На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:24   #1
Gal_Olga
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Как сделать возврат товара

имеет ли право продавец требовать паспорт у покупателя при возврате товара, если да то на каком основании?
Gal_Olga вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.10.2010, 19:47   #2
ollegg
Активный участник
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 406
Репутация: 162
По умолчанию

увы, да-имеет. скажите спасибо нашим налоговикам. я так понял, что речь о получении вами денег при возврате товара?
ollegg вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 09:57   #3
Aleks UP
 
Аватар для Aleks UP
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 817
Репутация: 10984
По умолчанию

Где статья, обязывающая покупателя предъявлять паспорт? Ее НЕТ. Но при возврате денег по кассовому чеку, в налоговой, от предпринимателя, требуются паспортные данные покупателя. То есть требовать нельзя, а предоставить обязаны.
Aleks UP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 10:34   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,527
Репутация: 13012955
По умолчанию

Aleks UP, Вы хочете песен? Их есть у меня!

Цитата от участника Lal

"...форма расходного кассового ордера относится к регулированию бухгалтерского учета, а согласно ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете"
Цитата:
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации
Госкомстат РФ на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 835:
Цитата:
1. Возложить на Государственный комитет Российской Федерации по статистике функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации и их электронных версий, предусмотрев при этом, что содержание и состав унифицированных форм первичной учетной документации согласовываются Комитетом с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации.
Постановлением от 18 августа 1998 г. N 88 утвердил форму в том числе расходного кассового ордера с включением в эту форму "наименования, номера, даты и места выдачи документа, удостоверяющего личность получателя".
Вполне понятно, что на ФЗ "О персональных данных", принятый 27 июля 2006 года, тогда не могли ориентироваться ни Госкомстат, ни ЦБ. Однако их НПА остаются обязательными к применению и только суд может признать их НПА недействительными в части предоставления паспортных данных для возврата денег."
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 16:10   #5
Aleks UP
 
Аватар для Aleks UP
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 817
Репутация: 10984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
"...форма расходного кассового ордера .....
2. Первичные учетные документы принимаются к учету....
А я о чем? Для предпринимателя паспортные данные нужны нужен, но где сказано о паспорте в законе о торговле или защите прав потребителя, где сказано, что покупатель должен предъявлять паспорт?
Aleks UP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 10:58   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)
 
Аватар для евгений валентинович
Продавец
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 13,527
Репутация: 13012955
По умолчанию

Закон о торговле? Первый раз слышу.
Кроме ЗОЗПП, существуют еще масса всяких других законов и нормативно-правовым актов, регулирующих отношения в сфере торговли, уж поверьте. И продавец следует им так же, как и следует ЗОЗПП.
__________________
"Учёным котом и дуб прославился."Н.Полотай
евгений валентинович вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:53   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,928
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
где сказано, что покупатель должен предъявлять паспорт?
не хотите получить деньги - не предъявляйте.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика