На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:18   #1
cubbina
Новичок

По умолчанию Иск к оператору

Хочу подать иск на сотового оператора.

Суть такая: В феврале подал претензию к оператору, в ней запросил у него в предоставлении копии договора заключенного со мной. Оператор в начале марта предоставил ответ, в которой отказывает предоставить копию договора(Из ответа-"В отношении вашего требования о представлении копии договора, сообщаем вам, что договор на оказание услуг связи указанная обязанность Оператора не предусмотрена". )
После этого ответа я обратился в салон-магазин, где заполнил заявление по на получение копии договора.
После я подал претензию на ответ к претензии которая от февраля. В ней я мотивировал тем, что оператор связи согласно договору оказания услуг подвижной связи обязан по требованию Абонента предоставлять информацию напрямую связанную с предоставлением услуг.
В конце марта я получил ответ от оператора, в котором оператор пишет ерунду и высказывает что официальная позиция компании изложена была ранее.
Сегодня и вчера я был в двух салонах-магазинах оператора. И там есть ответ в системе, что по запрашиваемому номеру договоров не найдено и не зарегистрировано.

Хочу подать в суд на оператора.

Требования к суду:
1. Признать договор с оператором не заключенный в соотвествии с ФЗ.
2. Возместить ущерб мне повлекший оператором.
3. Возместить моральный вред.
4. Признать нарушенным закона о персональных данных.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я во втором пункте требований к суду, по требовать возмещения всех входящих денежных средств на номер за время использования?
2. Могу ли я эти средства не подтверждать чеками или другого рода документами? Каким законом если можно мотивировать это все?
3. Прав ли я, что если не был заключен договор с установленными требования ФЗ РФ, то договором нельзя считать действительный. С учетом что вносились средства и я пользовался?
4. Как корректно сделать подскажите с иском, что бы вернуть все деньги как минимум которые вносились на номер?
5. Могу я к примеру потребовать от суда после обязать компанию заключить новый договор на этот номер?
6. Через суд возможно обязать оператора в соответствии с законом "О персональных данных", уничтожить их.? Но при этом, что бы это проконтролировал орган который в соответствии с законом следит за соблюдение закона?
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:23   #2
Тамара

Юрист

Ну вообще-то действительно нет у оператора такой обязанности - копию договора Вам предоставлять.

По вопросам:
1. Нет. Точнее, требовать-то можете (у Вас, я смотрю, вообще фантазия богатая, а губозакатывающая машинка затерялась), но такое требование никогда не будет удовлетворено.
2. Нет. Точнее, опять же, не подтверждать можете - только это не даст Вам прав что-либо требовать. Никакими законами подобное не мотивировать.
3. Вы путаете заключение договора и наличие у Вас бумаги с заголовком "договор".
4. Никак.
5. Нет.
6. Вы можете отозвать свое согласие на использование своих персональных данных. Но сначала придется отказаться от номера телефона.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:32   #3
cubbina
Новичок

Обязан. Согласно договору оператор обязуется предоставлять информацию связанную с предоставлением услуг.

А что можно сделать вообще?

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2013 в 14:06..
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:33   #4
Xardas

Активный участник

Еще в далеком 2012 г. столкнулся с подобной ситуацией. Мне РосКомНдзор тогда помог, написали письмо типа абонент вправе получить копию договора в связи с его утерей. Если Вам принципиально важно получить его - могу поискать.
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:34   #5
cubbina
Новичок

Обращался и прокуратура по одной жалобе им тоже отправляла. Но они написали отписку. Не более того.

Оператор даже на нарушение договорных отношений не реагирует. Пишут отписку и тп.

Я вот теперь не знаю что делать. У оператора договора нет и не регистрировался у него в хранение. И номер теперь потерять могу легко. Оператор отказывается предоставить информацию, что договор потерял. Да и даже отказывается и не знает, что за конклюдентных действий

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2013 в 14:06..
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:55   #6
Матрос Железняк

Активный участник

Договор предоставить должны, как же без него что либо доказывать

воспользуйтесь вот этим вариантом

Цитата:
Роскомнадзор
копия Прокуратура

Заявление о возбуждении дела об административном правонарушении

Пишите рассказ когда вы заключили договор с кем и зачем, что потом произошло и почему вы решили обратиться в суд.
потом пишите что запрашивали договор и информацию

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" граждане (физические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 18 февраля 2000 года N 3-П также подчеркнул,что вся иная информация, которая, исходя из Конституции РФ и федеральных законов, не может быть отнесена к сведениям ограниченного доступа, в силу непосредственного действия ч. 2 ст. 24 Конституции РФ должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

Несмотря на письменный запрос договора, оператор оставил его без внимания, информацию не предоставил, ответ не направил.

В силу подпункта 5 пункта 4 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость доступа к которой установлена федеральными законами.
Согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-Х "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Статья 5.39 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременное предоставление таких документов и материалов, непредоставление иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации.

Прошу возбудить дело об административном правонарушении и привлечь кого и его адрес.
спасибо Дмитрий29 за ранее выложенный шаблон
Максим Чекваков вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 02:16   #7
cubbina
Новичок

Да вот так. Есть внутренние сообщения по номеру. Где видно что был запрос поиск договора. В ответе был сказано, что договор не поступал и не регистрировался на хранение.
Значит договора в принципе нет у оператора.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2013 в 14:07..
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 02:39   #8
Матрос Железняк

Активный участник

Ну не быть то его не может, правила оказания услуг связи требуют вашего письменного согласия. Если нет договора то нет и обязательств по нему, на основании чего деньги то берут.
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 02:56   #9
cubbina
Новичок

То есть ты хочешь сказать, что можно расторгнуть. А при этом те деньги вносимые на несуществующий договор кому должны быть ввернуты? Нужно ли доказывать происхождение денег на счете?

cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:05   #10
Матрос Железняк

Активный участник

Я хочу сказать что если будет нужно, то договор найдут. Он есть, его не может не быть. А деньги вернуть боюсь не получится, не понятно какие для этого есть основания.

На данном этапе оператору просто нет нужды что либо предоставлять, ну запросили, они отписались, ну и дело с концом. Вы думайте они в суде скажут, что по запрашиваемому номеру договоров не найдено и не зарегистрировано, этого точно не будет.
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:09   #11
cubbina
Новичок

А ЕСЛИ НЕ БУДЕТ? Если все таки оператор утерял договор. Как в этих ситуация. Информация точно договор нет.

Могу ли я подать на возмещение материального ущерба, и какой ущерб к этому могу отнести? Могу ли я отнести ущерб который был, к примеру за то что оплачивал услуги связи, по недействительной сделки?

cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:14   #12
Xardas

Активный участник

Это как-так по недействительной. Вы пользовались услугами, затем оплатили их. нарушение в чем?
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:18   #13
cubbina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Это как-так по недействительной. Вы пользовались услугами, затем оплатили их. нарушение в чем?
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 328 г. Москва

I
I. Порядок и условия заключения договора
14. Услуги подвижной связи оказываются на основании возмездных договоров.

15. Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.

Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Договор, заключаемый с гражданами, является публичным договором.

Подпись лица, уполномоченного оператором связи на заключение договора, должна быть заверена печатью оператора связи или организации, уполномоченной оператором связи на заключение договора от его имени.

То есть условия предоставление услуг могут быть только на основании договора письменного договора.
Правильно ли? Исходя из этого постановления, оператор без договора и не мог предоставить. Но он предоставлял услуги, тем самым вызвал то что был типа нанесен материальный ущерб
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:23   #14
Xardas

Активный участник

Какой ущерб - никакого ущерба нет. На момент покупки сим-карты договор был? Был! То что Вы с оператором его потеряли на правоотношения никак не влияет. Услуга Вам была оказана, Вы приняли добровольно решение ею воспользоваться. Или Вы полагаете если нет договора, то за услугу можно не платить что ли?
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:30   #15
Матрос Железняк

Активный участник

Ну утерял и ладно, всё бывает, решать был договор или нет будет суд. А он скорее решит , что договор был. Вы же оплачивали услуги связи, откуда номер бы появился у вас.

Вообще дурь какая то, есть номер у вас, вы им пользуйтесь, приходите к оператору и чего вам говорят что номер не чей что ли ?

Объясните ситуацию поточнее, изначально в чем вопрос то.
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:30   #16
cubbina
Новичок

Был или не был. Оператор не может доказать видь. Не тока не оплачивать, но и вернуть сумму уплаченную за услуги связи ранее.
Оператор видь не может доказать, что услуги связи предоставляются на основании договора. У него его нет.
Тут по идее как я понимаю, было нарушено постановлении правительство.
А значит, если договор не был заключен.

Если использовать, закон защиты потрибителей и это.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

То есть без договора, оператор не мог предоставлять. Договора нет. А та информация о договоре в системах оператора которая есть, не может говорить о том, что оператором договор заключен в соответствии с постановлением правительства.

Правильно мысль донес?
http://www.consultant.ru/popular/con...37_1.html#p283
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Какой ущерб - никакого ущерба нет. На момент покупки сим-карты договор был? Был! То что Вы с оператором его потеряли на правоотношения никак не влияет. Услуга Вам была оказана, Вы приняли добровольно решение ею воспользоваться. Или Вы полагаете если нет договора, то за услугу можно не платить что ли?
Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
Ну утерял и ладно, всё бывает, решать был договор или нет будет суд. А он скорее решит , что договор был. Вы же оплачивали услуги связи, откуда номер бы появился у вас.

Вообще дурь какая то, есть номер у вас, вы им пользуйтесь, приходите к оператору и чего вам говорят что номер не чей что ли ?

Объясните ситуацию поточнее, изначально в чем вопрос то.
Был или не был. Оператор не может доказать видь. Не тока не оплачивать, но и вернуть сумму уплаченную за услуги связи ранее.
Оператор видь не может доказать, что услуги связи предоставляются на основании договора. У него его нет.
Тут по идее как я понимаю, было нарушено постановлении правительство.
А значит, если договор не был заключен.

Если использовать, закон защиты потрибителей и это.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

То есть без договора, оператор не мог предоставлять. Договора нет. А та информация о договоре в системах оператора которая есть, не может говорить о том, что оператором договор заключен в соответствии с постановлением правительства.

Правильно мысль донес?
_http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p283 (http://www.consultant.ru/popular/con...37_1.html#p283)
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Хочу тупо признать, что договор не заключал. Хотя он был. Но воспользоваться тем, что оператор не имеет договора, а я его потерял.
И возместить денежные средства потраченные на услуги связи.
Из принципа того, что оператор на протежении долгого времени не идет на встречу.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2013 в 14:08..
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:37   #17
Матрос Железняк

Активный участник

Если договора нет, то и нечего терять, вы уж определитесь.

Цитата:
Правильно ли? Исходя из этого постановления, оператор без договора и не мог предоставить.
без договора не имеет право, это грубое нарушение

Цитата:
Хочу тупо признать, что договор не заключал. Хотя он был. Но воспользоваться тем, что оператор не имеет договора, а я его потерял.
это не прокатит, итогом сами заплатите

Untitled Document
Старый 30.03.2013, 03:43   #18
cubbina
Новичок

Мало ли прокатит?. Тем более, я могу сослаться на то. Что я думал, что оператора со мной есть договор заключенный со всеми требованиями исходя из выше постановления.
А тут узнал, что договора не было.
Может стоит по пробовать? Тем более оператор сам виноват в утери. Тем более, что сам оператор шел на это нарушение грубое. И не уведомлял меня, что договор не заключен и его требуется заключить.

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
это не прокатит, итогом сами заплатите
По идее я видь имею право, на что бы узнать у оператора к примеру заключен ли договор в с правилами. Или нет. Тут мои права видь уже затрагиваются, как потребителя.
А без договора, оператор связи может тупо даже не передостовлять мне связь.

cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 04:22   #19
Xardas

Активный участник

Такой бредятины я еще не читал никогда. Судье сделаете мозг, оплатите судебные расходы МТС, а может быть еще и по 306 сядете.
Untitled Document
Старый 14.04.2013, 12:55   #20
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 09:15   #21
cubbina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гневный Абонент Посмотреть сообщение
Советую, в случае отказа, писать жалобу в Прокуратуру, Роскомнадзор
А что делать, если роскомнадзор отсылает на договорные отношения с оператором и еще обосновывает действия оператора постановлением правительства 2005 вроде года?
Роскомнадзор вообще ни какой реакции нормальной в 3 ответах не дал. Прокуратура отсылает либо в роскомнадзор сразу, либо сначала в роспотребнадзор, который дальше в роскомнадзор.
Оператор 3 раза отказал в предоставлении копии типа в потому, что в их обязанность не входит. А через салон пробывал, но получил только устный ответ от архива, о том что договор в архив не поступал и не регистрировал на хранение, ну то есть нет его вообще.

А что делать, если роскомнадзор отсылает на договорные отношения с оператором и еще обосновывает действия оператора постановлением правительства 2005 вроде года?
Роскомнадзор вообще ни какой реакции нормальной в 3 ответах не дал. Прокуратура отсылает либо в роскомнадзор сразу, либо сначала в роспотребнадзор, который дальше в роскомнадзор.
Оператор 3 раза отказал в предоставлении копии типа в потому, что в их обязанность не входит. А через салон пробывал, но получил только устный ответ от архива, о том что договор в архив не поступал и не регистрировал на хранение, ну то есть нет его вообще.
Так же как запросить у оператора список конклюдетных действий?( Мне под любым предлогом отказы, да и они не знают, внутри оператора сами что это.
Как вообще правильно мотивировать, что оператор обязан выдать копию договора по первому требованию?

Мои действия дошли, что я подал иск на оператора. С требованиям признать договор не действительным исходя из ответа архива. Аргументировал ЗЗПП, Законом О связи, Постановлением Правительства от 25 мая 2005 года, ГК РФ, и тп.

Последний раз редактировалось Alex133; 21.04.2013 в 14:04..
cubbina вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 12:11   #22
счастливый человек
Участник

тогда исковое в суд
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 12:15   #23
Антипотребитель

Активный участник

На что?????
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2013, 14:10   #24
Alex133

-Модератор-

Одно дело следует обсуждать только в одной теме. Не плодите темы.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 11:21   #25
счастливый человек
Участник

По письменному заявлению, копию Договора обязан Оператор передать Абоненту. ОТКАЗ-незаконен!!!
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 11:24   #26
Антипотребитель

Активный участник

Повторяю вопрос - в каком НПА это записано?
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 11:33   #27
plover

Модератор

Правила оказания услуг подвижной связи:
Цитата:
II. Порядок и условия заключения договора

14. Услуги подвижной связи оказываются на основании возмездных договоров.

15. Сторонами по договору выступают гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, с одной стороны, и оператор связи, с другой стороны.

Договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Договор, заключаемый с гражданами, является публичным договором.

Подпись лица, уполномоченного оператором связи на заключение договора, должна быть заверена печатью оператора связи или организации, уполномоченной оператором связи на заключение договора от его имени.
Т.е. при заключении договора он должен был быть в 2 экземплярах. Копию давать ОпСоС и вправду не обязан.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 12:01   #28
счастливый человек
Участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
В БЛАНКЕ МТС есть такая возможность!
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 12:05   #29
Антипотребитель

Активный участник

И? Дальше что? Бланк МТС - это не НПА. Если не выполнит - то ему за это ничего не будет.

Ну и вернемся к теме. Допустим, МТС официально признает, что БУМАЖНЫЙ договор оно потеряло. Что из этого следует? Да ничего!!! Если второй экземпляр у абона сохранился - то максимум незначительный штраф. А если не сохранился - то не с чем вообще идти в суд и пр. органы.
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 13:51   #30
Матрос Железняк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Выше же написано было,

Цитата:
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

УКАЗ
от 4 августа 1983 г. N 9779-X

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ,
КАСАЮЩИХСЯ ПРАВ ГРАЖДАН

(в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

1. Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.

Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

"Верность копии" документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Вы без договора как свои интересы будете защищать ?
Untitled Document
Старый 01.05.2013, 13:57   #31
Антипотребитель

Активный участник

1. Какое наказание предусмотрено за не выдачу копии?
2. Так договор составляется в 2 экз.
3. Здесь - а что собственно защизать? Ну признают договор ничтожным - по ГК стороны должны возвратить объекты сделки. Если это невозможно (а для услуг - невозможно всегда!) - вернуть денежный эквивалент. Здесь - это взаимозачет.
Оригинальная форма закрытия договора. Месье понимает толк в извращениях
Ответ

Опции темы
Опции просмотра