На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 00:41   #1
Vera7_7
Новичок

Talking Несоответствие цены.

Заказала на сайте известного сетевого магазина платье.
Приехала забирать в магазин. На кассе обратила внимание что...у платья ценник тысячи на 1,5 дешевле того, что я на их интернет сайте заказала.
Спокойно объяснила свои права купить по цене, которая на ценнике у платья.
Продавцы сначала начали говорить что их Магазин и ИХ ЖЕ интернет магазин - это два разных юр лица и к магазину не может быть претензий. Все претензии к интернет магазину.
Потом, продавец ушла звонить кому-то, вернулась воодушевленная, сказала - нет закона, который бы их обязал продать мне платье по цене, которая указана на ценнике конкретно "моего" платья.
В зале весят аналогичные и там другая цена. Дороже на 1,5 тысячи рублей
Я сказала вы не правы, но ОК я куплю платье по той цене, которая "в зале"...А потом буду разбираться.
Продавец пыталась забрать у меня платье "мы не можем вам его продать, цена не верная" -была вежливо остановлена - я ей сказала ,что заказ оформлен, платье у меня - какие у вас основания мне его не продавать.
В итоге продали платье с ценником с меньшей ценой (переклеить не получилось, а хотели!)...и дали чек, что заплатила я на 1,5 больше, чем цена на ценнике, прикрепленном к платью.
ЖАлобную книгу взяла и подробно описала ситуацию. Сфоткала и магазин и ценники.
Полагаю - достаточно будет поговорить с их руководством.
Мне-то какое дело, что они ЗАБЫЛИ переклеить ценник?
Права ли я?
Vera7_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 10:24   #2
faraon5

Активный участник

Цитата:
Мне-то какое дело, что они ЗАБЫЛИ переклеить ценник?
Формально, да, правы. Но только потом не требуйте к себе от продавцов человеческого отношения.
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 10:33   #3
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от faraon5 Посмотреть сообщение
потом не требуйте к себе от продавцов человеческого отношения.
А это ещё почему? Человеческое отношение продавцов к покупателям должно быть нормой всегда.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 10:49   #4
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
А это ещё почему? Человеческое отношение продавцов к покупателям должно быть нормой всегда.
Ну тогда должно быть нормой и человеческое отношение покупателя к продавцам. А в условиях, когда цены приходится менять чуть ли не каждый день вслед за ростом курса доллара, настаивать на продаже товара по забытому ценнику, это по закону, но не по человечески.
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 11:16   #5
bavlal
Активный участник

Не совсем с Вами согласен. Почему продавцам, по Вашему, можно менять цены каждый день вслед за ростом курса доллара, при фиксированной закупочной цене, а мне, как покупателю, довольствоваться зарплатой, которая была установлена в 2009 году.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 12:01   #6
Виктор Ивлев
Активный участник

Если продавец будет ограничен в праве менять цену, то его коммерческие риски вырастут. Соотвенно вырастет доля средств, связанных этими рисками. Соответсвенно снизится доля средств, доступных для оплаты труда. Короче, предприятие будет больше работать на банк и меньше на зарплату. Кстати, продавец и его работники - тоже люди с желаниями, проблемами, детьми, родителями, болезнями, эмоциями, недостатками.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 12:21   #7
faraon5

Активный участник

Цитата:
Почему продавцам, по Вашему, можно менять цены каждый день вслед за ростом курса доллара, при фиксированной закупочной цене
К сказанному Виктором Ивлевым добавлю вот что. Фиксированная закупочная цена была на момент покупки продаваемого сейчас товара. Но ведь потом нужно будет опять закупать такой товар. А на него цена уже изменилась, точнее - увеличилась. Ну не может продавец существовать, если будет покупать новый товар по цене, за которую только что продал старый! Ведь ему нужно и налоги заплатить (из которых, кстати, Вы получаете свою, гарантированную, неизменную с 2009г. зп) и аренду заплатить и накладные расходы и зп продавцу и себе что-то на жизнь должно остаться.
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 12:30   #8
Виктор Ивлев
Активный участник

Цена товара зависит не от закупочной цены, а от "себестоимости торговли": все расходы на закупку товара + все расходы на персонал + все расходы на финансирование + все отчисления государству + все убытки . Цена товара зависит в первую очередь от мнения главбуха, а оптовая цена - дело десятое.
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2014, 14:12   #9
faraon5

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Цена товара зависит в первую очередь от мнения главбуха
Скорее не от мнения, а от расчета.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 00:11   #10
Vera7_7
Новичок

"человеческое отношение" - его -то я и НЕ УВИДЕЛА. Платье чуть ли не из рук вырвать пытались ...Сами бестолочи, всё куда-то звонили. Я к слову, разговаривала спокойно - ибо, права свои знаю. Вот, только, запамятовала - ибо с подобной ситуацией сталкиваюсь второй раз.
Первый раз было иначе - взяла ДВД, принесла на кассу, там цена "пробилась" меньше, чем на ценнике. Сами всё мне оформили.
А здесь был расчет на дурака-покупателя. АХ, не вышло. Сеть эта большая, пусть за свои ошибки они же и отвечают.
Vera7_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 01:08   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цена товара группы АКОРТ не может превышать или быть ниже установленного предела.
(Так для справки)
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 02:05   #12
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vera7_7 Посмотреть сообщение
ибо, права свои знаю.
Ну, вообще-то Вы, заказывая товар, соглашались с той ценой, которая была указана на сайте, а не на той, что на ценнике в зале, то есть Вы согласились на определённые условия договора, а потом вдруг решили, что условия у Вас теперь другие.

Цитата:
Заказала на сайте известного сетевого магазина платье.
Приехала забирать в магазин. На кассе обратила внимание что...у платья ценник тысячи на 1,5 дешевле того, что я на их интернет сайте заказала.
А покажите сам ценник, что на нём вообще указано: есть там дата, печати магазина, того ли продавца, что Вам продал или всё-таки другого? И как Вы собираетесь доказывать, что это именно то самое платье, которое Вы купили в этот день, а не такое же, купленное Вами (или подругой/соседкой) ранее? Может, Вы купили второе платье по более дорогой цене, а хотите, чтоб оно было по цене первого?

Цитата:
В зале весят аналогичные и там другая цена. Дороже на 1,5 тысячи рублей
Я сказала вы не правы, но ОК я куплю платье по той цене, которая "в зале"
Ну и? А почему не может быть цена одинаковой и на сайте, и в магазине?

Цитата:
Платье чуть ли не из рук вырвать пытались ...
Так за допущенную ошибку - разницу в цене - кому-то придётся выплачивать из собственного кармана.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 07.12.2014 в 02:15..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 05:37   #13
Ник

Активный участник

Цитата:
В итоге продали платье с ценником с меньшей ценой ...и дали чек, что заплатила я на 1,5 больше, чем цена на ценнике..
Права ли я?
В чем Вы правы или не правы?
В том, что Вы заплатили на 1,5 тыр. меньше, чем указано в чеке?

Я так и не понял, что имел в виду Эксперт-консультант, упоминая в справке АКОРТ, но идея выдавать справки интересна.
Выдам тоже ... справку

Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
Правила продажи отдельных видов товаров
Цитата:
19. Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.
Цитата:
Статья 426 ГК РФ
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Цитата:
Статья 435 ГК РФ
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
Цитата:
Статья 437 ГК РФ
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Справка:
В магазинах ценник является публичной офертой, и продавец обязан продать товар по цене, которая указана в этой оферте.
Договор розничной купли - продажи - публичный договор.
А потому цена должна быть объявлена продавцом, а не кассиром на кассе.
Следовательно, такие объяснения, как не успели или забыли поменять ценники, не хватает персонала и т.д., - не оправдание.

Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 09:56   #14
ALPRO

Активный участник

ситуация нестандартная. есть пара нюансов.\
первый: вы пришли в магазин купить товар по цене, о которой условились через сайт. то есть, вы были согласны с ценой.
второе: вы увидели ошибку или непрофессионализм работников магазина, которые намутили с ценником и решили, что можете отказаться от предварительной договоренности и пересмотреть правила игры. теперь вы, заручившись законом, требуете продажи товара по цене, указанной на ценнике в магазине.
теперь посмотрим сквозь перспективу суда. вы суду будете рассказывать первый нюанс про сайт и согласие с ценой (аферта была вами принята)? или вы сделаете вид, что никакой аферты не было и вы просто пришли в магазин и решили купить платье?!
наверное, если следовать букве закона буквально, то ваше согласие с афертой на сайте можно будет признать ничтожным. соответственно, вам должны будут продать товар по цене ценника в магазине. ответит за это обычный продавец. с его же зарплаты и вычтут косяк. чтобы клювом не щелкал на работе. но априри ваша борьба за права будет "с душком". ибо вы просто воспользовались коньюктурой. кто-то скажет молодец. а кто-то скажет "сварливый жэнщына"...
кстати, а какую-то распечатку заказа с сайта вы выдали продавцу?
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 10:21   #15
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Потребитель был вправе отказаться от исполнения договора купли продажи заключенного дистанционным способом (п. 4 ст. 497 ГК РФ) и заключить договор купли продажи традиционным способом, с учетом цены указанной на ценнике (ст. 492 ГК РФ).

Но потребитель не заявил об отказе от исполнения ранее заключенного дистанционным способом договора, а требовал изменить его условие о цене. А в последствие, не получив согласия от продавца на изменение условий договора, данный договор исполнил.

Поскольку договор исполнен, то в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ потребитель не вправе требовать возвращения того, что было исполнено им по обязательству до момента изменения или расторжения договора.
Так что, перспектива получить назад 1500 стремится к нулю.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 10:25   #16
ALPRO

Активный участник

я думаю на суде будет как раз заявленно, что потребитель изъявил желание об отказе от исполнения ранее заключенного дистанционным способом договора. поэтому я и спросил про документ. оставили они в магазине распечатку заказа из интернета или иной документ. это важный аспект...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 10:31   #17

Модератор

в интернет магазине остались доказательства, возможно в чеке указан номер заказа (но это домыслы, а не факты)
Цитата:
я ей сказала ,что заказ оформлен, платье у меня - какие у вас основания мне его не продавать.

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 11:34   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Я так и не понял, что имел в виду Эксперт-консультант, упоминая в справке АКОРТ, но идея выдавать справки интересна.
Даже не пытайтесь! Это не для Вашего сознания.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 11:45   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Но потребитель не заявил об отказе от исполнения ранее заключенного дистанционным способом договора, а требовал изменить его условие о цене. А в последствие, не получив согласия от продавца на изменение условий договора, данный договор исполнил.
Потребитель вправе отказаться от товара, а не от договора, так как это установлено законом
Цитата:
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Цитата:
Сообщение от lumen Посмотреть сообщение
Поскольку договор исполнен, то в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ потребитель не вправе требовать возвращения того, что было исполнено им по обязательству до момента изменения или расторжения договора.
Так что, перспектива получить назад 1500 стремится к нулю.
Вправе - это так же установлено законом.
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 13:28   #20
bavlal
Активный участник

Цитата:
Почему продавцам, по Вашему, можно менять цены каждый день вслед за ростом курса доллара, при фиксированной закупочной цене
Естественно я имел ввиду стоимость продукта на текущий момент.
Цитата:
Сообщение от faraon5 Посмотреть сообщение
Вы получаете свою, гарантированную, неизменную с 2009г. зп) и аренду заплатить и накладные расходы и зп продавцу и себе что-то на жизнь должно остаться.
Здесь Вы не правы, моя зарплата не является гарантированной, Вы путаете её с окладом. Реально она уменьшается, то ликвидируют некоторые её составляющие, то премию снизят, или вообще не выплатят. Подсчитайте рост инфляции с 2009 года и просуммируйте примерные издержки, естественно налог, который платит продавец только уменьшаются.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 14:34   #21

Модератор

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Потребитель вправе отказаться от товара, а не от договора, так как это установлено законом
Отказ от товара это ведь не отказ от исполнения договора. @ Эксперт-консультант

Повторю для непонятливых, потребитель не отказывался от товара (исполнения договора):
Цитата:
я ей сказала ,что заказ оформлен, платье у меня - какие у вас основания мне его не продавать.

Цитата:
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства
Большие сомнения в сохранности. Так что п. 4 ст. 453 ГК РФ

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 14:40   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Совершенно верно. Деньги потребителя у продавца и потребитель вправе распорядится ими по своему усмотрению.
Может 10 других товаров выбрать на эту сумму. Может деньги потребовать. От первоначального товара то он отказался.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 16:35   #23

Модератор

Эксперт-консультант по Вашему потребитель отказался от товара, но не отказался от исполнения договора? Т.е. готов исполнить взятые на себя обязательства по договору: принять товар и уплатить за него?

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 16:47   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
потребитель не отказывался от товара (исполнения договора):
А обязан был?
Такой же товар, той же марки, артикула, модели может быть по другой цене? Это нарушение или другой товар? Или цена за время изменилась?
Цитата:
(исполнения договора)
А что это значит?
Цитата:
Большие сомнения в сохранности.
Не та норма права.
Цитата:
Так что п. 4 ст. 453 ГК РФ
А о каком расторжении идёт речь? У потребителя есть право потребовать деньги, а не расторжения и это установлено законом.
Цитата:
Т.е. готов исполнить взятые на себя обязательства по договору: принять товар и уплатить за него?
А откуда у него такие обязательства? ДРКП не предусматривает обязанность потребителя принять товар. Статья 492 ГК РФ.
Цитата:
положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Там только одна обязанность продавца - передать покупателю товар.
В статье 26.1 ясно сказано об этом
Цитата:
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 17:12   #25

Модератор

Эксперт-консультант потроллить решили, ну-ну...

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 17:24   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

Так Вы на вопрос то ответте? От какого исполнения потребитель должен отказаться и где такая обязанность прописана в противоречии закона?
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 17:46   #27

Модератор

Все написано здесь

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 18:41   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Но тогда не здесь я отвечу тут.
Законом предусмотрен отказ от товара, а не от договора.

Разница между ценой в интернете и в магазине, есть нарушение. Указанные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.7 КоАП РФ.

Статья 14.7 Кодекса устанавливает административную ответственность за обман потребителей и включает в себя обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению.
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 22:19   #29
Vera7_7
Новичок

Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
наверное, если следовать букве закона буквально, то ваше согласие с афертой на сайте можно будет признать ничтожным. соответственно, вам должны будут продать товар по цене ценника в магазине. ответит за это обычный продавец. с его же зарплаты и вычтут косяк. чтобы клювом не щелкал на работе. но априри ваша борьба за права будет "с душком". ибо вы просто воспользовались коньюктурой. кто-то скажет молодец. а кто-то скажет "сварливый жэнщына"...
кстати, а какую-то распечатку заказа с сайта вы выдали продавцу?
Спасибо за ответ и Вам и всем, кто "по делу" написал.
Я ничего продавцу не давала, никакой распечатки.

Что касается "с душком или нет".
Пару месяцев назад закончила ремонт из инет магаза привезли технику на сумму с пятью нолями.
Сборка кухни была где-то через неделю, при сборке, ТОЛЬКО ПОСЛЕ СНЯТИЯ цветного (а-ля плотная пленка) покрытия увидели небольшую вмятину на весьма дорогой вытяжке, т.е. при осмотре внешнем не было видня вмятину, совсем. - позвонили в инет магаз, естественно нам сказали, что "смотреть нужно были при приемке".
Собственно я к цему - вмятину мы "прощелкали", риски наши.
Ценник магаз поменять забыл - не моя проблема. Да, я воспользуюсь ситуацией. И считаю это абсолютно правомерным поступком.
За ошибки нужно платить.
Vera7_7 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2014, 22:32   #30
СЕНС

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Разница между ценой в интернете и в магазине, есть нарушение.
У нас тоже отличаются цены в ИМ и в рознице, причем в магазине дешевле. В ИМ подняли цены уже, у-нас нет. Приходит заказ от ИМ на вещь, которая в магазине дешевле, я тупо переклеиваю цену ИМ, хотя просто у нас могли приобрести на 500-1000 дешевле, если бы потрудились поднять п.... . не хотят поднимать, покупайте дороже.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2014, 00:13   #31
Электромеханик

Активный участник

*вот нафлудили-то!

Vera7_7
если бы на ценнике цифра оказалась на 1.5 тыр больше, то доплатили бы?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра