На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Эльдорадо - незнание закона или политика компании?
У меня нет проблем с покупками в Эльдорадо 316 25.90%
Были проблемы, но все легко разрешилось 129 10.57%
Были проблемы, решались очень тяжело, но завершилось удачно 115 9.43%
Были проблемы, так и не удалось разрешить. 177 14.51%
Подал иск и выиграл суд 23 1.89%
Подал иск и проиграл суд 4 0.33%
Не совершаю там покупки принципиально 456 37.38%
Голосовавшие: 1220. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2011, 10:03   #2151
Гроза

Активный участник

иванопуло, этот блендер - единственный с брачком, а может и я неаакуратно закрутила насадочку..,. а вам явно завидно, что есть люди, умеющие решать проблемы мирным путем!!
А прежние хорошие слова в адрес Э были связаны с покупкой там качественных товаров, работающих много лет без поломок!! Так то, иванопуло, свой яд себе заберите!!

Последний раз редактировалось Гроза; 13.05.2011 в 10:14..
Гроза вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 10:32   #2152
Sq.

Активный участник

Всё же забаыный магазин :-) По пути заскочил отдать претензию на замену некачественной микроволновки, но не оказалось нужного сотрудника, который уполномочен. В рабочие дни кататься к ним некогда, попросил реквизиты для отправки претензии почтой, ответили, что по почте претензий не принимают :-) Начал переписывать реквизиты со стенда, охранник ляпнул: "У нас тут нельзя ничего переписывать". Поржал да поехал по делам) Завтра, если не буду проезжать мимо, отправлю им привет по почте...интересно, проигнорируют что ли?)
Sq. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 17:26   #2153
ЭЛЕНИ
Новичок

Привет всем! Я тоже решила поделиться опытом общения с Эльдорадо!
В декабре 2009 г. заказали посудомоечную машину, духовку и газовую панель БОШ, долго ждали заказ т.к. оплатили в декабре 2009 г., а поставка была в января 2010 г., ну так вот, после новогодних праздников муж поехал получать заказ, утром все забрал (везли на своем авто), выгрузил дома и поехал на работу, вечером придя домой и распаковав заказ мы с УЖАСОМ обнаружили что стеклянная газовая панель треснута пополам, на упаковке не было следов от удара и вмятин, было очевидно что товар БРАКОВАННЫЙ! В этот же вечер благо было 7 часов, а магазин работал до 8, мы привезли панель в магазин. Девушка по работе с претензиями долго нас расспрашивала что и как, вызвала менеджера который отпускал товар, и выяснилось что ни он, ни мой муж не проверяли товар перед тем как его забрать. ЛЮДИ, ПРОВЕРЯЙТЕ ТОВАР ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!
Вообщем, нам предложили заказать новую панель и мы согласились, через 10 дней мы получили новую панель!
А в марте 2010 г. у нас сгорел телевизор купленный тоже в Эльдорадо в мае 2009 г. И здесь у меня возникла мысль что такое НЕ ВЕЗЕТ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!?
Мы приехали в магазин и нас направили в сервисный центр Полисервис (замечу что гарантийный срок телевизора истекал в мае, а мы обратились в марте), молодой человек забрал телевизор пообещал нам позвонить в течение недели, но никто не позвонил, мы стали 2 раза в неделею проведывать наш телевизор, но нас кормили только завтраками!
Потеряв терпение, я скачала закон по защите прав потребителей и поняла какие мы НЕГРАМОТНЫЕ (мягко говоря), оказывается мы имели право потребовать от магазина телевизор взамен сломанного на весь срок пока наш телевизор не починят, только это надо требовать в письменном виде от магазина (но нам естественно об этом в магазине не сказали). Закончилось все скандалом в Полисервесе, который отказывался нам выдавать заключение о том что телевизор был бракованный и не подлежит починке, а также отказывались принимать претензию, на что мы пообещали её отправить по почте. Менеджер грозил нам вызовом милиции, а мы требовали книгу жалоб и предложений и грозили проверкой службы по защите прав потребителей. В итоге нам пообещали утром выдать заключение! Утром позвонили с Эльдорадо и без всякого заключения вернули деньги, правда сначала пытались нам втюхать новый телевизор, но мы ПРИНЦИПИАЛЬНО отказались! На ресепшене при выдачи денег мы познакомились с друзьями по несчастью, и тут я поняла что моя мысль "ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!?" ошибочна, во всем виновата политика компании Эльдорадо! Теперь я это ТОЧНО ЗНАЮ!
ЭЛЕНИ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2011, 18:04   #2154
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от ЭЛЕНИ Посмотреть сообщение
ЛЮДИ, ПРОВЕРЯЙТЕ ТОВАР ПЕРЕД ПОКУПКОЙ!
Потеряв терпение, я скачала закон по защите прав потребителей и поняла какие мы НЕГРАМОТНЫЕ (мягко говоря), оказывается мы имели право потребовать от магазина телевизор взамен сломанного на весь срок пока наш телевизор не починят...но нам естественно об этом в магазине не сказали.
Утром позвонили с Эльдорадо и без всякого заключения вернули деньги...
Теперь я это ТОЧНО ЗНАЮ!
1.Проверять товар перед покупкой - очень умный совет, честно говоря, я считала, что все так всегда и делают.

2.Прочтите скачанный Закон о защите прав потребителей еще раз.
Вы не только имели право требовать подмену на время ремонта, но и сразу требовать возврат денег или обмен ВМЕСТО РЕМОНТА.
Только делать это надо было не в каком-то "Полисервисе", а в том магазине, в котором покупали товар. Продавец не обязан давать юридические консультации.

3.Какие претензии к Эльдорадо? Сами позвонили, вернули деньги.

2.В связи с вышеизложенным мною выше, про "точно знаю" все-таки Вы поспешили.
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 01:18   #2155
Sq.

Активный участник

по 1: Исходя из опыта просмотра на чужие покупки и немного собственных делаю вывод, что это политика компании. Они не проверяют ничего, штампы никуда не ставят.. А если и проверяют, то выглядит это примерно так: вы оплатите, вам вручат запечатанную коробку, сотрудники все убегают и дуйте проверяйте сами куда-нибудь.

Судя по всему в этом магазине с товаром обращаются не очень бережно, после приёмки не проверяют и придумывают всякие свои правила для запудривания мозгов населению. Да и сервис новясщивый немного напрягает, если я продиктовал модель того товара, что я собираюсь купить, нефиг мне рассказывать про необходимые аксессуары и прочий бред, от которого я просто уйду в другой магазин.

Поскольку от магазина мало что зависит, всё решают случай и удачность модели покупки (или качество производста), покупать в Эльдорадо можно, просто надо быть готовым к незначительным трудностям в случае проблем. Да и перед любой покупкой стоит почитать отзывы о товаре и его качестве. В любом случае, сам магазин ничего не производит.
Sq. вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2011, 12:42   #2156
Slq
Активный участник

а еще проверять все документы, полное соответствие серийных номеров на изделии, в документах и упаковке, проверять работоспособность изделия ДО покупки, проверять наличие всех пломб (не было ли ремонта изделия), осматривать со всех сторон на предмет повреждений... оно вам надо?
Slq вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 15:36   #2157
Лирика81
Новичок

Прочитав обсуждения об Эльдорадо, хочу спросить: Где порекомендуете приобретать технику? А то для меня это сейчас очень актуально. То что приобретала в Эльдорадо сама пока работает, но на их навязывание доп.гарантии начинаю просто грубить: "Не надо вешать мне лапшу на уши пока не ушла в другой магазин!". Обычно помогает.
Лирика81 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 15:49   #2158
noname
Новичок

Советую МВидео, по крайней мере там не навязывают ПДО, но выслушать о его пользе все же придется
unname вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 15:58   #2159
Марианна Разумовская
Новичок

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
ПДС сейчас впаривают без предупреждения. Отказаться после оплаты сложно. Это типичный лохотрон. Надо приезжать в магазин и писать заявления, обязательно делая копию для себя.
Мне через три часа общения вернули деньги. Видимо они % с этого имеют, ну очень неохотно разговаривают.
Конечно имеют. Сама работала в такой сфере, правда старшим кассиром и давно. С этих доп услуг % гораздо больше, чем с товара. Причем во многих торг. сетях продавец обязан к 1 единице техники продать минимум 1 услугу. В противном случае премии не будет.
Марианна Разумовская вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2011, 16:04   #2160
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Лирика81 Посмотреть сообщение
Где порекомендуете приобретать технику?
Я примерно 90% техники покупаю через интернет. А может и больше. Только надо заказывать в проверенных магазинах.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 16:08   #2161
Лирика81
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я примерно 90% техники покупаю через интернет. А может и больше. Только надо заказывать в проверенных магазинах.
Подскажите проверенные интернет магазины по бытовой технике.
Лирика81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2011, 20:47   #2162
Alex133

-Модератор-

Самый надежный и лояльный к потребителю, из мне известных - holodilnik.ru
Но я покупал и в других, ни разу осечек не было. Но ничего и не ломалось, поэтому оценить лояльность других магазинов не могу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2011, 14:07   #2163
sugarcat

Новичок

По умолчанию качество оставляет желать лучшего.

как то в Эльдорадо купили кофеварку в подарок пару лет назад (хорошо что маме), чек сохранили..
за пол года намучились крайне.
постоянно ломалось, что то перегорало в ней и переставала работать, говорили что перепады напряжения и что то в этом роде.
все понятно, но почему то остальная то техника работает.
в итоге все таки с горем пополам вернули деньги.
предлагали на обмен или замену, всячески старались оставить деньги в кассе.
разочаровались в итоге в этом магазине окончательно, слышали много не хороших отзывов раньше, но как говорится пока сам не наткнешься до конца не поверишь.
sugarcat вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2011, 22:30   #2164
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sugarcat Посмотреть сообщение
как то в Эльдорадо купили кофеварку в подарок пару лет назад (хорошо что маме), чек сохранили..
за пол года намучились крайне.
ТАК НЕ ЛЮБИМ МАМУ?!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2011, 05:48   #2165
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
ТАК НЕ ЛЮБИМ МАМУ?!
кому-то мама, а кому-то теща....
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2011, 21:21   #2166
b2577
Новичок

Здравствуйте.
Хотел купить электронные кухонные весы Soehnle. В приложенной фирменной инструкции и гарантийном талоне написано на многих языках (в том числе и на русском), что гарантия производителя- 5 лет. Продавец показывает клочок бумаги, отпечатанный на принтере и вложенный в коробку где напечатано, что гарантия- 1 год. Кто прав?
b2577 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2011, 23:33   #2167
Серёжа

Активный участник

Статья 5 ЗоЗПП:
Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

...6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.

7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

В Вашем случае гарантия 5 лет Продавец невправе устанавливать свой гарантийный срок в этом случае. А вообще почитайте гл. 1-2 ЗоЗПП внимательно
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2011, 04:04   #2168
sweet-stuff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лирика81 Посмотреть сообщение
Прочитав обсуждения об Эльдорадо, хочу спросить: Где порекомендуете приобретать технику? А то для меня это сейчас очень актуально. То что приобретала в Эльдорадо сама пока работает, но на их навязывание доп.гарантии начинаю просто грубить: "Не надо вешать мне лапшу на уши пока не ушла в другой магазин!". Обычно помогает.
Попробуйте Медиамаркт.Не реклама.Просто из личного опыта-от картриджей до плазмы -всё работает без претензий.Продавцы вменяемые.Товар всегда аккуратно запечатан со всеми документами.Но там немного дороже чем в др.сетях.
sweet-stuff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.06.2011, 01:22   #2169
Lal
Активный участник

b2577, покупаете весы и сразу подаете продавцу заявление примерно такого содержания:

Цитата:
Руководителю
ООО (ОАО) «...», ИНН ...,
адрес места нахождения: ...

от ФИО,
проживающего по адресу:...

ЗАЯВЛЕНИЕ
с предложением об изменении договора

<Такого-то числа> в вашем магазине по адресу: ... я заключил с Вашей организацией договор розничной купли-продажи (далее – Договор) кухонных весов Soehnle серийный номер <такой-то> (далее – товар). Договор был оформлен кассовым и товарным чеками с приложением "клочка бумаги" от Вашей организации.
Товар был передан мне в упаковке изготовителя с вложенной в неё документацией изготовителя на русском языке: Инструкцией и Гарантийным талоном. При этом согласно "клочка бумаги" гарантийный срок на данный товар установлен Вашей организацией равным одному году. Согласно же стр. <...> Инструкции и Гарантийного талона изготовителя последний установил на данный товар гарантийный срок в 5 лет с даты покупки товара. Таким образом, гарантийный срок, установленный изготовителем, превышает гарантийный срок, указанный в договоре, на 4 года.

Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП)
«6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок – период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изго-товитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
...
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем
Согласно ст. 19 ЗОЗПП
«1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.»
Согласно ст. 16 ЗОЗПП
«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, ус-тановленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.»
Согласно ст. 400 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ)
«2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.»
Согласно ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП)
«Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.»

Поскольку гарантийный срок на товар уже установлен изготовителем, то Ваша организация была не вправе указывать в договоре на этот товар иной гарантийный срок. Установление же в договоре гарантийного срока меньшей продолжительности, чем установленный изготовителем, противоречит п.п. 6 и 7 ст. 5 и п. 1 ст. 19 ЗОЗПП, ущемляя право потребителя на предъявление требований к продавцу, предусмотренных ст. 18 ЗОЗПП, при обнаружении в товаре недостатков в течение всего гарантийного срока, установленного изготовителем, что к тому же образует состав административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.8 КоАП.
Т.о., данное положение договора, об установлении гарантийного срока равным одному году, является недействительным (ничтожным) с момента заключения Договора (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

В связи с вышеизложенным ПРЕДЛАГАЮ внести в Договор изменения согласно требований действующего законодательства, для чего с Вашей стороны необходимо:
- подписать в двух экземплярах дополнительное соглашение к Договору, приведенное в Приложении к настоящему заявлению, с приложением печати Вашей организации;
- направить один экземпляр этого соглашения по адресу моего места жительства в течение 7 дней с момента получения Вами настоящего заявления.

Приложения на ... листах:

1) Копия кассового чека
2) Копия товарного чека
3) Копия страницы ... Инструкции изготовителя с указанием гарантийного срока
4) Копия Гарантийного талона изготовителя
5) Копия "клочка бумаги"
6) Дополнительное соглашение к Договору в 2-х экземплярах.

Дата составления: ... Подпись заявителя: ...

----------------------------
Заявление со всеми приложениями принял:
Должность:
Дата:
Подпись /расшифровка/:
Второй экземпляр заявления с отметкой продавца о получении оставляете себе.
Цитата:
Дополнительное соглашение к Договору розничной купли-продажи от <дата>, № чека <...>

г. ...

Мы,

покупатель кухонных весов Soehnle серийный номер <такой-то> (далее – Товар), ФИО, проживающий по адресу: ... (далее – Покупатель), с одной стороны, и

продавец Товара, ООО (ОАО) «...», ИНН ..., адрес места нахождения: ... (далее – Продавец), с другой стороны,

вместе именуемые Стороны, заключили соглашение о нижеследующем:

1. Увеличить гарантийный срок, установленный Договором розничной купли-продажи Товара от <дата>, № чека <...>, (далее - Договор), до 5 лет.
2. Изменение, предусмотренное п. 1 настоящего соглашения, вступает в силу с момента, когда настоящее соглашение будет подписано обеими Сторонами и скреплено печатью Продавца, а применяется с даты заключения Договора <дата>.
3. Данное соглашение составлено в двух экземплярах, для Покупателя и Продавца, имеющих равную юридическую силу.

Дата подписания Покупателем: ...

Подпись Покупателя: ...

Дата подписания представителем Продавца: ...

Должность представителя Продавца: ...

Подпись представителя Продавца /расшифровка подписи/: ____ / /

М.П.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 14:26   #2170
Sq.

Активный участник

Хе.. Купил микроволновку, не проверил в Эльдорадо, привёз, включил - не пашет. Записал вскрытие коробки и пуск на видео, со свидетелями. Написал претензию, в требовании указал, что если будет проводиться экспертиза, требую моего присутсвия. В общем печку забрали (я заставил их забрать из дома), на днях звонят: "приезжайте забирать микроволновку", спрашиваю "зачем?", ответ: "провели экспертизу, результат поломки - нарушение правил эксплуатации, в гарантии отказано". Это той печки, которая не эксплуатировалась и с магазина приехала нерабочей))) Потребовал письменный ответ, придётся тащиться в суд, думал, хоть каплю мозгов проявят, ну или претензию хотябы прочитают перед тем как отшивать по шаблону.
Sq. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 14:34   #2171
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Sq. Посмотреть сообщение
... думал, хоть каплю мозгов проявят...
что ж вы не проявили при покупке? проверили бы сразу в магазине и не было бы всей этой возни со съемкой видео, претензиями, судами
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 15:34   #2172
Sq.

Активный участник

У людей разные обстоятельства бывают. Например, не было продавцов и я тусил там минут 30 в попытке тупо пробить покупку, при этом я был на работе как бы и мне надо было срочно отруливать из магазина. Да и сами продавцы весёлые - сначала хрен пробьёшь, затем хрен получишь..
Sq. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 19:09   #2173
WIKI

Модератор

Куда все спешите? Не хлеб же, чтобы так срочно понадобился.
Untitled Document
Старый 10.06.2011, 23:48   #2174
Lal
Активный участник

karabanowa, не надо чай продавцам писть в рабочее время. Тогда и ситуаций таких не будет.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 00:23   #2175
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
...не надо чай продавцам писть...
Мне, как покупателю, глубоко безразлично, что там продавцы будут "писть" или "исть". Пока товар не проверю, в жизни не куплю.
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 00:42   #2176
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Куда все спешите? Не хлеб же, чтобы так срочно понадобился.
При чем здесь хлеб? Вот про водочку такой пример вполне допустим! Особливо, если накануне усугубил

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Мне, как покупателю, глубоко безразлично, что там продавцы будут "писть" или "исть". Пока товар не проверю, в жизни не куплю.
Так ведь написал-торопился на работу! Коллеги ожидали, чтобы пуншик горяченький срочно сообразить. А тут такой облом Обидно. Поддержали бы человека, а вы... Эх вы, редиски!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 02:00   #2177
Sq.

Активный участник

Да я даже не торопился, я сбежал на пол часика, пока никто не контролирует...)) Меня больше напрягает результат проведения экспертизы печки, она то была запечатана на заводе и ни разу не использовалась, заводской брак судя по всему, а они пишут: "нарушены условия эксплуатации". Это при том, что ранее она не эксплуатировалась (как доказательство этой версии, тарелка была замурована в пенопласт так, что извлечение возможно только с порчей пенопласта)
Sq. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2011, 02:20   #2178
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sq. Посмотреть сообщение
в требовании указал, что если будет проводиться экспертиза, требую моего присутсвия... на днях звонят: "приезжайте забирать микроволновку", спрашиваю "зачем?", ответ: "провели экспертизу, результат поломки - нарушение правил эксплуатации, в гарантии отказано".
Оборзели! Русским по-белому ведь написал человек - в моём присутствии! Теперь в суде на это акцент и Делайте!
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2011, 11:35   #2179
striker
Участник

Добрый день! Моей бабушкой в г.Новосибирск в магазине Эльдорадо был приобретен бленедер tefal, который через 2 месяца вышел из стороя. 17 июня была подана претензия на возврат денежных средств. Cссылка на текст претензции. http://i043.radikal.ru/1106/2d/643fdedc8236.jpg Блендер был в полном комплекте принесен в магазин, однако менеджер по претензиям отказался его осматривать и принимать. Однако только через месяц из Эльдорадо позвонили и предложили принести на проверку качества. 17 июля мы сдали товар в магазин. Сегодня 27 июня и законное требование не исполнено. На ПК и экспертизу никто не приглашал. По телефону горячей линии 88005551111 они утверждают, что сроки проверки качества - 20 дней, что противоречит ЗЗПП.

Итого Эльдорадо нарушило

требования о возврате денежных средств в течение 10 дней после подачи претензии -
требование о желании потребителя присутствовать на ПК и экспертизе
введение в заблуждение (Отправляли в СЦ, хотя потребитель имеет право обратиться к продавцу). Указали на сроки ПК 20 дней.

p.s. Недавно у меня сломался холодильник BLOMBERG, купленный также в Эльдорадо. Была подана претезция за ремонт, сроки еще не вышли, но от Эльдорадо пока никаких подвижек, и точно так же вводили в заблуждение, тем что нужно везти в сервис. Так что можно сделать вывод, что подобные нарушения у них систематические и это политика компании. С уважением, Ольга 27.06.2011

Копия претензии и жалоба уже в РПНЗ. Готовлю исковое
striker вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 18:23   #2180
Natalyanad
Участник

По умолчанию Больше в Эльдорадо я покупать не буду НИКОГДА

Здравствуйте!
Эльдорадо, видимо, один из лидеров по нарушению Закона о защите прав потребителей. Еще одно - здесь.
19 июня 2011 года я приобрела термопот MW-1751 в розничном магазине сети Эльдорадо по адресу Иркутск, Вампилова 2/3. Два дня назад, 18 июля 2011 года, этот термопот перестал наливать воду, то есть выполнять одну из своих основных функций. Кроме того, по заднему металлическому шву пошла ржавчина, видимо, термопот изначально не был герметичен. Сегодня, 20 июля, я привезла термопот, документы и чек в магазин и пыталась обсудить данную ситуацию с "менеджером по качеству" Пешковой Екатериной. Екатерина отказалась принимать неисправный прибор и отправила меня "в какой-нибудь сервис-центр". На мой вопрос о том, может ли она в соответствии с Законом о защите прав потребителей сама решить данную проблему, она ответила отказом. После моего требования были выданы бланк претензии и Книга жалоб и предложений со словами "пишите что хотите, я с вами больше разговаривать не буду". Мною были составлены Претензия и жалоба. На мой окончательный вопрос о том, могу ли я обратиться не в "какой-нибудь сервисный центр", а в сервисный центр фирмы Эльдорадо, менеджер по качеству ответила "нет, они всякими чайниками не занимаются".
Итак, не говоря уже о тоне общения с клиентами, очевидно, что сотрудник не прав и в соответствии с Законом. Но Пешкова Екатерина - "менеджер по качеству", она должна знать очевидные вещи. Так что, видимо, это не просто низкий профессионализм сотрудника, а продуманная политика данного магазина по отношению к клиентам.
Конечно же, адреса обратной связи на сайте сети Эльдорадо не принимают письма, а модератор на форуме сайта сети Эльдорадо не пропустил это сообщение.
Я планирую получить заключение в сервисном центре (стороннем, НЕ фирмы Эльдорадо, после прочтения некоторых сообщений и отзывов я теперь не верю в их объективность) и подать заявление в Иркутский Отдел по защите прав потребителей.
Очень разочарована. Такая большая сеть, неплохие цены и такое пренебрежительное отношение к клиентам...
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 18:44   #2181
Dmitriy.K

Юрист

Вот от того что неплохие цены (на всякие еленберги и подобное) и получилась большая сеть и отношение к клиентам. У нас любителей считать главной технической характеристикой товара цену всегда в достатке.
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 11:00   #2182
Natalyanad
Участник

По умолчанию в Эльдорадо ВЫ ПОКУПАЕТЕ ТОВАР БЕЗ ГАРАНТИИ!!!

Продолжение истории.
По "Единой Российской информационно-справочной службе
Телефон: 8-800-555-11-11 (звонок бесплатный для всех регионов РФ)" в фирме Эльдорадо ответила Комова Алена, консультант. Консультант не имеет юридического образования и сослаться не смогла ни на один документ (!). Но очень твердо сказала (разговор записывался), что магазин Эльдорадо НИКАКОЙ ГАРАНТИИ НЕ ДАЕТ ВООБЩЕ. Гарантию, оказывается, дает ТОЛЬКО сам производитель. Магазин Эльдорадо дает только 14 дней "на проверку качества". Все. Занавес.

Согласно Закону о защите прав потребителей, магазин не может давать гарантию меньше, чем производитель, термопот не относится к технически сложным товарам, не подлежащим обмену в случае неисправности, ну и так далее, но все это никого в фирме Эльдорадо не волнует.

Итак, покупая бытовую технику в Эльдорадо, Вы покупаете товар БЕЗ ГАРАНТИИ. По истечении 14 дней после покупки в магазине с вами просто откажутся разговаривать и будут беспредельно хамить. Знайте об этом. Удачных покупок.

Уважаемые представители фирмы Эльдорадо, неужели все НАСТОЛЬКО плохо? Как-то даже не верится... Но факт есть факт.

Последний раз редактировалось Natalyanad; 21.07.2011 в 11:40..
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 11:08   #2183
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Natalyanad Посмотреть сообщение
Согласно Закону о защите прав потребителей, магазин не может давать гарантию меньше, чем производитель...
Итак, покупая бытовую технику в Эльдорадо, Вы покупаете товар БЕЗ ГАРАНТИИ. Знайте об этом. Удачных покупок.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

И в чём проблема? Продавец всё равно за недостатки отвечает по Закону, хоть с гарантией, хоть без.
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 11:35   #2184
Natalyanad
Участник

WIKI, спасибо.

В начале этой истории мне говорил очевидные глупости, абсолютно противоречащие содержанию статьи 18 ЗоЗПП, так называемый "менеджер по качеству" в магазине сети Эльдорадо на окраине Иркутска. Ну, думаю, мало ли, может быть недоразумение, набрали в штат непонятно кого, провинция все ж таки. Сеть-то большая, за всеми не уследишь.
Перезвонила, поинтересовалась ситуацией у "консультанта всероссийской линии". Там оказалось еще чудесней - девушка читает написанный текст про 14 дней для проверки качества и отсутствие каких-либо обязанностей у магазина по истечении, я пыталась упомянуть, что это противоречит Закону и попросила сослаться на документ - ни одной ссылки, "обращайтесь к юристам".
Для себя сделала вывод: политика этой фирмы - нагло футболить клиентов, и Закон им не закон. Чтобы не сражаться с ними в дальнейшем, лучше просто всегда обходить магазины этой фирмы стороной.На форуме много посетителей - может быть, кому-то моя история сэкономит время, деньги и нервы.
По данному случаю, ввиду бессмысленности дальнейших прямых контактов с сотрудниками фирмы Эльдорадо, отправила официальной заявление в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Будут новости - напишу, возможно, кому-либо мой опыт пригодится.

Еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось Natalyanad; 21.07.2011 в 12:01..
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 12:36   #2185
WIKI

Модератор

Цитата:
... провинция все ж таки.
... лучше просто всегда обходить магазины этой фирмы стороной.
Так, вариантов других нет. Особенно, в провинции. Была недавно в небольшом городке, там, кроме Эльдорадо еще пару небольших магазинчиков бытовой техники, в которых два телевизора, да три микроволновки .
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 23:36   #2186
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Чтобы не сражаться с ними в дальнейшем, лучше просто всегда обходить магазины этой фирмы стороной.
А может всё-таки лучше отстаивать свои права? Только действовать грамотно и разумно. А то мы превратимся в "моя хата с краю" и ничего не изменится. Да и безмолвным быдлом быть не хочется. Как говорится: "если не мы, то кто..."?
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 11:00   #2187
Natalyanad
Участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
А может всё-таки лучше отстаивать свои права? Только действовать грамотно и разумно. А то мы превратимся в "моя хата с краю" и ничего не изменится. Да и безмолвным быдлом быть не хочется. Как говорится: "если не мы, то кто..."?
Не совсем Вас поняла. Безусловно, в ЭТОТ РАЗ я и буду отстаивать свои права. Официальное заявление в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области уже отправлено, посмотрим на результат и в случае необходимости будем предпринимать дальнейшие шаги.
Информация о новом, совершенно чудесном законе фирмы Эльдорадо, освобождающем ее от каких-либо обязательств по отношению к клиентам по истечении 14-дневного срока, размещена мной на этом форуме и на некоторых популярных локальных форумах. Кто умный - сам все поймет и сделает выводы. Или (если не поверит, ведь в такое действительно разумному человеку сложно поверить) перезвонит по их официальной "горячей линии" и сам убедится, там как раз замечательные "консультанты" по этому вопросу без юридического образования.
А вот В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ зачем мне наступать на те же грабли? Вообще-то приобретение и использование любых вещей, на мой взгляд, должно приносить радость и удобство, а не проблемы и головную боль. Я уже просто не пойду в этот магазин. У нас в городе вполне платежеспособное население и Эльдорадо - далеко не самая популярная из сетей, так что выбор, к счастью, есть. Причем именно сейчас заметно, как магазины Эльдорадо окончательно теряют популярность в городе - их залы почти абсолютно пусты в сравнении, допустим, с огромными залами М-Видео в крупных местных торговых центрах (хотя про М-Видео тоже много интересного в соседней ветке, но пока лично с проблемами не сталкивалась, покупала у них какую-то мелочь типа настольной лампы - обслуживанием и качеством осталась довольна).
Всем удачных покупок!

Видимо, количество жалоб на Эльдорадо в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области конкретно зашкалило и превысило некоторые пределы. Потому как
"12 мая 2011 года в Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области обсудили нарушения законодательства по защите прав потребителей, допускаемых в сети магазинов «Эльдорадо»...
...решено продолжить работу, направленную на предупреждение и минимизацию нарушений прав потребителей обособленными подразделениями ООО «Эльдорадо».
Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, администрации ООО «Эльдорадо» рекомендовано:..."
Дальше здесь:
http://liveangarsk.ru/news/20110517/seti-magazinov

Им много чего там было рекомендовано, но они, похоже, делают все с точностью до наоборот...

Последний раз редактировалось Alex133; 22.07.2011 в 23:24..
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 09:33   #2188
Lera_S
Новичок

По умолчанию сертификат программы дополнительного сервиса

Здравствуйте, я слышала что можно сдать в эльдорадо сертификаты ПДС если не воспользовался ими. Я нашла у себя два сертификата сроком на 3 года на утюг и музыкальный центр на общую сумму около 2т.рублей. Одного срок действия закончился в 2009 году, другого в 2010, купленные вещи не ремонтировались и сертификат не использовался. Могу ли я сдать эти два сертификата и вернуть деньги? В самом сертификате я не нашла пункт что можно его сдать обратно за деньги. Если можно укажите мне ссылку на описание возврата сертификата за деньги или просто объясните, если в эльдорадо их не будут принимать, на что мне нужно ссылаться.
Lera_S вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 09:52   #2189
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lera_S Посмотреть сообщение
срок действия закончился в 2009 году, другого в 2010
Цитата:
Могу ли я сдать эти два сертификата и вернуть деньги?
если бы вы этим вопросом задались до истечения срока их действия, то могли бы. а теперь уже поздно. вы ими воспользовались в полном объеме.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 10:14   #2190
Lera_S
Новичок

ну где то говорилось что если не воспользовались то можно вернуть? Я же не воспользовалась, какая разница за месяц до окончания срока действия сертификата или после. Я может наивно пишу но так хотелось вернуть и получить деньги.
Lera_S вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 10:35   #2191
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Lera_S Посмотреть сообщение
ну где то говорилось что если не воспользовались то можно вернуть?
обратите внимание на выделенное.
Цитата:
Я же не воспользовалась
вот именно, что воспользовались, и в полном объеме.
Цитата:
какая разница за месяц до окончания срока действия сертификата или после.
большая разница. обязательства взятые перед вами, при заключении договора, продавец выполнил в полном объеме. он был готов в любое время бесплатно отремонтировать ваш товар. он выполнил свои обещания. а вы все это время спали спокойно. ну не сломалось, не повезло. чтож теперь, это не значит, что услугой вы не воспользовались.
Цитата:
так хотелось вернуть и получить деньги.
вашему работодателю тоже, наверное, очень хочется вернуть выплаченую вам зарплату с 2000 года
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 10:43   #2192
Lera_S
Новичок

Вот же досада!, а я уже посчитала что куплю на 2 тысячи рублей. Спасибо за ответ!, а то бы пошла в эльдорадо, а меня бы там куда нибудь послали и были бы правы
Lera_S вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 15:23   #2193
Natalyanad
Участник

По умолчанию Юридически безграмотный ответ на мою претензию

Продолжение истории.
Получила ответ на претензию по поводу замены неисправного термопота в течение гарантийного срока.
Уважаемые модераторы, скан этого шедевра за подписью директора Магазина N 5 ООО "Эльдорадо" Чуняевой Г.Е. можно будет здесь выложить?

Вкратце - ответ безграмотен как юридически, так и с точки зрения простой логики. Но для "лохов", видимо, как-то прокатывает. "Менеджер по браку" эти ответы при мне буквально веером клиентам раздавала.

Итак, первый абзац ответа начинается словами "В отношении технически сложного товара...", дальше цитата из закона и вывод - обмен невозможен, только ремонт. Вот только ТЕРМОПОТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ И В СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ВХОДИТ, госпожа Чуняева. И для чего вы мне тогда написали про технически сложные товары? Сказать-то что этим хотели? Но букв много, да.

Дальше еще интереснее, в ответе и перечень товаров есть! И звучит вроде все убедительно. И термопот в перечень действительно входит. ВОТ ТОЛЬКО ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ТОТ! Вы, госпожа Чуняева, процитировали Перечень непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. А термопот НЕИСПРАВЕН, то есть НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТОВАРОМ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Тогда зачем вы мне этот перечень привели, госпожа Чуняева? Сказать что хотели? Но букв опять много, да.

Далее госпожа Чуняева дает мне совет посетить сервисный центр для ремонта.

А я, наверное, госпоже Чуняевой и советовать ничего не буду. Что можно посоветовать человеку, который такое подписал?

В общем, я принесла госпоже Чуняевой еще одну претензию, с требованием расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Дело, видимо, все-таки дойдет до суда, а мне уже не нужны их некачественные товары в принципе. Что же там будет-то, в следующем ответе? Вроде теперь и на технически сложный товар сослаться нельзя (этот не обмен, а возврат)... Ждем-с.

В целом по ситуации - я слегка в ауте. Сталкивалась несколько раз с возвратом и обменом товара в других фирмах, ТАКОГО еще не видела и не читала.

Всем удачных покупок!
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 11:45   #2194
Natalyanad
Участник

По умолчанию Скан ответа на претензию от Эльдорадо

Вот он, "шедевр" от Эльдорадо.
Итак, согласно ЗоЗПП, термопот не является технически сложным товаром.
А по мнению Эльдорадо, является!
Вот такая ситуация...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: otvet800.jpg
Просмотров: 716
Размер:	383.9 Кб
ID:	13250  
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 11:46   #2195
Dmitriy.K

Юрист

Ржунимагу! Они перечень от 25 статьи взяли, а текст от 18 )))))

Читайте первое предложение в Перечне!
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 12:08   #2196
Natalyanad
Участник

Я читала... (посмотрите мой пост чуть выше)
Я просто не знаю как с таким неадекватом вести диалог...

Последний раз редактировалось Alex133; 26.07.2011 в 14:18..
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 12:17   #2197
AlexPilot

-Модератор-

Например с помощью Роспотребназора и/или мирового судьи.
Отказ вам уже дали.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 12:37   #2198
Natalyanad
Участник

Спасибо. Да, видимо, придется так.
Я, правда, еще надеюсь решить все мирно - как-то хочется верить хотя бы в локальную победу разума. Еще одну претензию написала - на возврат денег. Пока ответа нет.
Natalyanad вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 12:39   #2199
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Еще одну претензию написала - на возврат денег
Зачем? В замене товара вам уже отказано без законных оснований, а срок исчисляется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 12:41   #2200
Dmitriy.K

Юрист

В любом случае данный "опус" скрепленный печатью и подписью будет вам весьма кстати в суде.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра