На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:19   #1
Элоиза П.
Новичок

По умолчанию Купили некачественный товар в М. Видео

Здравствуйте. (надеюсь, я верно создала тему)
Не так давно (5 дней назад) я приобрела дорогой системный блок в магазине М. Видео. Там продавцы его проверили, включили - все было в порядке. После чего я привезла его домой, подключила, установила включаю, а он с первого раза и не включился. Лишь с третьего раза соизволил загрузиться. Я установила пару программ необходимый, после чего стала перезагружать систему, а она и не загружается вовсе. Мне все это не понравилось и я повезла его обратно в магазин, там мне все проверили и заявили, что это я устанавливаю неверное программы. Я сказала, хорошо установите все сами. Они все установили, показали, что все работает, я забрала блок, до поработав дома какое-то время опять столкнулась с этой же проблемой, хотя больше я ничего не устанавливала. Систама попроту виснет, приходится постоянно перезагружать, в общем, не работает как мне надо.
Я вновь привезда блок в магазин, написала заявление на обмен, либо возрат денег и они сказалаи, что отправят его в сервисный центр на 20 дней. ТОлько вот еще предупредили меня, что если тело в системе, то гарантия на систему у них не распространяется и это уже мои проблемы.
Но разве я не могу вернуть товар в течении 14 дней, если я к нему охладела и мне не нравится его работа? Теперь мне нужно ждать 20 дней пока они там все проверят, а ведь я работаю дома и мне необходим компьютер.
Элоиза П. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:27   #2
Санта Клаус

Продавец

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Цитата:
Но разве я не могу вернуть товар в течении 14 дней, если я к нему охладела и мне не нравится его работа?
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:33   #3
МЯУгли

Активный участник

а вообще-то, наверное, 50/50:
либо траблы с охлаждением, и тогда это - дефект, либо проги/вирусы глючат, и тогда это - косяк потреба...
Вы б на всякий случай попробовали разобраться, чтобы на оплату экспертизу в итоге не нарваться...
Допустим, погоняйте его в безопасном режиме, после проверки антивирем...
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:37   #4
Элоиза П.
Новичок

я вызывала программиста, который сказал, что это все же брак в системе. Но в магазине мне говорят, что на систему гарантия не распроняется! Как это так?
я уже и гоняла его и фильмы смотрела и антивирем делала, зависает, не загружается, а то и вообще сам выключится((
Элоиза П. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:38   #5
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Элоиза П. Посмотреть сообщение
.
Но разве я не могу вернуть товар в течении 14 дней, если я к нему охладела и мне не нравится его работа? Теперь мне нужно ждать 20 дней пока они там все проверят, а ведь я работаю дома и мне необходим компьютер.
Период охлаждения и срок 7 дней для возврата товара есть только при дистанционном методе продажи. 14 дней даются на обмен товара надлежащего качества. Но среди причин, по которым можно обменять товар, нет ни охлаждения ни "непонравившаяся работа". К тому же Вам здесь привели перечень товаров, которые нельзя обменять в течении двух недель, если в нем нет недостатков.
Если же в товаре имеется недостаток, к примеру, производственный брак, то Вы можете его обменять в течении 15 дней после продажи. По истечению этого срока - только ремонт. Срок удовлетворения требования о замене - от 7 дней до месяца.
А Вы продавцу говорили, что компьютер Вам необходим для работы и что сейчас Вы не можете зарабатывать деньги из-за отсутствия компьютера?
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:50   #6
профессиональный охотник за на

Активный участник

Хладная элоиза простите за издевку конечно , но вы не правы в течении 14 дней вы можете вернуть только товар ненадлежащего качества .пока что в вашем случае этого не наблюдается а по поводу подвешивания компьютера могу высказать предположение операцинная система виста плюс программа алкоголь плюс антивирус касперского после такой дозы поциент скорее мертв чем жив , но как только все сносится все работает замечательно!вот если действительно будет что то серьезное милости просим!
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 13:56   #7
Элоиза П.
Новичок

Анфиса_продавец
сказала, они лишь пожали плечами.

ну, я же понимаю это. Да, система виста, но антивирь только нод. Никакого алкоголя нет и каспера тем более. Он у меня в "голом" виде так же работал,я специально проверяла.
Элоиза П. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 14:01   #8
Санта Клаус

Продавец

Элоиза. Вы прочитайте лицензионное соглашение Microsoft, будете удивлены. В общем если в двух словах либо пользуйтесь как есть либо не пользуйтесь. Microsoft ничего не гарантирует и ни за что не отвечает.
Цитата:
я вызывала программиста, который сказал, что это все же брак в системе.
Не пользуйтесь Вы этим выражением. У спецов оно только улыбку вызывает. Программист это не истина в последней инстанции.
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 14:20   #9
Alex133

-Модератор-

Брак в системе - выражение совершенно непонятное. Брак может быть в "железе" и может быть криво установлена или загублена сторонними программами операционная система (Windows). Что из этого имел в виду ваш программист?
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:53   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.Но разве я не могу вернуть товар в течении 14 дней, если я к нему охладела и мне не нравится его работа? .
не охладевайте живите долго
Цитата:
яНо в магазине мне говорят, что на систему гарантия не распроняется! Как это так?
это незаконно, но вы же сами выбрали этого недобросовестного продавца, МВидео отстойный магазин
Цитата:
.
Я вновь привезда блок в магазин, написала заявление на обмен, либо возрат денег
вы часто салат с компотом и борщем смешиваете ?? -нет ?
так и тут не надо, не смешивайте все кучу, почитайте Закон, и определитесь со своим требованием
Untitled Document
Старый 26.09.2009, 15:59   #11

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
это незаконно, но вы же сами выбрали этого недобросовестного продавца, МВидео отстойный магазин
витт вы не совсем правы в лицензионном соглашении операционной системы сказано:ответственность несет установщик программы а так как магазин установку не делает то и ответственности не несет и уж тем более не ставит патчи и не занимается ослуживанием оперативной системы ,так не упономочен
Ответ

Опции темы
Опции просмотра