На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2008, 23:08   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию СЦ не отдает телефон

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть.Мною был куплен телефон в "Cвязном" SE W580i и он ломается во 2-й раз.В 1-ый раз поломку в СЦ устранили быстро.Телефон сломался во 2-й раз.Я отдал его 270808 в СЦ.Мне дали бумагу на руки о том,что телефон забрали.Они забрали мой гарантийный талон.Гарантия у телефона почти кончилась.Оставалось 16 дней,до того,как я его отдал.Телефон держут уже 60 дней,говорят,что нет запчастей.На руки его не отдают.Говорят он в Москве.Что в этом случае делать ?
Я имею право требовать или деньги или телефон,я так понял.
Но если СЦ не отдает телефон,как быть ? Образец претензии к СЦ можете дать ?

Как я понял магазин,не может вернуть ни деньги,ни телефон,если нет сломанного аппарата.Подскажите пожалуйста что делать.

С уважением,Андрей

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 02:58   #2
Армад
Активный участник

Пишите претензию к СЦ, с требованием возврата денег на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как к уполномоченной организации изготовителя.

То есть поскольку нарушен срок устранения недостатка - то на основании п. 2 ст. 23 и п. 3 ст. 18 ЗоЗ ПП вы вместо ранее выдвинутого требования о безвозмездном устранении недостатка выдвигаете требование о возврате денег за телефон. Сам телефон просите принять для возврата изготовителю.

Претензия в свободной форме, общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.

Если будут говорить, что они них у них с изготовителем договора никакого нет, а ремонтируют бесплатно просто "потому что так с кем-то договорились" или просто "потому что им так хочется" - то объясняйте им, что тогда их действия очень похожи на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, о чём подробней написано в ст. 159 УК, и вы намерены незамедлительно обратиться в правоохранительные органы (претензию по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП - всё равно вручайте, ещё устно - предлагайте вернуть вашу вещь по-хорошему).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 13:03   #3
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=armad2;295917]Пишите претензию к СЦ, с требованием возврата денег на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как к уполномоченной организации изготовителя.

Извините немного не понял о "возврате денег" у СЦ,ведь покупал его я в магазине.

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:13   #4
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Извините немного не понял о "возврате денег" у СЦ,ведь покупал его я в магазине.
Это способ внести ясность в правоотношения субъектов. Надо долбить АСЦ требованиями возврата денег и обмена, до тех пор, пока они не позакрываются, или на законодательном уровне не разрешится вопрос с "уполномоченностью".
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 15:20   #5
Армад
Активный участник

Цитата:
Что именно вам непонятно из написанного в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП?

Цитата:
Сообщение от LeoT Посмотреть сообщение
Это способ внести ясность в правоотношения субъектов. Надо долбить АСЦ требованиями возврата денег и обмена, до тех пор, пока они не позакрываются, или на законодательном уровне не разрешится вопрос с "уполномоченностью".
В данной ситуации - это способ объяснить некоторым гражданам и юридическим лицам разницу между "своим" и "чужим".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 17:31   #6
незарегистрированный
Гость

Еще,вопрос допустим они сразу найдут телефон и отдадут его мне не отремонтированый,мне его брать ? Взять у них бумагу,что он не отремонтирован до сих пор и с ней и телефоном идти в магазин ?

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:16   #7
Армад
Активный участник

Да, если он у них чудесным образом найдётся (так довольно часто бывает) - тогда оптимальнее взять его, подтверждение нахождения в ремонте, и идти с претензией о возврате денег к продавцу (с продавца это требовать удобнее, чем с СЦ, с которым ещё придётся спорить насчёт того, что он - "уполномоченная организация").

Только посмотрите сначала - всё ли с ним в порядке, чтобы вернули таким же как сдавали.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:40   #8
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

[quote=незарегистрированный;295980]
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А зачем в СЦ совались вообще? Кто он такой? Почему бы от продавца не требовать хотя бы и ремонта, хотя надо было бы денег?
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 19:53   #9
незарегистрированный
Гость

Скажите,а если я просто пойду в магазин.И напишу им претензию на возврат денег.Ведь так тоже можно ? А они пусть сами разбираются с СЦ

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:08   #10
Армад
Активный участник

Цитата:
Ведь так тоже можно ? А они пусть сами разбираются с СЦ
Вы обязаны вернуть продавцу товар, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Насчёт того, что продавец должен разбираться с СЦ - это вопрос сложный, и не факт, что будет решён в вашу пользу.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:29   #11
незарегистрированный
Гость

[quote=Semenov;296206]
Цитата:

А зачем в СЦ совались вообще? Кто он такой? Почему бы от продавца не требовать хотя бы и ремонта, хотя надо было бы денег?
Да так они сами сказали мне в магазине если телефон сломается за 2 недели то к ним,если больше то в сервис центр

Цитата:
Вы обязаны вернуть продавцу товар, согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Насчёт того, что продавец должен разбираться с СЦ - это вопрос сложный, и не факт, что будет решён в вашу пользу.

А как же это ?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

"нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;"!!!!

и ещё "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."!!!!

в моем случае "должен возвратить товар с недостатками." это как раз расписка о приёме в СЦ

Последний раз редактировалось Анфиса; 19.10.2008 в 21:10.. Причина: +

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 20:38   #12
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
А как же это ?
в моем случае "должен возвратить товар с недостатками." это как раз
расписка о приёме в СЦ
Следите за сказанным, а не своими фантазиями.

Вы должны вернуть товар продавцу, а отдали его хрен знает кому. И теперь ещё предлагаете с этим хзк разбираться продавцу и денег с него требовать, хотя он и товара-то Вашего в глаза не видел
Untitled Document
Старый 19.10.2008, 21:05   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Следите за сказанным, а не своими фантазиями.

Вы должны вернуть товар продавцу, а отдали его хрен знает кому. И теперь ещё предлагаете с этим хзк разбираться продавцу и денег с него требовать, хотя он и товара-то Вашего в глаза не видел
Понятно,т.е.я не прав,но если они туда всех посылают,значит у них с ними договор.Продавец меня ввел в заблуждение.Я бы в этот сервис и не пошел.

Untitled Document
Старый 19.10.2008, 21:14   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Понятно,т.е.я не прав,но если они туда всех посылают,значит у них с ними договор.Продавец меня ввел в заблуждение.Я бы в этот сервис и не пошел.
Вообщем, тут можно попробовать исходить из непредоставления информации, если будут проблемы с СЦ.

ст. 10 ЗоЗПП
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
.................................................. ...............................................
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Последствия чего - по ст. 12 ЗоЗПП.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2008, 13:12   #15
незарегистрированный
Гость

Это снова я,ситуация следующая.Мне до сих пор его не отдали.В магазине,обещали обменять на новый или вернуть деньги,как только я его им принесу.Проклятый сервис не отдает.Я написал заявление,что отказываюсь от их ремонта.Они мне сказали,что телефон сделан,и его вы заберете через два дня.Заявление не приняли.Они мне его обещали в понедельник,клялись,что он,будет,теперь в четверг,десять дней уже прошло.Они еще сказали,мол вы написали заявление на тот день,когда телефон уже был сделан.(на словах)
Как их наказать ? Просто был похожий случай со знакомыми,они точно также мутили воду.Знакомые подали в суд,а они тоже подали,мол телефон сделан.И суд рассматривает это дело уже полгода,а знакомая без телефона.В милицию как-то неудобно идти.

Untitled Document
Старый 29.10.2008, 20:46   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
Я написал заявление,что отказываюсь от их ремонта.
Так а требование о возврате денег, по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП им выдвигали?

Заявление - по почте, на юридический адрес - заказным с уведомлением.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2008, 22:22   #17
незарегистрированный
Гость

Здравствуйте,снова я.

Письмо они,взяли 5 дней я поставил срок.Сегодня позвонили,сказали,можете забирать телефон отремонтированный.Письмо с требованием денег,и за просрочку.Что теперь делать ? Не забирать его и если не заплатят денег и не вернут компенсацию в суд идти ?

Спасибо.

Untitled Document
Старый 01.11.2008, 22:23   #18
незарегистрированный
Гость

В претензии я написал,что отказываюсь от ремонта.

Untitled Document
Старый 02.11.2008, 02:33   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Письмо они,взяли 5 дней я поставил срок.
Взяли до того, как отремонтировали?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 11:59   #20
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Пишите претензию к СЦ, с требованием возврата денег на основании п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, как к уполномоченной организации изготовителя.

Если будут говорить, что они них у них с изготовителем договора никакого нет, а ремонтируют бесплатно просто "потому что так с кем-то договорились" или просто "потому что им так хочется" - то объясняйте им, что тогда их действия очень похожи на хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, о чём подробней написано в ст. 159 УК, и вы намерены незамедлительно обратиться в правоохранительные органы (претензию по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП - всё равно вручайте, ещё устно - предлагайте вернуть вашу вещь по-хорошему).
АСЦ в большинстве случаев НЕ ЯВЛЯЮТСЯ уполномоченной производителем организацией и не несут обязательств производителя перед потребителем. Они лишь АВТОРИЗОВАНЫ на проведение гарантийного обслуживания аппаратов, и то в рамках своего уровня ремонта. Т.е. если инженер видит, что с данной неисправностью аппарат в условиях их АСЦ отремонтирован быть не может, ТА отправляется в АСЦ с более высоким уровнем.
И естественно, если аппарат находится в другом СЦ, вернуть его незамедлительно невозможно.
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 12:55   #21
gogel

Участник

я дико извиняюсь! Подскажите, пожалуйста, как составить претензию о прекращении гарантийного ремонта в АСЦ при продавце, по причине превышения срока ремонта (45 дней) и как затем писать претензию продавцу по возврату денег. (в образцах не нашёл)
gogel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 13:28   #22
TeRRoR43RuS

Активный участник

Попробуйте эту :
Цитата:
От: Пупкина Василия Эдмундовича
г. Крыжополь ул. и тд
т. 8 909 111 11 11
Кому: Сервисный центр «такой то»

Претензия

12.12.2007г. Я, ФИО, сдал на гарантийный ремонт в сервисный центр «----», находящийся по адресу г. Крыжополь и тд, сотовый телефон «----», что подтверждается копией квитанции №111111 от 15.01.2007 г. и кассового чека приложенных к данной претензии . Однако 30.16.2008 г. , по прошествии срока 45 дней ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был . В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона. (Ст.900 ГК «Обязанность хранителя возвратить вещь» :
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (Статья 890). 2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:1) за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;2) за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость. Статья 904. Прекращение хранения по требованию поклажедателя. Хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.)
При этом я категорически отказываетесь от ремонта , так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения незамедлительно. случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора, компенсацию морального вреда, также материального(проезд, оплата почтовых услуг и т.д.) и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
К данной претензии прилагается: 1. Копия кассового чека.
2. Копия квитанции из гарантийной мастерской

Претензия составлена в двух экземпляра .
С претензией ознакомлен и принял : дата, подпись, расшифровка, должность .
Посылаете заказным письмом с пометкой об уведомлении и ждите позвонят скоро ... затем забираете телефон и в магазин идетё с претензией на расторжение ДКП . всё ...
Старый 02.11.2008, 14:13   #23
gogel

Участник

во! огромное спасиба! прям в точку!
gogel вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 16:08   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Они лишь АВТОРИЗОВАНЫ на проведение гарантийного обслуживания аппаратов, и то в рамках своего уровня ремонта.
Ну, принимают и удовлетворяют требования потребителя (о безвозмездном устранеии недостатка) именно они. А с чьей помощью они это делают (АСЦ более высокого уровня или Папы Римского) - это уже их дела, которые потребителя не касаются.
Если это именно на законных основаниях, по договору с изготовителем - тогда это и есть уполномоченная организация, согласно её определению в Преамбуле ЗоЗПП.

Не могут возвратить отремонтированный т. е. выполнить требование о безвозмездном устранении (или хотя бы вернуть каким сдавали чтобы можно было к продавцу без проблем идти с претензией) - значит пускай возвращают деньги.

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
В связи с чем я требую расторжения договора и незамедлительного возврата телефона.
Так телефон тут у продавца.
Цитата:
Сообщение от gogel Посмотреть сообщение
гарантийного ремонта в АСЦ при продавце

Как можно требовать у продавца расторжения договора и возврата телефона? При расторжении договора телефон должен быть возвращён продавцу (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).

Тут просто - согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
вместо ранее выдвинутого требования об устранении недостатка отказываюсь от исполнения ДКП и требую возврата уплаченной за товар суммы. Телефон с недостатком, который в данный момент находится у вас, оставляю вам.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2008, 16:26   #25
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Взяли до того, как отремонтировали?
Да взяли до того,как отремонтировали.

Untitled Document
Старый 02.11.2008, 16:28   #26
незарегистрированный
Гость

Что теперь делать ? Не забирать его и если не заплатят денег и не вернут компенсацию в суд идти ?

Спасибо.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра