На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 22:20   #101
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
На кипре что ни такси, то мерседес
Вообще там днем делать нечего...кипр оживает ночью
Ну, это если в курортной зоне. А вот там, где домики, резиденции и проч. - там такая скукотиииииищааааа
До моря - жесть идти, до ближайшего магазина - тоже(
Такси да, клевые)))
Старый 30.01.2010, 22:27   #102
Zmeika

Активный участник

Зато какие там люди, очень приветливые и с чувством юмора))))
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 22:39   #103
Mad_Кошкер

Активный участник

Меня, помнится, умилили фотографии членов семьи, собаки, рыбок, кошки хозяина магазина)))
А еще у многих видела всякие-разные деньги, очень у многих - тысячирублевки - за стеклом около кассы)
Старый 31.01.2010, 09:21   #104
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
как я поняла - Вам есть из чего выбирать. Тайланд - неожиданный выбор.
честно..не понимаю я восторгов. Бангкок, Патайя вообще кошмар. Из островов Пукет посредственно, но вот Ко Чанг - это да, райское место. Минуя тайскую специфику, туда б я еще может, и отправилась.. но особо не горю.

Попробую ответить...
Я давно выработал для себя теорию, что человек каким-то непостижимым образом выбирает "свои" и "не свои" страны. И как это ни странно, первым маячком служит... запах. Ты еще только сходишь с трапа самолета, выходишь из здания аэровокзала, а ноздри уже улавливают непривычный незнакомый запах. И то, как твой нос отреагирует на букет экзотических ароматов, в дальнейшем подтвердят или опровергнут иные органы чувств: глазам понравится (или нет) картинка, телу будет комфортно (или нет) в непривычном климате, будут ласкать или раздражать ветер, вода, звуки незнакомой речи.
Вот Тай - у меня в организме прижился мгновенно. На уровне бессознательном. И влажность мне не мешала, и духота не раздражала и довольно резкие запахи кострищ из пальмовых веток на макашницах (передвижных походных кухнях) вызывали не брезгливость, а аппетит.
И, конечно же, люди!
Два главных понятия, два выражения "ма пэн рай" и "санук" - определяющие на всем протяжении жизни тайцев. Ма пэн рай - это вообще жизненная философия, которая переводится как - нет проблем, не беспокойся, все хорошо - и обязательно сопровождается добродушной улыбкой. Тайца почти ничего не может вывести из себя. Даже болезнь, даже смерть, не говоря уже о таких мелких неприятностях, как хамство туриста, или оскорбление соседки, или размолвка с любимым человеком, всё это - ма пэн рай... Ты сам сейчас жив - а остальное ерунда. Ты жив, а значит можешь побороть болезнь (свою или близкого человека). Ты жив - значит можешь каждый день ходить в храм и зажигать ароматические палочки в память об ушедшем из этого мира, ну а с любимым всегда можно помириться.
Из понятия "ма пэн рай" вытекает и другой жизненный принцип - санук- умение получать удовольствие.
Получают тайцы его от всего - от вкусной (или просто обильной) еды, от улыбки прохожего, от звезд, которые сегодня светят особенно ярко. Представляете (или помните) наше возбуждение, наше приподнятое праздничное настроение, скажем, в новогоднюю ночь? Так вот это и есть санук.
И он, этот новый год - у тайцев каждый вечер. Придя с работы, они готовят немудреный ужин, выносят его к воротам дома (или во дворик многоквартирного дома) и весело пируют вместе с соседями. Туристы, как правило, не обращают на это внимания. Подумаешь, сидят тайцы во дворе, едят свой рис, иногда жареные с яйцом бананы, иногда том-ям (острый национальный суп) и хохочут, и болтают до глубокой ночи. То, что за столом по 15 человек тоже не удивляет. Никому не приходит в голову, что это не одна семья, а соседи, приятели, иногда даже совсем незнакомые люди. Путешествуя по провинциям, мы частенько попадали в такие "гости" совершенно случайно. И тайцев совсем не смущало то, что они не знают английского (не говоря о русском), а мы понимаем на тайском всего пару слов - можем попросить воды, кофе или (чаще всего) пепельницу - тики абури. Это всё - ма пэн рай - и совсем не мешает общению и ощущению вселенской гармонии и счастья. Не мешает чувствовать санук...
Я скучаю по Таю, как по бабкиной даче под Одессой в детстве. И почти каждый год обязательно вырываюсь в Таиланд на пару недель. Я люблю почти все местные фрукты (кроме дуриана) и ем их в огромном количестве. Кстати, из-за Тая я не могу есть в Москве ни ананасы, ни бабаны - они у нас трава травой..., Я очень люблю их национальную еду (ту, которую готовят для себя, а не для туристов).
Мне очень нравится их море. Да, в Паттайе оно не кристально синее, но разве из-за мутности и серо-зеленого цвета мы наше Черное или Азовское море любим меньше?. Если хочется вселенской прозрачности глубин - берешь катер и уезжаешь к островам. И там бродишь по белоснежному крахмалу пляжа и заплывая далеко-далеко любуешься кораллами на дне...

Ну а Квай - это жемчужина тайских северов и о нем я как-нибудь расскажу отдельно...
Старый 31.01.2010, 13:44   #105
Zmeika

Активный участник

Ждем продолжения
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 14:59   #106
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипка Посмотреть сообщение
Я люблю почти все местные фрукты (кроме дуриана) и ем их в огромном количестве.
+1

У меня где-то завалялись дома дуриановые конфетки, купила в аэропорту - до сих пор открывать боюсь

Последний раз редактировалось Кошастина; 31.01.2010 в 15:07..
Кошастина вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 15:22   #107
Zmeika

Активный участник

Раз уж речь зашла об экзотических фруктах, личи и рамбутан это одно и то же?
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 15:48   #108
Mad_Кошкер

Активный участник

По виду - разные. Мы только рамбутан пробовали)
Старый 31.01.2010, 16:30   #109
Zmeika

Активный участник

Просто у меня подозрения, что личи - это очищенный рамбутан
Сейчас у меня "Санук" я готовлю обед...с предвкушением
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 16:39   #110
Mad_Кошкер

Активный участник

А я мечтаю, чтобы мне кто-нибудь приготовил суп, не знаю, как на самом деле он называется, но в "планете суши" его окрестили "Том Кха", что не совсем соответствует его ингредиентам.
Суп из кокосового молока, специй, кусков курицы, креветок и шампиньонов.
Старый 31.01.2010, 16:43   #111
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
По виду - разные. Мы только рамбутан пробовали)
Здесь все о тайских фруктах, к сожалению, на английском. Я больше всего люблю мангостин и ананасы.

http://www.chiangmai-chiangrai.com/fruit-tfruit.html
Старый 31.01.2010, 17:51   #112
Zmeika

Активный участник

А я везде пробую томатные супы)))))))
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 18:41   #113
Mad_Кошкер

Активный участник

Цитата:
Здесь все о тайских фруктах, к сожалению, на английском. Я больше всего люблю мангостин и ананасы.

http://www.chiangmai-chiangrai.com/fruit-tfruit.html
Почему же "к сожалению"?
Старый 31.01.2010, 19:37   #114
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Да я с английским "на вы", только на примитивном уровне объяснитьс, да кое-что почитать. У меня - французский... :-)))
Старый 01.02.2010, 10:17   #115
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Фабрика (первобытная) по добыче саго. Они точно заслуживают нобелевской премии, потому что умудрились изобрести конвейерный процесс (фильтрацию, перегон, выброс жмыха, отстоечные камеры) фактически в каменном веке. Любому нашему ученому не в примен легче. Он в школе учился, читал об открытиях всего человечества. А эти замечательные люди тысячелетиями не ушли от каменного топора. Но ведь додумались!!!!

Просто вождь. Благородный и суровый.

Житель Вамены. Дровишки из леса, вестимо...

Это стандартный домик "людей на деревьях", в котором традиционно живут комбаи и короваи острова Новая Гвинея.
Старый 01.02.2010, 10:23   #116
Натуля
Активный участник

Какие колоритные личности!!! Юрий Николаевич - респект!
А зачем короваи (понравилось мне это слово!) так высоко каждый день карабкаются - спасаются от диких зверей?
Старый 01.02.2010, 11:14   #117
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Да. В основном, от диких собак. Они в джунглях ИрианДжаи самое страшное зло. Мы неверно думали, что дома на уровне 10-50 метров от земли являются защитой от комбайско-коровайских войн. Нет, конечно. Только от зверья. А о непривычном взгляде на проблему людоедства ( а наши гостеприимные хозяева канибаллы) я расскажу, если будет интересно
Старый 01.02.2010, 12:00   #118
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
А о непривычном взгляде на проблему людоедства ( а наши гостеприимные хозяева канибаллы) я расскажу, если будет интересно
Если есть будут продавцов,то послушать можно.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:02   #119
S.Marso

Активный участник

Понятно, в джунгли значит лучше ни ногой! еще съедят не нароком)
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:06   #120
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Понятно, в джунгли значит лучше ни ногой! еще съедят не нароком)
Ну, Антипку-то не съели...Интересно - почему?
Может, белых они только по праздникам употребляют, как деликатес?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:14   #121
S.Marso

Активный участник

осталось выяснить когда там у каннибалов праздники и кто там самый главный пожиратель, чтоб его стороной обходить.
Юрий Николаевич расскажите уж про местный каннибализм, раз начали, хоть, чтобы на всякий случай знать, с чем можно столкнуться в диких джунглях!)
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 12:21   #122
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Всё дело в том, что в джунглях практически отсутствует белковая пища. Мы жили в племени без двух дней месяц и за все это время из "мясного" видели штук семь пойманных древесных крыс, рыбу (длиной меньше ладошки и кол-вом 20 шт. на 15 человек) и пальмовых личинок. У комбаев ( и др.) есть свиньи. Но есть их можно только два раза в год. На день свадеб и день примирения. выращивать поросят хлопотно. Чаще всего их жрут те же дикие собаки.
А вот войны (межплеменные стычки) случаются. Сейчас редко, но тем не менее. Ни одному папуасу никогда не придет в голову убить врага, чтобы съесть. Это - табу. Но вот убитого врага - съедят обязательно. Чтобы мясо не пропадало. Звучит дико. Но не менее дико звучали наши попытки поговорить с ними (через трех переводчиков) о принципах современного гуманизма.
Они ничего не поняли и даже обиделись. Война была? Была! Враг убит? Убит! Наш соплеменник тоже убит? Да! Чужака хоронить - табу? Да! Зачем мясу пропадать?

Вот и пойди, объясни им...

А охотиться в джунглях архисложно. Поэтому любой белок (хоть личинка, хоть человек) - это всего лишь способ выжить.
Старый 01.02.2010, 13:25   #123
Активный участник

Цитата:
Но не менее дико звучали наши попытки поговорить с ними (через трех переводчиков) о принципах современного гуманизма.
.
Вы из МИД , ездиете с нашим Президентом и заключаете договора на поставку нашего современного вооружения?
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 13:39   #124
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы из МИД , ездиете с нашим Президентом и заключаете договора на поставку нашего современного вооружения?
Пять баллов!!!! Не! Все гуманистический беседы исключительно от желания быть несожранным!
Старый 01.02.2010, 16:41   #125
S.Marso

Активный участник

Юрий Николаевич ,Вы как ложились спать? Не страшно было??
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 18:26   #126
Натуля
Активный участник

Так вот откуда у Юрия Николаевича привычка мало спать! Он отписывается на форуме практически круглосуточно!
Старый 01.02.2010, 19:35   #127
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Что верно, то верно. Встаю в пять, ложусь обычно в час-два. А сейчас еще и "каникулюю". Жаль, что когда с больничного уйду, смогу к вам ходить только ночами. И то -хлеб. Я уже потихоньку к вам привыкаю, даже "характеры", кажется и стиль общения нанинаю отличать... :-)
Старый 01.02.2010, 20:17   #128
Комбинация

Активный участник

Мама_дарагая
Да штоп я - в Пампасы? Ни за фто!
Может я им особо деликатесной покажусь мало ли? На парном-то молоке вскормленная?
На фих - буду картинки смотреть!
А дом? Вона как высоко. А у меня голова кружится! Ну как дрёпнусь с такой-то высоты?
Старый 02.02.2010, 21:07   #129
Натуля
Активный участник

Юрий Николаевич!!! Ау!!! Не пропадайте! Еще фоток выкладывайте!
Старый 03.02.2010, 07:24   #130
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Доброго утра и хорошего настроения после Дня Сурка! Согласно примете, которой верят в США, сегодня вам нужно вспомнить любую цифру, число которое вам вчера (в день Сурка) почему-то запомнилось. Американцы верят, что эта цифра обозначает количество дней до получения крупного материального подарка (наследства, преимии, приза, возврата долга и т.п.Короче - денег!). Примета смешная, да и перевести ее на русский адекватно сложно. Но, тем не менее, попробуйте!

Старый 03.02.2010, 10:33   #131
Натуля
Активный участник

Это ж какое неравноправие! Мужчины одеты вполне прилично и, судя по второй фотке, по мобильнику болтают, а дамы топлесс и БОСИКОМ по джунглям бродят!
Старый 03.02.2010, 10:35   #132
S.Marso

Активный участник

Штоб мужчин совращать )))
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 10:47   #133
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Мужчины одеты вполне прилично и, судя по второй фотке, по мобильнику болтают,
Какой мобильник - это он ухо чешет. Это его укусила та белковая пища, которая в руках на первой фотке
Млин, как он вожделеет этого кузнечика...)))
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 11:48   #134
Комбинация

Активный участник

Вот ещё одна фотка из Африки. Конго. Киншасса.
Взято с блога моего друга. Он в Африке в миссии ООН в данный момент.
Правда девушки красивые?
Старый 03.02.2010, 12:00   #135
Zmeika

Активный участник

Красивые, та что слева Джанет Джексон
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2010, 12:03   #136
Комбинация

Активный участник

Ага! А какие аккуратные носики для африканцев? А миндалевидный разрез глаз?
А тонкие запястья?
Старый 04.02.2010, 09:15   #137
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Тоже очень люблю Африку. Она разная. Настолько разная, что даже два соседних государства (скажем, Руанда и Уганда) отличаются примерно так, как наш Узбекистан от Прибалтики. Но это не делает кого-то хуже или лучше...
А вот что роднит всех африканцев - это удивительная природная грация. Когда по улицам проходят их женщины - сразу же замечаешь царскую осанку, леопардовую пластику и только потом, скажем, цвет кожи, наряды или (как это точнее сказать) габариты. Откуда это у них?

Мобильный общепит....
Старый 04.02.2010, 11:15   #138
S.Marso

Активный участник

Если б наши женщины на голове носили кувшины или тарелки, то тоже бы добились осанки такой.
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 11:28   #139
druo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
Если б наши женщины на голове носили кувшины или тарелки, то тоже бы добились осанки такой.
А в чём проблема?
Старый 04.02.2010, 12:50   #140
Zmeika

Активный участник

У нее еще и ребятенок сзади вот это да!!!
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 19:07   #141
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
У нее еще и ребятенок сзади вот это да!!!
Это муж.
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 19:08   #142
Комбинация

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Это муж.
Какой-то мини-муж
Старый 04.02.2010, 19:12   #143
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от druo Посмотреть сообщение
А в чём проблема?
ну у меня то нет такой проблемы
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:14   #144
Юрий Николаевич

Бывалый потребитель

Мне интересно ваше мнение об этой ситуации. Сразу скажу, мы сначала были малость в шоке, потом, слава богу, обошлось

Старый 04.02.2010, 22:35   #145
S.Marso

Активный участник

Не поняла... ребенок спит??
а на заднем плане, у ребенка, что с животиком? Рахит?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 22:58   #146
ЕленаR

Активный участник

чет все грустные...но видно только мужское население
нар-но обрезание будут делать пацану... под наркозом
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2010, 23:02   #147
S.Marso

Активный участник

ага, а что там за наркоз то в джунглях??
нее, тут че-то другое...
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 00:05   #148
тропинка

Активный участник

А может - жертвоприношение?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 08:23   #149
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А может - жертвоприношение?
неееееее......... ведь
Цитата:
... потом, слава богу, обошлось
Господи, на чём же этот ребёнок висит-то? На затылке???
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 22:56   #150
Zmeika

Активный участник

Жутко выглядит, что-то случилось с малышом но вроде жив, только не видно где у него вторая ножка.

На фото люди встревоженные, но с надеждой.
Zmeika вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра