На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:25   #1
Lonely Soul
Новичок

По умолчанию Возврат денежных средств на банковскую карту за товар оплаченный онлайн

Добрый день! Столкнулся с ситуацией, не знаю как дальше поступить, прошу помощи.
В апреле 2016 года в одном известном интернет магазине была совершена покупка предоставляемым компанией сервисом онлайн оплаты по банковской карте. При оплате ни номера счета, ни бик банка вводить не требовалось, только номер карты и данные с нее. Через определенное время данная карта была закрыта и поменяна на другую (расчетный счет остался тот же), действительна данная карта и по сей день.
11.01.2017 было оформлено заявление по форме магазина на возврат денежных средств за товар, его провели на кассе, копия заявления с печатью магазина у меня на руках. Никаких реквизитов новой карты с тем же расчетным счетом нигде указывать не было возможности, сотрудникам говорил о том, что карта менялась и той уже нет. Заявление было сформировано автоматически из программы магазина на возврат на ту же карту, которой происходила оплата.
Кассир уведомила, что возврат д/с на карту может производиться до 30 дней, деньги придут на расчетный счет. Сегодня уже 16.02.2017 - деньги так и не пришли. Магазин говорит, что возврат денежных средств был произведен - обращайтесь в ваш банк. Банк же мне говорит, что никаких денег на мой расчетный счет не поступало, обращайтесь в магазин.
К кому мне необходимо все-таки идти и писать претензию и с какого срока я могу требовать выплаты процентов за просрочку возврата денежных средств в размере 1% от суммы товара за каждый день?
Заранее спасибо!
Lonely Soul вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:28   #2
Волжанин

Активный участник

возврат по какому основанию проводился?
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 11:32   #3
Lonely Soul
Новичок

За товар ненадлежащего качества, хотя не совсем понимаю какое это играет значение
Lonely Soul вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 12:11   #4
Волжанин

Активный участник

значение такое, что от оснований возврата зависят сроки удовлетворения требования и размер ответственности за их нарушение.
С претензией нужно обращаться к продавцу и просить представить либо копию документов о перечислении денег на ваш счёт, либо хотя бы реквизиты этого документа
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 12:14   #5
minos66

Активный участник

Платежи с неправильными реквизитами хранятся на кор. счете "до выяснения" 5 дней, затем возвращаются отправителю. так что деньги скорее всего вернулись в магазин. Вам надо сообщить магазину актуальные реквизиты счета, на который вы хотите получить возврат. причем не номер карты!, а именно банковские реквизиты карточного счета.
Ну а по поводу неустойки... кто виноват, что реквизиты не существующей карты указали?
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 12:35   #6
Lonely Soul
Новичок

Банковские реквизиты (не данные карты) остались абсолютно теми же, я их не указывал ни при оплате товара, ни при возврате. Я так понимаю, они автоматически привязываются при оплате картой онлайн. Если продавец откажется предоставить копию документов о перечислении денег на мой счёт, либо хотя бы реквизиты этого документа, ссылаясь на внутренние регламенты или не возможность предоставления данных документов или еще на что-нибудь? И опять же вопрос - в какой срок они обязаны предоставить мне данные документы по претензии, так же 10 дней? На что здесь я могу ссылаться, есть какие-то статьи или еще что-то?
Lonely Soul вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 12:57   #7
Волжанин

Активный участник

если откажутся представлять документы, остаётся только суд. В суде продавец должен будет представить эти документы, чтобы подтвердить, что деньги они перечислили своевременно. Срок представления документов по вашему заявлению законом не установлен.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:02   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Lonely Soul Посмотреть сообщение
Магазин говорит, что возврат денежных средств был произведен - обращайтесь в ваш банк.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:32   #9
Lonely Soul
Новичок

Я правильно понимаю, что мне должны были вернуть денежные средства даже на банковскую карту в течении 10 дней с момента заявления о возврате, а каждый следующий день это уже просрочка, которая так и идет до сих пор?
Lonely Soul вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:35   #10
Волжанин

Активный участник

со счёта продавца деньги должны были быть списаны в течение 10 дней. а когда уж они к вам поступят, это вопрос к вашему банку
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:40   #11
Lonely Soul
Новичок

Ну а чем тогда регламентируется максимальный срок возврата денежных средств и каков он на самом деле? что делать если продавец подтвердит отправку денег в банк, а поступления их на счет так и нет - предъявлять письменную претензию банку?
Lonely Soul вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:55   #12
minos66

Активный участник

смотреть кто виноват в задержке. Продавец или банк продавца - просрочка должника. Виноват потреб или банк потреба - просрочка кредитора.... Если МПС или ЦБ виноват в просрочке - хрен его знает, кто виноват, наверное никто....
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 13:57   #13
Волжанин

Активный участник

срок возврата установлен Законом о защите прав потребителей
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 16:28   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п.4 ст. 13, п.5 ст. 14, п.5 ст. 23.1, п.6 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, ст. 1098 ГК РФ).
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 17:20   #15
ВасЁк

Активный участник

И в чём это бремя заключается?
Вот документ, подтверждающий перевод денег потребителю, он датирован такой то датой. Всё. Ответственности нет. Что больше то продавец может сделать?

Кстати, интересно, кто оплатит расходы продавца на банковские и судебные побегушки при сборе нелепых доказательств?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 17:25   #16
Connor1512

Продавец

Цитата:
Банковские реквизиты (не данные карты) остались абсолютно теми же, я их не указывал ни при оплате товара, ни при возврате.
Напрасно. Надо было указать в письменном виде при подаче заявления на возврат. Вы же понимали, что на старую карту деньги вернуться не могут физически, т.к. она больше не существует. То, что вы устно об этом кому-то сообщили вы доказать не сможете.

Цитата:
Я так понимаю, они автоматически привязываются при оплате картой онлайн.
Вы понимаете неправильно. Заявка на возврат формируется в платёжной системе, через которую происходила оплата на основании данных карты, а не счёта, к которому она привязана.
Т.е. согласно документам мы имеем ситуацию: вы, зная, что карта закрыта, указали в заявлении её реквизиты, с просьбой на них вернуть деньги. Ну т.е. "на деревню дедушке".

Цитата:
Если продавец откажется предоставить копию документов о перечислении денег на мой счёт, либо хотя бы реквизиты этого документа, ссылаясь на внутренние регламенты или не возможность предоставления данных документов или еще на что-нибудь?
Формально - запросто могут отказать, т.к. по закону не обязаны.

Цитата:
И опять же вопрос - в какой срок они обязаны предоставить мне данные документы
Вообще не обязаны вам предоставлять какие-либо документы. Согласно закону они обязаны выполнить требование возврата денег. Подтверждать данное действие не обязаны.

Фактически же, если вы адекватно будете себя с ними вести, вам наверняка пришлют и скриншоты, и реквизиты заявки на возврат. Им геморр, связанный с вашим потенциальным походом в суд, тоже не нужен.
Деньги либо зависли на корр. счету вашего банка (бывало такое), либо, действительно, вернулись продавцу.
В первом случае разбирайтесь с банком.
Во втором - напишите заявление продавцу с указанием корректных реквизитов счёта.

з.ы.
Фактически при любых раскладах в данный момент вина за то, что деньги до вас до сих пор не дошли, лежит исключительно на вас, т.к. вы указали некорректные данные в заявлении. При этом как оно там формировалось - автоматически или нет, никого не волнует. Если в бланке, который вам дали подписать, были ошибки, вы должны были их исправить.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 17:53   #17
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Вы понимаете неправильно. Заявка на возврат формируется в платёжной системе, через которую происходила оплата на основании данных карты, а не счёта, к которому она привязана.
Абсолютная чушь.Продавец прекрасно видит номер счета ,с которого пришли деньги по старой карте.И на этот счет деньги и обязан отправить,а не по номеру карты,если не хочет подставится под 115ый ФЗ,и еще и потреба подставить.Да и не проведешь такой платеж (без номера счета) по бух. документам. Это же с карты на карту означает платить,то есть С2С.
Мне раз 10 возвращали деньги по уже просроченной карте,и никогда не было проблем,ибо счет тот же.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:22   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
.Продавец прекрасно видит номер счета ,с которого пришли деньги по старой карте.
Шо????!!!! При оплате через платежную форму на сайте продавец данных вашей карты не видит ни на каком этапе. Ни при оплате, ни после подтверждения заказа, ни при возврате! Никогда! Продавец после успешной оплаты видит только Бин карты и последние 3-4 цифры номера карты и номер транзакции от своего банка эквайера. Всё.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 18:46   #19
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Ни при оплате, ни после подтверждения заказа, ни при возврате! Никогда!
Ну конечно,не видит. Именно поэтому мне и возвращали деньги на просроченную карту,как я уже писал. И не один раз. Правда,сразу скажу,что речь о зарубежных сделках.
Причем,я этот вопрос спецом тоже уточнял. Ответили,что никаких проблем не будет.И точно,не было.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:25   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вот документ, подтверждающий перевод денег потребителю, он датирован такой то датой. Всё. Ответственности нет. Что больше то продавец может сделать?
Обязательство прекращается надлежащим исполнением, а не документом.
Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 19:35   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
третье лицо это банк эмитент? Ну так законом установлено, что Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета. Продавец не несет ответственности за то, что банк получатель вовремя деньги не перечислил.
Однако в нашем случае клиент дал неправильные реквизиты для перечисления - классическая просрочка кредитора. Чего здесь воду то баламутить?
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 20:56   #22
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Однако в нашем случае клиент дал неправильные реквизиты для перечисления
Я совершенно искренне не понимаю,как можно "дать реквизиты",содержанием которых будет только номер карты. Вот хоть убейте.Хотя бы потому,что ты общаешься с юридическим лицом,а не физическим,и это надо понимать.Физику бухгалтерия не нужна,в отличие от юрика.
Сколько претензий не писал,они всегда полные,с номером счета.Старожилы форума,полагаю,прекрасно знают,что посмотреть "свои" реквизиты- минутное дело,хотя бы в ИБ. Нет ИБ,всегда есть договор на карту,где этот счет прописан.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:16   #23
minos66

Активный участник

У продавца форма такая заявления на возврат денег. А деньги продавец не переводит в нашем понимании межбанком или тем паче С2С, а просто оформляется отмена транзакции. Поэтому, если возврат на ту же карту, то в принципе и номер карты то указывать не строго обязательно (забыл я с какой карты платил!), если продавец может вас идентифицировать скажем по номеру заказа. А вот если вазврат на другую карту, то номера не достаточно, да он и не нужен - отмену то транзакции не сделать, ибо не было транзакции по этой карте! Посему нужны полные банковские реквизиты счета, куда продавец обычным межбанком денежку зашлет.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:41   #24
Lonely Soul
Новичок

Отмена транзакции осуществляется только день в день, и то, если на всю оплаченную сумму, в остальных случаях осуществляется именно возврат д/c. Или вы хотите сказать, что если у меня было несколько товаров на общую сумму, то при возврате одной позиции так же осуществляется отмена транзакции и мне возвращается вся сумма? При оплате нигде не фигурирует количество товаров и их наименование, есть только общая сумма, которая списывается с карты.

А по поводу предоставления заранее не верных данных для возврата - при оплате именно картой, проведенной через терминал магазина действительно нет возможности произвести возврат д/с на новую карту, пусть и с тем же счетом без предоставления документов из банка о том, что той карты больше нет. Но при оплате онлайн, тот же самый возврат происходит. Не понимаю какие я предоставил заранее неверные данные, если в самой компании по заявлению возврат происходит, но деньги так и не поступили ко мне на счет

Последний раз редактировалось Alex133; 17.02.2017 в 00:06..
Lonely Soul вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 21:46   #25
Шаман777

Активный участник

Цитата:
а просто оформляется отмена транзакции
Отмена транзакции невозможна,ЕСЛИ ДЕНЬГИ СПИСАНЫ.У вас каша в голове.Возможно,вы имели ввиду отмену авторизации,но в нашем рассматриваемом случае прошло больше полугода.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 22:11   #26
minos66

Активный участник

Каша у вас... Авторизация это подтверждение банком эмитентом банку эквайеру одобрения платежа. При этом на карте блокируется сумма платежа, а банк эквайер отсылает продавцу подтверждение платежа в виде номера транзакции.

По поводу невозможности отмены транзакции. никаких трудностей. Все ровно так же как и при чарджбэке. Только здесь инициатор продавец. Сообщает, что желает отменить такую то транзакцию и вернуть деньги. Банк эквайер списывает эту сумму со счета продавца и отправляет ее банку эмитенту с указанием, что это возврат по такой то транзакции. Банк эмитент зачисляет сумму на счет карты оплаты. Попутно аннулируя кэш бэк и прочие плюшки по этой транзакции. Если возврат осуществляется в срок, пока платеж еще в статусе "заблокирован", то в выписке он просто исчезает бесследно. Если возврат произведен в сроки, когда платеж уже проведен, то он не пропадает, а появляется строчка о пополнении карты на сумму возврата.
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 22:17   #27
Шаман777

Активный участник

Цитата:
По поводу невозможности отмены транзакции. никаких трудностей. Все ровно так же как и при чарджбэке. Только здесь инициатор продавец. Сообщает, что желает отменить такую то транзакцию и вернуть деньги. Банк эквайер списывает эту сумму со счета продавца и отправляет ее банку эмитенту с указанием, что это возврат по такой то транзакции. Банк эмитент зачисляет сумму на счет карты оплаты. Попутно аннулируя кэш бэк и прочие плюшки по этой транзакции. Если возврат осуществляется в срок, пока платеж еще в статусе "заблокирован", то в выписке он просто исчезает бесследно. Если возврат произведен в сроки, когда платеж уже проведен, то он не пропадает, а появляется строчка о пополнении карты на сумму возврата.
Это вы мне сейчас действия банков в Европе описали? Согласен.Там даже лучше. Пример смотреть выше.Минос,вы где живете вообще? В Германии,Франции? Я же сказал,мне без проблем вернули деньги. И теперь понимаю,почему. Потому что они возвращались от зарубежного поставщика услуг.В частности,испанского,и английского( были и хорваты с черногорцами,да пес ними).
Untitled Document
Старый 16.02.2017, 22:34   #28
minos66

Активный участник

Да нет, просто время от времени возвраты на карту делаю. Когда возвращается одна/ несколько позиций из чека, когда первоначальный платеж еще в статусе "заблокирован", то просто оформляется сумма возврата на стоимость возращенных товаров. В ИБ она висит отдельной строкой как пополнение карты. При проведении платежа по первоначальной сумме покупки она просто идет в зачет и в выписке отражается уже сумма вашей покупки с учетом суммы возврата. Если возврат произведен после того, как первоначальный платеж проведен, то вы видите сумму возврата отдельной строкой как пополнение карты.
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 13:25   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Однако в нашем случае клиент дал неправильные реквизиты для перечисления
Вы уверены?
Цитата:
Никаких реквизитов новой карты с тем же расчетным счетом нигде указывать не было возможности, сотрудникам говорил о том, что карта менялась и той уже нет.
Цитата:
Доказательства того, что ответчик предлагал истцу получить сумму <данные изъяты> рублей и истец отказался от получения этой суммы, суду не представлено. Намерение же возвратить сумму не свидетельствует о добровольном исполнении требования потребителя.
Материалы дела не содержат доказательств того, что истец намеренно затянул процесс возврата товара, отказался от добровольного удовлетворения требований ответчиком
https://oblsud--kmr.sudrf.ru/modules...ase_id=2730199
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 13:52   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Вы уверены?
А вы уверены, что продавец не осуществил возврат по старому номеру карты? Если не уверены, то воздержитесь от ненужных суждений, захламляющих тему.
Автор сам пишет - "Заявление было сформировано автоматически из программы магазина на возврат на ту же карту, которой происходила оплата." так по каким ревизитам продавец возврат мог оформить? Мне вот понятно - по реквизитам старой карты. А вам? Хотя чего спрашиваю...
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 13:57   #31
Connor1512

Продавец

Цитата:
Вы уверены?
Уверены.
Как люди имеющие богатую практику подобного рода, в отличие от вас мы представляем как осуществляется возврат в платёжных системах, и какие данные обычно фигурируют в заявлениях на возврат, формируемых автоматически.
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 15:01   #32
new-alf

Активный участник

Шаман777, одно уточнение. Если в системе банк-клиент, с которой работает продавец, в реквизитах платежа нужно указывать номер карты (например, в назначении платежа), кроме номера карточного счета, то деньги зависнут в банке-получателе и надолго, тк карты с таким номером и таким владельцем уже в банке нет.

Правильнее было бы в заявлении на возврат указать полные реквизиты: ФИО полностью, номер карты, номер счета, БИК банка. Можно и больше, но это тот минимум, который позволит получить возврат без проблем в общем случае. Кстати, не стоит забывать, что есть банки, в которых пополнение / списание с карты происходит через транзитный счет.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2017, 15:24   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А вы уверены, что продавец не осуществил возврат по старому номеру карты?
А кто его об этом просил?
Цитата:
34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:

а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

б) почтовым переводом;

в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.
А продавец куда перечислил?
Я же выше ссылку привёл
Цитата:
Действительно, обращаясь к ответчику с претензией ДД.ММ.ГГГГ, истец не сообщил банковских реквизитов для перечисления денежных средств, они были предоставлены позже ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54). Однако материалы дела не содержат ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что именно отсутствие таких реквизитов не давало возможности ответчику исполнить свою обязанность надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства. Более того, взыскание штрафа не поставлено в зависимость от того, имело ли место обращение потребителя с претензией к изготовителю (исполнителю, продавцу, уполномоченной организации и др.). Данных о том, что истцу предлагалось получить стоимость товара в наличной форме, в материалах дела также не имеется.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 15:13   #34
new-alf

Активный участник

Автор, посмотрите внимательно, что именно указано в заявлении про возврат денежных средств. Как этот возврат осуществляется?

Попробуйте в магазине узнать номер п/п, по которому средства были Вам возвращены. Потом с номером и датой п/п в свой банк за розыском денежных средств. Рекомендую не затягивать, иначе деньги будут возвращены на расчетный счет владельца магазина.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 17:22   #35
Эксперт-консультант
Активный участник

По сути деньги перечисляются на счёт потребителя, а не на карту. Карта электронное средство платежа.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 17:31   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
А кто его об этом просил?
Сам потреб и попросил, заполнив стандартное заявление о возврате.
Цитата:
По сути деньги перечисляются на счёт потребителя, а не на карту.
Продавец не знает и знать не может с какого счета произошла оплата при оплате картой. Потребитель сам должен сообщить этот счет и прочие банковские реквезиты, если хочет, чтобы деньги были направлены непосредственно на счет, минуя зачисление на карту с которой была проведена оплата.
Эксперт, вы так себе и не завели до сих пор ни одной карточки?
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 17:34   #37
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сам потреб и попросил, заполнив стандартное заявление о возврате.
Пост 29.
Цитата:
Никаких реквизитов новой карты с тем же расчетным счетом нигде указывать не было возможности, сотрудникам говорил о том, что карта менялась и той уже нет.
Цитата:
Потребитель сам должен сообщить этот счет и прочие банковские реквезиты, если хочет, чтобы деньги были направлены непосредственно на счет,
Пост 33.
Цитата:
Однако материалы дела не содержат ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что именно отсутствие таких реквизитов не давало возможности ответчику исполнить свою обязанность надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 17:38   #38
minos66

Активный участник

Вы того, в неадеквате как обычно? Что вы меня в свои посты тычете. Мне плевать что вы там воображаете и как вам ситуация мерещится? Читай. что сам ТС пишет!
Цитата:
Заявление было сформировано автоматически из программы магазина на возврат на ту же карту, которой происходила оплата.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 17:54   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Читай. что сам ТС пишет!
И что? Программа по обязательствам отвечает?
Ещё раз - карта всего лишь электронное средство платежа.
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 18:03   #40
new-alf

Активный участник

Эксперт-консультант, возможно, что ТС говорил кассиру о новой карте недостаточно громко и четко, раз уже столько времени не может получить свои деньги обратно на счет карты.

Кстати, ТС также не уточнил: новая только карта или полная замена и карты и карточного счета.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 18:08   #41
Эксперт-консультант
Активный участник

А при чём тут карта если деньги перечисляются на счёт?
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 18:16   #42
new-alf

Активный участник

Читайте пост выше внимательнее.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2017, 18:22   #43
minos66

Активный участник

Цитата:
А при чём тут карта если деньги перечисляются на счёт?
При том. Для тех, кто ни ухом не рылом в технологии оплаты картой, я выше несколько постов посвятил, разъясняя в общих чертах, как там это работает. Потрудитесь почитать, чтобы уж совсем глупых вопросов не задавать... Заведите вы себе наконец карточку! Глядишь и начнете в воапрсе разбираться хоть чуть лучше, чем свинья в апельсинах разбирается...
Untitled Document
Старый 19.02.2017, 12:12   #44
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
я выше несколько постов посвятил, разъясняя в общих чертах, как там это работает.
Вы глупости выше написали. Наплевать, что продавец видит или не видит делает или не делает. Есть НПА и я выше его привёл, где сказано как должно быть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра