На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 15:30   #1
ПавелЛисок
Новичок

По умолчанию Как должен быть упакован товар при покупке в интернет магазине?

Подскажите пожалуйста, простую вещь: сейчас почти каждая крупная торговая сеть принимает заказы по интернету, в том числе с оплатой по факту доставки,

вопрос: как должна быть упакована КБТ(холодильники, стиральные машины и т.п.)? могу ли я выставить претензию магазину, отказаться, разорвать договор купли-продажи, если КБТ была доставлена без заводской упаковки? могу ли я настаивать на получении товара в неповреждённой заводской упаковке, даже в тех случаях когда упаковка не предполагает вторичного использования(например, в магазине скажут, он был "запаян" в плёнку, для проверки мы её сняли)?
ПавелЛисок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 15:51   #2
Alex133

-Модератор-

Упаковка должна обеспечивать сохранность товара при принятом продавцом способе доставки.
А там как договоритесь. Например, холодильник.ру обычно не вскрывает заводскую упаковку, но инструкция и гарантийный талон лежат внутри. Не все магазины могут выдать штамп магазина доставщикам для заполнения талона на месте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2019, 16:50   #3
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ПавелЛисок Посмотреть сообщение
вопрос: как должна быть упакована КБТ(холодильники, стиральные машины и т.п.)?
Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то должна быть упакована "обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования".
Цитата:
могу ли я ...
могу ли я ...
В который раз
Цитата:
Это напоминает мне разговор в юридической консультации, когда бабушка приходит и говорит адвокату: «Имею ли я право?..». Он говорит: «Имеешь, бабушка». «Нет, я хочу спросить, имею ли я право…». Он: «Да имеешь». Она: «Ну могу ли я…». А он: «Нет, бабка, не можешь».
Читайте читатель:
Статья 481. Тара и упаковка
Статья 482. Последствия передачи товара без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке
Технический регламент Таможенного союза "О безопасности упаковки" (ТР ТС 005/2011)

Бонус: Потребитель требует обмена на... (читать ссылки на другие аналогичные темы) либо, например, ГОСТ 8051-83. Машины стиральные бытовые. Технические условия
Цитата:
7.2.1. Каждая машина с принадлежностями должна быть упакована в обрешетки дощатые по ГОСТ 12082-82 или ящики из гофрированного картона по ГОСТ 9142-84, или в ящики, изговленные по нормативно-технической документации на эти ящики.

При упаковке в обрешетки машина должна быть обвернута в бумагу оберточную по ГОСТ 8273-75 и битумированную по ГОСТ 515-77 или в бумагу двухслойную по ГОСТ 8828-75, или в пакеты из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354-82.

Допускается применение других аналогичных материалов.

Тип тары, марка гофрированного картона, габаритные размеры грузовых мест должны быть указаны в технических условиях на конкретную модель стиральной машины.
Либо ГОСТ 16317-87. Приборы холодильные электрические бытовые. Общие технические условия
Цитата:
3.28. Упаковка
3.28.1. Холодильные приборы должны упаковываться в тару по НТД на ящики для конкретных моделей.

Последний раз редактировалось Nick0303; 25.11.2019 в 17:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 14:05   #4
minos66

Активный участник

Вообще то мы не про упаковку товара. Мы про упаковку именно груза, доставку которого осуществляют третьи лица. Грузоперевозчики.
Наш персонаж никак в толк не возьмет, чем грузоперевозчик от продавца отличается. Такие истерики закатывают почте, транспортным компаниям, ПВЗ, курьерам, а возможно и постаматам, требуя примерки, осмотра, проверки в действии товара ПЕРЕД получением. Самого товара, а не проверки целостности упаковки груза.
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:15   #5
Alex133

-Модератор-

Из сообщения автора совсем не очевидно, что речь о доставке с помощью ТК, а не магазина. Тем более, что автор вроде не из глухих мест.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2019, 15:20   #6
minos66

Активный участник

Я просто тему перпутал. С этой Озон требует забирать не заводскую упаковку товара. - Главный форум потребителей России. Точнее не вполне перепутал. Просто в той теме Ник дал ссылку на эту тему.
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Ну я и пишу, что эта тема о другом. А вообще странно как то, когда за короткий срок создается несколько тем по упаковке...
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 02:04   #7
ПавелЛисок
Новичок

спасибо за ответы, но чтобы стало всё понятно, т.к. я сам, и вижу что многие запутались, пожалуйста давайте рассмотрим 3 примера:

1 пример: я купил большой, плоский телевизор, после покупки картонную коробку выкинул-уничтожил, спустя какое-то время появилась необходимость предоставить товар обратно в магазин, я обмотал телевизор плёнкой с пузырьками, и отвёз обратно, но от меня требуют картонную коробку из под телевизора, что делать?

2 пример: я купил холодильник, оплатил в магазине и заказал доставку домой, вечером приехала газелька и оттуда выносят мой холодильник вообще без упаковки, могу ли я сразу послать их к чёрту и требовать исполнение договора купли-продажи с соблюдением ст.описанных выше?

3 пример: по аналогии с холодильником, см выше, я купил стиральную машину, но её привезли просто обмотанную в пищевую плёнку, или в упаковке, но с небольшой потёртостью на задней стенке - могу ли я отказаться от получения данного товара и требовать предоставить другой или устранить выявленные "дефекты"?

бонус, дополнительный вопрос знатокам, если я купил холодильник, мне привезли его домой, внешний осмотр не выявил никаких дефектов, нужно ли включать его в сеть, чтобы убедиться в работе? если да, то как быть, в ситуации, когда в инструкции написано: включать в сеть не ранее по прошествии 30 минут, после транспортировки, предложить 30 минут покурить грузчикам, а на любые просьбы "нам некогда, подпишите акт доставки, в случае чего потом обратитесь в магазин..." - посылать лесом?
ПавелЛисок вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 04:52   #8
ElizarovPetr

Активный участник

1. Если как товар по ст. 18, то незаконно. По 26.1 обязаны вернуть упаковку и вообще товарный вид сохранить.
2. Если сильно надо, то можете. В остальном пофиг. 26.1 не канает.
3. Да.
4. Пишете в акте приемки «К внешнему виду претензий не имею. Работоспособность не проверялась». Не хотят так, пусть ждут.
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 10:31   #9
Alex133

-Модератор-

Дополнение - многие стиральные машины сейчас так и упаковывают на заводе - поддон и пленка. Да еще и остатки воды в них бывают - заводская проверка на утечки.
Поэтому прежде чем наезжать на продавца, уточните этот момент.

Вообще продавцу нет никакого резона распаковывать и перепаковывать новый товар со склада. Если привезут распакованный - значит это либо с витрины, либо из ремонта.

И еще, если холодильник везли горизонтально (чего вообще-то категорически нельзя), то отстаиваться он должен не менее суток. Раньше включать нельзя.
В любом случае, все дефекты, которые нельзя обнаружить внимательным осмотром, идут за счет продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2019, 11:58   #10
Ник

Активный участник

Цитата:
бонус ... если я купил холодильник, мне привезли его домой ... нужно ли включать его в сеть ...?
Данный вопрос обсуждается не на форуме, а непосредственно с продавцом товара (как и все остальные вопросы)

Бонус: Например, Часто задаваемые вопросы
Цитата:
Что входит в стоимость доставки?
В стоимость доставки включены подъём на этаж, занос в квартиру на место эксплуатации, распаковка и визуальный осмотр техники.

Проверяет ли курьер технику при мне, когда мне её привозят?
При вас курьер проверяет целостность упаковки и внешний вид товара, его комплектацию и сопутствующие документы. В некоторых случаях курьер может проверить работоспособность товара, но подключение, установка и настройка техники не входят в его обязанности и должны проводиться квалифицированными специалистами.
Либо Я уже заказал товар. Что дальше?
Цитата:
Всё проверим
Курьер при вас распакует и покажет вам товар, передаст чек, гарантийный талон и инструкцию. Внимательно осмотрите товар и проверьте комплектацию: ваша подпись свидетельствует об отсутствии претензий.
Приём без проверки
Если вы принимаете товар без вскрытия упаковки и проверки комплектности, в заявке на доставку экспедитор делает отметку, что товар принят без внешнего осмотра, и вы ставите свою подпись.
Поставим, куда скажете
Мы не только привезём, но и установим крупногабаритный товар на указанное вами и заранее подготовленное место. Убедитесь, что расстояние между техникой и окружающими предметами или стенами составляет десять или более сантиметров.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2019, 22:52   #11
ПавелЛисок
Новичок

Цитата:
Вообще продавцу нет никакого резона распаковывать и перепаковывать новый товар со склада.
Если товар быстро теряет в цене, и актуальности, в следствии или частого обновления модельного ряда, цены, или просто проходит в ненадлежащий вид в выставочном зале, то вам в первую очередь выдадут образец с витрины. По крайне мере, никогда я ещё не видел, специальных выставочных холодильников.

Цитата:
Данный вопрос обсуждается не на форуме, а непосредственно с продавцом товара
Я не хочу обсуждать вопросы "а чё такого?" с продавцом, для глупых и бессмысленных разговоров у меня есть кот. Если есть регламент проверки, то хочется придерживаться его, и думаю он определяется действующим законодательством, а не продавцом.

Цитата:
И еще, если холодильник везли горизонтально (чего вообще-то категорически нельзя), то отстаиваться он должен не менее суток. Раньше включать нельзя.
Конкретно в моём случае, производитель LG, указал 30 минут.

Цитата:
2 пример: я купил холодильник, оплатил в магазине и заказал доставку домой, вечером приехала газелька и оттуда выносят мой холодильник вообще без упаковки, могу ли я сразу послать их к чёрту и требовать исполнение договора купли-продажи с соблюдением ст.описанных выше?
Цитата:
2. Если сильно надо, то можете. В остальном пофиг. 26.1 не канает.
по моему на лицо противоречие указанным выше статьям, http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2658925&postcount=3

пожалуйста, воздержитесь от не правильных советов
ПавелЛисок вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 01:28   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
Если есть регламент проверки, то хочется придерживаться его, и думаю он определяется действующим законодательством,
Думать вам никто не запретит... но мне вот как то не доводилось видеть законодательно определенных регламентов проверки того же холодильника при передачи его от продавца потребителю... Ну не считать же за них методы испытаний того или иного товара, прописанные в госте...
Цитата:
Конкретно в моём случае, производитель LG, указал 30 минут.
Производителю в голову прийти не может, что его холодильник будут лежа транспортировать... или поднимать по лестнице практически в горизонтальном положении на 9-й этаж. Производитель полагает, что во время транспортировки и установки масло в картере компрессора может маленько расплескаться по стенкам, вот он и отводит полчасика, чтобы масло стекло туда, где ему быть положено... Однако, если масло затечет в капиллярные трубки, то и суток мало может оказаться и получите вы рестрикшен на новом холодильнике...
Цитата:
по моему на лицо противоречие указанным выше статьям,
В чем противоречие? Новый товар ОБЫЧНО упакован в заводскую упаковку.
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 16:51   #13
Destroyer

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
И еще, если холодильник везли горизонтально (чего вообще-то категорически нельзя)
Очень даже можно. На упаковке даже указывается на какой бок можно класть.
Untitled Document
Старый 01.12.2019, 17:53   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Я не хочу обсуждать вопросы "а чё такого?" с продавцом, для глупых и бессмысленных разговоров у меня есть кот.
Похоже кот поумнее будет, и речь его будет представлять "отнюдь не пачкотню, а вереницу прочно увязанных силлогизмов, которые оценили бы по достоинству такие знатоки, как Аристотель"
Цитата:
Если есть регламент проверки, то ... он определяется действующим законодательством, а не продавцом.
Поэтому лучше сначала коту прочесть, он потом вам переведет на русский язык: Правила продажи товаров дистанционным способом
Цитата:
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара ....
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
11. Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации ...
Nick0303 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра