На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2019, 23:38   #1
stiven22
Участник

По умолчанию Возврат товара по ст. 12 и/или по ст.19 ЗоЗПП

Всем доброго времени суток!
Вкратце так: в магазине куплены в конце апреля туфли летние, в середине июня порвался верх на сгибе.
При покупке никакой информации о гарантии не доводилось, гарантийный талон не предоставлялся и не заполнялся.
При посещении магазина претензию продавец составлять отказался, стал утверждать, что гарантия 14 дней (может, со ст. 25 ЗоЗПП путает, я не знаю - он не русский, на официальном языке плохо говорит). При этом информацию о производителе отказался предоставить, никаких писем производителя с указанием срока гарантии тоже не показал.
В общем пишу претензию на возврат. Подскажите на что там сослаться, на пункт 1 ст. 12 или на 18 статью и пункт 1 ст. 19 (2-й абзац "В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю"). Или и 12-ю и 19-ю указать? Смущает то, что срок гарантии производитель мог и указать где-то, а доказать, что при покупке мне не предоставили информацию, мне нечем.
Если срок все же установлен и он истек, то мне придется делать экспертизу за свой счет, несмотря на то, что о нем мне не сообщили, если ссылаться только на ст. 18 и 19.
Но если срок гарантии не установлен, то прошу уточнить, в этом случае за чей счет экспертиза. Прямого указания на этот счет в законе не нашел, но мне кажется, что в этом случае - за счет продавца.

Извините за много букв, но сразу хочу понять, по какому сценарию пойдет эта ситуация, чувствую, что без суда не обойдется.

И еще момент был при покупке: терминала у них нет, деньги на карту продавцу пришлось отправлять. Претензий на этот счет нет, но интересно насколько это правомерно вообще со стороны торгующей организации.
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 06:08   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Рекомендую понять и простить. А так экспертизу делать Вам, если недостаток производственный - взыскивается с продавца. Но вот способ оплаты у Вас, мягко говоря, не очень для суда.
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 11:28   #3
stiven22
Участник

Благодарю за ответ! Буду собирать доказательства оплаты. Есть же банковская выписка о переводе средств. Если деньги мимо кассы прошли - то им же хуже будет.
В общем включу в претензию и основание п. 1 ст. 12 на случай если гарантия все же есть, но продавец информацию не сообщил и п. 1 ст. 19 для варианта отсутствия гарантии, в котором покупатель вправе предъявлять все требования по ст. 18. и нет условия доказывания возникновения недостатка до передачи, как в п. 5 ст.19.
Если других советов не будет, то на этом все.
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 12:09   #4
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от stiven22 Посмотреть сообщение
Есть же банковская выписка о переводе средств.
которая говорит, что Вы зачем то перевели деньги физлицу, возможно купили у него какой то принадлежащий ему предмет, возможно даже туфли

Цитата:
Если деньги мимо кассы прошли - то им же хуже будет.
Это еще почему? Считаете, что если человек работает продавцом, то и в частном порядке свою вещь Вам продать не может? Очень даже может.

Ну а гарантия вовсе и не должна быть. Это право, но не обязанность.
14 дней - срок права на обмен, им он и оперирует.

Ваша ошибка, что купили не у организации или ИП, а у физлица "с рук". Никогда никому не переводите деньги на карту! Так Вы спонсируете теневой рынок.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 13:46   #5
stiven22
Участник

Благодарю на указание ошибки, согласен - привык картой платить везде. Отвечаю на вопросы:
- перевел физлицу не зачем-то, а для оплаты в магазине туфель, которые взял тоже не у этого физлица, а в магазине, девочка принесла из подсобки мой размер )))
- хуже им будет, если не провели по кассе потому, что продавать что-то мимо кассы для магазина - деяние наказуемое.
- почему он оперирует правом на обмен - я не знаю. Речь шла о возврате средств за товар ненадлежащего качества.
- если нет гарантии - то и слава Богу, буду ссылаться на п.1 ст.19, в нем обязанности доказывания покупателем в случае отсутствия гарантии - нет.
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 14:09   #6
Алексей М.

Активный участник

У вас есть какое-то доказательство покупки?
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 14:59   #7
stiven22
Участник

Банковская выписка, свидетели, которые там таким же образом рассчитывались. Сами туфли.... по туфлям вообще сегодня нарыл интересное. Похоже, что контрафакт вообще... то-то их на полтора месяца хватило.
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 15:38   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Благодарю на указание ошибки, согласен - привык картой платить везде.
В данном случае вы не платили картой. А перевели деньги с карты на карту. Кому и за что вы там переводили - доказывать в данном случае придётся вам.
Цитата:
- перевел физлицу не зачем-то, а для оплаты в магазине туфель, которые взял тоже не у этого физлица, а в магазине, девочка принесла из подсобки мой размер )))
Девочка продавала неподошедшие её мужу туфли на Авито. Вам было удобнее с ней встретиться и забрать туфли на её работе. Деньги вы перевели на карту, туфли вам вынесли из подсобки, потому что личным вещам продавцов в общем то в торговом зале делать нечего. Как вам такой поворот?

Товарный то или кассовый чек хоть у вас есть?
Если магазин принадлежит ИП - то он имеет право принимать деньги за товар на свою карту (хотя конечно банки этого не любят), но при этом если у него есть касса - он должен был вам выбить чек. Если кассы у него нет - вы имеете право потребовать товарный чек при покупке. Насильно товарник вам никто впихивать не будет, не обязаны.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 16:16   #9
stiven22
Участник

Согласен, перевел с карты на карту. Хорошо, что про чек напомнили. Чек точно был. Так что в ККТ данные остались, можно сопоставить дату, время и сумму, это докажу.
Про авито поворот мне никак, я в магазине покупку делал. Если бы вопрос был про авито - так бы в начале и написал.
Посмотрел данные ИП. Да, там имя не то, которое в выписке, так что это карта продавца а не ИП. Я так понимаю, что продавец у них на свою карту перевод принимает, а потом наличку в кассу кладет.
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 16:24   #10
447
Участник

Цитата:
- если нет гарантии - то и слава Богу, буду ссылаться на п.1 ст.19, в нем обязанности доказывания покупателем в случае отсутствия гарантии - нет.
В абз.1 п.6 ст.18 есть

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
447 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 16:28   #11
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Так что в ККТ данные остались, можно сопоставить дату, время и сумму, это докажу.
Я вас спрашивал про то, есть ли у вас чек, а не про то, что там и у кого должно остаться.
Как думаете, продавцам и хозяину магазина больше делать нечего, как искать и восстанавливать кому то чеки, чтобы потом ещё и деньги по чеку вернуть взамен рваных башмаков?
Цитата:
Про авито поворот мне никак, я в магазине покупку делал.
Переводили на карту продавца (физлица), а не ИП (например) - и как вы это собираетесь привязать к тому, что вы платили эти деньги в магазине за конкретный товар?
Сухой остаток - чека нет, деньги вы переводили постороннему физлицу непонятно за что. Но у вас есть рваные башмаки и уверенность в том, что этого хватит, чтобы доказать покупку именно в этом магазине?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 16:49   #12
stiven22
Участник

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение
В абз.1 п.6 ст.18 есть.
Благодарю, ткнули носом как раз куда надо и по делу. Читал-читал, а до этого не дочитал. Теперь ясно, в любом случае мне оплачивать экспертизу. Так что в начала по ст. 12 буду требовать расторжения ДКП.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.06.2019 в 20:10..
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 17:07   #13
447
Участник

Вы не читаете что вам пишут. ЗоЗПП не применим. У вас договор с физ.лицом, и сделка разовая. Договаривайтесь как сумеете, либо добывайте доказательства обратного
447 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 17:07   #14
stiven22
Участник

Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
Я вас спрашивал про то, есть ли у вас чек, а не про то, что там и у кого должно остаться.
Как думаете, продавцам и хозяину магазина больше делать нечего, как искать и восстанавливать кому то чеки, чтобы потом ещё и деньги по чеку вернуть взамен рваных башмаков?
Я и не утверждал, что продавец обязан мне чек восстанавливать. Да это и не обязательно пока. Дойдет до суда - там и попрошу затребовать данные с ККТ и сравнить их с банковской выпиской.
А если бы чек был - Вы меня просили бы о том, как я собираюсь доказывать, что он подлинный, а не дома на принтере напечатанный?)) Я, кажется, понял ваш подход... согласен, надо все варианты рассмотреть. Так что благодарю за советы! Постараюсь их учесть. Пока я на стадии составления претензии, и в ней на 12 ст. буду ссылаться. Не исключаю, что продавец и сам подтвердит факт покупки в ответе на претензию, ответив, что при покупке информация о гарантии сообщалась, а я все перепутал )).
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 17:13   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
по ст. 12 буду требовать расторжения ДКП.
На каком основании? Какую информацию до вас не довел продавец? И что вы понимаете под "контрафактом"?
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 17:23   #16
stiven22
Участник

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение
Вы не читаете что вам пишут. ЗоЗПП не применим. У вас договор с физ.лицом, и сделка разовая. Договаривайтесь как сумеете, либо добывайте доказательства обратного
Спасибо, понял. Благодарю за совет.
В 2013 была ситуация хуже - мне с этого форума тоже человек помог, мы дело выиграли в суде.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
На каком основании? Какую информацию до вас не довел продавец? И что вы понимаете под "контрафактом"?
Вот на этом основании:
"1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков."
Продавец не довел вообще никакой информации... за исключением цены. Ни о сроке службы, ни о сроке гарантии, ни о производителе обуви. Что еще добавить посоветуете?
Под контрафактом я понимаю элементарные подделки. Наподобие IPhon X с алиэкспресс за 20 долларов.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.06.2019 в 20:11..
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 17:38   #17
minos66

Активный участник

Срок службы (ктати. вы хоть раз видели обувь с установленным сроком службы? Да и вообще, у меня сомнения, что обувь и одежда это товары длительного пользования... возможно за некоторым исключением а-ля шубы и т.п.) может быть не установлен. Гарантия - тоже. Это право изготовителя, а не обязанность устанавливать эти сроки.
По поводу производителя - наверняка где нибудь (на самом товаре или упаковке) что нибудь о производителе сказано. например "Сделано в Китае"...
По поводу подделки - и под какую марку (товарный знак) подделан ваш товар? Ну типа на ботинках написано что то вроде "Лардини", но вы думаете, что это не "Лардини"?
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 18:17   #18
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Дойдет до суда - там и попрошу затребовать данные с ККТ и сравнить их с банковской выпиской.
Ну хоть что то. Но опять же, наличие в памяти ККТ данных о продаже чего либо в (условно) 12 часов за 3000 рублей и выписка по вашей карте, в которой вы приблизительно в это время перевели кому то эти 3000 - это не железобетонное док-во покупки.
Цитата:
Продавец не довел вообще никакой информации... за исключением цены. Ни о сроке службы, ни о сроке гарантии, ни о производителе обуви.
Про срок службы вам уже сказали. Про срок гарантии тоже - если она есть, то есть. Если нет - то и доводить нечего. Производитель и прочее может быть указано на бирке, на листке, прилагаемом к обуви. Но вы же всё выкинули, как и чек. А оно было. И именно так продавец и скажет.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 19:00   #19
stiven22
Участник

2 minos66: не, попроще марка))) На коробке написано Jindian Shoes 1986 HAND MADE. Есть артикул, цвет, размер. Больше ничего. Артикул по Гуглу не бьется вообще. В общем, как Вы и написали - голимый китай скорее всего, а не Индия. Развели меня, как лошару...

2 Dimakaluga: понял, что первое - доказать факт покупки. Помимо сверки данных ККТ есть еще 2 варианта. Надеюсь, в совокупности судье хватит.
По гарантии все понял , благодарю. Листков там не было никаких, это я хорошо помню, несколько пар на примерку приносили - нигде их не было.

Пока претензию перепишу. Если еще что по делу посоветуете - буду благодарен. Если нет - то позже отпишусь что делал и что получилось )
stiven22 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 19:06   #20
minos66

Активный участник

По делу - пишите претензию по ст. 18. Откажут или проигнорируют, то проводите собственную экспертизу. Если она будет в вашу пользу, то повторная претензия продавцу + требование возместить расходы на экспертизу. Проигнорируют или откажут - в суд.
А заниматься онанизмом со ст. 12 - это на любителя. Вы любитель? Кстати, предположим продавец будет не против вернуть вам деньги в связи с вашитм отказом от исполнения ДКП. Имеет право потребоваать товар к возврату. Что вы ему вернете? Рваные ботинки, повреждения которых никак нельзя назвать естественным износом при нормальной экплуатации? Продавец имеет право потребовать возмещение убытка - вещь то испорчена. Придется возвращаться к ст. 18. и доказвать, что это не вы щиблеты угробили, а это производственный недостаток. Чего сразу с этого не начать?

Пока продавец факт покупки не отрицает, то и нечего заморачиваться этим вопросом.
Untitled Document
Старый 19.06.2019, 21:39   #21
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Похоже, что контрафакт вообще...
Цитата:
На коробке написано Jindian Shoes 1986 HAND MADE
.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B0%D0%BA%D1%82
Цитата:
Контрафа́кт (англ. counterfeit «подделка») — новый продукт, созданный на основе существующего оригинала с нарушением интеллектуальных прав; фальсифицированные потребительские товары.
Так под какой бренд эти ваши туфли вдруг стали подделкой, позвольте осведомиться?

Цитата:
Листков там не было никаких, это я хорошо помню, несколько пар на примерку приносили - нигде их не было.
Я вам про одно, вы мне про другое. Если вы собираетесь делать упор на то что до вас "не довели информацию" - то эта ваша фраза ни разу не аргумент. Примеряли то вы обувь, а не по коробкам от неё шарили. Откуда вам знать, что там во всех коробках лежит/приклеено сбоку/снизу?
Хоть полтора месяца срок более-менее разумный, но - пока обувь была в порядке - вас "недоведение информации" не беспокоило. А как возникли проблемы с качеством - вы почему то пытаетесь начать апеллировать именно к ст.12. А не к 18, как вам уже и сказали выше. Странно это.
Dimakaluga вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра