойчивость. Надеюсь вам легче будет наезжать, если в ПП-442 почитаете п. 155:

...В целях информирования собственника прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов сетевая организация при проведении проверки прибора учета уведомляет собственника такого прибора учета о необходимости своевременного проведения очередной поверки прибора учета, измерительных трансформаторов путем соответствующего указания в акте проверки прибора учета. Такое уведомление должно быть сделано, если до проведения очередной поверки прибора учета осталось менее 1 календарного года, и проведение проверки прибора учета до наступления срока проведения очередной поверки не планируется.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 06:59   #13
KRP
Активный участник

Ключевые слова в вашей цитате:
"при проведении проверки прибора учета" ... и ..... "путем соответствующего указания в акте проверки"
Если не было проверки значит и информированию неоткуда появиться.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 09:07   #14
vitalik76

Активный участник

Если есть вариант поверки без демонтажа, то он конечно предпочтителен. Не знаю как с электросчётчиком, но при аналогичной поверке водосчётчиков сами пломбы не повреждаются. т.е. не надо никаких фиксаций показаний, распломбирований-запломбирований.
Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
зафиксировать показания счетчика на дату снятия.
Если срок поверки истёк много лет назад, то смысл их фиксировать? Фиксировать их надо будет после поверки и начинать жить с тех цифр уже как с чистого листа.

Последний раз редактировалось vitalik76; 28.04.2015 в 09:37..
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 09:36   #15
KRP
Активный участник

Верное замечание. Если показания по счетчику не принимаются и закончился МПИ пломбы можно снимать не раздумывая.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:01   #16
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так как счетчик был однотарифный, однозначно надо было менять на многотарифный (замечу, экономия, ну конечно зависит от структуры вашего потребления, но порядка 15% это точно... у меня примерно 20%.... при ваших 250 квт потребления окупится за года за полтора, Далее прибыль.). Заменил. Вложение 38421 Вложение 38422
Да, я тоже заметила, что с переходом на трехтарифный счетчик начисления стали несколько меньше, хотя структура потребления не менялась. После смены счетчика следующая поверка в 2031 г. Ясное дело, что до 2031 года за счет уменьшения платежей я отобью разницу между поверкой на дому за 2.500 и новым счетчиком за 4.000, а в 2031 году снова поменяю счетчик без поверки, если доживу, конечно
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 16:32   #17
2lumpsofsugar
Новичок

Цитата:
Я вам ответил? Вам полегчало от "ответа москвича"?
Не надо так нервничать) полегчало - не полегчало - не Ваша забота и не предмет данного обсуждения.
Не надо за меня считать мои кВт, я с этим справляюсь сама. Фактическое потребление раза в 2,5 ниже 250 кВт, так что мне эта экономия в 20 руб в месяц с 3 тарифным счетчиком никуда не уперлась.
Счетчик - а хз чья собственность! С 11 или 12 года все счетчики владельцев приватизированных квартир - на балансе собственников. А собственность, получается, общедомовая, т к находится на лестничной клетке. Личной собственностью я его никак не могу считать, т к даже свободного доступа к нему не имею и не могу им никак распоряжаться.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.05.2015 в 17:36..
2lumpsofsugar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:15   #18
Электромеханик

Активный участник

собственность хз чья
документы хз где
начисляют хз как
но ответы дайте. да не абы какие, а удобные
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:18   #19
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
А собственность, получается, общедомовая, т к находится на лестничной клетке. Личной собственностью я его никак не могу считать, т к даже свободного доступа к нему не имею и не могу им никак распоряжаться.
С чего вы взяли, что счетчик ОИ? Правила содержания общего имущества 491 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161052/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:52   #20
minos66

Активный участник

У ТС может быть договор на поставку электроэнергии с РСО, а не с УО. Это как правило происходит в случае, если у абонента договор был заключен с РСО ранее, чем дом стал управляться УО и абонент не разрывал договор с РСО. В этом случае, понятно, УО не может разорвать договор абонента с РСО и перезаключить его на себя и РСО не может в одностороннем порядке отказаться от договора с абонентом. Например в Москве такая ситуация у многих, кто живет не новостройках. Даже если электричество входит в ЕПД, выставляемый УО, то все равно он абонент Мосэнерго. Может, поставив одну галочку в Kvxyjv кабинете отказаться от включения счета за электричество в ЕПД и платить напрямую Мосэнергосбыту.А в этом случае надо выяснять, не является ли РСО собственником счетчика или не заключен ли у абонента с РСО договор на тех. обслуживание счетчика - в этих случаях забота о счетчике это проблема РСО.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 17:57   #21
KRP
Активный участник

Кому надо выяснять? автору? Зачем ему это, ему данный счетчик ни по какому документу не передавали в собственность и не дарили. А Мосэнергосбыт тупо скинул с себя эти счетчики. А может они устанавливались по программе правительства Москвы?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 18:21   #22
minos66

Активный участник

Ну так это и надо выяснить - кто собственник. И выяснять именно ТС, а кому же еще то? Не хочет выяснять - или пускай продолжает платить по нормативу (может пару электроплиток купить и держать их включенными на балконе круглосуточно?.... ну чтобы обидно не было, что "Фактическое потребление раза в 2,5"'.... вот интересно, как мозги у некоторых персонажей устроены. Пишет "мне эта экономия в 20 руб в месяц с 3 тарифным счетчиком никуда не уперлась.", переплачивать за норматив 150 квт ежемесячно (без малого 750 руб при однотарифном счетчике и газе) это нормально.... ), или менять за свой счет, желателmно через тот же Мосэнергосбыт, чтобы проще было с вводом в эксплуатацию.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 18:29   #23
KRP
Активный участник

А какая может быть сложность со вводом? Только нарушение законодательства со стороны Мосэнергосбыта.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 18:38   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
А какая может быть сложность со вводом?
ну например, если у ТС договор с Мосэнергосбытом, возможно придется приглашать для опломбирования сотрудника Мосэнергосбыта. Пусть и бесплатно даже, но лишний геморрой. И бумаги самому возить в территориальную контору Мосэнергосбыта возможно. Если счетчик ставит сам Мосэнергосбыт, то вы от этой бюрократии избавлены.... Кстати, даже 20 рублей экономии в месяц за 15 лет межпроверочного интервала это 3600. Причем с увеличением тарифов растет и относительня экономия. А тарифы расти будут. Можете статиску за последние 10-15 лет посмотреть - впечатлит! Так что не вижу причин не установить трехтарифный счетчик за свой счет, а заниматься геморроем с поверкой старого однотарифного. при том, что пока не ясно кто поверку то осуществлять должен.
Как говорится, разумность и соразмерность... проще говоря - здравый смысл...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 18:54   #25
KRP
Активный участник

Похоже со здравым смыслом у автора не очень.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2015, 19:13   #26
*V*

Бывалый потребитель

зато с гонором все в порядке
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 09:09   #27
Vik25
Активный участник

Цитата:
Ключевые слова в вашей цитате:
"при проведении проверки прибора учета" ... и ..... "путем соответствующего указания в акте проверки"
Если не было проверки значит и информированию неоткуда появиться.
Читайте пункты 172, 173 постановления Правительства Российской Федерации №442
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 10:15   #28
minos66

Активный участник

А чего там читать? Там про проверки счетчика. Для чего энергоснабжающей организации проводить проверки (что плановые, что внеплановые), прибора у которого срок поверки закончился? Для них этого прибора как бы не существует, чего его проверять то? Они просто тупо вам по нормативу считаю и все. И далее будут считать, пока вы нормальный прибор не установите или этот не поверите. Кстати, почему то думается, что если ваш нынешний счетчик пройдет поверку, то Мосэнергосбыт должен будет что они у вас там по нармативу поначисляли пересчитать по текущим показания счетчика. Так что если это так, и вы действительно долго переплачивали по 150 кВТ/мес, то может экономически целесобразно именно этот счетчик поверить. Ну а за чей счет поверку производить - вам уже ответили, за счет собственника. Кто у вас собственник счетчика выяснить можете только вы, нам отсюда этого не разглядеть. То что счетчик на лестничной клетке, дает некие основания полагать, что скорее не вы собственником окажетесь. Но это надо выяснить!
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 12:29   #29
Vik25
Активный участник

Minos66, внимательнее относитесь к тому о чем пишите. Поверка и проверка – абсолютно разные процедуры.

Автор темы четко задал вопрос: "есть ли перспектива наехать на Мосэнергосбыт". Есть, но надо оценить свои силы. Подобную ситуацию можно разрешить только через суд, а это означает, что все действия должны быть юридически выверенными. Надо будет делать поверку счетчика. Если у вас старый индукционный счетчик и вы в Подмосковье – ничего не получится. Счетчик поверяется на специальном оборудовании. В Подмосковье оборудования для старых счетчиков не осталось.
Далее, пломбы снимать надо только под акт, подписанный уполномоченными лицами. Иначе попадете под безучетное потребление.
По результатам поверки можно попытаться договориться со сбытовиками. Договориться, чтобы они сделали перерасчет по показаниям, но с корректировкой на точность. Не факт, что погрешность может оказаться как положительной, так и отрицательной. Если они не согласятся – суд.
А вот тут можно припомнить и об обязанности предупреждать об истечении срока поверки. В том смысле, что вы в суде включите пункт о материальных и моральных потерях, в которых виновны те, кто обязаны были предупредить об окончании срока поверки.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 12:43   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Minos66, внимательнее относитесь к тому о чем пишите. Поверка и проверка – абсолютно разные процедуры.
А вы попытайтесь понимать прочитанное. Я прекрасно понимаю разницу между проверкой и поверкой. И по моему ясно написал - проверять не поверенный счетчик никто не будет. На предмет чего его проверять то? Так что отсылки к ст.ст. 172, 173 ПП 412 не состоятельны. Приходить к вам с проверками и что там делать с неповеренным счетчиком Мосэнергосбэт не обязан, если вы собственник счетчика. Так что для начала надо выяснить, кто собственник счетчика. И предупреждать ТС никто не обязан, коль межпроверочный интервал окончился в 2012 году, а квартиру она приобрела только 2014 году.

Цитата:
По результатам поверки можно попытаться договориться со сбытовиками.
Вы не заметили, что проблема в том, что ТС не хочет делать поверку счетчика за свой счет? Что в принципе и правильно, если она не собственник счетчика. Если бы хотела, то и темы не было бы. И ваших глупых в данной ситуации советов как поверку проводить ТС не нуждался бы.

Цитата:
Договориться, чтобы они сделали перерасчет по показаниям, но с корректировкой на точность. Не факт, что погрешность может оказаться как положительной, так и отрицательной.
Что за околесицу вы несете? По результатам поверки может быть два результата - счетчик прошел поверку и допущен к дальнейшей эксплуатации или счетчик не прошёл поверку и к эксплуатации не допущен. какие расчеты на основании погрешностей? Что за бред! По поводу точности - есть класс точности прибора не соответствует ныне установленному, то такие приборы не поверяют, они подлежат замене.

Последний раз редактировалось minos66; 29.04.2015 в 12:57..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 13:12   #31
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
По результатам поверки может быть два результата - счетчик прошел поверку и допущен к дальнейшей эксплуатации или счетчик не прошёл поверку и к эксплуатации не допущен.
Это просто супер. У каждого обладателя старого счетчика есть шанс оплатить деньги за поверку, быть не допущенным к эксплуатации и потратиться на установку нового счетчика.
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 13:15   #32
minos66

Активный участник

Цитата:
У каждого обладателя старого счетчика есть шанс оплатить деньги за поверку, быть не допущенным к эксплуатации и потратиться на установку нового счетчика.
Абсолютно верно. Или это было не утверждение, а вопрос и у вас есть другое мнение?

Последний раз редактировалось minos66; 29.04.2015 в 13:30..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:27   #33
Vik25
Активный участник

Цитата:
Это просто супер. У каждого обладателя старого счетчика есть шанс оплатить деньги за поверку, быть не допущенным к эксплуатации и потратиться на установку нового счетчика.
Именно так. Поэтому прежде чем лезть в битву, надо самому прикинуть: исправен ли счетчик.

Цитата:
… Что за бред! … Что за околесицу вы несете? … И ваших глупых....
Я заметил, что на этом форуме принято хамить. Причем хамят в основном те, у кого накопилось много постов. Резонный вопрос: сколько у меня должно накопиться сообщений, чтобы я получил право хамить?

Цитата:
И по моему ясно написал - проверять не поверенный счетчик никто не будет.
Будьте добры дать ссылочку на это утверждение.

Для того, что будет после того, как счетчик будет признан исправным, лучше всего ответ искать в судебной практике. Вот цитата из обзора судебной практики:

В то же время суд обратил внимание энергоснабжающих организаций на следующее обстоятельство. Если счетчик с истекшим сроком поверки был признан пригодным к применению, то взыскание задолженности за безучётное потребление электроэнергии незаконно. Суд посчитал, что использование такого прибора учета не влияет на правильность показаний при определении количества полученной энергии в спорный период.

По поводу перерасчета исходя из результатов поверки я тоже видел в решениях судов.
В случае, когда истец выигрывает процесс, ответчик несет обязанность по компенсации судебных издержек. Стоимость проведении поверки – судебные издержки. Оплата услуг адвоката – тоже судебные издержки. Сбытовики, раз проигравшие дело, прекрасно знают чем им грозит суд и как правило идут на улаживание конфликта.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:45   #34
KRP
Активный участник

Vik25, существуют правила предоставления коммунальных услуг, по которым счетчик "считается неисправным", если у него просрочен МПИ. И его нельзя использовать в расчетах платы. НЕЛЬЗЯ. Это вы можете понять?
А значит расчет производится с использованием норматива. Это потребление без прибора при расчете по нормативу (аналог - безлимитный тариф в связи)
Поэтому после поверки счетчика, даже если его признают по результату годным к использованию, то автоматом перерасчет делать не обязаны. Возможно сделают, но по решению суда, если собственник прибора обратится с иском к исполнителю. Однако, полагаю, что судебная практика по такому случаю неоднозначна.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2015, 17:54   #35
minos66

Активный участник

Цитата:
Для того, что будет после того, как счетчик будет признан исправным,
Я вроде ранее написал, что будет
Цитата:
если ваш нынешний счетчик пройдет поверку, то Мосэнергосбыт должен будет что они у вас там по нормативу поначисляли пересчитать по текущим показания счетчика.
. А вы пишите
Цитата:
перерасчет по показаниям, но с корректировкой на точность. Не факт, что погрешность может оказаться как положительной, так и отрицательной. Если они не согласятся – суд.
А вот это бред!!!! Погрешность может или укладываться в разрешенные допуски или не укладываться! Если не укладывается - счетчик не исправен! Какой перерасчет с "корректировкой на точность"? Что вы мелите???? Или показания счетчика на момент поверки будут приняты к перерасчету, если счетчик исправен, или не будут приняты, если счетчик не исправен!
Цитата:
Будьте добры дать ссылочку на это утверждение.
Какую ссылочку????? Для чего проводится проверка? Чтобы сверить показания и проверить нет ли несанкционированного подключения, целы ли пломбы, исправен ли счетчик и т.п. Если счетчик не прошел поверку, то его показания уже не имеют значения, целостность пломб тоже - коль показания никого не интерисуют, несанкционированное подключение тоже не волнует - считают и так по нормативу, а не по фактическому потреблению. С какой целью исполнитель должен проводить проверку несуществуещего (ну или если угодно неисправного счетчика) и какие результаты проверки должны быть? Если и так всем известно, что счетчик не прошел поверку и платежи идут по нормативам?????
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 06:21   #36
Vik25
Активный участник

Цитата:
… Что за бред! … Что за околесицу вы несете? … И ваших глупых....
Цитата:
А вот это бред!!!! … Что вы мелите????
Ведете себя как паханы на малине. Забронзовели вы тут.
Я прошу дать ссылку: почему не будет проверки, если просрочена поверка, а вы мне про бред. Нет в ПП-442 ни слова о том, что не должно быть проверки неповеренных счетчиков. Вместо ссылки на НПА, вы даете размышлизмы. А нет этого в НПА именно потому, что не исключается вероятности того, что счетчик будет признан исправным.
Вы не желаете снизойти до того, чтобы воспринять то, что говорят собеседники с меньшим количеством постов. Вы говорите:
Цитата:
Поэтому после поверки счетчика, даже если его признают по результату годным к использованию, то автоматом перерасчет делать не обязаны.
А в соседней теме была ссылка:
Цитата:
Сообщение от x-jek Посмотреть сообщение
31. Исполнитель обязан:
г) … при наличии оснований производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги…
Основания появились? Да, появились – счетчик признан исправным. Так что мешает исполнить ПП-354?
С чем соглашусь:
Цитата:
…полагаю, что судебная практика по такому случаю неоднозначна.
Судебная практика действительно неоднозначна. Действует принцип: "Закон что дылшо, куда повернул (судья) – туда и вышло". Как судья может повернуть это дышло – на себе испытывал. Но из этого надо делать вывод: суд бесполезен. Судебную практику надо изучать. Судебные решения выкладывают в интернет – надо их изучать, смотреть на ошибки, которые привели к отрицательному решению. Ориентироваться надо на большинство решений. Цитата из обзора судебной практики, которую я привел выше, соответствует большинству решений. И если суд в большинстве случаев считает, что

Если счетчик с истекшим сроком поверки был признан пригодным к применению, … использование такого прибора учета не влияет на правильность показаний при определении количества полученной энергии в спорный период.

Сбытовики не дураки, они не на форуме, в суде размышлизмами не отделаешься, а платить за судебные издержки придется.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 13:30   #37
KRP
Активный участник

Цитата:
Основания появились? Да, появились – счетчик признан исправным. Так что мешает исполнить ПП-354?
Полагаю, что если у счетчика окончился МПИ и немного времени прошло (до 3-х месяцев имхо), то можно, в этот срок поверив счетчик, подать в УО на перерасчет. Правда такого основания в правилах нет. А они должны быть в правилах перечислены. Иначе разброд и шатания, кто чего захочет тот и будет требовать.

Цитата:
Ориентироваться надо на большинство решений. Цитата из обзора судебной практики, которую я привел выше, соответствует большинству решений. И если суд в большинстве случаев считает,
Ориентируйтесь хоть на что, но если судье в голову не вложить, что вы правы потому то и потому, то суд смотреть на большинство решений не будет. Он вообще не обязан смотреть на какие то решения. Судья рассматривает ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2015, 01:54   #38
2lumpsofsugar
Новичок

Дискуссия хоть и ушла далеко от моих вопросов, но получилась интересной) В частности, вопрос перерасчета меня не интересует, я недавний собственник, если переплата и была, то у предыдущего собственника.

За подсказки номеров нормативных документов спасибо, изучу.

Vik25 и все, кто в теме и захочет ответить: вопрос в продолжение дискуссии: был поднят хороший вопрос о наличии/отсутствии договора с Мосэнергосбытом. Такого договора ни у меня на руках нет, ни у предыдущего собственника квартиры не было. Он фактически должен быть? После перехода электросчетчиков в многоквартирных домах Мосэнергосбыт должен был как-то документально этот переход закрепить или нет? На сайте Мосэнергосбыта есть опция заключения договора на обслуживание, но это, КМК, некая дополнительная опция, а не типовой договор, который должен быть заключен с каждым клиентом Мосэнергосбыта. Фактически же мне услуги оказываются по умолчанию, потому что лицевой счет на меня с предыдущего собственника квартиры переоформлен. В общем, этот момент мне очень непонятен.

А в клиентском офисе сидят клуши, которые по подобным вопросам ничего внятного сказать не могут. Буду разговаривать с начальником офиса, но к разговору, судя по всему, надо подготовиться)

Последний раз редактировалось AlexPilot; 05.05.2015 в 17:45..
2lumpsofsugar вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2015, 03:01   #39
KRP
Активный участник

Цитата:
KRP, прежде чем дерзить в адрес ТС, можно было бы заглянуть в тему - там все указано, и когда счетчик установили, и когда МПИ истек, гадать не нужно. Единственное, что я не указала, что квартира приватизирована.
Это где же вы увидели дерзость с моей стороны и выдвинули обвинения, что я не читал вашу тему?
считаете дерзость здесь?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...9&postcount=26
Как я мог дать ответ здесь, если не читал первый пост?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...4&postcount=11
Ваше желание "наехать" на Мосэнергосбыт по этой причине мало имеет общего с реальностью.
А желание нажаловаться на Ростест на неудобное Вам время его работы это вообще фантазия. С равным результатом можно требовать и луну с неба достать.
А вот насчет изучения нормативных документов верное решения. С них и надо было начинать.
Для начала осмыслите два:
"Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям.... № 354"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/
и постановление Правительства РФ № 442:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176607/

А по факту у вас все просто, счетчик в вашей купленной квартире уже не может по правилам 354 считаться расчетным прибором, по которому может начисляться плата за потребленную в квартире электроэнергию.
п. 59-60 правил 354.
И с этим надо что то делать.
Или ничего не делать и платить по нормативу.
Выбор за вами.

Вот такие мы тут дерзкие.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2015, 03:17   #40
KRP
Активный участник

По умолчанию о Договоре

Цитата:
был поднят хороший вопрос о наличии/отсутствии договора с Мосэнергосбытом. Такого договора ни у меня на руках нет, ни у предыдущего собственника квартиры не было. Он фактически должен быть? ....... Фактически же мне услуги оказываются по умолчанию, потому что лицевой счет на меня с предыдущего собственника квартиры переоформлен. В общем, этот момент мне очень непонятен.
Договора в письменном виде у вас нет, это верно.
Но он фактически у вас есть. Заключен он вашими конклюдентными действиями, когда вы пришли в офис Мосэнергосбыта и переоформили лицевой счет с прежнего владельца на себя. И этот договор считается заключенным на условиях предоставления коммунальных услуг, предусмотренных правилами № 354
См. п.6-7 правил 354.
И этого для Мосэнергосбыта достаточно, чтобы присылать вам платежные документы на оплату потребленной электроэнергии. Правда непонятно, почему Мосэнергосбыт при переоформлении л/с не указал вам, новому собственнику, что у счетчика уже просрочен МПИ?

Последний раз редактировалось KRP; 05.05.2015 в 03:45..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2015, 16:50   #41
афигивающий
Активный участник

Аналогия напрашивается...

Почему поверку делает только Ростест?
Вот счетчики воды поверять могут и ООО "Ромашки " многочисленные.
Почему ООО "Ромашки" не могут поверить электросчетчик?
Или нет таких Ромашек в наличии?
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2015, 17:30   #42
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Если счётчик ваша собственность, то следить за межповерочным интервалом также ваша обязанность.
Если счётчик не ваша собственность, тогда все вопросы по поверке к собственнику счётчика.
А если прям на счетчике написано , чья эта собственность.
Вот Вам пример.
Пусть тогда Мосэнерго и поверяет его...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мосэнерго.JPG
Просмотров: 1414
Размер:	1.20 Мб
ID:	38594  
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2015, 22:28   #43
афигивающий
Активный участник

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2014 года г. Москва

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Курмаевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5724/14 по иску Барановой С.А. к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании поверить прибор учета электроэнергии, а при невозможности поверки заменить его,

УСТАНОВИЛ:

Баранова С.А. обратилась в суд с иском к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании поверить прибор учета электроэнергии типа «<данные изъяты>» №, установленный по адресу: <адрес>, этаж 3, а при невозможности поверки заменить его, ссылаясь на то, что ответчик обязан за свой счет осуществлять замену электросчетчиков с истекшим межповерочным интервалом.

В судебном заседании представитель истца Авдеев О.А. исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Ратий И.Р. в судебном заседании иск не признала по доводам письменных возражений.

Выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд установил следующее.

Истец является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>. Электроснабжение ее квартиры осуществляется ответчиком, которому она передает показания прибора учета электроэнергии марки «<данные изъяты>» №, установленного ДД.ММ.ГГГГ. Межповерочный интервал указанного электросчетчика истек в 2013 году, истец потребовала его замены за счет ответчика, но в этом ей было отказано.

Договор энергоснабжения с потребителем электрической энергии заключается в порядке, предусмотренном ст. 539 ГК РФ. Согласно указанной статье по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Законом не предусмотрено включение в договор энергоснабжения условия о возложении на энергоснабжающую организацию обязанности по проведению за свой счет поверки или замены индивидуального прибора учета электрической энергии.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст.38 ЖК РФ, ст.289 ГК РФ).

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, к которой относятся индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии (пункт 7 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

Согласно пункту 140 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей.

Статьями 11, 13 Федерального закона «Об энергосбережении» установлена обязательность учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов.

Отсюда следует, что обязанность обеспечения учета электрической энергии, включающая установку, ремонт и замену прибора учета, возложена на потребителя.

Как следует из Приказа Минрегиона РФ от 2 сентября 2010 года № 394 «Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергоснабжению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов» установка индивидуального прибора учета электрической энергии производится за счет средств собственника жилья (нанимателя) на основании договора со специализированной организацией; собственники жилых помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета электрической энергии, надлежащую эксплуатацию этих приборов учета, их сохранность, своевременную замену.

Суд находит обоснованным довод представителя ответчика о том, что оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, фиксирующий потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры независимо от того, где он располагается. По этой причине поверка или замена индивидуального электросчетчика должна производиться за счет собственника жилья.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования

об обязании ответчика за свой счет осуществить поверку или замену индивидуального прибора учета электрической энергии являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Барановой С.А. к ОАО «Мосэнергосбыт» об обязании ответчика поверить прибор учета электроэнергии, а при невозможности поверки заменить его отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.В. Невзорова
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2015, 23:05   #44
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, к которой относятся индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии (пункт 7 постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491
Раз так, тогда получается электросчётчики в доме стали автоматически считаться общедомовым имуществом. Правда если имущество общедомовое, то оплачивать расходы по каждому счётчику должен не один конкретный собственник, а все.
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 08:31   #45
vnvn
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Раз так, тогда получается электросчётчики в доме стали автоматически считаться общедомовым имуществом.
Нет, не получается, так как;

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение

Суд находит обоснованным довод представителя ответчика о том, что оборудование, которое обслуживает одну квартиру, является имуществом собственника жилья. Индивидуальный счетчик, фиксирующий потребление электричества в одной квартире, принадлежит жильцам квартиры независимо от того, где он располагается.

п.7 из правил 491

Цитата:
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения,
состоящая из

вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил,

до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Из постов 26 и 27 темы Замена электросчетчика

Ссылка : http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=95079

Цитата:
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 июля 2009 г. N 33-4392

………………………………………………….

Из анализа вышеуказанных норм следует, что индивидуальный прибор учета электроэнергии (однофазный счетчик) не относится к общему имуществу жилого дома, поскольку обслуживает лишь одно помещение многоквартирного дома, что следует из его наименования - "индивидуальный".
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу, что электросчетчик - есть принадлежность и неотъемлемая часть квартиры как структурно обособленного помещения в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 135 ГК РФ, применительно к рассматриваемым правоотношениям, электросчетчик является принадлежностью к главной вещи (квартире), поскольку предназначен для ее обслуживания, а следовательно, следует судьбе главной вещи.
…………………………………………………………………………………..

Довод истцов о том, что прибор учета находится вне их квартир, а на лестничной площадке, в связи с чем он не является их собственностью, является несостоятельным. Из вышеуказанных нормативных актов не следует, что прибор учета должен находиться непременно в жилом помещении, и для его отнесения к собственности собственника жилого помещения достаточно лишь установления факта обслуживания конкретного жилого помещения.

Последний раз редактировалось vnvn; 15.05.2015 в 08:58..
vnvn вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 10:29   #46
vitalik76

Активный участник

Ну в таком случае стало быть теперь полная ясность и не важно кому принадлежал счётчик до приватизации или покупки квартиры. Как только назвался собственником, счётчик становится также вашей собственностью, со всеми вытекающими почётными обязанностями вне зависимости от того где он находится. Чтож, это скажем так обратная сторона приватизации. Не всегда есть смысл становиться собственником.
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 14:33   #47
Ольга Авдеева
Новичок

Мосэнергосбыт предлагает нам заменить счетчик за 8050 рублей. Так что 2900 за поверку без демонтажа представляется хорошим вариантом.
Ольга Авдеева вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 15:07   #48
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга Авдеева Посмотреть сообщение
Мосэнергосбыт предлагает нам заменить счетчик за 8050 рублей.
такие цены на замены трехфазных счетчиков. У вас что, трехфазный? Трехтарифный с трехфазным не путаете? Замена однотарифного счетчика на однотарифный - 2500 со стоимостью счетчика. Однотарифного на трехтарифный - 4200 со стоимостью счетчика (сейчас там акции для замены счетуика у которого окончавается МПИ - 3900... Другая акция - 3900, если у владельца квартиры есть социальная карта москвича. - 3900).
Думается куда выгоднее поставить трехтарифный счетчик за 3900, чем поверять старую рухлядь за 2900. На крайняк заменить на однотарифный же за 2500.... А вообще, ночной тариф (с 23:00 до 7:00) всего по 1.26 руб/квт... Например машинки стиральные/ посудомоечные вполне можно ночью запускать... Холдильник он тоже ведь по ночам работает? Да и спать многие ложаться далеко за полночь... а некоторое наоборот, встают спозаранку, когда тоже еще ночной тариф... как не крути трехтарифный учет выгоден...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 15:45   #49
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
такие цены на замены трехфазных счетчиков. У вас что, трехфазный? Трехтарифный с трехфазным не путаете? Замена однотарифного счетчика на однотарифный - 2500 со стоимостью счетчика. Однотарифного на трехтарифный - 4200 со стоимостью счетчика (сейчас там акции для замены счетуика у которого окончавается МПИ - 3900... Другая акция - 3900, если у владельца квартиры есть социальная карта москвича. - 3900).
Ну и ценничек ! У нас местные городские электросети меняют счётчики бесплатно, так как им самим выгодно чтобы был правильный учёт. В магазах однотарифные счётчики стоят 650-750 рупий, двухтарифные - 1700-1800 рупий.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 16:03   #50
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_Serena Посмотреть сообщение
Ну и ценничек !
Так это Москва... У нас вон и за капремонт с июля по 15 руб/ за кв. м. взимать будут... А в Питере от 2-х до 3-х руб/ кв. м... Вот так...
minos66 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра