На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 11:27   #51
ГерманП
Активный участник

Я написал, как есть, т.е. НЕ запутался.
А вот Вы своим утверждением:
Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Запутались вы.
попали пальцем в небо. То есть облажались.
Хоть бы читали, если не НПА, то предыдущие посты.
Ибо написано:
"66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата .."
http://www.consultant.ru/document/co...9d3c653c9a2f8/
И еще: если Вы, обращаясь к одному конкретному человеку пишете вы, а не Вы, то Вы дурно учились в школе.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 12:09   #52
QYMKWAT
Активный участник

Понятно, что либо объяснять вам бесполезно, а драть не к месту цитаты из пп354 ума большого не надо. Разбирайтесь, что такое платёжный документ и что такое расчетный период.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 12:16   #53
SSRES
Активный участник

А договор электроснабжения что говорит по этому вопросу? Если там будет написано, что поставщик имеет право зачислять переплату в счет будущих периодов, то судебных перспектив у Вас нет от слова совсем.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 12:27   #54
ГерманП
Активный участник

[QUOTE=QYMKWAT;2661513]Понятно, что либо объяснять вам бесполезно, /QUOTE]
Какая безграмотность! Активности и апломба у Вас с избытком, а вот знаний в сфере ЖКХ нет вообще. Нет даже хотя бы умения понимать тексты. Вы очень обяжете, если не будете флудить в моих темах.
Цитата:
Сообщение от SSRES Посмотреть сообщение
А договор электроснабжения что говорит по этому вопросу?
Договора ЭС в письменном виде нет.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 12:38   #55
SSRES
Активный участник

Договор ЭС публичный и размещается на сайт6е поставщика в открытом доступе. Накладывает на поставщика ряд обязательств, например, брать одинаковую плату за одни и те же товары или услуги, поставляемые разным клиентам.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 12:55   #56
ГерманП
Активный участник

Посмотрел на сайте.
Вот все по оплате:
V. Размер платы за коммунальную услугу и порядок расчетов
14. Размер платы за коммунальную услугу рассчитывается в установленном законодательством Российской
Федерации порядке по тарифам (ценам), устанавливаемым законодательством Российской Федерации о
государственном регулировании цен (тарифов).
15. Плата за коммунальные услуги вносится Потребителем ГП в порядке и сроки, которые установлены
законодательством Российской Федерации.
16. Потребитель вправе осуществлять предварительную оплату коммунальных услуг в счет будущих
расчетных периодов.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 12:58   #57
SSRES
Активный участник

А раздел права и обязанности сторон об этом что-нибудь говорит? Читайте весь договор.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:01   #58
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГерманП Посмотреть сообщение
Ну и?
Да, до 10-го расплачиваемся за "истекший" и передаем данные "за текущий".

Пример: до 10 февраля расплатились за январь ....
И так делает весь город
МАРТА. До 10 марта. Не согласны с мой цитатой цитата из пп 354 , изучайте ЖК.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
http://www.consultant.ru/document/co...048/#dst101421
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:06   #59
ГерманП
Активный участник

Ну слушайте, Вы уже написали, что за январь оплачиваете до 31 февраля (!!!)

Цитата:
Счёт за электроэнергию за январь вы , скорее всего, до конца февраля обязаны оплатить. В СПб это 31 число. .
теперь до 10 марта....
Мне, ну вот совсем, неинтересны ваши измышления и домыслы. Они вообще к данной теме не относятся. Хотите поговорить о сроках оплаты- открывайте отдельную тему - и вперёд!

Ну и - в порядке шефской помощи - разъясняю:

вот до 10 января я оплатил ДЕКАБРЬСКУЮ квитанцию, дав данные для январской, до 1 февраля ЭСК обязана прислать мне ЯНВАРСКУЮ квитанцию, которуя я оплачиваю до 10 февраля и вношу данные для Февральской. И так- год за годом...

Про это и цитаты, которые Вы приводите, не понимая, о чем там говорится....

Цитата:
А раздел права и обязанности сторон об этом что-нибудь говорит? Читайте весь договор.
Да прочитал я весь договор. Не говорится там ничего такого.

8. ЭСК имеет право:
а) приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальной услуги по основаниям и в порядке,
которые установлены законодательством Российской Федерации;
б) устанавливать количество Потребителей, проживающих (в том числе временно) в жилом помещении
Потребителя, в случае, если жилое помещение Потребителя не оборудовано индивидуальными или общим
(квартирным) приборами учета электрической энергии и составлять акт об установлении количества граждан,
временно проживающих в жилом помещении, в порядке, предусмотренном пунктом 56(1) Правил предоставления
коммунальных услуг;
в) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований
законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального
предпринимателя для выполнения функций, предусмотренных подпунктом "е" пункта 32 Правил предоставления
коммунальных услуг;
г) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим
договором.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:14   #60
QYMKWAT
Активный участник

Ну так вы платёжек никогда в руках не держали. , поэтому и не в курсе. Я показания за электроэнергию могу подавать не до 25 числа, а по 31, так когда я получу платёжку и до какого числа я ее обязана оплатить? 31 января подала, а до 10 февраля оплатить?? Это по вашему , так получается.
Так что ЖК гласит, когда вам обязаны платёжный документ предоставить?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:19   #61
ГерманП
Активный участник

Слушайте, Вы уже утомили своими изысками на грани клеветы:
Цитата:
Ну так вы платёжек никогда в руках не держали. , поэтому и не в курсе.
Я держу платежки в руках ежемесячно и ежемесячно их заполняю. Более того- вот прямо сейчас взял в руки.

А Ваши проблемы с оплатой решайте сами.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:26   #62
QYMKWAT
Активный участник

Тогда какие проблемы, взгляните и прочитайте до какого числа оплата.П ока вы хрень , противоречащую НПА, пишете. В январе у него весь город подаёт, а оплачивает до 10 февраля.
Цитата:

Пример: до 10 февраля расплатились за январь
так за январь или декабрь?
И у меня, в отличии от вас, нет проблем ни с начислением , ни с оплатой. Все в соответствии с ЖК.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 17.02.2020 в 13:39..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:36   #63
ГерманП
Активный участник

Слушайте, Вы что, невменяемая?
Прочитайте свою же ссылку. 10 раз прочитайте. Потом попробуйте понять прочитанное.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов ...представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем,

То есть ПД за ЯНВАРЬ должен быть мне (и Вам) подан не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, , т.е. не позднее 1 февраля.
А Вы, значит, данные за январь подадите 31 января.
Думайте хоть иногда.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 13:59   #64
QYMKWAT
Активный участник

А когда же я должна подавать данные за расчетный период, в январе за январь, в феврале за февраль, в марте за март , вас это удивляет??? За гвс и хвс до 25 числа, за электроэнергию поставщик принимает до 31 числа. И что тут непонятного . Вернёмся к начислениям за электроэнергию , так в каком месяце вы должны оплатить счёт, выставленный за январь на основании показаний ИПУ, поданных потребителем до , ну, пусть , до 25 января? )))
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:05   #65
ГерманП
Активный участник

Тихо сам с собою....Продолжайте. Я на Ваши посты больше не отвечаю.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:06   #66
SSRES
Активный участник

Цитата:

Да прочитал я весь договор. Не говорится там ничего такого.

8. ЭСК имеет право:
а) приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальной услуги по основаниям и в порядке,
которые установлены законодательством Российской Федерации;
б) устанавливать количество Потребителей, проживающих (в том числе временно) в жилом помещении
Потребителя, в случае, если жилое помещение Потребителя не оборудовано индивидуальными или общим
(квартирным) приборами учета электрической энергии и составлять акт об установлении количества граждан,
временно проживающих в жилом помещении, в порядке, предусмотренном пунктом 56(1) Правил предоставления
коммунальных услуг;
в) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований
законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального
предпринимателя для выполнения функций, предусмотренных подпунктом "е" пункта 32 Правил предоставления
коммунальных услуг;
г) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим
договором.
Ну если так и поставщик зачет переплаты в будущее себе договором не предусмотрел, то имхо, при условии, что ПУ расчетный, текущие показания ПУ поставщику переданы и им приняты, то ждем расчетный документ от поставщика за это расчетный период, видим, что поставщик насчитал, окончательно определяемся по объему претензии и вперед. Шансы есть.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:09   #67
ГерманП
Активный участник

ИМХО, даже если бы и предусмотрел, то это было нарушение моих прав.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:13   #68
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
ПД за ЯНВАРЬ должен быть мне (и Вам) подан не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, , т.е. не позднее 1 февраля.
красненьким бы следовало выделить, чтобы всем было видно.)))
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:18   #69
SSRES
Активный участник

Цитата:
ИМХО, даже если бы и предусмотрел, то это было нарушение моих прав.
А Ваше требование вернуть переплату при наличии условия зачета переплаты в будущее в публичном договоре было бы нарушением прав поставщика. И суд встал бы на его сторону.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:25   #70
ГерманП
Активный участник

Мне довелось как-то вернуть деньги у управляшки, поскольку суд установил ничтожность пункта Договора Управления (утвержденного ОСС), как ущемляющего мои права.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:34   #71
SSRES
Активный участник

Ну раз так, то я рад за Вас. Заявление энергетикам на возврат излишне уплаченной суммы с реквизитами куда деньги высылать или адрес будки куда борзых щенков привести (если деньгами не хотите). Откажут - в суд. Чего на форуме то размусоливать.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:43   #72
ГерманП
Активный участник

заявление отправлено.
на форум зачем пишу - послушать умных людей никогда не лишне. я - пенсионер, не юрист, многих нюансов судебной системы не знаю.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:50   #73
QYMKWAT
Активный участник

SSRES, может, для начала энергетиков проинформировать, получить отказ, мотивировку начисления им по нормативу, сверку сделать
Никто платёжек ТС не видел, о переплате в платёжке тоже. . Кстати как и о начислениям по среднему. Вот так сразу по нормативу стали начислять на основании не получения показаний ИПУ, как утверждает ТС? Да быть такого же не может . Я допускаю, что ТС пропустил две проверки, получил расчет по нормативу. , Прежде , чем суд топать, с энергетиками разбираться надо.
Ну и судя по текстам ТС, он вообще законов не знает.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 14:59   #74
ГерманП
Активный участник

Цитата:
на форум зачем пишу - послушать умных людей никогда не лишне.
К сожалению, в темы чаще других пишут социально активные дуры...
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 15:12   #75
QYMKWAT
Активный участник

Дык кроме перехода на личности, сказать вам нечего, ни яндекс-поиск , ни поиск по форуму, ни ссылки на НПА вам не помогли для вас расчетный период и истекший месяц синонимы.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 15:36   #76
Vik25
Активный участник

Изумительная законодательная каша.
Все ссылки на ст. 31 не имеют к нам никакого отношения, это обязанности Исполнителя, а не Потребителя.
А вот ст. 33 говорит о ПРАВЕ потребителя передавать до 25 числа.
Еще более изумляешься, когда посмотришь список изменяющих документов к ПП-354. Там есть ссылка на определение ВС АПЛ13-82. В решении в частности есть:

Цитата:
.. признать недействующим подпункт "в" пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг ... в части обязания потребителя при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца.
Не бред ли это? Обязать предоставлять до 26 числа нельзя, а дать право до 25 числа можно. Кстати, это 25 число появилось после решения ВС. Откуда это? Если посмотреть на другие сроки ПП-354: дата выставления счета, расчетный период, срок оплаты – то это общая каша с непродуманностью сроков всего документа.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 16:47   #77
SSRES
Активный участник

Цитата:
SSRES, может, для начала энергетиков проинформировать, получить отказ, мотивировку начисления им по нормативу, сверку сделать.
Ну Вы мои посты 71 и 66 прочтите. Я такие действия предполагал как бы по умолчанию, иначе как объем претензии вычислить?
А по начислению норматива, мне вот МЭС по участку в СНТ если я показания ПУ не передам сразу норматив начисляет. Так что формальности надо соблюдать, пусть даже и расхода по ПУ нет.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 16:56   #78
ГерманП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Если посмотреть на другие сроки ПП-354: дата выставления счета, расчетный период, срок оплаты – то это общая каша с непродуманностью сроков всего документа.
Но про то, что за январь надо оплачивать до 31 февраля в НПА ничего не сказано, надеюсь?
Смысл в том, что все эти сроки и неувязки не имеют отношения к вопросам, заданным в посте №1:
Если, допустим, перерасчет произведут, а переплату не вернут, то какие перспективы обязать вернуть деньги через суд?

И обоснованно ли ЭСК перешла на норматив, если счетчик новый, никаких писем они не присылали?

но некоторым социально активным дамам этого понять не дано.

Цитата:
Я такие действия предполагал как бы по умолчанию, иначе как объем претензии вычислить?
Естественно. Об этом, опять же, пост №1:
Если, допустим, перерасчет произведут, а переплату не вернут, то какие перспективы обязать вернуть деньги через суд?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 17:37   #79
Vik25
Активный участник

Если хотите, дам вам ссылки на ПП-354. А пока без них.
Счет за январь вы должны получить не позднее 1 февраля. Оплатить счет за январь, вы должны до 10 февраля.

Снова посмотрел на №1. Переход на среднее, а затем на норматив возможен, если счеткик неисправен (просрочен МПИ), или если не представляются показания. Из #1 нет ясности о причине таких начислений. Я предположил, что до ЭСК не доходят показания. Но это мои предположения.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 17:40   #80
ГерманП
Активный участник

Я с Вами полностью согласен.
Попробуйте объяснить это (если не жалко времени и нервы крепкие) QYMKWAT, которая считает, что оплачивать за январь надо то ли до 31 февраля, то ли до 10 марта
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 17:40   #81
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Ну Вы мои посты 71 и 66 прочтите. Я такие действия предполагал как бы по умолчанию, иначе как объем претензии вычислить?
А по начислению норматива, мне вот МЭС по участку в СНТ если я показания ПУ не передам сразу норматив начисляет. Так что формальности надо соблюдать, пусть даже и расхода по ПУ нет.
Читала. В СНТ своя своя свадьба, договор смотреть надо, при начислениям первые три месяца при неподаче показаний пп354. Сверку делать надо, ну коль исполнитель показания не получал, данные о перерасчёта и переплате должны появится в платёжке, только ж надо х, чтобы исполнитель получил показания ИПУ.. и в теме вообще нет никакой информации по платежке.
Цитата:
Переход на среднее, а затем на норматив возможен, если счеткик неисправен (просрочен МПИ), или если не представляются показания. Из #1 нет ясности о причине таких начислений.
Совершенно верно, первые три месяца по среднему, потом только норматив.И ясности о причинах начисления по нормативу, действительно нет
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 18:26   #82
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Ну. А передаем до 10-го. Это же раньше, чем "до 25-го"
а когда должны?
Цитата:
Сообщение от мои электрики
С 1-го августа 2019 года показания, переданные позднее 25-го числа, не будут учтены в расчётах за текущий месяц.
Мы рекомендуем передавать показания ежемесячно с 23-го по 25-е число.
Цитата:
Сообщение от мои газовики
Показания прибора учета газа необходимо передавать в последние 5 (пять) рабочих дней месяца...
может поэтому и не учитывают ваши показания?
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 18:48   #83
QYMKWAT
Активный участник

Электромеханик, интересная картина получается. Подала я первого, ну случалось, в следующим месяце перерасчёт, а я опять забыла и опять первого подала, опять по среднему и опять в следующем месяце перерасчёт. И так весь год. ))) Но... Во-первых, сведения о перерасчете ддолжны быть в пд, а во-вторых, для начисления по нормативу оснований нет
.В ПЭС так
Для осуществления наиболее точных расчетов за потребленную электроэнергию АО «Петроэлектросбыт» рекомендует сообщать показания счетчика с 23-го до последнего числа месяца. При этом к расчету принимаются показания, сообщенные в любой день месяца.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 17.02.2020 в 19:20..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 19:21   #84
ГерманП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
а когда должны?

может поэтому и не учитывают ваши показания?
нет, не поэтому
"33. Потребитель имеет право:
к(1)) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода;"

"66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления .."
http://www.consultant.ru/document/co...9d3c653c9a2f8/
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 19:52   #85
minos66

Активный участник

Я так и не понял....
Цитата:
1.По электроэнергии ЭСК перестала получать данные о счетчике, вследствие чего стала выставлять по нормативу,
так показания ЭСК получает или нет? Если нет, то как только получит, то в следующем месяце производит перерасчет. Если счетчик исправен... Правда, если на норматив слетели, то надо сначала проверку произвести (не поверку, а проверку).
И еще вопрос - ИС пишет, что счетчик новый. насколько он новый? Ранее с него уже передавались показания, которые принимались к учету? В ЛК он виден? А то выяснится в итоге, что счетчик в эксплуатацию не введен...
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 20:01   #86
Vik25
Активный участник

Опять про кашу в законодательстве.
Что ЖК, что ПП-354 писали люди, не имеющие никакого представления о прохождении платежей ЖКХ.
Что есть по жизни. В том же ПП-354 написано, что расчетный период – КАЛЕНДАРНЫЙ месяц. А это значит, что данные для расчета должны учитывать последний день календарного месяца. Написав, что данные должны быть переданы до 25, писатели постановления уже выкинули пять дней из обозначенного расчетного периода, противореча сами себе.

ПП-354 говорит, что подавать желательно до 25 числа. Но по жизни не так. Мосэнергосбыт открывает окно показаний в 10 дней, с 15 по 25. Ему плевать на ВС.

Теперь, как по жизни? Чтобы начать расчет, надо иметь все данные. Затем надо подсчитать все, напечатать платежки, разослать их. Сколько надо, чтобы все это проделать? Я исхожу из того, что мне реально платежки приходят примерно 5 числа. Значит, на обработку надо примерно 10 дней.
А там и требование оплатить до 10 числа. Не каша ли все это?

А ведь есть организации, где таких проблем нет. Но они работают не по писателям ПП-354. Расчетный период с учетом счетчиков – ровно календарный месяц. Затем десять дней, с 1 по 10, на расчеты, печать и рассылку платежек. Срок оплаты – до 25 числа. И ведь у этих организаций практически нет проблем, как в ЖКХ.

Главная проблема в том, что есть желание пораньше собрать деньжат. Могу рассказать, как это желание ставит на уши всю Московскую область. Какой год платежка от мособлеирц за декабрь приходит примерно 20 декабря, хотя должна быть в начале января. Это значит, что они период закрыли примерно 15 декабря. Как результат, показания счетчиков "от фонаря". Потом приходится не один месяц разбираться.
К моменту формирования платежки не от всех учтены деньги за предыдущий период. Для бухгалтерии мособлеирц это долг, хотя люди оплатили. Люди получают платежки с удвоенными платежами. Привыкшие, плюют на эти фокусы мособлеирц и оплачивают только начисление за месяц, остальные в дикие очереди офисов мособлеирц.

Завершаю тем, с чего начал: в законодательстве каша.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 20:06   #87
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
нет, не поэтому
"33. Потребитель имеет право: ... не позднее 25-го числа текущего расчетного периода"
...
"66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом"
т.е. за январь вы должны были подать до 25 января, а в место этого подали между 1 и 10 февраля?
ИМХО, именно поэтому.
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 20:08   #88
ГерманП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
так показания ЭСК получает или нет?
Ранее с него уже передавались показания, которые принимались к учету? В ЛК он виден? А то выяснится в итоге, что счетчик в эксплуатацию не введен...
-Показания вписывает потребитель при оплате через карточку Тинькофф, но ЭСК их "не воспринимает"
-да, передавались, через карточку сбера и было ОК
-Про ЛК ничего не знаю.
-Ввведен
Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
а в место этого подали до 10 февраля?
ИМХО, именно поэтому.
подали до 10 января
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 20:17   #89
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
подали до 10 января
данные за _январь_ передали до 10 января?
ничего что в январе 31 день? я бы, наверно, принял эту передачу за опоздавшую декабрьскую и не стал учитывать.

кст.
как у вас получилось оплатить январскую платёжку до 10 января? вы же одновременно платите и передаёте, НЯП
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 21:04   #90
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:

Теперь, как по жизни? Чтобы начать расчет, надо иметь все данные. Затем надо подсчитать все, напечатать платежки, разослать их. Сколько надо, чтобы все это проделать? Я исхожу из того, что мне реально платежки приходят примерно 5 числа. Значит, на обработку надо примерно 10 дней.

А ведь есть организации, где таких проблем нет. Но они работают не по писателям ПП-354. Расчетный период с учетом счетчиков – ровно календарный месяц. Затем десять дней, с 1 по 10, на расчеты, печать и рассылку платежек. Срок оплаты – до 25 числа. И ведь у этих организаций практически нет проблем, как в ЖКХ.

Главная проблема в том, что есть желание пораньше собрать деньжат. .
не,Vik, вот послушайте, выше я писала как принимают показания в моем сбыте. Для простоты понимания. Сегодня 17, подать показания я могу до 31. Так сбыт пишет, хотя принимает к расчету и поданные 31го .
В середине следующего за расчетным, то есть в марте месяце придет платёжка бумажная, в которой будет расчет за февраль и русскими буквами чёрненькие цветом дата до которой надо платёжку оплатить, ну и естественно подать показания ( тем кто инетом не пользуется) Это последний день месяца. Никто никого вперёд платить не заставляет.
А вообще , я уже и не помню сколько лет не заполняю показания в бумажном пд. Начисления делает программа. В ЛК все хорошо видно, причем в нуль-нуль первого числа к оплате счёт уже выставлен, но по среднему, подал в течении расчетного периода, программа автоматом делает перерасчёт по показаниям. Ну а забыл, пропустил срок подачи, так этот средний к оплате и останется начисленным Я понятно объяснила? Кстати , за воду я тож е передаю до 25, так как я могу оплатить платёжку с этими показаниями до 10го , если она мне придет только в середине месяца после 10? Никак, так что я неправильно делаю, если мне пени не начисляют.?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2020, 22:49   #91
minos66

Активный участник

Цитата:
-Показания вписывает потребитель при оплате через карточку Тинькофф, но ЭСК их "не воспринимает"
так какие претензии к ЭСК, если он не получает от вас показаний? разбирайтесь с Тиньковым.
Цитата:
А это значит, что данные для расчета должны учитывать последний день календарного месяца.
Т.е. вам не нравиться передавать показания в течении 10 дней. вам больше подходит вариант ежемесячно в 23:59 в последний день месяца соблюдать ритуал снятия показаний со счетчика? И немедленная передача снятых данных? Ну иначе непонятен весь ваш гундеж о календарном месяце... ибо днем раньше, днем позже и уже не календарный месяц...
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 09:34   #92
Vik25
Активный участник

QYMKWAT, на ваш #90. Я не про то, когда и как платить. В моем #86 я про кашу в звконодательстве. Тот же Мосэнергосбыт плюет на сроки ПП-354 и верховный суд. Они в ЛК просто закрывают окно приема показаний. В ПП прописаны сроки: когда и что должно быть сделано. Но эти сроки оторваны от жизни и поэтому все плюют на них. А ведь это один из элементов бардака, который мы постоянно обсуждаем в разных темах.
У нас мособлеирц включил электроэнергию в общую платежку, но народ поняв бардак, пытается вывести счета электро из общей платежки. Попытайтесь посмотрите прилагаемый скрин. За такой бред сажать надо, а они процветают. Этот бред почище, чем у ГерманП и вытворяет его дочка Мосэнергосбыта.

ГерманП. Когда-то банки передавали по факсу изображение платежки и получатель видел назначение платежа, включая показания счетчиков. После очередной реформы этого не делают. Обе части квитанции со всеми моими вычислениями остается у меня на руках, а передаются чисто банковские реквизиты по деньгам. Это я про Сбербанк и Возрождение. Наверно и у остальных так. Правда, сбер выпустил какое-то приложение по платежам, я его не разглядывал. Но если пользоваться кассой банка и квитанцией, то показания не передаются.

minos66, мне не нравится, что топчется закон. Если закон не исполняется, то он кривой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Электроэнергия.jpg
Просмотров: 45
Размер:	1,001.2 Кб
ID:	57042  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 12:17   #93
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
мне не нравится, что топчется закон. Если закон не исполняется, то он кривой.
Так это у вас каша в голове, . Причина, да простая, закон написан таким языком, что потребитель даже понять его не может. Доказательства нужны? Вагон, ваши же посты в этой теме. Пожалуйста.
Цитата:
Счет за январь вы должны получить не позднее 1 февраля. Оплатить счет за январь, вы должны до 10 февраля.

Цитата:
? мне реально платежки приходят примерно 5 числа. Значит, на обработку надо примерно 10 дней.
.
Ну и , где каша? В голове? До 10го какого месяца, до первого , какого месяца, показания в каком месяце должны подать? В декабре подали, до 1 февраля обязаны получить платёжку, до 10 оплатить. Какие проблемы? Никаких, Проблемы в основном у тех, кто оплачивает и передает показания одновременно, не напрямую исполнителю да ещё в последние дни.
Кстати, я свою платёжку за квартиру ещё в глаза не видела, может и валяется в почтовом ящике, нет, конечно в электронном виде она существует, и посмотреть ее у меня есть возможность, только на кой. Вот подам показания за воду по 25 число, потом за электричество в последних числах, все вместе и оплачу.
Найдите в моих действиях разногласия с законом.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 12:21   #94
KRP
Активный участник

Цитата:
Еще раз повторю: при любом способе передачи показаний у нас нет ЮРИДИЧЕСКОГО документа передачи показаний.
Разве нет возможности при необходимости запросить выписку из архива показаний и оплаты? Будет на бланке или заверенный лист распечатки с печатью.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 12:28   #95
KRP
Активный участник

Цитата:
Передавал исполнителю через банк
А что у банка (любого) есть обязанность сообщать показания исполнителю?
Сошлитесь плиз на правила банка, если у него такая обязанность имеется. Или на разъяснения сбытовой организации о такой ( через банк) процедуре передачи показаний приборов учета.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 13:23   #96
QYMKWAT
Активный участник

Задам вопрос иначе, если исполнитель на своем сайте озвучил способы передачи, про передачу при оплате в банке вообще ни слова, а потребитель проигнорировал , то чья это проблема? Исполнителя? Думаю, что нет. Кстати, для Vik, чем не подтверждение переданных показаний смс-кой, ну и для подстраховки получить ответную смс, о том, что сообщение доставлено
в Личном кабинете;
при совершении on-line оплаты электроэнергии на сайте ...
при оплате электроэнергии через платежные терминалы «Петроэлектросбыт»;
посредством СМС-сообщения;
кассиру-контролеру в любом из центров приема платежей «Петроэлектросбыт», в том числе, одновременно с оплатой электроэнергии, вписав в соответствующее поле в счете;
по телефонам ... в автоматическом режиме (круглосуточно);
по телефону (....через оператора (ежедневно, без выходных 9.00 – 21.00);
по телефону Контактного центра ....(понедельник – суббота 8.00 – 20.30).

И вот сколько времени надо потребителю, чтобы подать показания ??? Минуту, две, пять??? )))))
Цитата:
Не надо приводить в пример ваш Петроэлектросбыт, начитались про него жалоб в интернете. С ним может сравниться только
Надо, Федя, надо )))
как известно, дурная голова ногам покоя не даёт, ладно бы только ногам, да ещё своим, но нет же, вторая страница темы, вместо того, чтобы выложить скрины платёжек и за 15 минут разобраться, который день разбирается ТС как ему вернуть переплату?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 18.02.2020 в 14:07..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 20:46   #97
Vik25
Активный участник

QYMKWAT, я не про язык, а про сроки, которые нереальные, непродуманные. Какая может быть каша, если написано 25? А тут каша у вас в голове:

Цитата:
До 10го какого месяца, до первого , какого месяца,
Что значит какого? Если не знаете, смотрите ст. 66 ПП-354 и ст. 155 п. ЖК РФ. Если не поняли какие проблемы из-за кривого законодательства, ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте #86. Ваши трактовки никак не вписываются в сказанное мною и у меня нет желания разводиться на ваши фантазии.
#96. Кстати, я никаких СМС не полусаю. А даже, если получу, это не документ. и вообще, я не Федя.

KRP, я при необходимости делал такие запросы. Но речь о том, что если я плачу через кассу банка, у меня есть фискальный документ. При оплате другими способами и при передаче показаний, никто не имеет фискального документа. Еще раз: речь только о том, что передача показаний не дает фискального документа. Не из-за этого ли проблемы у автора первого поста?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2020, 21:29   #98
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
я не про язык, а про сроки, которые нереальные, непродуманные. Какая может быть каша, если написано 25?
Религия не позволяет подать до 25?
Цитата:
Что значит какого? Если не знаете, смотрите
Слив, пост перечитайте ещё раз, там и ответ на вопрос имеется,так что проверяйте насколько он правилен
Цитата:
. у меня нет желания разводиться на ваши фантазии.
#96. Кстати, я никаких СМС не полусаю.
[
какие ж это мои фантазии, это информация исполнителя.я только вопрос задала. Перечитайте, если не дошло. И где я писала о каких-то смс от исполнителя??? Про не федю , это была цитата из очень известного фильма, так к сведению. )))

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 18.02.2020 в 22:03..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2020, 05:19   #99
KRP
Активный участник

Цитата:
KRP, я при необходимости делал такие запросы. Но речь о том, что если я плачу через кассу банка, у меня есть фискальный документ. При оплате другими способами и при передаче показаний, никто не имеет фискального документа.
Все таки давайте отделять мух от котлет даже в каше.
Нигде в правилах не предусмотрен фискальный документ на передачу показаний. Не могу себе представить для чего нужен такой документ. Особенно, если используется электронный способ передачи.
Кроме того в ст. 1 ГК написано, что участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В таком случае совершенно не вижу необходимости иметь "фискальные" (неоспоримые) документы для подтверждения вами передачи этих показаний в срок, указанный исполнителем.

Цитата:
речь только о том, что передача показаний не дает фискального документа. Не из-за этого ли проблемы у автора первого поста?
ИМХО, проблема автора в другом. Автор считает, что банк обязан передавать исполнителю показания, которые он указал в платежном поручении (Квитанции). И совершенно искренне полагает, что если сбер это делает, то и остальные банки имеют электронный документооборот с клиентами банка точно такой же. Полагаю, что именно в этом ошибка автора темы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2020, 08:51   #100
Vik25
Активный участник

Цитата:
... пост перечитайте ещё раз,...
Я это и советовал. Однако, штатные говоруны не читатели, они писатели. Предмет дискуссии не важен, главное развести на длительный треп.
Vik25 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра